Чем полезно плавание?

2014-09-18

По мнению экспертов, плавание является одним из наиболее полезных видов спорта для здоровья. Основная прелесть плавания заключается в том, что оно положительно влияет на состояние позвоночника, способствует сжиганию жира, а также равномерно укрепляет разные группы мышц.

Для того, чтобы регулярно заниматься плаванием, желательно построить собственный бассейн. se-pool.ru вам охотно поможет в проектировании, монтаже, строительстве и даже обслуживании бассейна. Как альтернатива, можно поехать на водоем или записаться в общественный бассейн.

Однако, не стоит забывать, что последний из предложенных вариантов является наименее полезным, так как вода в общественных бассейнах, как правило, содержит огромное количество хлора, что приводит к пересыханию кожи, а иногда и возникновению проблем с респираторной системой.

Итак, чем же полезно плавания? Прежде всего, примечательно, что нагрузки, выполняемые в воде, менее ощутимы, чем на суше, что приводит к меньшей утомляемости. Благодаря поддерживающему воздействию воды, в бассейне можно с легкостью выполнять упражнения на разные группы мышц.

Кроме того, как известно, водные процедуры благотворно влияют на сердце и сосудистую систему. Считается даже, что регулярные занятия плаванием замедляют процесс старения за счет предотвращения пересыхания кожи и образования морщин, а также умеренной стимуляции работы всех органов и систем организма.

Еще одно достоинство плавания заключается в том, что оно способствует похудению. По мнению экспертов, за 15 минут занятий бассейна сжигается в два раза больше калорий, чем за то же время на беговой дорожке. Считается, что плавание так же эффективно для похудения, как аэробика. Вдобавок, как уже говорилось выше, занятия в бассейне гораздо медленнее вызывают усталость.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.