7 интересных фактов о Донецке

2015-02-16

Донецк привлекает туристов благодаря множеству необычных и красивых достопримечательностей, при этом лишь немногие гости Донбасса интересуются историей города и интересными фактами о нем.

Город миллиона роз

В 1970 г. ЮНЕСКО признало Донецк самым зеленым промышленным городом Европы и присвоило ему звание города миллиона роз. Во время перестройки роз слегка поубавилось. Но спустя несколько лет на улицах, в парках и скверах Донецка снова появились любимые многими цветы. Розы являются символом города и привлекают множество туристов, которые предпочитают снимать квартиры посуточно в Донецке в домах вблизи ярких цветочных клумб.

Самые глубокие шахты

Именно в Донецке находятся самые глубокие шахты в Украине. Угольные пласты разрабатываются на глубине 1200 метров и больше. Горные разработки шахт, расположенных в Донецке, составляют уникальную систему подземных коридоров: она имеет протяженность около 2000 км. Труд шахтеров здесь почитают, даже День города отмечается в один день с Днем Шахтера.

Рекордный кадриль

Весной 2012 года Донецк помог Европе установить новый рекорд Гиннеса. Донецкая молодежь танцевала кадриль вместе с танцорами, которые собрались в это же время в других городах Европы. В общей сложности в мероприятии участвовали около 30 тысяч танцоров – все они вышли на площади в 50 городах семи стран мира. В Донецке желающих станцевать кадриль набралось 1292 человека.

Самый выносливый и быстрый

Именно такое звание получил украинец из Донецка Геннадий Тупилко. 57-летний шахтер с легкостью пробегает стометровку за рекордное время – 16,48 секунд. Дистанцию в 22,5 км он смог одолеть за 2 с лишним часа.

Самый большой киноэкран

В донецком автомобильном кинотеатре «Moonlight» установлен самый большой киноэкран, причем не только в Украине, но и в Европе. Площадь этого экрана составляет 242 кв. метра. Размеры дисплея – 22 х 11 метров.

Неординарный музыкант

Донецкий музыкант Сергей Путятов нашел способ прославиться и заодно попасть в национальный реестр рекордов Украины. В 2011 году он сыграл на электрогитаре сразу 27 нот за одну секунду.

Самый большой искусственный лес

Достаточно близко к областному центру расположен самый большой искусственный лес в Украине. Великоанадольский лес занимает территорию площадью 2453 га. Он был создан более 150 лет назад благодаря выдающемуся ученому Виктору Граффу, который и доказал, что можно разводить лес в голой безводной степи. В наше время в центральной части Великоанадольского леса расположено еще и озеро, известное своими целебными радоновыми источниками.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.