Макеевский рабочий
<<   Номер № 9(17568) от 25 января 2008 года  >>  

30.11.-0001


Жизненная в самом, к сожалению, буквальном смысле важность такой проблемы, как безопасность труда в угольной отрасли, - очевидна. Всех потрясла трагедия на шахте им. Засядько. Но при всем том, при всех ее масштабах и количестве жертв эта авария (крупнейшая на шахтах Донбасса за последние сто лет, после взрыва в 1908 году на одном из рудников Юзовки, когда погибло более 270 человек) стала индикатором и, как ни кощунственно прозвучит, закономерным результатом всей ситуации в угольной отрасли. Ведь проблемы накапливались в течение многих лет. И, безусловно, случившееся несчастье заставило общественность, власть имущих, а прежде всего самих горняков поставить вопрос ребром: может ли в принципе шахтерский труд быть безопасным? И что для этого надо?

30.11.-0001


В этом году Макеевскому художественно-краеведческому музею исполняется 50 лет! Полвека √ срок не такой уж и большой для жизни музея. Однако за это время руками сотрудников создано и воссоздано множество ценных экспозиций и выставок. Не одно поколение специалистов отдало свои знания и душу для достижения заветной цели. "Макеевский рабочий" также принимал участие в образовании "культурного храма" в далекие 1957-1958 годах, поэтому мы не можем оставить без внимания юбиляра. На своих страницах "МР" познакомит читателей с историей музея и рядом экспонатов. Приглашаем к диалогу всех, кто интересуется историей нашего города, его талантами и самобытностью.Идея организации в городе музея возникла в 1957 году. С инициативой о его создании выступил на страницах газеты "Макеевский рабочий" диспетчер коксохимического завода П. Киселев. Его поддержали заведующий отделом культуры А. Туркиничев, поэт Михаил Фролов, работники треста "Макстрой".

30.11.-0001


Телефонных звонков в среду было столько, что стало очевидным: важнее темы, чем электроэнергия, в городе на сегодня не существует. Звонили жители кварталов "Шахтерский" (Черемушки), микрорайонов "Зеленый", "Солнечный". Вопросы были одни и те же: "Почему отключают электроэнергию?".

30.11.-0001


Начиная с первой недели нового года количество заболеваний гриппом неуклонно росло. Но цифра роста составляла всего 10-15% и свидетельствовала о том, что показатель заболевания в два раза ниже эпидпорога. По словам заместителя главного врача городской СЭС Ирины Бурлаки, на этой неделе эпидемиологи зарегистрировали резкий скачок заболевания. Количество обратившихся за помощью выросло на 51%, что в переводе на цифры означает 1410 случаев.

30.11.-0001


Инфекционное отделение ГМТПО уже давно находится в полуаварийном состоянии. При вгляде на здание больницы кажется, что оно не сегодня завтра просто рухнет. Городской голова Александр Мальцев еще в прошлом году определил ремонт детской инфекционной больницы, как приоритетное строительство на 2008 год. Вчера с оценочной комиссией Александр Мальцев определил фронт работ на текущий год.

30.11.-0001


Во вторник, после аппаратного совещания, городской голова Александр Мальцев провел брифинг с журналистами городских СМИ и ответил на все наши вопросы.

30.11.-0001


Из отдельных публикаций известно, что 1970 год был самым драматичным в жизни Высоцкого. Он жил тогда в постоянной напряженности, в состоянии загнанности. Ему препятствовали петь на публике. Но и в это тяжелое для артиста время были краткие проблески радости. Все они связаны с Макеевкой. А путь в наш город начался так.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.