Макеевский рабочий
<<   Номер № 45(17604) от 23 апреля 2008 года  >>  

30.11.-0001


"Их было много. Всех не перечесть,
Кто в бой пошел на смертоносный атом,
Ответив на приказ коротким: "Есть!"
Как подобает истинным солдатам".

Николай Хапланов

30.11.-0001


Он живет для тебя и готов делить на двоих как радости, так и печали. Его обаятельные шалости заставляют улыбнуться, даже когда грустно. В порыве отчаяния его не надо звать √ он всегда рядом √ такой надежный и родной. Его прикосновение дарит душевный покой. Иногда с ним тяжело, потому что у него тоже есть характер, собственные амбиции и потребности.

30.11.-0001


Люди, чьи близкие стали заложниками алкоголя, не понаслышке знают, каким кошмаром оборачивается это для семьи. Жить с человеком, подчиненным зеленому змию, сущий ад. Ведь нет ничего хуже, чем наблюдать, как день за днем угасает жизнь в любимом человеке, как становится он чужим, превращаясь в зверя с инстинктивной потребностью в выпивке. Специалисты уверяют √ проблему алкоголизма зря недооценивают. Медицина знает массу примеров, когда алкоголизм излечивают, поправляют здоровье больного. Но не факт, что к этому времени человек, подвластный бутылке, не наделает глупостей и что трезвая жизнь к тому времени ему будет еще нужна┘ Речь идет о том, что сегодня пьянство зачастую становится неотъемлемым спутником криминала.

30.11.-0001


Всего несколько часов езды разделяют Макеевку с местом, где зародилась идея создания одного из самых знаменитых театров в мире, - селом Нескучное Великоновоселовского района. Туда мы и отправились вместе с победителями конкурса, проведенного в рамках "Дней немецкой культуры", учениками школ ╧ 34 и ╧ 60.

30.11.-0001


30.11.-0001


30.11.-0001


Проблема отцов и детей всегда была актуальной: и в XVII, и в XIX, и в XXI столетиях. Не исчезла она и в наши дни √ несмотря на то, что очень помолодела и обрела новые современные тенденции. Духовное непонимание между поколениями сменились товарно-денежными отношениями √ "покупкой" уважения и примерного поведения редко кого удивишь. Сегодняшние первоклашки ставят ультиматум родителям: "Купишь супермодный дорогостоящий мобильный телефон, тогда я буду ходить в школу", "Купишь мне компьютер √ и я стану отличником", "Заплатишь мне √ схожу в аптеку за лекарством для бабушки"┘ И взрослые идут на поводу у своих чад.

30.11.-0001


Недавно был подведен итог спартакиады по шахматам и шашкам среди осужденных. 12 апреля сеанс одновременной игры состоялся в Западной исправительной колонии (ЗИК) ╧ 97, а 13 апреля √ в Макеевской исправительной колонии (МИК) ╧ 32. Корреспондент "МР" пообщался с участниками и организаторами мероприятия, посетив турнир в последнем учреждении.

30.11.-0001


Условно-досрочное освобождение (УДО) √ стимул для осужденных, которое они могут заслужить примерным поведением и добросовестным отношением к труду.

30.11.-0001


22 апреля исполнилось 10 лет со дня создания Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний (УГДУВИН), как самостоятельной организации. До этого времени он состоял в системе Министерства внутренних дел. В Макеевке существует два подразделения, которые входят в структуру УГДУВИН Донецкой области: исправительные колонии ╧ 97 и ╧ 32.Юрий ЛАГОША, начальник самого крупного в области подразделения ╧ 32, сегодня встретился с "МР", чтобы рассказать о работе своего учреждения.

30.11.-0001


Два года назад в нашу страну пришел новый праз-дник. Согласно указу прези дента, Всемирный день охраны труда, который приходится на 28 апреля, появился и в украинском календаре. Для нашего региона, где наиболее травмоопасные профессии √ в числе самых распространенных, дата настолько актуальна, что ей отвели даже не один день, а целую неделю. В Макеевке она стартовала уже в понедельник. Ответственность за проведение запланированных мероприятий возложена на отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. С проблемами людей, пострадавших на работе, они сталкиваются ежедневно. Сегодня наш разговор с Сергеем КАЗАКОВЫМ, заведующим сектора страховых экспертов по охране труда отделения ФССНС в Советском районе.

30.11.-0001


Сильнейший пожар разгорелся в детском саду ╧148 "Золушка" в Червоногвардейском районе Макеевки. Возгорание случилось в одном из помещений детского учреждения. Здание оказалось плотно задымлено, а огонь распространялся со стремительной силой. В зоне риска находились 150 воспитанников "Золушки" в возрасте от полутора до шести лет и около десяти человек педагогического состава┘

30.11.-0001


30.11.-0001


Несмотря на массовые усилия властей сделать город чище, невзирзая на субботники и акции, в Макеевке все же остаются "больные" места. И виной тому - сами жители. Но не стоит расслабляться. За нечистоплотность вам придется отвечать по всей строгости закона. Вопрос соблюдения в городе чистоты и порядка находится под всеобщим контролем соответствующих органов. Об этом сообщил "МР" помощник прокурора Кировского района Макеевки Геннадий Овчаров.Так, по его словам, активнейшим образом сегодня вопросами чистоты в городе озадачены КСОНы. Представители этих организаций осуществляют контроль за порядком в жилых домах, придомовых территориях, и т. д. А в отношении же нарушителей составляются админпротоколы.

30.11.-0001


К череде грядущих торжеств Макеевка подготовилась основательно. Любимый макеевчанами праздник Воскресения Христова город встретит во всей красе. Последние штрихи были сделаны в минувшие выходные на общегородском субботнике.

30.11.-0001


В России существуют две проблемы: дураки и дороги. А в Макеевке их три √ дураки, дороги и водители, которые ездят по этим дорогам┘

30.11.-0001


- Знал бы, где упасть придется, соломки подстелил, - вздыхаем часто и, презрев все опасности, творим свои дела дальше, свято уверовав в то, что соломка не понадобится, а если и понадобится, то кому-то, но не нам.По мнению специалистов ОАО "Макеевкагаз", в городе на сегодняшний день образовалось немало проблемных мест, достойных образной соломки.

30.11.-0001


На последней пресс-конференции генеральный директор ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин как одну из главных проблем угледобывающих предприятий города обозначил дефицит кадров. Более трех тысяч мест основных горных профессий остаются вакантными.

30.11.-0001


Желтый грузовик "MAN", протаранивший частный дом на Гвардейке, наконец-то был извлечен из стены. Виновато заглядывая в им же сделанную дыру, автомобиль простоял ровно месяц.

30.11.-0001


Рекордное количество ДТП случилось в Макеевке в прошлые выходные. За два дня на дорогах города произошло 33(!) аварии. В 18-ти из этих дорожных происшествий 24 человека получили травмы различной степени тяжести. И в одной из аварий погибла семилетняя девочка┘ В Червоногвардейском районе ребенка сбила "шестерка".

30.11.-0001


Наши власти все-таки нашли законный способ перехитрить горе-предпринимателей, стоящих за незаконным игорным бизнесом в Макеевке. Способ этот весьма оригинален.

30.11.-0001


30.11.-0001


Мирное по всем христианским канонам Вербное воскресенье в Макеевке не прошло без столкновений. В поселке Путь Ильича разгорелись нешуточные страсти по поводу переноса городского тубдиспансера в здание интерната для глухонемых детей.На сессии областного совета был рассмотрен и утвержден вопрос о компактном распределении детей в лечебных учреждениях. А так как интернат заполнен только на треть, детей разместят в реабилитационном центре, имеющем для этого ресурсы. В освободившееся здание городская власть планирует перенести тубдиспансер, так как условия, в которых он находится сейчас, не соответствуют ни одним медицинским и санитарным нормам. О возможном <переселении> говорят уже давно, но только сейчас местные жители начали проявлять своё недовольство. Не без участия определённых политических сил назрело настоящее ожесточённое противостояние. Юрий Грымчак, депутат от блока НУ-НС, руководитель областной организации <Народная Самооборона>, подготовил и призвал людей защищать себя от потенциальной опасности. Но, как это часто бывает, тот, кто заварил всю кашу, сам на мероприятии не появился, объясняться с разъярёнными местными жителями приехали представители городской власти и медики.