Макеевский рабочий
<<   Номер № 88(17647) от 13 августа 2008 года  >>  

30.11.-0001


По слухам┘
Говорят, что газ все-таки подорожал.
┘и достоверно
Комментирует слух заместитель директора правления ОАО ╚Макеевкагаз╩ Сергей БОНДАРЕНКО:

Жизнь инвалида в ╚каменных джунглях╩

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


На последней сессии Макеевского городского совета рассматривались два актуальных вопроса: внесение изменений в городской бюджет и обращение депутатов городского совета в Кабинет министров Украины по поводу разрешения сложной ситуации, связанной с несоблюдением ПДД водителями скутеров и мопедов.

30.11.-0001


В поселке Ново-Калиново Макеевский ОРЭС продолжает вести работы по установке новых ЛЭП и монтажу магистрального силового изолированного провода (СИП).

30.11.-0001


Свадебный ажиотаж, связанный с мистической датой (08.08.08), коснулся и Макеевки. Бум в городском РАГСе ограничился 16 бракосочетаниями вместо традиционных десяти. Для сравнения, на 07.07.07 бракосочетание было назначено 22 парам. Как сказала заместитель начальника городского отдела регистрации актов гражданского состояния Светлана Дюженко, рабочий день в прошедшую пятницу начался для ее специалистов на час раньше и закончился позже обычного.

30.11.-0001


В полтора раза увеличился уровень младенческой смертности в Макеевке за семь месяцев текущего года в сравнении с показателями прошлого. По данным городского отдела охраны здоровья, на сегодня показатель младенческой смертности в городе равен 17,4 промилле. Это значит, что на каждую тысячу новорожденных приходится более 17 младенческих смертей.

30.11.-0001


С каждым годом первое сентября становится настоящим праздником для все большего числа макеевских семей. В этом году первый раз в первый класс по предварительным подсчетам специалистов городского управления образования отправится 2 тысячи 532 ребенка.В 2007-м первый раз за парты сели 2 тысячи 456 малышей.


30.11.-0001


┘У нас натянутые, как струна, нервы готовы лопнуть оглушительным взрывом, а мозги уже закипают от негодования, а они спокойно курят в сторонке и, невзирая на толпу ожидающих, тянут время, соблюдая график. Они стараются перевоспитать нас при посадке, считая по головам, а мы им в отместку лепим жвачку на сиденье и вытираем руки о свеженькие, только что выстиранные шторочки, показываем липовые удостоверения и без умолку во всю силу голоса говорим по мобилке.

30.11.-0001


- Врач лечит людей, ветеринарный врач √ человечество┘ - говорят мудрецы.
И с этим сложно не согласиться. Ветеринар √ одна из самых ответственных и уникальных профессий, ведь определить, чем болен пациент, подчас очень проблематично: брат меньший не может рассказать, что у него болит, и это очень осложняет постановку диагноза. Тем не менее, есть люди, которые готовы посвятить свою жизнь спасению животных (а очень часто и их хозяев). Один из них √ макеевчанин Андрей ПЕРЕГУДОВ, главный врач частной ветеринарной клиники.


30.11.-0001


В этом учебном году прием в вузы проходит в особых условиях. Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на зачисление в любой вуз только при наличии сертификатов независимого тестирования с оценками не ниже 124 баллов по 200-балльной шкале. Как отразилась новая система приема на конкурсной ситуации в вузах I-II уровней аккредитации Макеевского региона, наш корреспондент выяснял у директора Макеевского базового политехнического колледжа, депутата городского совета Анатолия ОНИЩЕНКО.

том учебном году прием в вузы проходит в особых условиях. Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на зачисление в любой вуз только при наличии сертификатов независимого тестирования с оценками не ниже 124 баллов по 200-балльной шкале. Как отразилась новая система приема на конкурсной ситуации в вузах I-II уровней аккредитации Макеевского региона, наш корреспондент выяснял у директора Макеевского базового политехнического колледжа, депутата городского совета Анатолия ОНИЩЕНКО.

30.11.-0001


С этими людьми мы видимся практически ежедневно. Сначала со своей бедой мы идем к начальнику ЖЭКа, тот дает команду мастеру, и через какое-то время к вашему подъезду на тележке подвозится газосварочный аппарат. Мужчины, как правило, худощавые и жилистые, начинают варить трубы в техподполье или в квартире. Ведь несмотря на засилье пластика, металл продолжает жить, а значит, и живут профессии слесаря, газосварщика и мастера. От света этих ╚трех звезд╩ зависит не только состояние сетей, но и наше самочувствие, настроение комфортного проживания. А уж когда случаются аварии, когда срочно надо перекрыть задвижку на дом или вентиль на стояке, то мы и вовсе ждем как Бога этих людей, умеющих читать хитросплетения труб.


30.11.-0001


Если у вас нет возможности побывать за границей, а вам очень хочется этого, не отчаивайтесь: придите в центр почтовой связи ╧ 9 (главпочтамт) и постойте несколько минут у окошка под номером один. За полчаса вы ╚объездите╩ полсвета, будете стремительно заглатывать впечатления, не имея возможности остановиться и оглянуться. Израиль, Италия, Словакия, Чехия, Белоруссия, Россия - отовсюду, где живут украинцы, летят в Макеевку письма, открытки, ценные бандероли, посылки.