Макеевский рабочий
<<   Номер № 123(17682) от 7 ноября 2008 года  >>  

30.11.-0001


ПО СЛУХАМ┘
Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет увеличилось. Родители повально стали забрасывать Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) жалобами, дескать, по новому закону они должны получать не 130 гривен в месяц, а сумму установленного прожиточного минимума.
┘И ДОСТОВЕРНО
Эту проблему мы попросили прокомментировать начальника УТСЗН Червоногвардейской райадминистрации Анжелу ТУРЧИНОВУ.

30.11.-0001


Такого в городе ещё не было! Впервые макеевский школьник, а именно Валерий Дуленко, ученик 11 класса ОШ ╧ 37, будет получать президентскую стипендию - тысячу гривен ежемесячно.

Школы макеевки - иностранцам на зависть!

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


Почти пять лет жила без света автостанция ╚Советская╩ в самом центре посёлка Ханженково. С наступлением сумерек разве что фары курсирующего здесь транспорта разбавляли густую темноту. И вот свет в конце тоннеля, вернее, в фонарях автостанции наконец-то появился. ╚Тёмная пятилетка╩ для пассажиров Ханженково закончилась.

30.11.-0001



30.11.-0001


Украину готово покинуть наибольшее количество высококвалифицированных специалистов в случае, если бы появилась возможность работы за границей. Таковы результаты опроса, в котором приняли участие 50 тысяч специалистов и руководителей из 18 стран. В соответствии с результатами 84% высококвалифицированных украинских специалистов не отказались бы от работы за границей. Среди них почти поровну тех, кто в любом случае рассматривает такую возможность, и тех, кто согласился бы лишь при условии хорошего предложения. Больше всего украинских специалистов хотят поработать конкретно в России. Как макеевчане смотрят на перспективу трудиться ╚за бугром╩, мы спросили на улицах города.

30.11.-0001


С 17 ноября всем украинским водителям, и макеевским в частности, предстоит ездить по новым правилам. О том, насколько они ужесточены, многие наслышаны. Но как они будут действовать и сколько же теперь будут стоить вольности на дорогах, в деталях известно пока не многим. Однако учиться ездить по-новому лучше загодя. Потому что, как уверяет начальник ГАИ Макеевки Владимир ЕФИМОВ, новые меры наказания настолько убедительны, что явно станут для автомобилистов серьезным стимулом, чтобы не нарушать ПДД. У него корреспонденты ╚МР╩ и расспросили о деталях нововведений. И услышанное дает право утверждать: нарушителям придется несладко и к безопасности движения в нашей стране подыскан качественно новый подход. Что и говорить, если теперь закон предусматривает даже такую форму наказания нерадивых автомобилистов, как арест, суммы штрафов возрастают и периодически нам придется доказывать умение водить, получая новые права. Но обо всем по порядку.


30.11.-0001


Рожденный в Донбассе с молоком матери впитывает особенность своего региона. Любой малыш на вопрос: ╚Что это?╩, глядя на гору, виднеющуюся вдали сквозь сизую дымку, удивленно ответит: ╚Шахта!╩. И не важно, что он сам не совсем понимает, что это слово означает, главное, что ему не сложно в дальнейшем выложить цепочку ╚шахта - уголь - террикон╩. Гораздо сложнее объяснить приезжему, что же это такое √ предприятие по добыче угля. Да и вообще, несведущему человеку тяжело объяснить на словах или на пальцах специфику работы шахтеров┘

30.11.-0001


Шахта шахте рознь, утверждают работники угольной промышленности. Всем известно, что одно предприятие не может походить на другое √ гуру горняцкого дела уверены, что у каждой шахты есть свой запах, своя особенность и даже┘ своя душа.


30.11.-0001


Заезжие актеры или гастролеры, - так говорят о тех мастерах сцены, которые играют не на родных театральных подмостках. Так можно говорить о ком угодно, но только не о настоящих мастерах, для которых совершенно неважно, в каком городе они выступают, которым абсолютно безразлична вместимость зала, для них существует только одно √ сцена, зрители и они, живущие игрой, жаждущие встреч, нуждающиеся во внимании и заслуженном восторге.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.