Макеевский рабочий
<<   Номер № 9(17713) от 28 января 2009 года  >>  

30.11.-0001


По слухам┘
В январе Донецкая железная дорога отменяет большинство пригородных поездов. Теперь на электричке можно добраться далеко не во все пункты назначения.
┘и достоверно

30.11.-0001


Вчера в области сотрудники МЧС проводили проверки на предмет противопожарной безопасности в общежитиях Донецка и соседней с ним Макеевки. Если к местам обитания студентов в столице шахтерского края у пожарных инспекторов оказалась масса серьезных претензий, то общежития макеевской ДонНАСА приятно удивили проверяющих. Конечно, и у нас не без мелких погрешностей. Но все-таки. Начнем с того, что старые корпусы оснащены всеми необходимыми противопожарными средствами, студенты, как выяснилось на практике, хорошо знают, что делать в случае объявления тревоги, да и вообще ни одного огненного ЧП в пяти общежитиях вуза уже долгие годы не случалось. Но и это далеко не все. На суд проверяющих было представлено реставрируемое под ЧЕ-2009 √ 2012 общежитие ╧ 2. Оно не только ремонтируется в европейских рамках, удивляет своей комфортабельностью, но и может похвастаться суперсовременными средствами пожаробезопасности. ╚Мы ⌠перекроили■ коридоры таким образом, что из каждого блока есть свободный выход на любую из пожарных лестниц в случае эвакуации. Мы полностью поменяли проводку. На каждом блоке поставлены отдельные автоматы. Мы сделали ревизию пожарного водопровода и поставили дополнительные насосы. И уже собираемся монтировать новую пожарную сигнализацию╩, - рассказал ╚МР╩ проректор академии по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин.

ра в области сотрудники МЧС проводили проверки на предмет противопожарной безопасности в общежитиях Донецка и соседней с ним Макеевки. Если к местам обитания студентов в столице шахтерского края у пожарных инспекторов оказалась масса серьезных претензий, то общежития макеевской ДонНАСА приятно удивили проверяющих. Конечно, и у нас не без мелких погрешностей. Но все-таки. Начнем с того, что старые корпусы оснащены всеми необходимыми противопожарными средствами, студенты, как выяснилось на практике, хорошо знают, что делать в случае объявления тревоги, да и вообще ни одного огненного ЧП в пяти общежитиях вуза уже долгие годы не случалось. Но и это далеко не все. На суд проверяющих было представлено реставрируемое под ЧЕ-2009 √ 2012 общежитие ╧ 2. Оно не только ремонтируется в европейских рамках, удивляет своей комфортабельностью, но и может похвастаться суперсовременными средствами пожаробезопасности. ╚Мы ⌠перекроили■ коридоры таким образом, что из каждого блока есть свободный выход на любую из пожарных лестниц в случае эвакуации. Мы полностью поменяли проводку. На каждом блоке поставлены отдельные автоматы. Мы сделали ревизию пожарного водопровода и поставили дополнительные насосы. И уже собираемся монтировать новую пожарную сигнализацию╩, - рассказал ╚МР╩ проректор академии по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин.


Уже сейчас модернизированное общежитие в поле внимания СМИ


30.11.-0001


Едва успели студенты МЭГИ в воскресенье отпраздновать День студента, как уже в понедельник 23 из них отправились в Карпаты на всеукраинский теоретико-практический семинар ╚Проблемы формирования и развития очагов студенческого самоуправления в вузах Украины╩.

30.11.-0001


Ежедневно МО РЭС разрывает контракты на поставку электроэнергии, а попросту √ отключает свет, 180-200 макеевчанами. За январь общее количество неплательщиков составило около 4000 объектов √ частных домов и квартир.

30.11.-0001


К концу первого месяца нового года в МО РЭС оплата от населения за эксплуатацию энергоресурсов поступила в размере всего лишь 60%.

30.11.-0001


3 января в Центрально-Городском суде Макеевки закончилось слушание дела, иск по которому подало ООО ╚Восход╩ (сеть магазинов ╚Обжора╩) к жителям микрорайона ╚Солнечный╩. Восемь месяцев понадобилось для того, чтобы доказать, что макеевчане на вполне законных основаниях защищали придомовую территорию от строительства супермаркета ╚Обжора╩.

30.11.-0001


Проект ╚Электронный журнал╩ стартовал в этом учебном году в Макеевском городском лицее. Теперь оценки своего ребенка родители могут увидеть в Интернете, а приглашения в школу и другие важные объявления приходят им прямо на мобильные телефоны.


30.11.-0001


В последнее время у всех на устах только одно слово √ ╚кризис╩. И хотя кризис кризису рознь, терять человеческий облик и наживаться на чужой беде, мягко скажем, некрасиво, а в большей мере √ подло. А особенно, если наживаются на людях именно те, кто должен стоять на страже здоровья┘

30.11.-0001


═Постоянный рост цен в нынешнее время стал, увы, привычным явлением. Но, если без вещевых и технических обновок можно обойтись, то на продуктах питания вряд ли получится сэкономить. Война войной, а обед, как говорится, по расписанию. Только вот обеды эти сейчас приготовить не так-то легко. Хозяйки знают, что даже при весьма бережном отношении к деньгам, полноценным питанием семью на 100 гривен в неделю уже вряд ли обеспечишь. Люди обоснованно возмущаются ежедневными переменами цифр на ценниках. Но ситуацию народные волнения, понятное дело, не изменят. В городском управлении торговли на наши вопросы о причинах ценовых скачков и контроле за ситуацией ответили четко и ясно: рыночная экономика на дворе. Ничего, мол, не поделаешь. На смену утвержденному скудному советскому списку товаров по единой цене на прилавки пришел ассортимент, породивший постоянные колебания в стоимости предлагаемого товара.

30.11.-0001


Кризис заставляет макеевчан экономить на отдыхе. В январе этого года число клиентов туристических агентств города резко сократилось, примерно вдвое в сравнении с показателями прошлого года.


30.11.-0001


Новый бюджетный год принес с собой и новые проблемы. В последние дни Макеевка снова попала в поле зрения национальных СМИ, пестрящих строками о том, что наш город не справляется с кризисом, а городская казна практически пуста. Слухи о том, что приближаются времена прекращения выплат заработных плат бюджетникам, урезания социальных выплат и перехода ряда жизненно важных для населения объектов на ╚экономный╩ рабочий режим, распространяются в массах с молниеносной силой. О том, как обстоят финансовые дела города действительно, нам согласился рассказать заместитель городского головы Макеевки, начальник финансового управления Станислав Ткаченко. При этом Станислав Васильевич однозначно заявил, что не намерен комментировать слухи, и возмутился некомпетентными заявлениями определенных СМИ, которые своими действиями лишь необоснованно будоражат население.


30.11.-0001


Канули в Лету, будто растворились во мгле, колхозы и совхозы, символы социалистического могущества, из-за которых пострадало так много невинных хозяйственных людей. Их раскулачивали, отнимали честным трудом нажитое добро, семьями изгоняли из родных поместий, отправляли в ссылки. А сегодня все возвратилось на круги своя, и село снова держится, по существу, на ╚кулаках╩, именуемых нынче фермерами мелких и средних хозяйств. Они обрабатывают землю, растят хлеб, испытывая радость успехов и огорчения. Это люди, любящие землю, природу и свой труд. Им хочется видеть свою планету цветущей, плодородной, хлебосольной. И ради этого они не жалеют сил. Есть историческая справедливость в том, что одним из первых в Макеевке фермерское хозяйство организовал житель поселка Свердлова Владимир Зорин.

ули в Лету, будто растворились во мгле, колхозы и совхозы, символы социалистического могущества, из-за которых пострадало так много невинных хозяйственных людей. Их раскулачивали, отнимали честным трудом нажитое добро, семьями изгоняли из родных поместий, отправляли в ссылки. А сегодня все возвратилось на круги своя, и село снова держится, по существу, на ╚кулаках╩, именуемых нынче фермерами мелких и средних хозяйств. Они обрабатывают землю, растят хлеб, испытывая радость успехов и огорчения. Это люди, любящие землю, природу и свой труд. Им хочется видеть свою планету цветущей, плодородной, хлебосольной. И ради этого они не жалеют сил. Есть историческая справедливость в том, что одним из первых в Макеевке фермерское хозяйство организовал житель поселка Свердлова Владимир Зорин.


Забрать первую внучку из роддома - святое дело


30.11.-0001


13 января этого года в силу вступил Закон Украины ╚О внесении изменений в некоторые законы Украины для уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения╩. В связи с этим существенные изменения были внесены в Закон Украины ╚Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы╩, а именно: в части выплаты пособия по безработице, круга плательщиков в Фонд и размеров страховых взносов. Так, например, лица, уволенные по соглашению сторон, теперь приравниваются к уволенным по собственному желанию. И выплачивать пособие по безработице им начинают только с 91-го календарного дня после присвоения статуса безработного. Подробнее обо всех этих нововведениях мы попросили рассказать директора городского Центра занятости Виталия ГЛАДКЕВИЧА.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.