Макеевский рабочий
<<   Номер № 50(17754) от 8 мая 2009 года  >>  

30.11.-0001


Можно ли научиться жить без воды? Конечно, нет. Имея особый склад совести и ответственности, можно научиться пользоваться ею, требовать ее бесперебойного наличия в кране, но при этом считать, что она ничего не стоит. Или вообще ничего не считать, а просто не платить, полагаясь на то, что кто-нибудь заплатит и за себя, и за тебя. А если не заплатит, то что-то придумает мэр, потому что он же за все в городе отвечает. К сожалению, все так и есть, но уже буквально через несколько дней ситуация может серьезно измениться.

но ли научиться жить без воды? Конечно, нет. Имея особый склад совести и ответственности, можно научиться пользоваться ею, требовать ее бесперебойного наличия в кране, но при этом считать, что она ничего не стоит. Или вообще ничего не считать, а просто не платить, полагаясь на то, что кто-нибудь заплатит и за себя, и за тебя. А если не заплатит, то что-то придумает мэр, потому что он же за все в городе отвечает. К сожалению, все так и есть, но уже буквально через несколько дней ситуация может серьезно измениться.


Рисунок Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

30.11.-0001


Дорогие ветераны! Участники Великой Отечественной войны!
Труженики тыла!

30.11.-0001


Читать подробнее...

╚Не напрасно мне снится война.
Не напрасно живьем ее видел┘╩

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


С приходом тепла в городе констатируется подъем острых кишечных инфекций (ОКИ). За прошлую неделю в Макеевке зарегистрировано 23 случая заболевания, причем 12 из них в Горняцком районе. Здесь же, в микрорайоне ╚Зеленый╩, медиками был зафиксирован очаг ОКИ в целой семье из нескольких человек, в том числе и детей.

30.11.-0001


В этом году традиционная ╚Макеевская весна╩ придет позже обычного √ 15 мая и в совершенно другом формате, но это нисколько не скажется на ее главной цели, определенной 10 лет назад √ объединять, восхищать, воздавать награды по заслугам. Наша газета уже писала о том, что в нынешнем сезоне городская акция пройдет в виде ретроспективы и даст возможность всем нам вспомнить, как все это начиналось, как развивалось, как год от года привносилась в жизнь нашего города уверенность, что все у нас будет хорошо, потому что с такими начинаниями, идеями, талантами, какие для всей Макеевки открывала ╚Весна╩, по-другому просто быть не может.

том году традиционная ╚Макеевская весна╩ придет позже обычного √ 15 мая и в совершенно другом формате, но это нисколько не скажется на ее главной цели, определенной 10 лет назад √ объединять, восхищать, воздавать награды по заслугам. Наша газета уже писала о том, что в нынешнем сезоне городская акция пройдет в виде ретроспективы и даст возможность всем нам вспомнить, как все это начиналось, как развивалось, как год от года привносилась в жизнь нашего города уверенность, что все у нас будет хорошо, потому что с такими начинаниями, идеями, талантами, какие для всей Макеевки открывала ╚Весна╩, по-другому просто быть не может.


Подарок Макеевке от Мариуполя


30.11.-0001


От того, как о Великой Отечественной войне рассказывают школьникам современные учебники истории, приходят в ужас не только ветераны, своими глазами видевшие, как это было на самом деле, но и более молодое поколение, те, кто учил эту же историю еще каких-то 10 лет назад. Сегодняшние книги рассказывают новому поколению о другой войне - с другими героями и с другими выводами. В результате школьники с трудом отличают вторую мировую от Великой Отечественной. Что знает молодежь о войне 1941-1945-го и знает ли о ней вообще, узнавали наши корреспонденты.

30.11.-0001


В 1945-м Украина распрощалась с фашизмом, но, увы, не навсегда. Как бы ни досадно это звучало сегодня, накануне 9 Мая, но победа в Великой Отечественной войне только на несколько десятилетий отогнала от нашей страны эту высшую форму проявления нацизма. Сегодня фашизм не просто возрождается в Украине - он стремительными темпами набирает обороты. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции ╚Живи и помни╩, которая состоялась в Донецке накануне Дня Победы. Гости из столицы √ историки, народные депутаты Георгий Крючков и Дмитрий Табачник √ представили целый ряд аргументов, которые заставили аудиторию в какой-то момент содрогнуться от услышанного. Они не преувеличивают: время бить тревогу действительно настало.

945-м Украина распрощалась с фашизмом, но, увы, не навсегда. Как бы ни досадно это звучало сегодня, накануне 9 Мая, но победа в Великой Отечественной войне только на несколько десятилетий отогнала от нашей страны эту высшую форму проявления нацизма. Сегодня фашизм не просто возрождается в Украине - он стремительными темпами набирает обороты. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции ╚Живи и помни╩, которая состоялась в Донецке накануне Дня Победы. Гости из столицы √ историки, народные депутаты Георгий Крючков и Дмитрий Табачник √ представили целый ряд аргументов, которые заставили аудиторию в какой-то момент содрогнуться от услышанного. Они не преувеличивают: время бить тревогу действительно настало.


30.11.-0001


Тяжелыми лишениями и неисчислимыми жертвами заплатили мы за Победу над фашизмом, за свободу и независимость, за ваше будущее, потомки наши. Помните и свято храните память о тех, кто пролитой кровью и жизнями своими добывал эту Великую Победу. Будьте достойными наследниками героических свершений предков своих.

елыми лишениями и неисчислимыми жертвами заплатили мы за Победу над фашизмом, за свободу и независимость, за ваше будущее, потомки наши. Помните и свято храните память о тех, кто пролитой кровью и жизнями своими добывал эту Великую Победу. Будьте достойными наследниками героических свершений предков своих.

Дорогие ветераны!

30.11.-0001


Читать подробнее...

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие макеевчане!

30.11.-0001


Читать подробнее...

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

30.11.-0001


Читать подробнее...

Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


Торжествующий голос Левитана сообщил о победе Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками. Молодая девушка, еще не оправившаяся от тяжелых ранений, не поверила такому счастью, от радости закружилась голова. Очнулась уже в чужом доме, какая-то женщина со слезами на глазах говорила: ╚Господи, что же проклятая война сделала с этим ребенком╩. На потертой и залатанной гимнастерке девчонки красовались три ордена Красной Звезды┘

жествующий голос Левитана сообщил о победе Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками. Молодая девушка, еще не оправившаяся от тяжелых ранений, не поверила такому счастью, от радости закружилась голова. Очнулась уже в чужом доме, какая-то женщина со слезами на глазах говорила: ╚Господи, что же проклятая война сделала с этим ребенком╩. На потертой и залатанной гимнастерке девчонки красовались три ордена Красной Звезды┘


Адель Литвиненко. 1975 год

30.11.-0001


Завтра исполнится 64 года великой победе советского народа над фашистской Германией. Миллионы людей в будни войны проливали свою кровь, отдавали жизнь за мир и благополучие в наших домах сегодня.
С каждым годом все меньше остается среди нас героев - участников той страшной войны, кто может достоверно рассказать о всех пережитых ими самими ужасах военного лихолетья, о великих подвигах советских солдат. Василий Зубко - один из них.

тра исполнится 64 года великой победе советского народа над фашистской Германией. Миллионы людей в будни войны проливали свою кровь, отдавали жизнь за мир и благополучие в наших домах сегодня.
С каждым годом все меньше остается среди нас героев - участников той страшной войны, кто может достоверно рассказать о всех пережитых ими самими ужасах военного лихолетья, о великих подвигах советских солдат. Василий Зубко - один из них.


30.11.-0001


Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил советские фильмы о Великой Отечественной войне. На них выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, долгое время считавших, что в 1941-1945 годах воевали немцы и русские, причем последние всегда честные, смелые, ответственные, мужественные, да что там √ настоящие герои! Когда смотришь современные кинокартины, снятые во времена ╚демократической эйфории╩ и вседозволенности, не всегда становится понятно, кто плохой, а кто хороший - настолько меняется привычный смысл военных фильмов.

ерное, нет ни одного человека, который бы не любил советские фильмы о Великой Отечественной войне. На них выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, долгое время считавших, что в 1941-1945 годах воевали немцы и русские, причем последние всегда честные, смелые, ответственные, мужественные, да что там √ настоящие герои! Когда смотришь современные кинокартины, снятые во времена ╚демократической эйфории╩ и вседозволенности, не всегда становится понятно, кто плохой, а кто хороший - настолько меняется привычный смысл военных фильмов.


Герои фильма ⌠Мы из будущего■ на собственной шкуре испытали боевые будни 43-го