Макеевский рабочий
<<   Номер № 68(17772) от 22 июня 2009 года  >>  

30.11.-0001


По слухам┘
Закрывается школа- интернат ╧ 3 в пос. Объединенный (Советский район). Здание закрывающегося интерната благотворительный фонд Рината Ахметова намерен перепрофилировать под спортивную школу, аналогов которой в области не будет.
┘ и достоверно.

30.11.-0001


╚Наше дело правое╩,- сказали мы в июне 1941 года. И мы победили!

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


В прошедшую среду в стенах главного здания Макеевки состоялась весьма интересная беседа. Полтора десятка ребят из разных школ города, представляющих совет старшеклассников, а также учителя, входящие в союз молодых преподавателей, поделились мнением с городским головой о завершившемся учебном годе. Инициатором такого диалога стали Александр Мальцев и городское управление образования. Вместе с начальником управления Ириной Лях на встрече присутствовала депутат городского совета, председатель союза молодых преподавателей Ольга Беркович. Беседа вылилась в интересный, живой диалог и оставила приятные впечатления у всех участников встречи.

рошедшую среду в стенах главного здания Макеевки состоялась весьма интересная беседа. Полтора десятка ребят из разных школ города, представляющих совет старшеклассников, а также учителя, входящие в союз молодых преподавателей, поделились мнением с городским головой о завершившемся учебном годе. Инициатором такого диалога стали Александр Мальцев и городское управление образования. Вместе с начальником управления Ириной Лях на встрече присутствовала депутат городского совета, председатель союза молодых преподавателей Ольга Беркович. Беседа вылилась в интересный, живой диалог и оставила приятные впечатления у всех участников встречи.

30.11.-0001


В этом году 90-летний юбилей отмечает комсомольское движение Украины.

30.11.-0001


Последняя сессия Донецкого областного совета в прошлый четверг была богата на громкие и скандальные заявления. Так, депутат Донецкого облсовета от Партии регионов Игорь Чичасов предложил объявить премьер-министра Юлию Тимошенко персоной нон грата в Донбассе.

30.11.-0001


Реализация масштабного проекта по улучшению экологического состояния реки Грузской запланирована на текущий год. Из-за сбросов в реку промышленных отходов Грузская давно рискует превратиться в зону серьезного экологического бедствия.


30.11.-0001


╚22 июня ровно в 4 часа гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР╩ - бесспорно, это самая страшная новость двадцатого столетия. В один миг жизнь миллионов людей перевернулась: вчерашние школьники взяли в руки оружие, сотни городов были разрушены, миллионы советских людей так и не вернулись с этой войны.
Сегодня эту дату вспоминают все реже, она уже не служит уроком для поколений, не вызывает горестные воспоминания. Некоторые политики утверждают, что и нечему болеть в этот день, ведь воевали не мы, не украинцы, а тот советский народ, да и война была не наша, совсем не Отечественная, а вторая мировая. Каждый из нас вправе сам выбрать отношение к тем далеким событиям, взгляд на историю. Только вот раны тех, кто рисковал собой, и память о погибших на фронтах невозможно стереть никаким законом.
Помнят ли макеевчане о подвигах своих предков и как относятся к ╚переписыванию╩ истории, мы спросили на улицах города.

30.11.-0001


Ровно 68 лет назад в жизнь советского народа ворвалась война. Эта страшная чума ХХ века унесла жизни и покалечила судьбы миллионов людей. Но, к нашему счастью, многим удалось ее пережить и победить. Сегодня эти люди, которых, увы, с каждым днем остается с нами все меньше, еще могут рассказать о событиях самых страшных лет в истории человечества. В канун памятной даты ╚МР╩ побывал в гостях у человека, который столкнулся лицом к лицу с войной с первых ее минут.

но 68 лет назад в жизнь советского народа ворвалась война. Эта страшная чума ХХ века унесла жизни и покалечила судьбы миллионов людей. Но, к нашему счастью, многим удалось ее пережить и победить. Сегодня эти люди, которых, увы, с каждым днем остается с нами все меньше, еще могут рассказать о событиях самых страшных лет в истории человечества. В канун памятной даты ╚МР╩ побывал в гостях у человека, который столкнулся лицом к лицу с войной с первых ее минут.


Григорий Журба прошел через тернии фашистского плена


30.11.-0001


Необычным для некоторых учащихся выдалось начало летних каникул. Им предложили поучаствовать в соревнованиях юных пожарных ╚Школа безопасности╩. Ребята согласились с радостью. Быстро организовали команды и приступили к тренировкам, условия были приближенными к работе спасателей. Испытания на прочность прошли в районных соревнованиях. Там же определили победителей, которые получили право выступить в городских состязаниях. Они проходили на площади возле СГПЧ-10 в Кировском районе.

30.11.-0001


История древних православных храмов интересна и познавательна, но она должна быть достоверной и соответствовать правдивым фактам. Никакие домыслы здесь недопустимы. О макеевских церквах написано много, но, к сожалению, не все суждения соответствуют истине. Известный краевед Николай Колодяжный посвятил этой теме больше 30 лет своей жизни. Он работал во многих музеях Донетчины, побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Новочеркасске, беседовал со многими историками и старожилами, по крупицам восстанавливая истину. С ним беседует наш корреспондент.

ория древних православных храмов интересна и познавательна, но она должна быть достоверной и соответствовать правдивым фактам. Никакие домыслы здесь недопустимы. О макеевских церквах написано много, но, к сожалению, не все суждения соответствуют истине. Известный краевед Николай Колодяжный посвятил этой теме больше 30 лет своей жизни. Он работал во многих музеях Донетчины, побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Новочеркасске, беседовал со многими историками и старожилами, по крупицам восстанавливая истину. С ним беседует наш корреспондент.


Ясиновская церковь Николая Чудотворца.
Такую народ слободы построил в 1811 году


30.11.-0001


В минувший четверг, как раз накануне Дня медицинского работника коммунальное медицинское учреждение ╚Детская городская поликлиника╩ отметило свой очередной день рождения. Ни много ни мало, но вот уже 45 лет врачи этого заведения помогают детишкам не только Червоногвардейского района, но и расположенных вблизи районов Макеевки и Донецка.

30.11.-0001


Такого скопления врачей в одном зале Макеевка давно не видела. Нет, никто не нуждался в экстренной медицинской помощи, просто в пятницу в ТЮЗе медиков нашего города поздравляли с профессиональным праздником. Но и в этот день они не смогли усидеть сложа руки. Уже традиционно во всех торжествах, посвященных Дню медика, доктора на несколько минут и сами перевоплощаются в артистов. Такой эксклюзивный выход стал десертом прошедшего торжества.

ого скопления врачей в одном зале Макеевка давно не видела. Нет, никто не нуждался в экстренной медицинской помощи, просто в пятницу в ТЮЗе медиков нашего города поздравляли с профессиональным праздником. Но и в этот день они не смогли усидеть сложа руки. Уже традиционно во всех торжествах, посвященных Дню медика, доктора на несколько минут и сами перевоплощаются в артистов. Такой эксклюзивный выход стал десертом прошедшего торжества.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.