Макеевский рабочий
<<   Номер № 75(17779) от 10 июля 2009 года  >>  

30.11.-0001


align=center>

30.11.-0001


Город уходит в отпуск

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001



30.11.-0001


Если вы устали от городского шума, от выхлопных газов автомобилей и мечтаете слиться с природой воедино, вам непременно следует отправиться в одно из самых красивых мест на карте нашего региона - региональный ландшафтный парк ╚Клебан-Бык╩.

и вы устали от городского шума, от выхлопных газов автомобилей и мечтаете слиться с природой воедино, вам непременно следует отправиться в одно из самых красивых мест на карте нашего региона - региональный ландшафтный парк ╚Клебан-Бык╩.


Вид на Клебан-Быкское водохранилище

30.11.-0001


Среди бескрайних полей и степных просторов, в среднем течении реки Северский Донец раскинулся на севере нашей области Национальный природный парк ╚Святые Горы╩. Когда известный русский писатель А. П. Чехов побывал здесь, он назвал это место ╚донецкой Швейцарией╩. И когда попадаешь сюда, понимаешь, почему Святогорье получило такое изысканное название. Правый берег Северского Донца здесь крутой и обрывистый. На его холмах возвышаются памятник Артему и Святогорская лавра. И когда взбираешься на самую верхотуру Святых Гор, невольно мыслями переносишь себя в Альпы.

ди бескрайних полей и степных просторов, в среднем течении реки Северский Донец раскинулся на севере нашей области Национальный природный парк ╚Святые Горы╩. Когда известный русский писатель А. П. Чехов побывал здесь, он назвал это место ╚донецкой Швейцарией╩. И когда попадаешь сюда, понимаешь, почему Святогорье получило такое изысканное название. Правый берег Северского Донца здесь крутой и обрывистый. На его холмах возвышаются памятник Артему и Святогорская лавра. И когда взбираешься на самую верхотуру Святых Гор, невольно мыслями переносишь себя в Альпы.


Этому дубу около 600 лет

Удивительное рядом

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


Если долгосрочный отпуск вам только снится, да и финансы поют романсы, а оторваться от привычных рабочих будней так хочется, что сил нет, ничего не остается, как устроить собственный курорт в черте города. И хотя всеми атрибутами летнего путешествия Макеевка, к сожалению, не обладает, подобрать местечко для пикника все же можно. Ведь не место красит человека, а человек - место. Каждый выбирает отдых по своему вкусу и кошельку. Кому-то по душе просто лежать на солнышке, а кто-то стремится испытать себя на прочность в путешествии. Одним подавай номер ╚люкс╩, другим и палатка - предел комфорта. Где и как предпочитают отдыхать макеевчане и есть ли у них ╚свой зеленый уголок╩ в черте города, интересовались наши корреспонденты.

30.11.-0001


Для любителей разнообразного животного мира, красивой природы и отличного отдыха есть на востоке Донецкой области знаковые места. Наверняка многим макеевчанам не понаслышке известна наивысшая точка Донбасса √ Саур-Могила с монументом погибшим советским воинам. Но мало кто знает, что к югу от этой героической высоты существует уникальный природный комплекс, характеризующийся сочетанием лесной и степной растительности, создающей благоприятные условия для обитания многочисленных видов животного мира. В 2000 году на этих просторах был создан региональный ландшафтный парк ╚Донецкий кряж╩, названный так в честь одноименной возвышенности нашего края. На сегодняшний день общая площадь парка составляет 7500 га.

любителей разнообразного животного мира, красивой природы и отличного отдыха есть на востоке Донецкой области знаковые места. Наверняка многим макеевчанам не понаслышке известна наивысшая точка Донбасса √ Саур-Могила с монументом погибшим советским воинам. Но мало кто знает, что к югу от этой героической высоты существует уникальный природный комплекс, характеризующийся сочетанием лесной и степной растительности, создающей благоприятные условия для обитания многочисленных видов животного мира. В 2000 году на этих просторах был создан региональный ландшафтный парк ╚Донецкий кряж╩, названный так в честь одноименной возвышенности нашего края. На сегодняшний день общая площадь парка составляет 7500 га.


Вид на ⌠Лукоморье■ с возвышенности Коновалы


30.11.-0001


Казалось бы, ну что может быть традиционнее и банальнее, чем отпуск на Азовском море? Так как до заветного берега от нас практически рукой подать, многими макеевчанами все тайны Азова были разгаданы еще в детстве. Вдоль, поперек и по периметру исследованы не только пляжи, но и водные просторы (благо, глубина позволяет проводить подобные эксперименты). Но, несмотря на это, курорты Азовского моря сегодня, как и много лет назад, становятся одними из самых востребованных и популярных. В первую очередь из-за сравнительно невысокой стоимости и удобства расположения. Так что тысячи макеевчан устремляются на юг в направлении Белосарайской и Бердянской кос. Отпуск по-азовски этим летом решили провести и наши корреспонденты. Сколько он стоит в этом году и какие сюрпризы готовит отдыхающим, ╚МР╩ проверил на себе.

алось бы, ну что может быть традиционнее и банальнее, чем отпуск на Азовском море? Так как до заветного берега от нас практически рукой подать, многими макеевчанами все тайны Азова были разгаданы еще в детстве. Вдоль, поперек и по периметру исследованы не только пляжи, но и водные просторы (благо, глубина позволяет проводить подобные эксперименты). Но, несмотря на это, курорты Азовского моря сегодня, как и много лет назад, становятся одними из самых востребованных и популярных. В первую очередь из-за сравнительно невысокой стоимости и удобства расположения. Так что тысячи макеевчан устремляются на юг в направлении Белосарайской и Бердянской кос. Отпуск по-азовски этим летом решили провести и наши корреспонденты. Сколько он стоит в этом году и какие сюрпризы готовит отдыхающим, ╚МР╩ проверил на себе.


30.11.-0001


Больница для природы, так сотрудники регионального ландшафтного парка (РЛП) ╚Меотида╩ называют свое детище. Один из крупнейших заповедников Украины находится всего в двух часах езды от Макеевки, около поселка Седово, на берегу Азовского моря. Ни экзотических пальм, ни лазурно-бирюзовой воды, ни белого песка вы здесь не увидите. Парк представляет собой исконную природу, характерную для нашего климата и расположения на карте. Но свои ╚чудеса╩ имеются и здесь. К примеру, огромных кудрявых пеликанов, гнезда птиц, занесенных в Красную книгу, и людей, так болеющих за сохранение окружающей среды, можно увидеть только здесь.

ьница для природы, так сотрудники регионального ландшафтного парка (РЛП) ╚Меотида╩ называют свое детище. Один из крупнейших заповедников Украины находится всего в двух часах езды от Макеевки, около поселка Седово, на берегу Азовского моря. Ни экзотических пальм, ни лазурно-бирюзовой воды, ни белого песка вы здесь не увидите. Парк представляет собой исконную природу, характерную для нашего климата и расположения на карте. Но свои ╚чудеса╩ имеются и здесь. К примеру, огромных кудрявых пеликанов, гнезда птиц, занесенных в Красную книгу, и людей, так болеющих за сохранение окружающей среды, можно увидеть только здесь.


Экзотический житель Азовья - пеликан



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.