Макеевский рабочий
<<   Номер № 82(17786) от 27 июля 2009 года  >>  

30.11.-0001


Лето в разгаре. Горожан донимает жара. Хочется хоть немного прохлады и свежего воздуха. Избыток природного тепла успокаивает. Думать о будущем не очень хочется, а необходимо. Человек многое может, а вот аккумулировать излишнее тепло про запас не научился. А природа хоть и балует нас излишками тепла, но только летом. Незаметно промелькнет август, по ночам станет холодно, и заговорят горожане о тепле блаженном. Но не оказалось бы это слишком поздно, ведь об отопительном сезоне круглый год думать надо. Макеевчанам грех жаловаться на минувший отопительный сезон.
КП ╚Макеевтеплосеть╩ провела его если не на ╚отлично╩, то весьма и весьма достойно. Люди не мерзли в своих домах и квартирах, хотя предприятие постоянно испытывало проблемы с газоснабжением. Мало кто знает, как работники теплосети сумели их решить. За это мы благодарить их должны. А что на самом деле?

30.11.-0001


По слухам┘
Кризис внес свои коррективы и в культурную жизнь Макеевки. В этом году из-за финансовых трудностей город вынужден отказаться от проведения традиционных и любимых многими Ханжонковских дней.
┘ и достоверно

30.11.-0001


╚Выберете Юлю, и бензин будет по три гривны╩, - помните этот ролик, который еще не так давно крутили по всем каналам?

30.11.-0001


До официального закрытия вступительной кампании-2009 осталось всего три дня. 29 июля все приемные комиссии высших учебных заведений страны прекратят прием документов. Этим летом вступительная кампания отличается целым рядом ноу-хау. Не успели выпускники смириться с тем, что дорога в студенты лежит через тестирование, как правительство презентовало им новые сюрпризы. Свое обещание лишить льгот при поступлении медалистов и выпускников подготовительных курсов при вузах чиновники выполнили. Теперь золотые и серебряные медали обрели статус сувениров на память. За выпускниками других льготных категорий (дети ⌠чернобыльцев■, погибших шахтеров и т. д.) право на внеконкурсное поступление пока сохранено. Еще одно новшество √ система ╚Конкурс╩, которая позволяет всем абитуриентам при наличии доступа к Интернету отслеживать свой рейтинг при поступлении.
С особенностями вступительной кампании по-макеевски ╚МР╩ знакомился на примере самого престижного вуза города и одного из самых востребованных вузов страны √ Донецкой национальной академии строительства и архитектуры.

официального закрытия вступительной кампании-2009 осталось всего три дня. 29 июля все приемные комиссии высших учебных заведений страны прекратят прием документов. Этим летом вступительная кампания отличается целым рядом ноу-хау. Не успели выпускники смириться с тем, что дорога в студенты лежит через тестирование, как правительство презентовало им новые сюрпризы. Свое обещание лишить льгот при поступлении медалистов и выпускников подготовительных курсов при вузах чиновники выполнили. Теперь золотые и серебряные медали обрели статус сувениров на память. За выпускниками других льготных категорий (дети ⌠чернобыльцев■, погибших шахтеров и т. д.) право на внеконкурсное поступление пока сохранено. Еще одно новшество √ система ╚Конкурс╩, которая позволяет всем абитуриентам при наличии доступа к Интернету отслеживать свой рейтинг при поступлении.
С особенностями вступительной кампании по-макеевски ╚МР╩ знакомился на примере самого престижного вуза города и одного из самых востребованных вузов страны √ Донецкой национальной академии строительства и архитектуры.


Очередь за образованием - студентами станут не все


30.11.-0001


В этом году по числу утонувших Макеевка уверенно занимает первое место в области. Такая ситуация не может не настораживать. Тем более, что в нашем городе вообще нет разрешенных для купания мест отдыха. В связи с ростом числа утонувших на территории города, Главное управление МЧС Украины в Донецкой области выступило с инициативой провести по техническим водоемам Макеевки специальный рейд.

том году по числу утонувших Макеевка уверенно занимает первое место в области. Такая ситуация не может не настораживать. Тем более, что в нашем городе вообще нет разрешенных для купания мест отдыха. В связи с ростом числа утонувших на территории города, Главное управление МЧС Украины в Донецкой области выступило с инициативой провести по техническим водоемам Макеевки специальный рейд.


Сергей Колесников указывает место, где утонул 14-летний мальчик

30.11.-0001


Как и ожидалось, после невыразительной игры нашей сборной в стартовом матче чемпионата встреча со сборной Англии собрала меньшую зрительскую аудиторию. Заполненной оказалась примерно третья часть стадиона. Правда, не пришедшие на матч после об этом наверняка пожалели. Ведь игра с британцами стоила свеч, хотя украинцы снова не выиграли, скучать на трибунах точно не пришлось.

30.11.-0001


23 июля в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское состоялось освящение главного собора в честь Успения Божией Матери. Чин освящения совершил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и духовенства Донецкой епархии.

30.11.-0001


Верховная Рада не перестает удивлять свой электорат всевозможными забавными выходками.


30.11.-0001


С начала этого года, по данным Минюста, почти 10 тысяч украинцев изъявили желание изменить свои имена и фамилии. Юристы продолжают фиксировать неординарные случаи смены паспортных данных. Так, место вполне традиционных для украинцев фамилий заняли Фаш-де-Жур, Максвелл, Йемен, Ллуус, Цветочек и даже Коллайдер. Меняют украинцы и свои имена. Ольги, Татьяны и Александры становятся Эндорфинами, Констансами и Вэлли. Бывает, что изменить свою фамилию людей заставляет ее неблагозвучность. Наверное, все-таки не очень приятно представляться во время знакомства Червяком, Кривым, Носатым или Шахраем. Этим ╚обзывалкам╩ украинцы предпочли фамилии Шаманский, Принцевский, Паскарик и Даль.
Мечтают ли макеевчане изменить свои имена и фамилии, узнавали корреспонденты ╚МР╩.


30.11.-0001


Жаркий июль - самое время подумать о том, как правильно и максимально эффективно подготовить город к осенне-зимнему периоду. Макеевка, как известно, город без окраин. И судьба далеко расположенных от центра сел и поселков для городской власти так же важна, как и ╚сердце╩ города. Именно поэтому городской голова Александр Мальцев на днях (в среду) провел выездное совещание с первыми руководителями города, ответственными за подготовку к осенне-зимнему периоду, в поселке Криничная, где рассмотрел наиболее проблемные для криничанцев вопросы.


30.11.-0001


В жизни абсолютно счастливых людей не бывает, но это вовсе не значит, что от поисков счастья следует отказаться. Стремление людей быть счастливыми вечно, как мир. Этим озабочен каждый человек. Юлия Васильева не исключение. Вот только не думала она, что счастье может быть с жалостью в сердце и слезами на глазах. Но что поделаешь: сама выбрала свой путь и пришла к этому.

изни абсолютно счастливых людей не бывает, но это вовсе не значит, что от поисков счастья следует отказаться. Стремление людей быть счастливыми вечно, как мир. Этим озабочен каждый человек. Юлия Васильева не исключение. Вот только не думала она, что счастье может быть с жалостью в сердце и слезами на глазах. Но что поделаешь: сама выбрала свой путь и пришла к этому.


30.11.-0001


Кто знает, как бы сложилась судьба макеевчанина Павла Вертопрахова, не случись в сорок первом война. Она перечеркнула буквально все. Заново переписала миллионы человеческих судеб. Павлу Андреевичу досталась интересная, хоть и ой какая нелегкая. По милости ее, войны, растянувшейся на долгие четыре года, он 17-летним подростком чуть ли не с посевной отправился прямо на фронт. И даже когда отгремели бои и страна начала возрождаться из военного пепла, он все еще служил. Долгие восемь лет.
Несмотря ни на что, он уверенно говорит: ╚Я бы, не задумываясь, прожил свою жизнь заново так же╩.

знает, как бы сложилась судьба макеевчанина Павла Вертопрахова, не случись в сорок первом война. Она перечеркнула буквально все. Заново переписала миллионы человеческих судеб. Павлу Андреевичу досталась интересная, хоть и ой какая нелегкая. По милости ее, войны, растянувшейся на долгие четыре года, он 17-летним подростком чуть ли не с посевной отправился прямо на фронт. И даже когда отгремели бои и страна начала возрождаться из военного пепла, он все еще служил. Долгие восемь лет.
Несмотря ни на что, он уверенно говорит: ╚Я бы, не задумываясь, прожил свою жизнь заново так же╩.


В 1947-м эта фотография попала на армейскую Доску Почета



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.