Макеевский рабочий
<<   Номер № 94(17798) от 26 августа 2009 года  >>  

30.11.-0001


Вчера место трагедии, шахту им. Кирова посетили лидер Партии регионов Виктор Янукович и народный депутат от ПР Василий Джарты. После рабочего совещания с генеральным директором ГП ╚Макеевуголь╩ Станиславом Толчиным, заместителем министра угольной промышленности Украины Юрием Грядущим и членами следственной комиссии Виктор Янукович ответил на вопросы СМИ.

Пам▓ят╕ шахтар╕в, загиблих 23 серпня в╕д вибуху в лав╕ на шахт╕ ╕м. К╕рова

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001


Макеевка скорбит. Вчера земля приняла восьмерых горняков, ставших жертвами аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩. Самому младшему из погибших, горнорабочему Сергею Чупике, - всего 28 лет (1981 г.р.). Он еще и года не успел отслужить в угольной гвардии, как вместе с товарищами пал жертвой коварной подземной стихии, оставив молодую жену и маленького сына. Эдуард Некрылов (1967 г.р.), механик добычного участка ╧4, и Сергей Сливканич (1963 г.р.), заместитель начальника этого же участка, уже почти выбравшись на поверхность, решили рискнуть и вернулись к месту трагедии, надеясь вытащить тех, кто еще жив. Но, увы, проявленные смелость и отвага оказались тщетными: горняки задохнулись, не сумев спасти товарищей и загубив собственные жизни┘ Электрослесарь Роман Якитов (1979 г.р.), горнорабочий Николай Михайлов (1976 г.р.), электрослесарь Сергей Годяев (1966 г.р.), машинист буровой установки Сергей Сербин (1979 г.р.), электрослесарь Роман Карабан (1980 г.р.) √ эти шахтеры тоже, увы, живыми из лавы уже не вернулись. Вчера список пострадавших во время взрыва достиг уже 19 человек. Четверо из них √ в реанимации Рудничной клинической больницы, еще двое - в областной больнице им. Калинина, остальные √ в областной больнице профзаболеваний.
25 августа 2009 стал для нашего города траурным днем. В Макеевке приспущены флаги, отменены все торжества. Родственники погибших, не помня себя от горя, называют случившееся коварной закономерностью. Почти каждый год летом, в канун Дня шахтера, на предприятиях угольной промышленности обязательно происходят аварии. Будто стихия требует жертвоприношения┘ Ряд комиссий, в том числе и правительственная, которые сегодня работают на шахте им. Кирова, ищут более рациональное объяснение случившегося. И хотя официальных выводов о том, почему произошел взрыв метано-воздушной смеси, пока нет, уже известно, что ЧП на шахте в Макеевке повлечет за собой череду внеплановых проверок Госгорпромнадзором Украины на предмет состояния пыле-газового режима и проветривания всех угольных шахт страны.

еевка скорбит. Вчера земля приняла восьмерых горняков, ставших жертвами аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩. Самому младшему из погибших, горнорабочему Сергею Чупике, - всего 28 лет (1981 г.р.). Он еще и года не успел отслужить в угольной гвардии, как вместе с товарищами пал жертвой коварной подземной стихии, оставив молодую жену и маленького сына. Эдуард Некрылов (1967 г.р.), механик добычного участка ╧4, и Сергей Сливканич (1963 г.р.), заместитель начальника этого же участка, уже почти выбравшись на поверхность, решили рискнуть и вернулись к месту трагедии, надеясь вытащить тех, кто еще жив. Но, увы, проявленные смелость и отвага оказались тщетными: горняки задохнулись, не сумев спасти товарищей и загубив собственные жизни┘ Электрослесарь Роман Якитов (1979 г.р.), горнорабочий Николай Михайлов (1976 г.р.), электрослесарь Сергей Годяев (1966 г.р.), машинист буровой установки Сергей Сербин (1979 г.р.), электрослесарь Роман Карабан (1980 г.р.) √ эти шахтеры тоже, увы, живыми из лавы уже не вернулись. Вчера список пострадавших во время взрыва достиг уже 19 человек. Четверо из них √ в реанимации Рудничной клинической больницы, еще двое - в областной больнице им. Калинина, остальные √ в областной больнице профзаболеваний.
25 августа 2009 стал для нашего города траурным днем. В Макеевке приспущены флаги, отменены все торжества. Родственники погибших, не помня себя от горя, называют случившееся коварной закономерностью. Почти каждый год летом, в канун Дня шахтера, на предприятиях угольной промышленности обязательно происходят аварии. Будто стихия требует жертвоприношения┘ Ряд комиссий, в том числе и правительственная, которые сегодня работают на шахте им. Кирова, ищут более рациональное объяснение случившегося. И хотя официальных выводов о том, почему произошел взрыв метано-воздушной смеси, пока нет, уже известно, что ЧП на шахте в Макеевке повлечет за собой череду внеплановых проверок Госгорпромнадзором Украины на предмет состояния пыле-газового режима и проветривания всех угольных шахт страны.


30.11.-0001


Кабинет министров Украины продолжает ╚удивлять╩ и шокировать своими решениями. 5 августа Юлия Тимошенко добралась и до медицины. Шаг, на который в этот раз пошли власть имущие, смело можно назвать классическим примером разбазаривания народных денег. Правительство разрешило госпредприятию ⌠Укрмедпостав■ Минздрава потратить беспрецедентные в истории отечественного здравоохранения суммы - 500 миллионов евро и 400 миллионов долларов на закупку медицинского оборудования, транспорта и лекарственных средств для сельских и районных амбулаторий и больниц. На первый взгляд дело благородное и необходимое. Только возникает вопрос, откуда в нашем здравоохранении возьмутся такие суммы, когда сегодня на одну койку в стационаре выделяется около трех гривен в сутки.

30.11.-0001


Макеевка в полную силу готовится к предстоящему празднику. Чтобы город в этот день выглядел настоящим именинником, тысячи людей проделали большую работу. Изменения на городских улицах трудно не заметить.

30.11.-0001


По сложившейся традиции 22 августа коллеги и родственники вспоминают погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД.

30.11.-0001


Шутка о том, что в Макеевке можно не только чувствовать, чем дышишь, но и видеть, становится все реальнее.


30.11.-0001


Говорят, что кризис сильно уменьшил количество свободных вакансий. В принципе, так-то оно так, только заполнились вакансии почтальонов, дворников и прочего рабочего люда макеевчанами среднего возраста, которые потеряли уже имевшуюся работу (в основном рабочих же специальностей). Они знают цену каждой заработанной гривне. А вот молодежь как желала работы престижной и высокооплачиваемой, так и желает. Да только дальше желания дело редко заходит. Почему же так происходит?

30.11.-0001


В канун дня рождения нашего молодого государства мэр города Александр Мальцев провел ╚круглый стол╩ с представителями различных политических сил Макеевки. На встрече Александр Николаевич рассказал о том, как прожил город первое полугодие в условиях экономического кризиса. Мэр отметил как отрицательные аспекты, так и положительные. И, разумеется, городской голова затронул тему предстоящих праздников, призвав все политические партии работать на благо Макеевки.

30.11.-0001


Утро воскресного дня. Перед зданием горисполкома непривычно людно. Музыка наполняет пространство и задает настроение праздника.


30.11.-0001


Трудовую династию Кишкиных на шахте ╚Ясиновская-Глубокая╩ знают давно. Мария Кишкина, одна из родоначальниц этого шахтерского рода, строила ╚Ясиновку╩ буквально своими руками. Ее муж Александр Кишкин более 30 лет посвятил работе на ╚Ясиновской-Глубокой╩. Брат Александра Кишкина Владимир тоже всю жизнь проработал на шахте бригадиром одного из добычных участков. В результате общий трудовой стаж этой шахтерской династии на ╚Ясиновке╩ насчитывает уже почти 100 лет! Сегодня их дело на предприятии продолжает Андрей, сын Марии и Александра Кишкиных.

довую династию Кишкиных на шахте ╚Ясиновская-Глубокая╩ знают давно. Мария Кишкина, одна из родоначальниц этого шахтерского рода, строила ╚Ясиновку╩ буквально своими руками. Ее муж Александр Кишкин более 30 лет посвятил работе на ╚Ясиновской-Глубокой╩. Брат Александра Кишкина Владимир тоже всю жизнь проработал на шахте бригадиром одного из добычных участков. В результате общий трудовой стаж этой шахтерской династии на ╚Ясиновке╩ насчитывает уже почти 100 лет! Сегодня их дело на предприятии продолжает Андрей, сын Марии и Александра Кишкиных.

30.11.-0001


Подарок в канун профессионального праздника, Дня шахтера, получили горняки-инвалиды. Горняцкое отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предоставило горнякам, нуждающимся в специализированном лечении, путевки в санатории Бердянска и Крыма.


30.11.-0001


Все больше макеевчан хотят жить в самом лучшем дворе города и любоваться красивейшей клумбой. К таким выводам пришла в субботу комиссия городских конкурсов ╚Аленький цветочек╩ и ╚Макеевский дворик╩. Члены комиссии, председатели райадминистраций и управляющие коммунальными службами во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной, определили результаты городских конкурсов по благоу-стройству. Победители будут объявлены в День города, тогда же станет известно, кому в этом году присвоено звание ╚Лучший микрорайон╩ и кто проявил больше фантазии и находчивости в конкурсе ╚Лучшая лавочка╩.

больше макеевчан хотят жить в самом лучшем дворе города и любоваться красивейшей клумбой. К таким выводам пришла в субботу комиссия городских конкурсов ╚Аленький цветочек╩ и ╚Макеевский дворик╩. Члены комиссии, председатели райадминистраций и управляющие коммунальными службами во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной, определили результаты городских конкурсов по благоу-стройству. Победители будут объявлены в День города, тогда же станет известно, кому в этом году присвоено звание ╚Лучший микрорайон╩ и кто проявил больше фантазии и находчивости в конкурсе ╚Лучшая лавочка╩.