Макеевский рабочий
<<   Номер № 107(17811) от 25 сентября 2009 года  >>  

30.11.-0001


По слухам┘

В ближайшее время в Макеевке появится новый спортивно-развлекательный комплекс высочайшего класса со стадионом евроуровня и Ледовым дворцом. К возведению объекта, который разместится на территории Центрального парка культуры и отдыха, приступят уже в начале следующего года.

┘и достоверно.

30.11.-0001


В это воскресенье около 3 тысяч промышленных предприятий и организаций нашей страны, на которых трудятся более 1 миллиона человек, будут отмечать свой профессиональный праздник - День машиностроителя. Увы, сегодня многие из них испытывают определенные сложности с наполнением ⌠портфеля заказов■. Как говорится, кризис коснулся всех. Но, несмотря на трудности, работа на местах не останавливается.

то воскресенье около 3 тысяч промышленных предприятий и организаций нашей страны, на которых трудятся более 1 миллиона человек, будут отмечать свой профессиональный праздник - День машиностроителя. Увы, сегодня многие из них испытывают определенные сложности с наполнением ⌠портфеля заказов■. Как говорится, кризис коснулся всех. Но, несмотря на трудности, работа на местах не останавливается.

Есть в нашем городе предприятие, относящееся к машиностроительной отрасли, благодаря которому живет и развивается целый поселок. Около 30 лет завод ╚Гранит╩, а ныне открытое акционерное общество, является ведущим предприятием Криничной. По словам поселкового головы Виктора Шеремета, благодаря ОАО ╚Гранит╩ сегодня в бюджете есть средства на выполнение программы социально-экономического развития поселка. Около 80 % жилого сектора Криничной газифицировано при участии этого предприятия. На своем обеспечении ОАО ╚Гранит╩ содержит местную амбулаторию, прекрасный детский сад. Но главная ценность предприятия - его работники, профессиональные и востребованные, многие из которых проживают в Криничной.


30.11.-0001


Во вторник депутаты городского совета были вынуждены собраться на внеочередную сессию. Обеспокоенность городского головы и всего депутатского корпуса вызвало очередное распоряжение Кабинета министров Украины. Официально его название звучит так: ╚Об обеспечении целевого использования средств бюджетными организациями социально-культурной сферы╩. Выполнение кабминовского задания на практике угрожает полной парализацией системы образования. Учителя в результате рискуют не получить заработную плату уже в ближайшие месяцы, а школьники √ остаться без питания, организованной перевозки школьными автобусами и своевременной закупки угля для отопления школ. Суть распоряжения сводится к распределению обязанностей между учебными учреждениями и казначейством в финансово-хозяйственной деятельности всей системы образования. С первого октября все учебные и воспитательные учреждения города должны открыть в госказначействе собственные расчетные счета и работать по новой системе. Сколько на воплощение этой идеи необходимо средств и осилят ли школы подобное задание, в Кабмине, видимо, не подумали. По самым скромным подсчетам, цена вопроса только для нашего города √ более 1 млн. грн.! Но кроме материальных затрат ждут педагогов и другие испытания. Это только на первый взгляд и исключительно на бумаге они обретают самостоятельность, на деле √ только головную боль.

30.11.-0001


Решение об утверждении новых тарифов на услуги по теплоснабжению было принято в среду на заседании исполкома.

30.11.-0001


В ночь со вторника на среду в Макеевке скончались два человека. Диагноз - ботулизм. Причиной заболевания послужило употребление вяленой рыбы. Пострадавшие обратились за помощью к медикам уже после первых признаков заболевания. Мужчину и женщину спасти не удалось.

30.11.-0001


Уже на следующей неделе на Донецком шоссе начнутся работы по оборудованию новой пешеходной зоны в районе ╚Эпицентра╩.


30.11.-0001


Наконец сильные мира сего договорились и Украина таки не останется в 2010 году без главного финансового документа. Как всегда при разделе большого пирога, правительство позаботилось в первую очередь о себе. Больше 145 миллионов гривен направлено на финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса управделами ВР и Секретариата президента Украины. Кстати, на санаторное лечение ветеранов и инвалидов войны (20 тысяч человек) в бюджете предусмотрена такая же сумма, как и на отдых 450 народных депутатов со свитой. Лечение избранников обойдется недешево √ 220 миллионов гривен. Президент и работники Кабмина в следующем году налетают на 40 млн. грн. А Тимошенко даже внесла в бюджет покупку нового авиалайнера. Приведут в порядок в этом году и различные санатории, Дворцы и правительственные курортные зоны, всего на 50 миллионов. Кстати, эта сумма в десять раз больше, чем выделено на борьбу с организованной преступностью. Так распорядилось частью казны правительство. ╚Пересичным громадянам╩ приходится только мечтать о таких расходах. Получается ли у макеевчан вообще планировать свои доходы, мы спросили на улицах города.


30.11.-0001


Сфера жилищно-коммунального хозяйства как в Макеевке, так и в других городах страны остается самым острым вопросом. Проблем на наших улицах и в домах такое количество, что даже государственные структуры не всегда с ними справляются, что уж говорить о частнике. Сделать из запущенного наследия еще советской эпохи бизнес √ дело нелегкое и неблагодарное. Но при правильном подходе к делу ЖКХ может стать удачным вложением капитала. Это доказал директор ООО ╚Ремжил- строй╩ Игорь Мельников, два года назад создавший частную компанию управления. В этом году Игорь Анатольевич стал победителем регионального конкурса ╚Предприниматель года╩.

30.11.-0001


Для многих предприятий экономический кризис стал своего рода испытанием на прочность, экзаменом на способность устоять и выжить даже в самых, казалось бы, неблагоприятных условиях. И те, кто нашел в себе силы не сдаться, все чаще говорят о кризисе уже в прошедшем времени. В условиях всеобщего падения экономических показателей они умудряются не просто работать и сохранять имеющийся потенциал в ожидании лучших времен, а стремительно развиваются уже сегодня. Один из ярких примеров такой работы √ частное предприятие ╚Элком╩, специализирующееся на производстве и установке металлопластиковых окон. В прошлом году предприятие запустило в работу новый производственный цех, оснащенный современнейшим оборудованием, и уже сейчас всерьез подумывает о дальнейшем расширении.

многих предприятий экономический кризис стал своего рода испытанием на прочность, экзаменом на способность устоять и выжить даже в самых, казалось бы, неблагоприятных условиях. И те, кто нашел в себе силы не сдаться, все чаще говорят о кризисе уже в прошедшем времени. В условиях всеобщего падения экономических показателей они умудряются не просто работать и сохранять имеющийся потенциал в ожидании лучших времен, а стремительно развиваются уже сегодня. Один из ярких примеров такой работы √ частное предприятие ╚Элком╩, специализирующееся на производстве и установке металлопластиковых окон. В прошлом году предприятие запустило в работу новый производственный цех, оснащенный современнейшим оборудованием, и уже сейчас всерьез подумывает о дальнейшем расширении.


30.11.-0001


╚На виконання Указу Президента Укра╖ни... ╩, нет как-то слишком официально √ будем проще. ╚Есть ли у тебя таланты, Донетчина?╩ - спросил Киев. ╚Конечно╩, √ ответил наш регион. ╚Любят ли донетчане свой край?╩ √ продолжала спрашивать столица. ╚Да что тут говорить, приедем да покажем╩, √ ответила Донетчина и объявила культурную мобилизацию. Собрались коллективы области Донецкой, спелись да станцевались в единое целое и поехали в Киев показывать, чего достиг наш край на культурном фронте. Получился в итоге замечательный творческий отчет мастеров искусств и творческих коллективов Донетчины, названный поэтической строкой нашего земляка Владимира Сосюры ╚Донеччино моя, життя мого любов!╩. Ассистентом режиссера отчета стал макеевчанин Алексей Аришин, известный нашему читателю проведением практически всех городских мероприятий последних лет.

виконання Указу Президента Укра╖ни... ╩, нет как-то слишком официально √ будем проще. ╚Есть ли у тебя таланты, Донетчина?╩ - спросил Киев. ╚Конечно╩, √ ответил наш регион. ╚Любят ли донетчане свой край?╩ √ продолжала спрашивать столица. ╚Да что тут говорить, приедем да покажем╩, √ ответила Донетчина и объявила культурную мобилизацию. Собрались коллективы области Донецкой, спелись да станцевались в единое целое и поехали в Киев показывать, чего достиг наш край на культурном фронте. Получился в итоге замечательный творческий отчет мастеров искусств и творческих коллективов Донетчины, названный поэтической строкой нашего земляка Владимира Сосюры ╚Донеччино моя, життя мого любов!╩. Ассистентом режиссера отчета стал макеевчанин Алексей Аришин, известный нашему читателю проведением практически всех городских мероприятий последних лет.