Макеевский рабочий
<<   Номер № 114(17818) от 12 октября 2009 года  >>  

30.11.-0001


По слухам┘
Макеевчанин, подозреваемый в совершении двойного убийства в поселке Нижняя Крынка, несколько месяцев находился в розыске. На днях он задержан правоохранителями. Говорят, долгое время скрывался за границей, и, чтобы привлечь его к ответственности, макеевским милиционерами пришлось проявить настоящее мастерство сыска. Подозреваемый попал в руки правоохранителей при первой же попытке пересечь границу Украины.
┘ и достоверно

30.11.-0001


Если спросите у казака, что для него значит праздник Покрова Пречистой Богородицы, то сразу поймете: важнее этого дня в его жизни ничего нет. Именно рыцари украинского духа - казаки особенно преклонялись перед Пречистой Девой Марией - своей заступницей. Поэтому испокон веков в этот день отмечался и отмечается День украинского казачества, который имеет большое значение как в жизни нашего региона, так и в жизни страны. Ведь казацким традициям уже практически четыре сотни лет. Они, без преувеличения, являются символом национальной культуры и богатством украинского народа.
В канун праздника сотни казаков из всей области собрались под сводами Донецкого драматического театра, чтобы вместе отметить День украинского казачества. Отрадно, что на празднике довольно большим контингентом была представлена и Макеевка. Казаки нашего города не просто были свидетелями этого грандиозного праздника - трое представителей Макеевского куреня за активное участие в развитии казацкого движения получили награды Донецкой облгосадминистрации.

и спросите у казака, что для него значит праздник Покрова Пречистой Богородицы, то сразу поймете: важнее этого дня в его жизни ничего нет. Именно рыцари украинского духа - казаки особенно преклонялись перед Пречистой Девой Марией - своей заступницей. Поэтому испокон веков в этот день отмечался и отмечается День украинского казачества, который имеет большое значение как в жизни нашего региона, так и в жизни страны. Ведь казацким традициям уже практически четыре сотни лет. Они, без преувеличения, являются символом национальной культуры и богатством украинского народа.
В канун праздника сотни казаков из всей области собрались под сводами Донецкого драматического театра, чтобы вместе отметить День украинского казачества. Отрадно, что на празднике довольно большим контингентом была представлена и Макеевка. Казаки нашего города не просто были свидетелями этого грандиозного праздника - трое представителей Макеевского куреня за активное участие в развитии казацкого движения получили награды Донецкой облгосадминистрации.


Казацкая пляска в исполнении ансамбля ⌠Донбасс■


30.11.-0001


По прогнозам эпидемиологов, к нам идут три штамма гриппа: Брисбан (H1 N1), ⌠Брисбан■ (H3 N2) и Брисбан B.

30.11.-0001


Со среды, с 14 октября, в Украине изменится порядок набора номеров междугородной и международной телефонной связи.

30.11.-0001


Грандиозный ремонт в Макеевском учебно-реабилитационном центре ╚Радуга╩ (МУРЦ) состоялся благодаря финансовой поддержке Международной ассоциации ╚Клуб Львов╩. Как рассказала ╚МР╩ директор МУРЦа Ольга Мордюшенко, с этой благотворительной организацией ╚Радуга╩ сотрудничает уже несколько лет.


30.11.-0001


Вот уже на протяжении 135 лет в дом к каждому из нас приходит долгожданный человек - почтальон. Кому-то он приносит весточку от родных, несколько десятков лет назад покинувших родной край, для кого-то его приход связан с выходом в свет свежего номера любимой газеты, но особую радость он приносит пенсионерам, доставляя на дом долгожданную пенсию.
Во все времена почта играла важную роль в жизни человечества. Вот только нынче услугами традиционной почты пользуются далеко не все. Все больше в моде √ ее электронный прообраз. Но в то же время профессия почтальона еще долго будет актуальна и уважаема. В канун Всемирного дня почты корреспонденты ╚МР╩ вышли на улицы города и задали макеевчанам вопрос ╚Какую роль в вашей жизни играет почта сегодня?╩

30.11.-0001


На прошлой неделе завершился смотр-конкурс дипломных проектов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Никто из выпускников не остался без оценки компетентного жюри. Специалисты высоко оценили уровень украинского студенчества, а авторы лучших работ получили денежные премии и дипломы победителей. Среди пяти вузов-триумфаторов архитектурного ╚поединка╩ лучшей работой этого года признали проект студента-специалиста ДонНАСА Анны Вьязовской. Наша землячка представила на суд проект многофункционального комплекса в Донецке.

прошлой неделе завершился смотр-конкурс дипломных проектов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Никто из выпускников не остался без оценки компетентного жюри. Специалисты высоко оценили уровень украинского студенчества, а авторы лучших работ получили денежные премии и дипломы победителей. Среди пяти вузов-триумфаторов архитектурного ╚поединка╩ лучшей работой этого года признали проект студента-специалиста ДонНАСА Анны Вьязовской. Наша землячка представила на суд проект многофункционального комплекса в Донецке.


Будущее архитектуры Украины

30.11.-0001


Какие бы отзывы водителей ни звучали сегодня в адрес резкого повышения штрафов за нарушение ПДД, принятые меры себя оправдали. Во всяком случае √ в Макеевке. По данным городского управления ГАИ, за 9 месяцев прошлого года в городе было зарегистрировано 468 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди; за аналогичный период этого года таких было 302!


30.11.-0001


Из всех хозяйственных отраслей в Украине жилищно-коммунальная едва ли не больше всех нуждается в продуманных и прагматичных реформах. Отрасль уже не один год балансирует на грани катастрофы, теперь же ее накопившиеся за последнее время проблемы усугубились последствиями экономического кризиса. В результате намерения высших чинов достичь европейского качества предоставления жилищно-коммунальных услуг так и остаются намерениями, а задекларированные реформы √ декларациями. Ведь для того чтобы процесс пошел, необходимы не только программы, указы и приказы, необходимы средства. И в случае с ЖКХ √ немалые, нужны инвестиции и государственная поддержка. Но реально спасение утопающих в очередной раз предоставлено в их же собственные руки да еще возложено на плечи местных властей. Им волей-неволей приходится изыскивать ╚внутренние резервы╩ для того, чтобы проводились ремонты и реконструкции, чтобы предприятия отрасли могли подготовиться к зиме и дать людям тепло, свет, газ, воду.


30.11.-0001


30.11.-0001


Осуществилась мечта макеевских шахматистов. Недавно в микрорайоне ╚Зеленый╩ открыл двери и порадовал любителей древней игры уютом шахматный клуб ╚Дебют╩. По этому поводу наш корреспондент встретился с председателем шахматной федерации города Анатолием Антоновым и взял у него интервью.

ществилась мечта макеевских шахматистов. Недавно в микрорайоне ╚Зеленый╩ открыл двери и порадовал любителей древней игры уютом шахматный клуб ╚Дебют╩. По этому поводу наш корреспондент встретился с председателем шахматной федерации города Анатолием Антоновым и взял у него интервью.


30.11.-0001


30.11.-0001


30.11.-0001


Центральная городская библиотека имени Горького готовится к своему юбилею. В этом году ей исполняется 80 лет. За это время ее сотрудниками вписано немало славных страниц в историю города. Библиотека пережила годы фашистской оккупации. Ее книжные фонды были уничтожены, но она, как феникс, возродилась и продолжает верой и правдой служить жителям города. Наш корреспондент встретился с директором Макеевской центральной библиотечной системы Надеждой Василенко и попросил ее ответить на несколько вопросов.

тральная городская библиотека имени Горького готовится к своему юбилею. В этом году ей исполняется 80 лет. За это время ее сотрудниками вписано немало славных страниц в историю города. Библиотека пережила годы фашистской оккупации. Ее книжные фонды были уничтожены, но она, как феникс, возродилась и продолжает верой и правдой служить жителям города. Наш корреспондент встретился с директором Макеевской центральной библиотечной системы Надеждой Василенко и попросил ее ответить на несколько вопросов.


Сотрудники библиотеки Ольга Конова, Татьяна Богачук, Наталья Федюк, Татьяна Турбина, Татьяна Сиволапова и Анна Селищева - настоящие профессионалы



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.