Макеевский рабочий
<<   Номер № 38(17887) от 7 апреля 2010 года  >>  

30.11.-0001


Традиционное открытое зимнее первенство города по футболу выиграл ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩. В финальном матче наши земляки переиграли команду из Селидова по всем статьям. Даже прохладный апрельский дождь, не раз срывающийся во время игры, не остудил пыл макеевских футболистов. На протяжении всей встречи ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩ превосходил соперника, поэтому победа в турнире была достигнута закономерно, что, кстати, и признал после матча наставник проигравшей команды. После годичного перерыва Кубок города снова обрел макеевскую прописку.

диционное открытое зимнее первенство города по футболу выиграл ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩. В финальном матче наши земляки переиграли команду из Селидова по всем статьям. Даже прохладный апрельский дождь, не раз срывающийся во время игры, не остудил пыл макеевских футболистов. На протяжении всей встречи ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩ превосходил соперника, поэтому победа в турнире была достигнута закономерно, что, кстати, и признал после матча наставник проигравшей команды. После годичного перерыва Кубок города снова обрел макеевскую прописку.


Соперник повержен. Кубок наш!

30.11.-0001


В субботу, 10 апреля, в Парке Славы у Вечного огня в 10 часов утра состоится акция протеста Указу бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Городской совет ветеранов призывает макеевчан принять участие в мероприятии и восстановить историческую справедливость.

Тесты. Теперь без словаря

30.11.-0001


Читать подробнее...


Панорама

30.11.-0001


В нынешнем отопительном сезоне в редакцию очень редко поступали жалобы на качество услуг теплоснабжения. В сложных условиях экономического кризиса КП ╚Макеевтеплосеть╩ сумело качественно подготовиться к зиме и добиться стабильности в теплоснабжении. Да, нельзя сказать, что все было идеально. В зимние месяцы и остановки котельных происходили, и аварии на теплотрассах случались, но тепловики оперативно устраняли недостатки. Иногда им приходилось работать в экстремальных условиях, как при устранении аварии в котельной ЗИК-97 в Червоногвардейском районе. Она произошла в сильные морозы, но работники теплосети сделали все возможное, чтобы во все дома, отапливаемые этой котельной, снова пришло тепло. И хотя некоторым макеевчанам все-таки пришлось пережить испытание холодом по вине жилищных служб, трагедии, подобной той, что произошла в Алчевске, удалось избежать. Сейчас уже смело можно сказать, что холода мы пережили. Но отопительный сезон еще не закончился. По словам руководителей теплосети, он продлится до 15 апреля. В настоящее время в связи с потеплением котельные в городе работают не на полную мощность, но обеспечивают необходимый температурный режим в помещениях.

30.11.-0001


В 2009 году пять дошкольных, шесть общеобразовательных и три внешкольных учебных заведения Макеевки прошли государственную аттестацию на соответствие образовательной деятельности единой государственной политике.

30.11.-0001


Ярким праздником отметили Пасху воспитанники детского дома ╚Пролиски╩.

30.11.-0001


Вчера заседание ученого совета Макеевского экономико-гуманитарного института прошло в особенно торжественной обстановке: с 60-летием преподаватели и друзья вуза поздравили ректора МЭГИ профессора Виталия Веретенникова.

30.11.-0001


Сегодня православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы - один из самых древних богородичных двунадесятых праздников. Дата этого торжества непереходящая и всегда выпадает на седьмое апреля.


30.11.-0001


К большому сожалению, сегодня мы редко слышим такие слова. А ведь похвастать своим здоровьем абсолютное большинство украинцев никак не может. Даже к молодым людям болезни липнут как мухи. И удивляться этому не стоит. Мы сами во всем виноваты: не научились беречь свое здоровье. Если быть конкретнее, то это касается нового поколения, а старшее забыло о том, чему его учили. Как-то от знакомого услышал такую фразу: ╚Мой друг по утрам приседает 10 раз, а ему уже 60!╩ Нашел чем удивить. Любой пожилой человек, работая на огороде, приседает за день сотни, а то и тысячи раз. Человек рожден для движения, и если он этого не делает, то становится хилым и уязвимым для различных недугов. Каждому необходимо заботиться о своем здоровье. Причем смолоду.

30.11.-0001


Как показывают цифры, с каждым годом на улицах нашего города становится все меньше беспризорников. Однако главная задача, которую ставит перед собой служба по делам детей городского совета совместно с социальными службами Макеевки, - забрать всех до единого ⌠бродяжек■ с улиц. Работа в этом направлении ведется не один год и уже приносит свои плоды. А чтобы она и в дальнейшем продвигалась и не оказалась бессмысленной, необходимо абсолютное взаимодействие и сотрудничество всех соответствующих служб. Совместные встречи дают возможность реально оценить ситуацию по проблемному вопросу и определить действия на ближайшее время. Одно из таких совещаний состоялось на минувшей неделе на базе Центрально-Городской районной администрации.

30.11.-0001


Праздничные дни у работников управления МЧС были относительно спокойными. Обошлось без больших пожаров.

30.11.-0001


Всего за три выходных дня бригады ╚Скорой помощи╩ выезжали 853 раза, госпитализирован 81 человек.

30.11.-0001


Беспокойными выдались праздники у тружеников КП ╚Макеевский горводоканал╩. Водопроводчики не только устраняли порывы, но и вели плановые ремонтные работы.

30.11.-0001


Две школьницы стали жертвами аварии в понедельник днем. Около 14:00 на улице Ленина в районе 12-й линии водитель автомобиля ╚Лексус╩ сбил девочек прямо на пешеходном переходе. Об этом сообщил ╚МР╩ инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко.


На темы дня

30.11.-0001


30.11.-0001


30.11.-0001


Встреча мэра с жителями Центрально-Городского района во Дворце детского и юношеского творчества завершила многодневный марафон отчетов городского головы перед громадой, которые традиционно по итогам года проводит Александр Мальцев в каждом районе Макеевки. Как и на предыдущих встречах, вопросов к мэру было достаточно. Во многом они были не новы, что не удивительно, ведь проблемы у горожан общие, независимо от места проживания. И хотя ответы на часть вопросов уже не раз звучали из уст городского головы на предыдущих отчетах, ни одной записки из зала Александр Николаевич не оставил без внимания.

реча мэра с жителями Центрально-Городского района во Дворце детского и юношеского творчества завершила многодневный марафон отчетов городского головы перед громадой, которые традиционно по итогам года проводит Александр Мальцев в каждом районе Макеевки. Как и на предыдущих встречах, вопросов к мэру было достаточно. Во многом они были не новы, что не удивительно, ведь проблемы у горожан общие, независимо от места проживания. И хотя ответы на часть вопросов уже не раз звучали из уст городского головы на предыдущих отчетах, ни одной записки из зала Александр Николаевич не оставил без внимания.


Ответы на многие вопросы мэр давал и после встречи


Криминал

30.11.-0001


Они √ выходцы из нашего общества, наши родные, друзья, соседи, знакомые. Они такие же, как и мы. Они живут рядом, но в силу определенных причин - по другим правилам. Они иначе познают мир и добиваются малопонятных целей. Речь о тех, чья жизнь пошла по особому маршруту и кого путь этот привел в места лишения свободы. Жизнь в зоне √ табу для тех, кто шагает в ногу с законом. Осужденных, даже с приставкой ╚бывший╩, многие стараются избегать. А подобная строка в биографии является особенной меткой, которая вряд ли станет подспорьем на свободе для побывавшего в тюрьме человека. Практически каждый из нас может стать свидетелем судебного процесса, но мало кто знает, чем дышат наши сограждане за высокой стеной уже после вынесения приговора. Не стоит полагать, что с оглашением вердикта, даже самого строгого, заканчивается история конкретного человека. Напротив, начинается новый ее этап. Жизнь в местах лишения свободы кипит не менее активно, нежели на воле. Да, по своим законам, но нередко события в тюрьме прямо пересекаются с тем, что происходит за ее пределами. Колония √ это подобие города внутри города, государства в государстве. И отношения здесь не строятся лишь по двум параллелям √ осужденные и администрация. Благодаря нынешнему, достаточно лояльному по отношению к спецконтингенту, законодательству здесь также можно учиться и работать, любить и ненавидеть, создать семью и разрушить чужую, стать на путь исправления и совершить новое преступление, добавив себе срок. Как протекают годы наказания современного осужденного? Есть ли в колониях насилие? Возможны ли бунты в местах лишения свободы? Чего стоит опасаться одиноким женщинам при переписке с человеком в неволе? Об этом и многом другом рассказал ╚МР╩ помощник донецкого прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам советник юстиции Виктор Гаврилов, который курирует работу Макеевской исправительной колонии ╧32.

√ выходцы из нашего общества, наши родные, друзья, соседи, знакомые. Они такие же, как и мы. Они живут рядом, но в силу определенных причин - по другим правилам. Они иначе познают мир и добиваются малопонятных целей. Речь о тех, чья жизнь пошла по особому маршруту и кого путь этот привел в места лишения свободы. Жизнь в зоне √ табу для тех, кто шагает в ногу с законом. Осужденных, даже с приставкой ╚бывший╩, многие стараются избегать. А подобная строка в биографии является особенной меткой, которая вряд ли станет подспорьем на свободе для побывавшего в тюрьме человека. Практически каждый из нас может стать свидетелем судебного процесса, но мало кто знает, чем дышат наши сограждане за высокой стеной уже после вынесения приговора. Не стоит полагать, что с оглашением вердикта, даже самого строгого, заканчивается история конкретного человека. Напротив, начинается новый ее этап. Жизнь в местах лишения свободы кипит не менее активно, нежели на воле. Да, по своим законам, но нередко события в тюрьме прямо пересекаются с тем, что происходит за ее пределами. Колония √ это подобие города внутри города, государства в государстве. И отношения здесь не строятся лишь по двум параллелям √ осужденные и администрация. Благодаря нынешнему, достаточно лояльному по отношению к спецконтингенту, законодательству здесь также можно учиться и работать, любить и ненавидеть, создать семью и разрушить чужую, стать на путь исправления и совершить новое преступление, добавив себе срок. Как протекают годы наказания современного осужденного? Есть ли в колониях насилие? Возможны ли бунты в местах лишения свободы? Чего стоит опасаться одиноким женщинам при переписке с человеком в неволе? Об этом и многом другом рассказал ╚МР╩ помощник донецкого прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам советник юстиции Виктор Гаврилов, который курирует работу Макеевской исправительной колонии ╧32.


Эпицентр событий

30.11.-0001


30.11.-0001


Большой зал Дворца детского и юношеского творчества заполнен до отказа. Сюда на праздник любителей книги съехались дети из разных школ города, многие с мамами и бабушками. Всем хотелось посмотреть театрализованное представление, где их любимых книжных героев будут играть сверстники. К этому школьники готовились долгих два месяца, выкраивая свободное время на репетиции. Работники библиотеки имени Гайдара написали содержательный сценарий. Дети прочитали много книг, в частности Джанни Родари, Роберта Льюиса Стивенсона, Ганса Христиана Андерсена, братьев Гримм, Всеволода Нестайко и других. На тему ╚Любимые герои книг╩ ребята оформили выставку рисунков и изделий прикладного искусства, с которой можно познакомиться в холле библиотеки имени Гайдара.

ьшой зал Дворца детского и юношеского творчества заполнен до отказа. Сюда на праздник любителей книги съехались дети из разных школ города, многие с мамами и бабушками. Всем хотелось посмотреть театрализованное представление, где их любимых книжных героев будут играть сверстники. К этому школьники готовились долгих два месяца, выкраивая свободное время на репетиции. Работники библиотеки имени Гайдара написали содержательный сценарий. Дети прочитали много книг, в частности Джанни Родари, Роберта Льюиса Стивенсона, Ганса Христиана Андерсена, братьев Гримм, Всеволода Нестайко и других. На тему ╚Любимые герои книг╩ ребята оформили выставку рисунков и изделий прикладного искусства, с которой можно познакомиться в холле библиотеки имени Гайдара.


Юные читатели в роли артистов


ИТОГИ

30.11.-0001


В минувшее воскресенье православные встречали величайший праздник богослужебного года √ Воскресение Христово, или, как мы привыкли его называть, Пасху! Это торжество Православная Церковь отмечает уже более двух тысяч лет. Через столетия, из поколения в поколение традиция празднования Пасхи дошла до нас. Подготовку к торжеству верующие начали задолго до наступления самого праздника, преодолевая Великий пост; усердно молились тысячи верующих и в ночь накануне Воскресения Христова. В Великую Субботу и после пасхального богослужения люди несли освятить куличи, творожные пасхи, яйца, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста. В праздничную ночь многие макеевчане участвовали в пасхальном богослужении, а на утро провозглашали всем родным и близким: ╚Христос Воскрес╩!

инувшее воскресенье православные встречали величайший праздник богослужебного года √ Воскресение Христово, или, как мы привыкли его называть, Пасху! Это торжество Православная Церковь отмечает уже более двух тысяч лет. Через столетия, из поколения в поколение традиция празднования Пасхи дошла до нас. Подготовку к торжеству верующие начали задолго до наступления самого праздника, преодолевая Великий пост; усердно молились тысячи верующих и в ночь накануне Воскресения Христова. В Великую Субботу и после пасхального богослужения люди несли освятить куличи, творожные пасхи, яйца, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста. В праздничную ночь многие макеевчане участвовали в пасхальном богослужении, а на утро провозглашали всем родным и близким: ╚Христос Воскрес╩!