Макеевский рабочий
<<   Номер № 40(17889) от 12 апреля 2010 года  >>  

30.11.-0001


С 1 января 2011 года размер минимальной заработной платы (с учетом налога с доходов физических лиц) должен составить 1174 гривны. Такое решение было принято представителями сторон профсоюзов, работодателей и правительства в ходе работы совместной комиссии по определению размера минимальной заработной платы на 2011 год.

30.11.-0001


Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Николай Азаров, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выразили соболезнования польскому народу в связи с гибелью Президента Польши Леха Качинського и крушением самолета, на борту которого находилась официальная делегация Речи Посполитой.

30.11.-0001


Остановить искажение исторических фактов, прекратить фашизм в современной Украине и отстоять правду нашего великого прошлого - такие цели привели сотни макеевчан в субботу в Сквер Славы. Здесь возле Вечного огня под красными флагами коммунистической партии собрались участники митинга протеста против указов экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Выразить свое негодование пришли не только ветераны, но и молодое поколение. Под резолюцией акции протеста поставили свои подписи сотни горожан, возмущенных принятием провокационных указов, оскорбляющих память павших и честь живых участников Великой Отечественной войны, всех, кто не щадя жизни сражался с немецко-фашистскими захватчиками, кто ковал победу в тылу, восстанавливал из руин города и села, поднимал народное хозяйство. Таким образом Макеевка подписалась под ⌠приговором■ псевдогероям.
Участники митинга гневно осудили акты пропаганды идеологии фашизма в нашей стране и потребовали призвать к ответу тех, кто таким образом пытается реанимировать и развивать националистические идеи, враждебные нашему народу.
Акция в Макеевке лишь часть большого движения противников современного фашизма. Аналогичные мероприятия прошли практически во всех регионах страны. Их организаторы и участники решительно настроены быть услышанными.

ановить искажение исторических фактов, прекратить фашизм в современной Украине и отстоять правду нашего великого прошлого - такие цели привели сотни макеевчан в субботу в Сквер Славы. Здесь возле Вечного огня под красными флагами коммунистической партии собрались участники митинга протеста против указов экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Выразить свое негодование пришли не только ветераны, но и молодое поколение. Под резолюцией акции протеста поставили свои подписи сотни горожан, возмущенных принятием провокационных указов, оскорбляющих память павших и честь живых участников Великой Отечественной войны, всех, кто не щадя жизни сражался с немецко-фашистскими захватчиками, кто ковал победу в тылу, восстанавливал из руин города и села, поднимал народное хозяйство. Таким образом Макеевка подписалась под ⌠приговором■ псевдогероям.
Участники митинга гневно осудили акты пропаганды идеологии фашизма в нашей стране и потребовали призвать к ответу тех, кто таким образом пытается реанимировать и развивать националистические идеи, враждебные нашему народу.
Акция в Макеевке лишь часть большого движения противников современного фашизма. Аналогичные мероприятия прошли практически во всех регионах страны. Их организаторы и участники решительно настроены быть услышанными.


Макеевчане считают, что Бандере отведено другое место в истории


Панорама

30.11.-0001


Избавиться от традиционной пробки на Макшоссе и сделать безопаснее движение по главной дорожной артерии города √ такие цели преследовали местные власти, приняв решение о переносе пешеходного перехода в районе Макеевки Западной. До сих пор зебра проходила по шоссе, соединяя две остановки общественного транспорта. Поскольку всего в нескольких метрах от нее на пересечении шоссе с улицей Вяземского расположен следующий светофор, в часы пик на этом участке образовывались серьезные заторы. Вместе с тем сам по себе переход в столь оживленном месте, где к тому же останавливаются автобусы и маршрутки, не мог считаться безопасным. Так, теперь обочины Макшоссе на этом отрезке дороги ограждены парапетами, а зебра ⌠переехала■ на перекресток Макшоссе с улицей Вяземского, там уже появился соответствующий знак.
Подобные новшества вызвали неоднозначную реакцию макеевчан. Автолюбители конечно рады, а вот пешеходы, напротив, восторга не высказывают.

авиться от традиционной пробки на Макшоссе и сделать безопаснее движение по главной дорожной артерии города √ такие цели преследовали местные власти, приняв решение о переносе пешеходного перехода в районе Макеевки Западной. До сих пор зебра проходила по шоссе, соединяя две остановки общественного транспорта. Поскольку всего в нескольких метрах от нее на пересечении шоссе с улицей Вяземского расположен следующий светофор, в часы пик на этом участке образовывались серьезные заторы. Вместе с тем сам по себе переход в столь оживленном месте, где к тому же останавливаются автобусы и маршрутки, не мог считаться безопасным. Так, теперь обочины Макшоссе на этом отрезке дороги ограждены парапетами, а зебра ⌠переехала■ на перекресток Макшоссе с улицей Вяземского, там уже появился соответствующий знак.
Подобные новшества вызвали неоднозначную реакцию макеевчан. Автолюбители конечно рады, а вот пешеходы, напротив, восторга не высказывают.


Первое время инспекторы ГАИ будут постоянно дежурить на месте бывшего перехода

30.11.-0001


Коррупция, словно ржавчина железо, разъедает наше общество. Это пагубное явление не только калечит души людей, но и лишает их возможности жить честно и быть порядочными. Это зло необходимо искоренять. Какими методами?

30.11.-0001


В эти дни в Киеве открылась выставка картин этнических немцев.

30.11.-0001


По распоряжению мэра Александра Мальцева в городе стартовали работы, призванные улучшить внешнее и внутреннее состояние пассажирского транспорта в Макеевке и привести в порядок автостанции. До конца текущей недели ⌠уборка■ должна быть закончена.

30.11.-0001


Отозвавшись на призывы о помощи, врачи ╚скорой╩ сами оказались на больничной койке.


30.11.-0001


Если задуматься, каждый человек, гражданин может совершить подвиг, спасти жизнь незнакомому человеку, к примеру, или отстоять престиж своей страны. Одним словом, проявить героизм и стать примером для подражания. Другое дело, когда признаются героями личности, чьи ╚героические╩ действия направлены против человека, против государства, в угоду политическим или идеологическим амбициям. Герой ли Степан Бандера? Вправе ли мы гордиться им и приводить в пример своим детям и внукам? И нужны ли нам такие псевдогерои? На эти вопросы мы попросили ответить жителей нашего города в канун проведения акции протеста против присвоения звания Героя Украины нацистскому пособнику Степану Бандере.

30.11.-0001


Нынешние пенсионные выплаты откровенно возмущают основную массу населения. Рабочий стаж в большинстве случаев не соответствует сумме, которую сегодня государство предусматривает в качестве пособия. Может ли быть иначе? Способны ли украинцы добросовестным трудом заработать себе обеспеченную старость? Нужна ли Украине реформа системы пенсионного обеспечения? Именно об этом шла речь на ╚круглом столе╩, который состоялся на прошлой неделе в Донецке по инициативе Всеукраинского союза ученых-экономистов. Вел заседание председатель организации Александр Кендюхов, который в конструктивном диалоге с участниками встречи высказал главную стратегическую цель союза √ в течение пятна-дцати лет перейти на новую систему начисления пенсий. Как считают ученые-экономисты, современный механизм формирования Пенсионного фонда и других социальных фондов преимущественно за счёт начислений на заработную плату крайне несовершенен, а сама пенсионная система неэффективна.


Город в лицах

30.11.-0001


Все чаще в отношении преступивших закон граждан применяются меры наказания, выступающие альтернативой лишению свободы. Речь идет о лишении права занимать определенные должности, вести определенную деятельность, общественных и исправительных работах.
Однако являются ли эти виды наказаний действительно эффективными, помогают ли осужденному стать на путь исправления, не несет ли это угрозы обществу? Об этом мы спросили в Горняцкой межрайонной уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Макеевки, которая и занимается исполнением такого рода наказаний.

30.11.-0001


30.11.-0001


Убийство двухлетней давности раскрыто сотрудниками УГРО Кировского РО Макеевки. Оперативная информация, полученная и грамотно обработанная правоохранителями, позволила задержать подозреваемого и найти тело жертвы.

30.11.-0001


19-летний житель Кировского района привлечен к уголовной ответственности сразу по пяти (!) статьям Уголовного кодекса. В перечне преступлений, в совершении которых он подозревается, - незаконное изготовление и хранение прекурсоров и наркотических средств, незаконное введение в организм другого человека наркотиков, склонение к употреблению наркотиков, организация и содержание мест для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

30.11.-0001


Злоупотребляющая алкоголем 36-летняя жительница поселка Землянки Кировского района так разозлилась на товарища по рюмке (мужчину 33 лет), что задушила его голыми руками, а чтобы ╚закрепить╩ результат √ проломила голову жертвы топором.


Жизнь города

30.11.-0001


Глядя на панораму современной Макеевки с высоты птичьего полета, трудно даже представить себе, что 300 лет назад на месте сегодняшних улиц, заводов и шахт была бескрайняя степь. Одним из первых предприятий, появившихся на территории нашего города, которое продолжает успешно работать и сейчас, был макеевский погрузтранс. Без его железнодорожных артерий, протянувшихся вдоль и поперек города, связавших между собой производственные мощности разных предприятий, заводы и шахты функционировать просто не могли бы. Недавно погрузтранс (теперь уже ООО ╚Макеевпромтранс╩) отметил свое 125-летие. Вместе с предприятием юбилей отпраздновал и профсоюз железнодорожников, тоже один из самых старейших не только в Макеевке, но и во всем регионе.

дя на панораму современной Макеевки с высоты птичьего полета, трудно даже представить себе, что 300 лет назад на месте сегодняшних улиц, заводов и шахт была бескрайняя степь. Одним из первых предприятий, появившихся на территории нашего города, которое продолжает успешно работать и сейчас, был макеевский погрузтранс. Без его железнодорожных артерий, протянувшихся вдоль и поперек города, связавших между собой производственные мощности разных предприятий, заводы и шахты функционировать просто не могли бы. Недавно погрузтранс (теперь уже ООО ╚Макеевпромтранс╩) отметил свое 125-летие. Вместе с предприятием юбилей отпраздновал и профсоюз железнодорожников, тоже один из самых старейших не только в Макеевке, но и во всем регионе.


Этот снимок, один из самых старых в архиве предприятия, датирован первым января 1932 года


ИТОГИ

30.11.-0001


30.11.-0001


30.11.-0001


Визит в Украину президента УЕФА Мишеля Платини ожидался с одной стороны с нетерпением, а с другой √ с определенной долей волнения. Последнее время все чаще из Европы ветер приносил отголоски недовольства футбольных чиновников касательно подготовки в нашей стране объектов к Евро-2012. Представители различных комиссий, побывавших в Украине с проверками, не стеснялись радикальных фраз и выражений, вплоть до того, что чемпионат и вовсе могут отобрать. И кто, если не сам глава Европейской футбольной Федерации, должен был пролить свет на реальную обстановку дел во всех четырех городах, за два года до начала Евро.

ит в Украину президента УЕФА Мишеля Платини ожидался с одной стороны с нетерпением, а с другой √ с определенной долей волнения. Последнее время все чаще из Европы ветер приносил отголоски недовольства футбольных чиновников касательно подготовки в нашей стране объектов к Евро-2012. Представители различных комиссий, побывавших в Украине с проверками, не стеснялись радикальных фраз и выражений, вплоть до того, что чемпионат и вовсе могут отобрать. И кто, если не сам глава Европейской футбольной Федерации, должен был пролить свет на реальную обстановку дел во всех четырех городах, за два года до начала Евро.


Мишель Платини остался под впечатлением от Донбасс Арены



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.