Макеевский рабочий
<<   Номер № 46(17895) от 28 апреля 2010 года  >>  

30.11.-0001


Традиционный митинг-реквием, приуроченный к 24 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в понедельник утром в Макеевке.

диционный митинг-реквием, приуроченный к 24 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в понедельник утром в Макеевке.

30.11.-0001


Я √ макеевский рабочий

Я √ макеевский рабочий


Горняцкая биография Владимира САРАНЫ соткана более чем из 35 лет


Панорама

30.11.-0001


На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович впервые после инаугурации встретился на пресс-конференции с представителями центральных и региональных СМИ. Задать главе государства свои вопросы в столицу приехали журналисты из всех регионов страны, всего 330 представителей масс-медиа, в числе которых был и ╚Макеевский рабочий╩. Утром, в 10.00, ровно за два часа до начала пресс-конференции, у здания Администрации президента было не протолкнуться. Внутри тоже аншлаг. Желающих задать вопросы Виктору Януковичу столько, что уже за час до старта у микрофонов выстроились огромные очереди. В ожидании главного действующего лица операторы тщательно настраивают камеры, журналисты изучают творчество коллег, знакомясь с утренними выпусками столичных газет. За 10 минут до начала в зале один за одним появляются министры, √ видимо, отвечать на вопросы прессы президент намерен обстоятельно и серьезно. В рядах оживление: в зале появляется Виктор Янукович. Уверенный, уравновешенный, спокойный, в хорошем настроении. Присутствующих приветствует улыбкой. Щедрый на шутки, откровенный в ответах, смелый в прогнозах. Общение с журналистами Виктор Федорович предпочел начать не сразу с вопросов, а с короткого отчета о том, что уже успел сделать на президентском посту.

30.11.-0001


До празднования 65-й годовщины Великой Победы остались считанные дни. В преддверии самого яркого праздника весны в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в новом филиале музея открыта экспозиция, посвященная знаменательной дате.

30.11.-0001


В минувшие выходные на общегородском субботнике в Макеевке были задействованы все возможные силы и средства, так что благоустраивали родные улицы в канун предстоящей плеяды праздников не только активисты и коммунальники.

30.11.-0001


30.11.-0001


Макеевка продолжает наводить порядок на улицах. В прошлую субботу силами жителей город стал еще чище.

Сообщение о созыве 64-й сессии Макеевского городского совета V созыва

30.11.-0001


Читать подробнее...


30.11.-0001


В прошлую среду на базе Макеевского экономико-гуманитарного института началась II Международная научно-практическая конференция ╚Экономика и финансы в условиях глобализации: опыт, тенденции и перспективы развития╩.

рошлую среду на базе Макеевского экономико-гуманитарного института началась II Международная научно-практическая конференция ╚Экономика и финансы в условиях глобализации: опыт, тенденции и перспективы развития╩.


Ученые-экономисты прогнозируют живучесть кризиса

30.11.-0001


Зверское убийство школьницы, произошедшее в поселке Землянки в канун 8 марта, раскрыто правоохранителями Макеевки. Подозреваемый в совершении данного преступления в настоящий момент дает признательные показания.


Жизнь города

30.11.-0001


30.11.-0001


Итоги работы с апреля 2006 по апрель нынешнего, 2010 года, новые планы деятельности - этому было посвящено состоявшееся в минувшую субботу отчётно-выборное собрание Макеевской городской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (МГОО УСВА). Это одно из наиболее крупных общественных объединений, играющее заметную роль в жизни города. В рядах организации состоят не только ветераны-╚афганцы╩, но и члены семей погибших воинов, а также участники боевых действий в других горячих точках мира.

30.11.-0001


Люди любят выходные. А еще больше - праздники, когда можно расслабиться и отвлечься от всяческих забот, наслаждаясь красотой окружающего мира, общением с дорогими тебе людьми. Но есть праздники и другого рода, например рабочего мастерства, во время которых испытываешь огромное напряжение, ответственность перед определенной группой людей и самим собой. Когда хочется показать все (и даже больше), на что ты способен; когда волнение перехватывает дыхание, но ты берешь себя в руки, сосредоточиваешься и демонстрируешь на глазах у зрителей свой опыт и умение. Таким праздником для коллектива КП ╚Макеевтеплосеть╩ в минувшую пятницу стал конкурс ╚Лучший по профессии╩. Ему радовались все труженики предприятия и прибывшие гости. Шутка ли, победители и призеры определялись в 11-ти номинациях. Это был настоящий фестиваль рабочего искусства. Символично, что он проходил по завершению отопительного сезона, успешно проведенного коллективом. Сама природа благоприятствовала его проведению. До этого двое суток не прекращался назойливый дождь, а в этот день была прекрасная солнечная погода.

и любят выходные. А еще больше - праздники, когда можно расслабиться и отвлечься от всяческих забот, наслаждаясь красотой окружающего мира, общением с дорогими тебе людьми. Но есть праздники и другого рода, например рабочего мастерства, во время которых испытываешь огромное напряжение, ответственность перед определенной группой людей и самим собой. Когда хочется показать все (и даже больше), на что ты способен; когда волнение перехватывает дыхание, но ты берешь себя в руки, сосредоточиваешься и демонстрируешь на глазах у зрителей свой опыт и умение. Таким праздником для коллектива КП ╚Макеевтеплосеть╩ в минувшую пятницу стал конкурс ╚Лучший по профессии╩. Ему радовались все труженики предприятия и прибывшие гости. Шутка ли, победители и призеры определялись в 11-ти номинациях. Это был настоящий фестиваль рабочего искусства. Символично, что он проходил по завершению отопительного сезона, успешно проведенного коллективом. Сама природа благоприятствовала его проведению. До этого двое суток не прекращался назойливый дождь, а в этот день была прекрасная солнечная погода.


Соревнуются слесари и ремонтники


На темы дня

30.11.-0001


Фестиваль

Фестиваль

В спортивном зале ДЮСШ ╧ 1 и во Дворце детского и юношеского творчества прошел региональный фестиваль ╚Нащадки козацько╖ слави╩. Этой чести наш город удостоен благодаря высоким достижениям макеевских школьников в Украине.
Команда ОШ ╧ 57 в прошлом году заняла первое место в стране. Еще дважды на таких соревнованиях она была второй и однажды третьей. Известны своими достижениями также команды ОШ ╧ 32 и ОШ ╧ 53. На этот раз в фестивале участвовали 11 команд из Ясиноватой, Харцызска и Макеевки.

30.11.-0001


В годы Великой Отечественной войны Иван Маншилин не ходил в атаки, не сражался с врагом в штыковой, но война и его задела своим черным зловещим крылом. На фронт юноша не попал, потому что у него была броня. После окончания школы до фашистской оккупации города он работал железнодорожником. Пришли немцы и угнали его в Германию. Там он трудился на железной дороге. Как-то разбил колено и попал в госпиталь. Его подлечили и обвинили в саботаже, и в 1944 году он стал узником Бухенвальда, где балансировал на грани жизни и смерти вплоть до освобождения американцами.
После войны работал на шахте им. Бажанова, затем на металлургическом заводе им. Кирова и на Ясиновском коксохимическом. В настоящее время Ивану Ивановичу 88 лет, но страшные события, происходившие в концлагере смерти Бухенвальде, забыть он не сможет никогда. Публикуем в сокращении воспоминания узника концлагеря Ивана Маншилина.


Жизнь города

30.11.-0001


Конкурс от налоговой

Конкурс от налоговой


Участники конкурса сестры Катя и Карина КУЛИК (ОШ ╧57)

30.11.-0001


Завтра КП ╚Макэлектротранс╩ отпразднует круглую дату. Ровно 40 лет назад в Макеевке была открыта первая троллейбусная линия, соединяющая центр города с железнодорожным вокзалом. По улице Ленина проехал первый троллейбус. Тогда предприятие носило другое название. Но какая бы ни была вывеска, вот уже четыре десятка лет троллейбус верно служит макеевчанам. Разные этапы прошло предприятие. Были и ударные 80-е, с 10-ю маршрутами в городе, и лихие 90-е, когда предприятие переживало тяжелые времена. В начале третьего тысячелетия в городе действовало одно троллейбусное депо, с трудом оставаясь на плаву. Судьбу предприятия круто изменил 2002 год, когда к руководству пришли амбициозные люди. Под вывеской ╚Макэлектротранс╩ дружная команда в считанные годы реанимировала предприятие. В преддверии юбилея ╚МР╩ беседует с ее бессменным лидером, директором КП ╚Макэлектротранс╩ Олегом Мастеровенко.

тра КП ╚Макэлектротранс╩ отпразднует круглую дату. Ровно 40 лет назад в Макеевке была открыта первая троллейбусная линия, соединяющая центр города с железнодорожным вокзалом. По улице Ленина проехал первый троллейбус. Тогда предприятие носило другое название. Но какая бы ни была вывеска, вот уже четыре десятка лет троллейбус верно служит макеевчанам. Разные этапы прошло предприятие. Были и ударные 80-е, с 10-ю маршрутами в городе, и лихие 90-е, когда предприятие переживало тяжелые времена. В начале третьего тысячелетия в городе действовало одно троллейбусное депо, с трудом оставаясь на плаву. Судьбу предприятия круто изменил 2002 год, когда к руководству пришли амбициозные люди. Под вывеской ╚Макэлектротранс╩ дружная команда в считанные годы реанимировала предприятие. В преддверии юбилея ╚МР╩ беседует с ее бессменным лидером, директором КП ╚Макэлектротранс╩ Олегом Мастеровенко.