Макеевский рабочий
<<   Номер № 51(17900) от 12 мая 2010 года  >>  

Анонс

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001


Вчера вечером секретарь городского совета Лариса Толстыкина и ученица Макеевского городского лицея Анастасия Остапенко отправились в Киев, чтобы выступить в Верховной Раде.

30.11.-0001


Весна принесла в наши края новый вирус. Практически в каждом коллективе сегодня есть заболевшие. Инфекция проявляется необычными для ОРЗ симптомами: сильный кашель и ломота в теле при пониженной температуре. Многие переносят болезнь на ногах, не обращаясь за помощью к медикам.
┘и достоверно

30.11.-0001


Уже в ближайшее время дороги в Макеевке станут ровнее. 25 млн. грн. направят из городского бюджета на ремонт городских автомагистралей. По данным управления ЖКХ Макеевки, на эти средства удастся избавить от дыр и около 250 тысяч метров квадратных дорожного полотна на главных трассах Макеевки и дорогах, связывающих центр с районами. Уже определен перечень приоритетных направлений, на которых ремонтные работы будут выполнены в первую очередь. По многим адресам работы уже ведутся. Кроме центральных дорожных артерий, ╚лечение╩ ждет также шоссе, связывающее пос. Объединенный с Советским районом, и ряд магистралей в районе Черемушек. Если погодные условия будут благоприятными, закончить основной объем работ коммунальники обещают к концу июня.

в ближайшее время дороги в Макеевке станут ровнее. 25 млн. грн. направят из городского бюджета на ремонт городских автомагистралей. По данным управления ЖКХ Макеевки, на эти средства удастся избавить от дыр и около 250 тысяч метров квадратных дорожного полотна на главных трассах Макеевки и дорогах, связывающих центр с районами. Уже определен перечень приоритетных направлений, на которых ремонтные работы будут выполнены в первую очередь. По многим адресам работы уже ведутся. Кроме центральных дорожных артерий, ╚лечение╩ ждет также шоссе, связывающее пос. Объединенный с Советским районом, и ряд магистралей в районе Черемушек. Если погодные условия будут благоприятными, закончить основной объем работ коммунальники обещают к концу июня.


Работы по ремонту дорог ведутся во всех районах города


Панорама

30.11.-0001


Единогласно ╚за╩ проголосовали депутаты городского совета, рассматривая предложенный проект бюджета Макеевки на 2010 год. Таким образом, главный документ города в минувшую пятницу во время очередной сессии горсовета, наконец, был принят. Отметим, что Макеевка оказалась в числе городов-лидеров, которые, вслед за бюджетом страны, утвердили данный документ на местах. И, согласно принятому проекту бюджета, в этом году наш город сможет не только покрыть текущие расходы, но и изыскать средства на развитие ряда отраслей. Соответственные изменения в бюджете были одобрены депутатами после перерыва сессии на внеочередное заседание исполкома. Подробнее о том, сколько город планирует заработать в этом году средств и на что их потратить, рассказала присутствующим начальник городского финансового управления Людмила Коротич.
Так, общий объем городского бюджета-2010 составляет 821,0 млн. грн., в частности общий фонд - 760,0 млн. грн., специальный фонд - 61,0 млн. грн, в том числе ╚Бюджет развития╩ - 2,3 млн. грн.

ногласно ╚за╩ проголосовали депутаты городского совета, рассматривая предложенный проект бюджета Макеевки на 2010 год. Таким образом, главный документ города в минувшую пятницу во время очередной сессии горсовета, наконец, был принят. Отметим, что Макеевка оказалась в числе городов-лидеров, которые, вслед за бюджетом страны, утвердили данный документ на местах. И, согласно принятому проекту бюджета, в этом году наш город сможет не только покрыть текущие расходы, но и изыскать средства на развитие ряда отраслей. Соответственные изменения в бюджете были одобрены депутатами после перерыва сессии на внеочередное заседание исполкома. Подробнее о том, сколько город планирует заработать в этом году средств и на что их потратить, рассказала присутствующим начальник городского финансового управления Людмила Коротич.
Так, общий объем городского бюджета-2010 составляет 821,0 млн. грн., в частности общий фонд - 760,0 млн. грн., специальный фонд - 61,0 млн. грн, в том числе ╚Бюджет развития╩ - 2,3 млн. грн.


Планы города на 2010 год обоснованно опимистичны

30.11.-0001


Триумфально прошло празднование 65-летия Великой Победы в Макеевке. Горожане буквально засыпали редакцию восторженными отзывами.


30.11.-0001


День Победы √ тот праздник, когда любой адекватный человек просто обязан вспомнить подвиги своих предков. Поклониться их героизму, благодаря которому над нами до сих пор мирное небо, а воздух не сотрясает вой сирен. Но, к сожалению, есть и другие люди, которые даже в эти светлые дни стараются что-то кому-то доказать, спекулируя святыми истинами прошлого и искажая их.

30.11.-0001


Акция ╚Сделаем окружающий мир лучше!╩, проводимая ╚Дельта Банком╩ во всех городах Украины, где есть его отделения, нашла отражение и в Макеевке. Пять новых лавочек на двух детских площадках в центре города √ такой подарок сделало громаде местное отделение ╚Дельта Банка╩.

ия ╚Сделаем окружающий мир лучше!╩, проводимая ╚Дельта Банком╩ во всех городах Украины, где есть его отделения, нашла отражение и в Макеевке. Пять новых лавочек на двух детских площадках в центре города √ такой подарок сделало громаде местное отделение ╚Дельта Банка╩.


На выходных детские площадки в центре города украсились пятью новыми лавочками


Будь здоров!

30.11.-0001


Погода наносит удар
Это только в песне красиво поется: каждая погода - благодать. А в реальности ох как непросто воспринимать все природные перепады позитивно. И дело не только в том, что капризы погоды доставляют нам дискомфорт: весной √ мокро и сыро, зимой √ холодно, а летом √ душно и парко. Изменения погодных условий негативно отражаются на состоянии нашего здоровья, большая часть людей сегодня метеозависима. В таких условиях благоприятную погоду ждешь как спасения. О том, чем чревата смена ╚настроения╩ природы для человека, мы поговорили с врачом-невропатологом Центральной поликлиники Валентиной Куприненко.

30.11.-0001


Если глаза человека определены как зеркало души, то зеркалом здоровья можно назвать кожу. Особенно это правило срабатывает касательно младенцев и детей дошкольного возраста. Малейшее отклонение в организме малыша сразу же проявляется на его коже. Однако с появлением на прилавках магазинов огромного количества современных косметических средств, мамочки стали больше заниматься домашним лечением и, что самое страшное, перестали относиться к болезням кожи, как к серьезным детским заболеваниям. Чем чревато такое легкомысленное поведение и как профилактировать и лечить детский дерматит, мы попросили рассказать главного врача Макеевского городского кожвендиспансера Валерия Темкина.

и глаза человека определены как зеркало души, то зеркалом здоровья можно назвать кожу. Особенно это правило срабатывает касательно младенцев и детей дошкольного возраста. Малейшее отклонение в организме малыша сразу же проявляется на его коже. Однако с появлением на прилавках магазинов огромного количества современных косметических средств, мамочки стали больше заниматься домашним лечением и, что самое страшное, перестали относиться к болезням кожи, как к серьезным детским заболеваниям. Чем чревато такое легкомысленное поведение и как профилактировать и лечить детский дерматит, мы попросили рассказать главного врача Макеевского городского кожвендиспансера Валерия Темкина.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Чемпионат области
В канун Дня Победы состоялся второй тур чемпионата области среди команд высшей лиги. Наши земляки из ФК ╚ГП Макеевуголь╩ принимали на своем поле (синтетическом газоне стадиона ╚Бажановец╩) команду ╚Горняк-Ильичевец╩ из Комсомольского. Забегая наперед, отметим, что гости в этом матче ничего не смогли противопоставить ╚горнякам╩.

30.11.-0001


Футбол. Премьер-лига
30-м туром финишировал очередной чемпионат Украины по футболу. Сыграны последние матчи. Определены победители и побежденные. Для ряда команд этот тур уже не имел принципиального значения. Призеры определились неделей раньше. ╚Шахтер╩ в очном поединке с киевским ╚Динамо╩ доказал свое право на чемпионское звание.


ИТОГИ

30.11.-0001


Великий День Победы! Мы с гордостью, со слезами на глазах вспоминаем о событиях Великой Отечественной войны, чтим ветеранов.

30.11.-0001


Озеленение области сегодня стало одной из самых актуальных и животрепещущих проблем. 80% производств в нашем регионе экологически опасны, многие районы уже объявлены зонами экологической катастрофы. Именно растения в индустриальных городах играют роль терапевтов: они лечат круглые сутки, бесплатно и эффективно. Большая часть лиственных насаждений области рассчитана на 40 лет жизни. Как и другие виды, флора умирает. А посажено большинство зелени в области было в 70-х годах, таким образом, мы вступили в десятилетие ╚умирающей природы╩. Спасать ситуацию необходимо немедленно. Если заменить старые деревья на молодые саженцы сегодня, очищать воздух они начнут только через несколько лет.

ленение области сегодня стало одной из самых актуальных и животрепещущих проблем. 80% производств в нашем регионе экологически опасны, многие районы уже объявлены зонами экологической катастрофы. Именно растения в индустриальных городах играют роль терапевтов: они лечат круглые сутки, бесплатно и эффективно. Большая часть лиственных насаждений области рассчитана на 40 лет жизни. Как и другие виды, флора умирает. А посажено большинство зелени в области было в 70-х годах, таким образом, мы вступили в десятилетие ╚умирающей природы╩. Спасать ситуацию необходимо немедленно. Если заменить старые деревья на молодые саженцы сегодня, очищать воздух они начнут только через несколько лет.


Стоимость сада с экзотическими растениями достигает сотен тысяч гривен