Макеевский рабочий
<<   Номер № 53(17902) от 17 мая 2010 года  >>  

Анонс

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001


По слухам┘
Этим летом дети не смогут отдохнуть в самом знаменитом детском лагере ╚Артек╩. Правительством принято решение не распространять путевки среди населения городов. Под большим вопросом стоит и само открытие детской здравницы.
┘ и достоверно

30.11.-0001


align=center>
Василий Джарты. Никто так не любит Макеевку, как он. И город отвечает ему взаимностью

Свершилось! Самое долгожданное для всей трудовой Макеевки событие с небывалым размахом прогремело, заявив о себе на всю страну и так завершив череду майских праздников. В пятницу уникальная городская акция ╚Макеевская весна╩ приветствовала своих победителей. В этот раз престиж-премия перешагнула рубеж второго десятилетия и уже в одиннадцатый раз собрала на своей сцене лучших из лучших. ╚Макеевская весна╩ - 2010 заложила новые традиции, поменяв ╚прописку╩ и расширив круг награжденных: акция впервые состоялась в стенах ДК металлургов и существенно увеличила количество номинаций. Но привычке собирать в этот день всех своих друзей ╚Макеевская весна╩, конечно, не изменила. Поздравить макеевчан с ХI весной приехал ее инициатор и создатель Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым, почетный гражданин Макеевки Василий Джарты. В такой важный день для нашего города поддержать макеевчан также решили народный депутат Украины Виталий Борт, епископ Макеевский Варнава, художественный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра, заслуженный работник культуры Украины Марк Бровун, директор Института неотложной и восстановительной хирургии Академии медицинских наук Украины им. Гусака Владислав Гринь, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, знаменитая спортсменка Ирина Лищинская, народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого академического театра оперы и балета им. Соловьяненко Вадим Писарев, начальник Донецкого областного управления образования и науки Юрий Соловьев, заслуженный работник культуры Украины, легендарная ведущая Донецкого телевидения Людмила Царевич и многие другие. Отметим, что зал Дворца ММЗ, вмещающий почти 1000 человек, был забит до отказа. В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 80 предприятий и организаций города, показавшие в 2009 году позитивные результаты своей работы. Из них экспертное жюри выбрало более 30 лучших в различных номинациях.
А вот победителями последнего, самого главного, раздела престиж-премии ╚Гражданская позиция╩ в этом году стали двое участников. В номинации ╚Мир измеряя добротой╩, где основным критерием оценки была оказываемая благотворительная и партнерская поддержка городу, заслуженную победу одержал председатель наблюдательного совета ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩ наш земляк Юрий Филатов. ═ Вторая номинация═раздела═╚Признание╩ определила для конкурсантов ряд не менее серьезных требований. Но, как подчеркнули ведущие праздника, чтобы стать первым в ней, необходимо не только иметь═уникальные способности, качества лидера, мудрость философа, нужно═еще═любить наш═город═так, как═любит его победитель в═номинации - Председатель Совета Министров Крыма, почетный гражданин Макеевки Василий Джарты.
Зал приветствовал лидеров ╚Гражданской позиции╩ овациями, а награды вручил лично городской голова Макеевки Александр Мальцев. Приятно, что в этом году премии ╚Макеевской весны╩ был удостоен и ╚Макеевский рабочий╩ (главный редактор Наталия ХРУСТАЛЕВА). В разделе ╚Территория СМИ╩ наша газета, которая в сентябре этого года отметит знаковый юбилей √ 80-летие, стала победителем в номинации ╚Эффективная редакционная политика╩. Жюри конкурса высоко оценило вклад редакции в жизнь города, сделанный на протяжении не одного десятка лет, своим решением подчеркнув важность ╚МР╩ для Макеевки, эффективность и результативность нашей работы.
Мэр Александр Мальцев вручил награду Юрию филатову - человеку, измеряющему мир добротой ⌠Макеевский рабочий■ также в числе победителей.
Награда в руках заместителя главного редактора Инны КОВАЛЬ


Победе - 65

30.11.-0001


Память о войне┘ Она нетленна и вечна. Она смотрит на нас со старых фронтовых фотографий, с тех вещей и предметов, которые хранят ветераны, и не дает померкнуть ни одной странице истории Великой Победы. Как будто эхом отзывается она и в песне военных лет, которую подхватывают все новые и новые поколения.

30.11.-0001


Всегда с волнением слушаю рассказы ветеранов Великой Отечественной войны об их фронтовой жизни, боевых подвигах и сражениях с врагом. Мысленно представляю себе, как они под дождем и в лютые морозы сидели в окопах и делали все возможное и невозможное, лишь бы не допустить продвижения фашистов в глубь страны. Берегли каждую пядь, каждый метр родной земли в Сталинграде, на подступах к Москве и к другим городам.

гда с волнением слушаю рассказы ветеранов Великой Отечественной войны об их фронтовой жизни, боевых подвигах и сражениях с врагом. Мысленно представляю себе, как они под дождем и в лютые морозы сидели в окопах и делали все возможное и невозможное, лишь бы не допустить продвижения фашистов в глубь страны. Берегли каждую пядь, каждый метр родной земли в Сталинграде, на подступах к Москве и к другим городам.


Василий ФОНОТОВ 30 мая 1945


ИТОГИ

30.11.-0001


На протяжении десятка лет городскую акцию ╚Макеевская весна╩ неизменно принимал Театр юного зрителя. Но в этом году ╚макеевский Оскар╩ было решено впервые провести во Дворце культуры металлургов.

протяжении десятка лет городскую акцию ╚Макеевская весна╩ неизменно принимал Театр юного зрителя. Но в этом году ╚макеевский Оскар╩ было решено впервые провести во Дворце культуры металлургов.


⌠Черноморцы■ исполняли на сцене настоящие трюки