Макеевский рабочий
<<   Номер № 76(17925) от 16 июля 2010 года  >>  

30.11.-0001


Их рукам поддается даже металл, перед их характером отступает даже кризис. В воскресенье они отметят свой профессиональный праздник √ День металлурга. Для нашего города эта профессия наряду с шахтерской давно стала одной из главных, а предприятия отрасли по праву заслужили звание градообразующих. В канун профессионального праздника ╚МР╩ решил представить читателям своеобразную Доску Почета, на которой √ одни из лучших представителей предприятий металлургической и коксохимической отрасли. Многие из них - выходцы из трудовых династий, потомственные металлурги и коксохимики, передающие бесценный опыт из поколения в поколение. Учитывая непростую специфику производства, можно смело утверждать, что каждый из тех, кто в третье воскресенье июля отмечает профессиональный праздник, достоин признания, почета и уважения. Герои сегодняшней первой полосы √ представители не отдельных семей и даже не цехов, а целых трудовых коллективов, насчитывающих не одну тысячу человек. Такая крепкая стена - надежный тыл города!

рукам поддается даже металл, перед их характером отступает даже кризис. В воскресенье они отметят свой профессиональный праздник √ День металлурга. Для нашего города эта профессия наряду с шахтерской давно стала одной из главных, а предприятия отрасли по праву заслужили звание градообразующих. В канун профессионального праздника ╚МР╩ решил представить читателям своеобразную Доску Почета, на которой √ одни из лучших представителей предприятий металлургической и коксохимической отрасли. Многие из них - выходцы из трудовых династий, потомственные металлурги и коксохимики, передающие бесценный опыт из поколения в поколение. Учитывая непростую специфику производства, можно смело утверждать, что каждый из тех, кто в третье воскресенье июля отмечает профессиональный праздник, достоин признания, почета и уважения. Герои сегодняшней первой полосы √ представители не отдельных семей и даже не цехов, а целых трудовых коллективов, насчитывающих не одну тысячу человек. Такая крепкая стена - надежный тыл города!


Коллектив литейного цеха ЗАО ╚Макеевский литейный завод╩
во главе с начальником цеха Русланом Дзендзей (в центре).
В этом году Руслан Викторович стал победителем городского конкурса
╚Я - молодой лидер Макеевки╩ в номинации ╚Молодой работник промышленной сферы╩.

Уважаемые металлурги!

30.11.-0001


Читать подробнее...

Уважаемые металлурги, коксохимики, макеевчане!

30.11.-0001


Читать подробнее...

Дорогие металлурги и коксохимики Макеевки!

30.11.-0001


Читать подробнее...


Панорама

30.11.-0001


Казалось, что утреннее солнце жгло не просто по совпадению. Оно видело, что люди пришли почтить память металлурга, огненного комсорга Владимира Грибиниченко.
47 лет назад мастер√сталевар мартеновского цеха ╧1 металлургического комбината имени Кирова, комсорг смены Владимир Грибиниченко в ночь с 5 на 6 мая, спасая жизнь товарищей, бросился под раскаленный поток металла. Все свершилось в считанные секунды √ и происшествие, и героический поступок, и смертельные ожоги, и бессмертие. Герою было только 24 года.

алось, что утреннее солнце жгло не просто по совпадению. Оно видело, что люди пришли почтить память металлурга, огненного комсорга Владимира Грибиниченко.
47 лет назад мастер√сталевар мартеновского цеха ╧1 металлургического комбината имени Кирова, комсорг смены Владимир Грибиниченко в ночь с 5 на 6 мая, спасая жизнь товарищей, бросился под раскаленный поток металла. Все свершилось в считанные секунды √ и происшествие, и героический поступок, и смертельные ожоги, и бессмертие. Герою было только 24 года.


Сквер реставрировали и обновили по инициативе городского головы

30.11.-0001


В субботу вечером в городскую СЭС поступило сообщение о том, что один из жителей Советского района пострадал от укусов ласки.

30.11.-0001


В последнее время на улицах Макеевки все больше стало появляться микроавтобусов Черниговского автомобильного завода. Так называемые ╚Дельфины╩, или, как правильнее их назвать, ╚БАСы╩, курсируют по многим городским маршрутам.

30.11.-0001


По слухам┘
Ряд взрывов, прогремевших в ночь на среду в поселке Восточный Червоногвардейского района, взбудоражил местных жителей. Люди в панике оставляли свои жилища, опасаясь, что в ходе ЧП будут разрушены их дома.
┘и достоверно

слухам┘
Ряд взрывов, прогремевших в ночь на среду в поселке Восточный Червоногвардейского района, взбудоражил местных жителей. Люди в панике оставляли свои жилища, опасаясь, что в ходе ЧП будут разрушены их дома.
┘и достоверно


Огонь полыхал на площади 60 кв.м


30.11.-0001


На тему долгов населения перед коммунальными службами города написано и сказано предостаточно. Из года в год эта проблема только набирает силу. Коммунальники по-своему стараются бороться с нерадивыми гражданами. Борясь с неплательщиками, руководство предприятий прибегает к различным мерам наказания, но суммы долга при этом ни на йоту не уменьшаются. Более того, как отмечают руководители коммунальных предприятий, и без того низкие платежи в летние месяцы (сезон отпусков) стали еще ниже.
А может, существующие способы борьбы с нерадивыми горожанами не так действенны, как хотелось бы? ╚МР╩ спросил у жителей города, какие новые способы борьбы с неплательщиками применили бы они?

30.11.-0001


К своему юбилейному 320-му дню рождения Макеевка готовится с небывалым размахом. Город не просто вычищают до блеска √ ведется ряд масштабных строительств, итогом которых станет преображение именинницы. Во вторник мэр Александр Мальцев лично проверил ход работ, посетив главные городские стройки-2010. Основной маршрут городского головы был таков: скверы по улице Донецкой вдаль микрорайона ╚Центральный╩ и имени газеты ╚Макеевский рабочий╩, Дворец детского и юношеского творчества, Континент Развлечений, площадь напротив универмага, ряд домов по улице Ленина и т.д. Итог ╚ревизии╩ неутешителен как для подрядчиков, так и для коммунальников: Александр Мальцев остался крайне недоволен ходом работ и отношением к ним. О том, что возмутило градоначальника и какие недостатки предстоит устранять, √ в нашем материале.

воему юбилейному 320-му дню рождения Макеевка готовится с небывалым размахом. Город не просто вычищают до блеска √ ведется ряд масштабных строительств, итогом которых станет преображение именинницы. Во вторник мэр Александр Мальцев лично проверил ход работ, посетив главные городские стройки-2010. Основной маршрут городского головы был таков: скверы по улице Донецкой вдаль микрорайона ╚Центральный╩ и имени газеты ╚Макеевский рабочий╩, Дворец детского и юношеского творчества, Континент Развлечений, площадь напротив универмага, ряд домов по улице Ленина и т.д. Итог ╚ревизии╩ неутешителен как для подрядчиков, так и для коммунальников: Александр Мальцев остался крайне недоволен ходом работ и отношением к ним. О том, что возмутило градоначальника и какие недостатки предстоит устранять, √ в нашем материале.


Александр МАЛЬЦЕВ лично контролирует ход городского строительства


На темы дня

30.11.-0001


За последние годы тема нелегальной добычи угля приобрела в нашем регионе достаточно острый характер. По данным правоохранительных органов, сегодня на территории области действуют от 150 до 200 ╚копанок╩. Этот незаконный вид деятельности является весьма прибыльным делом, а на его ликвидацию необходимы немалые средства и ряд изменений в законодательной базе. Об этом, в частности, говорилось в ходе пресс-конференции в здании областного Управления внутренних дел Украины, которая состоялась на прошлой неделе. В общении с журналистами приняли участие представители компетентных органов, знающие о ╚копанках╩ не понаслышке. В ходе встречи специалисты высказали свое видение существующей проблемы и пути ее решения.

30.11.-0001


Первое ощущение при попадании сюда, в спелеокамеру городской больницы ╧4: ты в сказке, ты где угодно, только не в больнице. Под ногами соленый белый песок, вокруг звучит музыка, а от насыщенного проблемами внешнего мира тебя защищают стены почти игрушечной соляной избушки. Но самое интересное, что такая необычная терапия без лекарств и уколов полезна почти при всех болезнях и практически не имеет противопоказаний. Да, еще один ее плюс: ехать за этой ╚пилюлей╩ далеко не придется, теперь спелеотерапия доступна макеевчанам и в родном городе.

вое ощущение при попадании сюда, в спелеокамеру городской больницы ╧4: ты в сказке, ты где угодно, только не в больнице. Под ногами соленый белый песок, вокруг звучит музыка, а от насыщенного проблемами внешнего мира тебя защищают стены почти игрушечной соляной избушки. Но самое интересное, что такая необычная терапия без лекарств и уколов полезна почти при всех болезнях и практически не имеет противопоказаний. Да, еще один ее плюс: ехать за этой ╚пилюлей╩ далеко не придется, теперь спелеотерапия доступна макеевчанам и в родном городе.


На строительство соляной комнаты ушло 23 тонны соли.

Такой отдых не только позволяет
расслабиться, но и лечит


ИТОГИ

30.11.-0001


В этом году впервые за последнее десятилетие пришкольные оздоровительные лагеря и площадки будут работать в августе. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении образования, оздоровительные площадки планируется организовать на базе Центров детского и юношеского творчества Советского и Горняцкого районов, а также общеобразовательной школы ╧ 44 в Червоногвардейском районе города. Кроме того, сегодня рассматриваются возможные варианты открытия пришкольных лагерей на базе школ еще в двух районах города.

том году впервые за последнее десятилетие пришкольные оздоровительные лагеря и площадки будут работать в августе. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении образования, оздоровительные площадки планируется организовать на базе Центров детского и юношеского творчества Советского и Горняцкого районов, а также общеобразовательной школы ╧ 44 в Червоногвардейском районе города. Кроме того, сегодня рассматриваются возможные варианты открытия пришкольных лагерей на базе школ еще в двух районах города.


Скучать в лагере некогда

30.11.-0001


С каждым днем все ближе знаковая дата √ 80-летие главной газеты города ╚Макеевский рабочий╩! И с каждым днем все ярче вспыхивают воспоминания людей, чьи жизни связаны с ╚МР╩. Мы продолжаем получать многочисленные письма от тех, чьи судьбы навсегда переплетены строками ╚Макеевского рабочего╩. В сегодняшнем номере мы публикуем письмо известного не только на уровне области, но и Украины журналиста, начинавшего свой творческий путь в ╚Макрабе╩, ныне заместителя главного редактора сайта ╚ОстроВ╩ Ярослава Колгушева.

аждым днем все ближе знаковая дата √ 80-летие главной газеты города ╚Макеевский рабочий╩! И с каждым днем все ярче вспыхивают воспоминания людей, чьи жизни связаны с ╚МР╩. Мы продолжаем получать многочисленные письма от тех, чьи судьбы навсегда переплетены строками ╚Макеевского рабочего╩. В сегодняшнем номере мы публикуем письмо известного не только на уровне области, но и Украины журналиста, начинавшего свой творческий путь в ╚Макрабе╩, ныне заместителя главного редактора сайта ╚ОстроВ╩ Ярослава Колгушева.