Макеевский рабочий
<<   Номер № 77(17926) от 19 июля 2010 года  >>  

30.11.-0001


╚МР╩ √ в моей судьбе

30.11.-0001


30.11.-0001


align=center>
Праздник! Не отходя от рабочего места

Тысячи людей, объединенных профессиональной принадлежностью к металлургии, а это кроме металлургов еще и коксохимики, и литейщики, стали главными героями последних нескольких дней. Им говорили слова благодарности, дарили цветы, вручали грамоты, посвящали песни и стихи. И все искренне, заслуженно, без единой фальшивой ноты. Ведь тяжелая, мужественная, ⌠огненная■ профессия приучила их к прямолинейности и объективности, четкости и слаженности, здравомыслию и ответственности.
Мы побывали на двух праздниках двух городских предприятий √ флагманов, столпов Макеевки, на которые город может положиться всегда и во всем √ ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ЗАО ╚ЯКХЗ╩.
Формат празднования профессионального праздника - Дня металлурга - на этих предприятиях был разный, но суть одна √ симфония человеку, огонь покорившему.


Мэр восхищен трудом коксохимиков


Панорама

30.11.-0001


Сразу два криминальных инцидента, произошедших на бытовой почве, зафиксированы на днях в Советском районе Макеевки. В первом случае сын жестоко убил собственного отца, во втором √ муж подрезал жену-пенсионерку.

30.11.-0001


В Макеевке зарегистрировано новое общественное формирование. Активисты МЧП ╚Вест╩ создали ╚народный патруль╩ ╚ВЕСТ-СТРАЖ╩, в состав которого вошли 11 работников предприятия.

30.11.-0001


Украинские водители пожаловались в Департамент ГАИ: на дорогах их останавливают люди, называющие себя представителями ╚общественно-казацких формирований╩ или же ╚постов экологической безопасности╩, которые вынуждают автомобилистов проходить платную процедуру замера уровня загрязняющих веществ в отработанных газах машины и проверки ее технического состояния.


30.11.-0001


На чем родители делают акцент или чем руководствуются, когда выбирают имя своему чаду? К этому вопросу у каждого, разумеется, индивидуальный подход. Кто-то перебирает имена предков, кто-то выбирает созвучное на слух сочетание с отчеством или фамилией. В наше время родители все больше обращают внимание на имена культовых актеров, певцов и героев сериалов. К слову, задумываются папы и мамы и о роли имени в жизни человека. Кто-то не поленится и гороскопы почитать перед тем, как назвать своего малыша. Корреспонденты ╚МР╩ спросили у жителей города, чем они руководствовались при выборе имени для своего ребенка и какую роль в жизни человека оно играет.

30.11.-0001


В летние месяцы традиционно снижается пассажиропоток в общественном транспорте. Но, несмотря на это, КП ╚Макэлектротранс╩ отработало июнь лучше, нежели последний месяц весны.

30.11.-0001


Современный аппарат АПФ 1 ╚Гемофер╩ пополнил арсенал отделения анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ (директор Анна Серединская). Этот прибор нового поколения предназначен для коррекции крови и, как уверяют медики, увеличит шансы на выздоровление пациентов, поступающих в реанимацию с любыми формами отравлений. Сеансы плазмафереза с помощью ╚Гемофера╩ показаны также аллергикам, больным панкреатической группы и при заражении крови. Аналогов ╚Гемоферу╩ сегодня нет ни в одной другой больнице города. Таким образом, отделение анестезиологии и интенсивной терапии Рудбольницы еще больше приблизилось к европейским стандартам и получило дополнительный инструмент для спасения жизней. Уже за первый месяц работы прибор показал свои возможности: успешно проведены 17 сеансов плазмафереза.

ременный аппарат АПФ 1 ╚Гемофер╩ пополнил арсенал отделения анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ (директор Анна Серединская). Этот прибор нового поколения предназначен для коррекции крови и, как уверяют медики, увеличит шансы на выздоровление пациентов, поступающих в реанимацию с любыми формами отравлений. Сеансы плазмафереза с помощью ╚Гемофера╩ показаны также аллергикам, больным панкреатической группы и при заражении крови. Аналогов ╚Гемоферу╩ сегодня нет ни в одной другой больнице города. Таким образом, отделение анестезиологии и интенсивной терапии Рудбольницы еще больше приблизилось к европейским стандартам и получило дополнительный инструмент для спасения жизней. Уже за первый месяц работы прибор показал свои возможности: успешно проведены 17 сеансов плазмафереза.


Городской анестезиолог Макеевки Андрей Колесников с пациентом


На темы дня

30.11.-0001


С недавних пор жители поселка имени Кирова в Советском районе (в народе - Буроз) объединены только одной целью √ возрождением культурной и спортивной жизни в поселке. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На школьной площадке появился спортивный инвентарь, а возле Дворца культуры восстановлена детская площадка и облагорожено футбольное поле. Инициатором кардинальных перемен в поселке выступил Виталий Киселев, известный макеевский спортсмен, детство и юность которого прошли здесь, в Бурозе.

едавних пор жители поселка имени Кирова в Советском районе (в народе - Буроз) объединены только одной целью √ возрождением культурной и спортивной жизни в поселке. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На школьной площадке появился спортивный инвентарь, а возле Дворца культуры восстановлена детская площадка и облагорожено футбольное поле. Инициатором кардинальных перемен в поселке выступил Виталий Киселев, известный макеевский спортсмен, детство и юность которого прошли здесь, в Бурозе.


Еще недавно здесь были груды мусора

30.11.-0001


Вузы Украины не представлены ни в одном рейтинге лучших университетов мира, а качество нашего образования по-прежнему далеко от современных стандартов. По использованию в учебном процессе информационных технологий Украина на сотом месте, а уровнем подготовки наших специалистов не довольны 20% работодателей √ и это далеко не полный перечень недостатков и, как следствие, проблем современного отечественного образования. Задача максимум новой президентской программы экономических реформ на 2010-2014 годы √ избавить украинскую школу от многочисленных минусов и поднять на качественно новый уровень. Обсуждение проекта программы прошло во всех педагогических коллективах города. Обмен мнениями и предложениями состоялся во время общественных слушаний, участие в которых принимали первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник управления образования Ирина Лях и руководители учебных и воспитательных учреждений города.

ы Украины не представлены ни в одном рейтинге лучших университетов мира, а качество нашего образования по-прежнему далеко от современных стандартов. По использованию в учебном процессе информационных технологий Украина на сотом месте, а уровнем подготовки наших специалистов не довольны 20% работодателей √ и это далеко не полный перечень недостатков и, как следствие, проблем современного отечественного образования. Задача максимум новой президентской программы экономических реформ на 2010-2014 годы √ избавить украинскую школу от многочисленных минусов и поднять на качественно новый уровень. Обсуждение проекта программы прошло во всех педагогических коллективах города. Обмен мнениями и предложениями состоялся во время общественных слушаний, участие в которых принимали первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник управления образования Ирина Лях и руководители учебных и воспитательных учреждений города.


Уже за партой школьникам предстоит определиться с будущей профессией


Официально

30.11.-0001


Семинар на тему ╚Проблемы пастырского служения в местах лишения свободы в Донецкой области╩ прошёл в Ждановской исправительной колонии ╧ 3. В нём принимали участие представители духовенства Донецкой и Горловской епархий, которые окормляют заключённых, представители Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний (ГДУВИН). Семинар был приурочен к 12-летию сотрудничества Церкви и государства.

30.11.-0001


Активная помощь в обеспечении средствами реабилитации оказывается инвалидам Горняцкого района. Согласно Закону ╚Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине╩, райадминистрация содействует в бесплатном предоставлении инвалидных колясок и других необходимых технических средств нуждающимся.

30.11.-0001


Отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастного случая и профессионального заболевания в Центрально-Городском районе г. Макеевки в 2009 году осуществило страховые выплаты 2183 потерпевшим на производстве и членам их семей, общая сумма которых составила 25,6 млн. грн., 44 потерпевшим оказаны медико-социальные услуги на общую сумму более 721 тыс. грн., санаторно-курортными путевками общей стоимостью 334 тыс. грн. обеспечены 44 потерпевших, в 2007-2010 г. 34 инвалидам вручены автомобили ╚Славута╩ на сумму более 950 тыс. грн. К сожалению, на указанные цели мы тратим средств намного больше, чем на профилактические мероприятия. Причина √ чрезвычайно сложная ситуация с финансовым обеспечением Фонда. Его бюджет составляет около 4 млрд. грн. При этом 90% всех произведенных Фондом выплат - прямые выплаты потерпевшим на производстве.


ИТОГИ

30.11.-0001


На прошлой неделе, в среду, на ╚Донбасс Арене╩ состоялось торжественное открытие музея ФК ╚Шахтер╩. Это событие стало яркой страницей не только в истории клуба, но и всего Донбасса. Ведь здесь под сводами пятизвездочного стадиона собрана история целой эпохи. Экспозиция музея состоит из пяти залов, экспонаты которых рассказывают о разных этапах развития ФК ╚Шахтер╩. В витринах представлены завоеванные командой награды и трофеи, уникальные документы и фотографии. Первыми оценить кропотливую работу сотрудников музея были приглашены представители СМИ. Скажем честно, увиденное впечатляет.

прошлой неделе, в среду, на ╚Донбасс Арене╩ состоялось торжественное открытие музея ФК ╚Шахтер╩. Это событие стало яркой страницей не только в истории клуба, но и всего Донбасса. Ведь здесь под сводами пятизвездочного стадиона собрана история целой эпохи. Экспозиция музея состоит из пяти залов, экспонаты которых рассказывают о разных этапах развития ФК ╚Шахтер╩. В витринах представлены завоеванные командой награды и трофеи, уникальные документы и фотографии. Первыми оценить кропотливую работу сотрудников музея были приглашены представители СМИ. Скажем честно, увиденное впечатляет.


Андрей БАБЕШКО и К0 собирали экспонаты не один год