Макеевский рабочий
<<   Номер № 126(17975) от 15 ноября 2010 года  >>  

30.11.-0001


В пятницу официально был дан старт новой интересной и насыщенной событиями пятилетке в Макеевке. В этот день состоялась первая сессия депутатов городского совета VI созыва. Практически 60% народных избранников впервые получили в руки мандаты. Именно на эту ╚свежую кровь╩ власти города делают серьезные ставки в развитии Макеевки, надеясь, что их идеи в комплексе с уже наработанным опытом депутатов-╚старожилов╩ станут основой эффективной работы на благо громады. Первая встреча членов депутатского корпуса была весьма волнительной и проходила в торжественной обстановке. В сессионном зале √ аншлаг. Из 76 депутатов на ╚установочную╩ сессию прибыли практически все, за исключением двоих, которые вынужденно отсутствовали по уважительным причинам. Кроме этого, познакомиться с представителями исполнительной власти города съехались руководители всех служб и ведомств Макеевки, директора предприятий, сельские и поселковые головы.
Несмотря на праздничность момента, в свой депутатский первый звонок народные избранники успели принять ряд знаковых для будущего города решений. Депутаты в ходе тайного голосования выбрали секретаря городского совета, которым стала Лариса Толстыкина, и разделились на рабочие комиссии. Кроме этого, все депутаты приняли присягу на верность Макеевке. В этот же день состоялась инаугурация мэра города Александра Мальцева, который был снова избран на этот пост абсолютным большинством голосов макеевчан.

ятницу официально был дан старт новой интересной и насыщенной событиями пятилетке в Макеевке. В этот день состоялась первая сессия депутатов городского совета VI созыва. Практически 60% народных избранников впервые получили в руки мандаты. Именно на эту ╚свежую кровь╩ власти города делают серьезные ставки в развитии Макеевки, надеясь, что их идеи в комплексе с уже наработанным опытом депутатов-╚старожилов╩ станут основой эффективной работы на благо громады. Первая встреча членов депутатского корпуса была весьма волнительной и проходила в торжественной обстановке. В сессионном зале √ аншлаг. Из 76 депутатов на ╚установочную╩ сессию прибыли практически все, за исключением двоих, которые вынужденно отсутствовали по уважительным причинам. Кроме этого, познакомиться с представителями исполнительной власти города съехались руководители всех служб и ведомств Макеевки, директора предприятий, сельские и поселковые головы.
Несмотря на праздничность момента, в свой депутатский первый звонок народные избранники успели принять ряд знаковых для будущего города решений. Депутаты в ходе тайного голосования выбрали секретаря городского совета, которым стала Лариса Толстыкина, и разделились на рабочие комиссии. Кроме этого, все депутаты приняли присягу на верность Макеевке. В этот же день состоялась инаугурация мэра города Александра Мальцева, который был снова избран на этот пост абсолютным большинством голосов макеевчан.


Эти люди теперь в ответе за будущее Макеевки


Панорама

30.11.-0001


Субботники для Макеевки - дело не редкое. И, тем не менее, стерильными наши улицы не назовешь. Стихийные свалки и мусорники - для многих вообще любимое дело. Коммунальники только и успевают уничтожать плоды вот такого мусорного творчества макеевчан. А может быть, жителям города нравится, когда на улицах красуются не цветочные клумбы, а горы отходов?
"Что для вас чистота? И как вы ее поддерживаете?" - с таким вопросом корреспонденты "МР" обратились к прохожим.

30.11.-0001


Суббота. Восемь часов утра. Несмотря на пасмурное небо, город проснулся и прогуливать субботник не стал. Во всех районах Макеевки уже через полчаса после стартового времени уборка была в самом разгаре. Фронт работ ожидал серьезный. Опавшая листва засорила все вокруг. Чтобы газоны, парки и скверы весной встретили нас чистыми, основной упор был сделан именно на их очистку.

бота. Восемь часов утра. Несмотря на пасмурное небо, город проснулся и прогуливать субботник не стал. Во всех районах Макеевки уже через полчаса после стартового времени уборка была в самом разгаре. Фронт работ ожидал серьезный. Опавшая листва засорила все вокруг. Чтобы газоны, парки и скверы весной встретили нас чистыми, основной упор был сделан именно на их очистку.


Елена ТЕРЯЕВА:
⌠Лечить так лечить! Убирать так убирать!■

30.11.-0001


Прохожие заметили выходящий из колодца теплосети возле дома ╧14 по улице Акопяна (Горняцкий район) дым и сообщили об этом в МЧС.

30.11.-0001


Как стало известно ╚МР╩ из официальных источников, на прошлой неделе один из заместителей городского головы Макеевки Андрей Секлецов сменил место работы.

30.11.-0001


На прошлой неделе в цехе сероочистки ЗАО ╚Макеевкокс╩ стартовала работа на ответственном участке: началась заливка бетоном площадок-этажерок под основное оборудование в отделении мокрого катализа.

прошлой неделе в цехе сероочистки ЗАО ╚Макеевкокс╩ стартовала работа на ответственном участке: началась заливка бетоном площадок-этажерок под основное оборудование в отделении мокрого катализа.


Строительство нового цеха - проект масштабный


Жизнь города

30.11.-0001


Чем заняться на каникулах? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: одни все свободное время посвящают компьютеру и играм, другие встречаются и общаются с друзьями, третьи усиленно предаются своему хобби или просто проводят дни перед экраном телевизора. А вот активные люди отправляются в путешествия! Среди них и макеевские гимназисты. В стенах этого учебного заведения дети не привыкли долго сидеть без дела, они предпочитают открывать для себя мир!

заняться на каникулах? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: одни все свободное время посвящают компьютеру и играм, другие встречаются и общаются с друзьями, третьи усиленно предаются своему хобби или просто проводят дни перед экраном телевизора. А вот активные люди отправляются в путешествия! Среди них и макеевские гимназисты. В стенах этого учебного заведения дети не привыкли долго сидеть без дела, они предпочитают открывать для себя мир!


Делегация из Макеевки: если интересно, устать невозможно

30.11.-0001


По данным Минздрава Украины, в 2009 году в стране зарегистрировано 85 очагов ботулизма, пострадало 99 человек, 7 случаев закончились летальным исходом.
В Донецкой области случаи ботулизма в последние годы чаще всего связаны с употреблением грибов домашнего консервирования, вяленой и копченой рыбы неизвестных производителей.

данным Минздрава Украины, в 2009 году в стране зарегистрировано 85 очагов ботулизма, пострадало 99 человек, 7 случаев закончились летальным исходом.
В Донецкой области случаи ботулизма в последние годы чаще всего связаны с употреблением грибов домашнего консервирования, вяленой и копченой рыбы неизвестных производителей.


Копченая рыба - благоприятная среда для ботулизма

30.11.-0001


C приходом осени наступает пора золотистых и багряных красок, теплой погоды. Однако это тешит далеко не всех макеевчан. Многие жители нашего города встревожены едким дымом и запахом горящей листвы. Город в буквальном смысле окутан вьющимся, струящимся, стелящимся по нашим улицам и массивам, вползающим в транспорт, офисы и жилища, заставляющим наглухо закрывать окна дымом от тлеющей и горящей листвы. Встревожены не случайно, ведь вредные вещества, попадающие в атмосферу от осенних костров, негативно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье каждого из нас. О том, какой вред приносит сжигание листьев, ╚МР╩ рассказала заместитель начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Ирина Шульгина.

риходом осени наступает пора золотистых и багряных красок, теплой погоды. Однако это тешит далеко не всех макеевчан. Многие жители нашего города встревожены едким дымом и запахом горящей листвы. Город в буквальном смысле окутан вьющимся, струящимся, стелящимся по нашим улицам и массивам, вползающим в транспорт, офисы и жилища, заставляющим наглухо закрывать окна дымом от тлеющей и горящей листвы. Встревожены не случайно, ведь вредные вещества, попадающие в атмосферу от осенних костров, негативно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье каждого из нас. О том, какой вред приносит сжигание листьев, ╚МР╩ рассказала заместитель начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Ирина Шульгина.


Костер из листьев способен отравить


30.11.-0001


Донецкая область покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог, которые, сотни раз пересекаясь в одном уровне, создают дополнительную угрозу безопасности движения.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Недавно жители поселка Нижняя Крынка встречали гостей из Америки. В этот отдаленный макеевский поселок пожаловали представители американской общественной организации International Relief and Development (IRD), что в переводе на русский означает ╚Международная помощь и развитие╩. Цель IRD √ оказывать помощь наиболее уязвимым категориям населения, предоставляя людям средства и ресурсы, необходимые для повышения уровня жизни. Разумеется, и в Макеевку председатель совета директоров общественной организации Дэниэл Флори и председатель штаб-квартиры IRD в Вашингтоне Джулия Богачева приехали не с пустыми руками.

авно жители поселка Нижняя Крынка встречали гостей из Америки. В этот отдаленный макеевский поселок пожаловали представители американской общественной организации International Relief and Development (IRD), что в переводе на русский означает ╚Международная помощь и развитие╩. Цель IRD √ оказывать помощь наиболее уязвимым категориям населения, предоставляя людям средства и ресурсы, необходимые для повышения уровня жизни. Разумеется, и в Макеевку председатель совета директоров общественной организации Дэниэл Флори и председатель штаб-квартиры IRD в Вашингтоне Джулия Богачева приехали не с пустыми руками.


Помощь из-за границы порадовала макеевчан

30.11.-0001



ИТОГИ

30.11.-0001


Несколько затруднительную задачу поставила передо мной редколлегия: рассказать о своей работе так, чтобы читатели не только осознали, насколько важно дело, которым занимается корректорский отдел, но и смогли улыбнуться над ошибками, которые призван выявить и исправить корректор (от латинского corrector √ исправитель, улучшающий, усовершенствующий).

30.11.-0001


Бывает и такое!

ает и такое!


Девочка Тутанхамон - звучит странно

Говорят, от имени зависит судьба человека, помните, у мультяшного Врунгеля: ╚Как корабль назовешь, так он и поплывет╩? Если человек не доволен своим ╚названием╩, то и жизнь как-то не складывается. А представляете, как живется людям, у которых имена больше похожи на хитроумные скороговорки? Например, индус по фамилии Брахматра носит самое длинное имя в мире. Оно состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имен известных дипломатов, теологов, ученых и еще бог знает чего. Это имя пока никто не берется прочитать┘ Интересно, и жизнь у него такая же запутанная?