Макеевский рабочий
<<   Номер № 128(17977) от 19 ноября 2010 года  >>  

30.11.-0001


Воспитанием макеевчан занялись всерьез. Пока экологическим. На прошлой неделе в городе появилась необычная реклама.

30.11.-0001


Внимание: конкурс!

мание: конкурс!

Дорогие труженики сельского хозяйства города!

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001


20 ноября - День работников сельского хозяйства

ноября - День работников сельского хозяйства


Виктор Бороздин: ⌠Озимка что надо!■

Нет на свете профессии благороднее хлеборобской. Люди, занимающиеся этим делом, должны испытывать большую гордость. Они причастны практически ко всем происходящим свершениям, потому что хлеб - всему голова. Без него не обходится ни один человек. Не зря в народе говорят ╚Хвала рукам, что пахнут хлебом╩. Мы все в долгу перед земледельцами, дарящими нам это лакомое чудо. Сотни макеевчан занимаются этим священным делом. Все они вдохновенно трудятся в пригородных хозяйствах. Накануне Дня работников сельского хозяйства мы попросили рассказать об этом заместителя городского головы √ начальника АПК, торговли и бытового обслуживания Елену Котляренко.
- У нас промышленный город, - говорит Елена Николаевна, - но на его территории в настоящее время функционирует 38 сельскохозяйственных предприятий. В их числе 8 обществ с ограниченной ответственностью, 4 частных и 19 крестьянско-фермерских хозяйств, одно коллективное, три государственных и три подсобных хозяйства. В городе распаевано 14,2 тыс. гектаров земли. 2450 человек стали владельцами земельных сертификатов, но не все могут обрабатывать свои наделы. Абсолютное большинство сдает землю в аренду фермерам и получает арендную плату.
Все хозяйства уже завершили уборку зерновых культур. В текущем году они занимали больше 3211 гектаров. Намолочено 45880 центнеров зерна. Нынешний год для земледельцев выдался очень сложным. Сильная июньская засуха отрицательно сказалась на урожае. В среднем с гектара собрано по 14,2 центнера зерна. В полном объеме задание не выполнено, но не вина в этом хлеборобов. Они трудились добросовестно и заслуживают похвалы. 1879 гектаров пашни было под подсолнечником. Фермерские хозяйства собрали 16535 ц семян, по 8,8 ц с гектара. Показатель не очень высокий. Причина та же, что и с зерновыми, √ засуха. В сложных условиях выстояли и сумели добиться неплохих результатов ЧП ╚Авер╩ (директор Наталья Аверкеева), фермерские хозяйства ╚Этна╩ (Юлия Хливнюк), ╚Дмитро╩ (Роман Остроушко), ╚Восход╩ (Инна Омельченко), СООО ╚Нива╩ (Юрий Наголов), ООО ╚Грузское╩ (Виктор Бороздин) и ╚Агроцех╩ (Юрий Проценко).


Панорама

Проверка готовности

30.11.-0001


Читать подробнее...

30.11.-0001


КП ╚Макеевский горводоканал╩ проводит большую работу по ремонту и закрытию канализационных и водопроводных колодцев.

30.11.-0001


Двойной праздник

йной праздник


Команда макеевских регионалов - в ней нет случайных людей

В среду в ТЮЗе гремел праздник. Здесь чествовали членов, активистов и единомышленников городской организации Партии регионов. Повод для торжества выдался необычный √ двойной: день рождения партии и абсолютная ее победа на выборах в местные органы власти Макеевки.
В зале ТЮЗа яблоку негде было упасть. На мероприятие из всех уголков Макеевки съехались те, кто связал свою жизнь с самой сильной партией в стране √ Партией регионов. После победы 31 октября это первая встреча однопартийцев полным составом √ от агитаторов до руководства организации. В этот день единомышленники поздравляли друг друга с днем рождения партии и итогами избирательной кампании 2010 года.


Праздник

30.11.-0001


Самый молодой район в Макеевке √ Горняцкий был образован за счет территории Кировского, Советского и Центрально-Городского районов согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР ╚Об образовании новых районов в некоторых городах Украинской ССР╩ от 13 ноября 1975 года. Также в этом Указе говорится, что поселки городского типа Войково, Маяк и Холодная Балка включены в черту города Макеевки. При этом Войковский и Холоднобалковский поселковые советы Центрально-Городского райсовета города Макеевки упразднены.

30.11.-0001


Макеевка. 1975 год. Именно в эти дни тридцать пять лет назад случилось пополнение городского масштаба. К уже имеющимся тогда четырем районам добавился еще один. Самым молодым стал Горняцкий. Его название √ синоним одной из главных черт характера города. И это не случайно. Здесь всегда были сосредоточены предприятия даже не районного масштаба √ градообразующие, а истории самого молодого района Макеевки могут позавидовать даже некоторые города.
Накануне юбилейной даты ╚Макеевский рабочий╩ начинает спецпроект и открывает серию публикаций, в которых мы постараемся не только полистать и освежить в памяти события 35-летней давности, но и познакомим читателей с людьми, которых сегодня по праву считают легендами района и Макеевки. Наша первая история - о Герое Социалистического Труда, макеевчанке, прославившейся своим трудолюбием на весь мир, Вере Плющаковой.

еевка. 1975 год. Именно в эти дни тридцать пять лет назад случилось пополнение городского масштаба. К уже имеющимся тогда четырем районам добавился еще один. Самым молодым стал Горняцкий. Его название √ синоним одной из главных черт характера города. И это не случайно. Здесь всегда были сосредоточены предприятия даже не районного масштаба √ градообразующие, а истории самого молодого района Макеевки могут позавидовать даже некоторые города.
Накануне юбилейной даты ╚Макеевский рабочий╩ начинает спецпроект и открывает серию публикаций, в которых мы постараемся не только полистать и освежить в памяти события 35-летней давности, но и познакомим читателей с людьми, которых сегодня по праву считают легендами района и Макеевки. Наша первая история - о Герое Социалистического Труда, макеевчанке, прославившейся своим трудолюбием на весь мир, Вере Плющаковой.


Актуально

30.11.-0001


Многие из нас слышали о подорожании полиса ОСАГО, но далеко не все понимают, что это такое, зачем нужно и какие преимущества может дать. Надеемся, что приведенная ниже информация ответит на некоторые вопросы по ОСАГО и поможет сделать правильный выбор.


ИТОГИ

30.11.-0001


На днях состоялись матчи 2 тура студенческой лиги ФК ╚Шахтер╩. Забегая вперед, отметим, что оба представителя нашего города √ команды МЭГИ и ДонНАСА собрали максимальное количество очков.

30.11.-0001


Городская спартакиада среди предприятий и организаций по мини-футболу, матчи которой проходят по воскресеньям на паркете УВК ╧ 49 ╚Надежда╩, набрала полный ход. Команды прошли более половины турнирной дистанции, и уже можно говорить как о лидерах соревнований, так и об аутсайдерах.

30.11.-0001


В воспитании детей нет и не может быть мелочей. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает в себя как губка, важно не только учить его манерам, правилам поведения, гуманитарным и точным наукам, но и приобщать к труду и творчеству. Иначе вряд ли он станет интересной окружающим личностью. Естественно, не всегда и не все родители могут самостоятельно обеспечить своему чаду такое воспитание. Поэтому им на помощь приходят профессиональные педагоги в дошкольных и учебных заведениях. Важно заметить в ребенке те или иные способности и помочь как можно полнее их раскрыть. Воспитание творчеством в этом плане очень важный элемент. На городской станции юных техников ему отводится главная роль.

оспитании детей нет и не может быть мелочей. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает в себя как губка, важно не только учить его манерам, правилам поведения, гуманитарным и точным наукам, но и приобщать к труду и творчеству. Иначе вряд ли он станет интересной окружающим личностью. Естественно, не всегда и не все родители могут самостоятельно обеспечить своему чаду такое воспитание. Поэтому им на помощь приходят профессиональные педагоги в дошкольных и учебных заведениях. Важно заметить в ребенке те или иные способности и помочь как можно полнее их раскрыть. Воспитание творчеством в этом плане очень важный элемент. На городской станции юных техников ему отводится главная роль.


Юрий НОВАК у стенда с наградами



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.