Макеевский рабочий
<<   Номер № 143(17992) от 27 декабря 2010 года  >>  

30.11.-0001


С 1 января по 28 февраля в Макеевке начинается регистрация на участие во внешнем независимом оценивании знаний. По сравнению с прошлым годом сроки регистрации сокращены, поэтому всем, кто хочет стать студентом в 2011 году, придется поторопиться.

30.11.-0001


о созыве внеочередной третьей сессии Макеевского городского совета VI созыва

30.11.-0001


По слухам...
Закрыт известный и единственный в Украине спортивный клуб богатырей ╚Атлант╩, гордость Макеевки и всей Донетчины.
...и достоверно

30.11.-0001


Сегодня, без преувеличений, в каждом доме все основные разговоры посвящены теме Нового года, а точнее, подготовке к встрече его. Меню, наряды, подарки и список гостей┘ И конечно, многие задумываются о том, как придать изюминку гулянью в домашнем кругу. Пиротехника кажется наиболее доступным и ярким украшением торжества. Однако именно петарды, бенгальские огни, ракеты, хлопушки и фейерверки могут, в конце концов, не просто испортить вечер, но и привести к трагедии. Нынешний период √ золотое время для недобросовестных предпринимателей, которые продают пиротехнические изделия без соответствующих разрешений и едва ли всерьез задумываются о качестве своего товара. К примеру, в нашем городе продажа такой продукции разрешена лишь в одном (!) специализированном магазине. Все остальные точки реализации √ стихийные. Да, сегодня власти города совместно с правоохранительными органами прикладывают максимум усилий, чтобы убрать столики с опасным товаром с улиц. Но в первую очередь задуматься о своей безопасности стоит нам самим. Давайте праздновать по-умному! Пусть фейерверком в новогоднюю ночь выстрелят наши яркие эмоции!

одня, без преувеличений, в каждом доме все основные разговоры посвящены теме Нового года, а точнее, подготовке к встрече его. Меню, наряды, подарки и список гостей┘ И конечно, многие задумываются о том, как придать изюминку гулянью в домашнем кругу. Пиротехника кажется наиболее доступным и ярким украшением торжества. Однако именно петарды, бенгальские огни, ракеты, хлопушки и фейерверки могут, в конце концов, не просто испортить вечер, но и привести к трагедии. Нынешний период √ золотое время для недобросовестных предпринимателей, которые продают пиротехнические изделия без соответствующих разрешений и едва ли всерьез задумываются о качестве своего товара. К примеру, в нашем городе продажа такой продукции разрешена лишь в одном (!) специализированном магазине. Все остальные точки реализации √ стихийные. Да, сегодня власти города совместно с правоохранительными органами прикладывают максимум усилий, чтобы убрать столики с опасным товаром с улиц. Но в первую очередь задуматься о своей безопасности стоит нам самим. Давайте праздновать по-умному! Пусть фейерверком в новогоднюю ночь выстрелят наши яркие эмоции!


Фейерверк - красивое зрелище


Панорама

30.11.-0001


Новости о взрывах жилых домов, разрушениях или об удушье угарным газом людей в собственных жилищах всегда приводят в шок. Почти все эти трагедии вызваны неосторожным обращением с газом в быту, чьей-то халатностью. То, что Макеевку обходят стороной подобные несчастья, - результат непрерывной работы ОАО ╚Макеевкагаз╩. На счету у специалистов немало предотвращенных трагедий. О правилах безопасности и результатах работы службы за год мы поговорили с главным инженером предприятия Владимиром Анастасовым.

ости о взрывах жилых домов, разрушениях или об удушье угарным газом людей в собственных жилищах всегда приводят в шок. Почти все эти трагедии вызваны неосторожным обращением с газом в быту, чьей-то халатностью. То, что Макеевку обходят стороной подобные несчастья, - результат непрерывной работы ОАО ╚Макеевкагаз╩. На счету у специалистов немало предотвращенных трагедий. О правилах безопасности и результатах работы службы за год мы поговорили с главным инженером предприятия Владимиром Анастасовым.

30.11.-0001


29 и 30 декабря 2010 года с 8.00 до 14.00 в нашем городе на рынке ╚Лук╩ состоится городская предпраздничная ярмарка, приуроченная к новогодним и рождественским праздникам.

30.11.-0001


Почти пять лет улица Хлебникова в Червоногвардейском районе (пос. Свердлова) была без воды. Жители перебивались кто как мог: бегали с ведрами к тем соседям, у кого есть колодцы.

30.11.-0001


600 тысяч долларов √ такой кредит обманным путем в одном из банков города хотело получить местное ЧП. Об этом сообщили ╚МР╩ в прокуратуре области.

30.11.-0001


В этом году в Макеевке отмечен рост травматизма и гибели детей на дорогах. Госавтоинспекторы проводят целый комплекс профилактических мероприятий, которые направлены на предупреждение подобных трагедий, однако статистика по-прежнему вызывает тревогу.

30.11.-0001


Реализация ╚Программы развития прокатного передела Макеевского металлургического завода╩, разработанной специалистами дивизиона стали и проката, опять позволила макеевским металлургам быть впереди если не всей планеты, то Украины - точно.


30.11.-0001


Год 2010-й отсчитывает свои последние деньки. Близится один из любимейших праздников большинства украинцев - Новый год. Традиции проведения этого торжества не нарушаются в обществе много лет. В нашей стране Новый год принято отмечать в кругу семьи или же в компании родных и близких. В то же время каждый волен выбирать свой сценарий проведения новогодней ночи. Кто-то предпочитает отсчитать последние минуты уходящего года возле городской елки. Другие заранее заказывают столик в кафе или ресторане, наслаждаясь праздничной атмосферой в многолюдном окружении.
В канун всенародного праздника корреспонденты ╚МР╩ вышли на улицы и поинтересовались у жителей города: ╚ЕСТЬ ЛИ У ВАС ТРАДИЦИИ ВСТРЕЧИ НОВОГО ГОДА И КАКИЕ?╩

30.11.-0001


Председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко выступил перед учащимися Макеевской гимназии с лекцией на тему ╚Почему необходимо платить налоги?╩.

30.11.-0001


В пятницу вся Макеевка гуляла на открытии главной ёлки города. В гости к макеевчанам пришла сама Зима, она и открыла торжество. И хоть погода в этот день не напомнила, что приближается Новый год, вместе с хозяйкой праздника площадь у ТЮЗа покрылась снегом.

ятницу вся Макеевка гуляла на открытии главной ёлки города. В гости к макеевчанам пришла сама Зима, она и открыла торжество. И хоть погода в этот день не напомнила, что приближается Новый год, вместе с хозяйкой праздника площадь у ТЮЗа покрылась снегом.


Главная елка города засияла огнями


Жизнь города

30.11.-0001


30.11.-0001


В начале этого месяца Макеевку облетела приятная новость. На чемпионате Европы по каратэ, который проходил в Израиле, сборная Украины заняла первое место в командном зачете. Домой наша дружина привезла гору наград высшего достоинства. Отрадно, что свою лепту в этот успех вложили спортсмены нашего города. Среди них - чемпионка мира-2009, студентка Макеевского медицинского училища Елизавета Сурганова, уже становившаяся героиней одной из публикаций нашей газеты. Из Рамат-Гана макеевчанка вернулась не только победительницей в командных зачетах по ката и кумитэ, но и с выполненной программой в мастера спорта. На днях корреспондент ╚МР╩ встретился с Елизаветой и попросил спортсменку рассказать о личных и командных успехах на Земле обетованной.

ачале этого месяца Макеевку облетела приятная новость. На чемпионате Европы по каратэ, который проходил в Израиле, сборная Украины заняла первое место в командном зачете. Домой наша дружина привезла гору наград высшего достоинства. Отрадно, что свою лепту в этот успех вложили спортсмены нашего города. Среди них - чемпионка мира-2009, студентка Макеевского медицинского училища Елизавета Сурганова, уже становившаяся героиней одной из публикаций нашей газеты. Из Рамат-Гана макеевчанка вернулась не только победительницей в командных зачетах по ката и кумитэ, но и с выполненной программой в мастера спорта. На днях корреспондент ╚МР╩ встретился с Елизаветой и попросил спортсменку рассказать о личных и командных успехах на Земле обетованной.


Украина и мир

30.11.-0001


Дефицит платежного баланса Украины в ноябре 2010 года сократился в 4 раза по сравнению с октябрем текущего года - до 145 миллионов долларов с 578 миллионов, сообщает пресс-служба Нацбанка.

30.11.-0001


Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело по факту несоблюдения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, приведшего к взрыву на шахте имени Карла Маркса (Енакиево, Донецкая область), в результате которого в 2008 году погибли 13 шахтеров.

30.11.-0001


В Киеве на улице Банковой на фоне здания Администрации президента записали новогоднее поздравление президента Виктора Януковича.


Эпицентр событий

30.11.-0001


С 1 января 2011 года вступает в силу Закон Украины └О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование■. Вместо платежей в четыре социальных фонда вводится единый социальный взнос (далее - ЕСВ).

30.11.-0001


23 декабря состоялась очередная, 43-я встреча предпринимателей Макеевки в своём клубе. Эта встреча стала последней в уходящем 2010 году. После традиционного обмена новостями руководитель Клуба Предпринимателей Донбасса Петр Тесновский подвел итоги работы макеевчан за прошедший год. Так, кроме сорока трех встреч предпринимателей в клубе проведено 8 семинаров и 4 мастер-класса. Разработаны и опробованы программы: для предпринимателей √ ╚Библиотека╩ и ╚Школа предпринимательства╩ и совместная с ╚Агентством поддержки местных инициатив╩, направленная на сотрудничество с местными громадами.

30.11.-0001


В последнее время городской художественно-краеведческий музей все чаще удивляет макеевчан интересными мероприятиями. Традиционно здесь проводятся персональные выставки художников и признанных мастеров прикладного искусства, встречи с интересными людьми...

оследнее время городской художественно-краеведческий музей все чаще удивляет макеевчан интересными мероприятиями. Традиционно здесь проводятся персональные выставки художников и признанных мастеров прикладного искусства, встречи с интересными людьми...


Одно из первых выступлений в клубе


ИТОГИ

30.11.-0001


Недавно и взрослые, и дети отметили главный праздник в преддверии Нового года √ день заказов подарков у Деда Мороза. Каждый год мы пишем письма с самыми заветными желаниями, даже те, кто давно не верит в сказку и самого господина Мороза. В великом Устюге √ резиденции Деда Мороза ведется огромная работа по обработке ╚желаний╩. Письма делятся на три категории: трогательные, где дети рассказывают о том, как любят маму, и за это, так, между прочим, им совсем не помешал бы новый велосипед; социальные, в которых дети делятся своими переживаниями и проблемами (такие сразу же отправляются специалистам); и смешные, которые затем становятся анекдотами. Несколько таких искрометных ╚требований╩ к знаменитому дедушке мы представляем сегодня.

30.11.-0001


Открытое первенство города Макеевки по мини-футболу в разгаре. Большинство команд как в первой, так и во второй лигах прошли половину пути группового этапа. Вполне естественно, что в каждой из групп есть лидеры, и аутсайдеры соревнований.

рытое первенство города Макеевки по мини-футболу в разгаре. Большинство команд как в первой, так и во второй лигах прошли половину пути группового этапа. Вполне естественно, что в каждой из групп есть лидеры, и аутсайдеры соревнований.

30.11.-0001


align=center>

30.11.-0001


В эти дни в городе работают десятки елочных базаров. Бойкие продавцы зазывают покупателей и предлагают свой товар. Люди интересуются ценами, но покупают лесные красавицы не все.

ти дни в городе работают десятки елочных базаров. Бойкие продавцы зазывают покупателей и предлагают свой товар. Люди интересуются ценами, но покупают лесные красавицы не все.


Зияддин Мамедов: ╚Елочка √ загляденье. Покупайте, дешево отдам╩

30.11.-0001


На Новый год каждому хочется иметь в доме нарядную елку. Ради удовлетворения этого желания ежегодно вырубаются целые хвойные массивы. В последнее время многие пользуются искусственными елками, и праздник от этого не теряет своих привлекательных красок. Правда, в комнате нет пьянящего запаха хвои, но зато живыми остаются красавицы-елочки, щедро одаривая нас кислородом. В Макеевке в городской черте много сосен и елей. И больно смотреть, если чья-то жестокая рука варварски рубит их ради праздничного бесплатного удовольствия. В последние годы такие случаи редкость, но они все еще бывают.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.