Макеевский рабочий
<<   Номер № 3(17997) от 12 января 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Весть о том, что МУРЦ закрывают, грянула после новогодних праздников как гром среди ясного неба. Когда в редакцию пришли обеспокоенные родители воспитанников центра, мы даже не сразу поверили в то, что это действительно так. Но стоило обратиться к ответственным руководителям за первыми комментариями, как стало понятно: новость отнюдь не из разряда слухов. Куда предстоит переехать жителям этого необычного детского учреждения, какая  судьба ожидает педколлектив центра и что появится на месте “Радуги” - эти вопросы волнуют сегодня не только детвору и сотрудников МУРЦа. Обеспокоены проблемой и местные жители: какое соседство их теперь ждет? Чтобы разобраться в ситуации, мы постарались услышать разные точки зрения.   

30.11.-0001


Макеевский городской голова извещает, что четвертая сессия городского совета VI созыва состоится 25 января 2011 года в 14 .00 в зале заседаний горисполкома (IV этаж).

На рассмотрение четвертой сессии вносятся вопросы:

1. О внесении изменений в решение городского совета от 29.12.2010 ≤ 3/1 «О городском бюджете на 2011 год».

2. О внесении изменений в решение городского совета от 26.11.2008 ≤ 42/4 «Об утверждении Программы обеспечения безопасности дорожного движения на 2009-2012 года».

3. О внесении изменений в приложение 1,2 к решению городского совета от 29.12.2010 ≤ 3/7 «Об утверждении Программы социального и экономического развития жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год и утверждение мероприятий по выполнению городских программ в отрасли жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год».

4. Другие вопросы.

30.11.-0001


По слухам…

С 1 февраля нынешнего года услуги за электроэнергию для населения подорожают на 30%. А с первого апреля 2011 года потребители света вынуждены будут платить вдвое больше, нежели сейчас.

30.11.-0001


Для самого обычного человека, который живет не в трущобах и работает не на свалке, копанки выглядят, как что-то ирреальное. Картинка из потусторонней жизни. Потому, что люди здесь работать не могут. А деньги... Деньги не пахнут. А жаль. Потому что от денег, заработанных таким образом, должно разить за версту.Вчера, в рамках поездки городского головы в поселки мы вместе с Александром Мальцевым посетили одну из таких копанок в  Коммунаре, который находится в Советском районе на территории Нижнекрынского поселкового совета.Сказать, что увиденное произвело впечатление, значит, ничего не сказать.


Панорама

30.11.-0001


Целый год продолжался капитальный ремонт в неврологическом отделении ДКТМО (в районе ЯКХЗ). И вчера в обновленных коридорах состоялась экскурсия для друзей больницы и всех тех,  кто принимал участие в этом благом деле. В отделении было заменено практически все: водопровод, канализация, система отопления, окна, двери, кровати, мягкий инвентарь, напольное покрытие. Произведен косметический ремонт, установлены новая сантехника, оборудование для столовой, полностью переделано приемное отделение. На все это было затрачено более полумиллиона гривен, из них только 35 тысяч из городского бюджета, остальное – спонсорские, привлеченные средства. 

30.11.-0001


Двое братьев из Харцызска задержаны правоохранителями Макеевки по подозрению в совершении жестокого убийства на территории нашего города. Жертвой задержанных стала женщина - представительница ромской национальности. На теле убитой обнаружено более 20 (!) проникающих колотых ранений. Как сообщил «МР» сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук, преступление произошло еще в середине ноября прошлого года. Но раскрыть его удалось только теперь.

30.11.-0001


Вчера городской голова Александр Мальцев закончил объезд пяти поселков и одного села, расположенных на территории Макеевки. Последний день по всем параметрам оказался самым насыщенным: Нижнекрынский поселковый совет, Верхнекрынский и Ясиновский. Во всех поселковых советах городской голова вместе с секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной, прокурором города Олегом Поляковым, начальником УВД города Юрием Колыбелкиным и главами райадминистраций, на территории которых расположены поссоветы, встретился с председателями и депутатскими активами.

30.11.-0001


Закончились новогодние праздники, во время которых КП «Макеевский горводоканал» приложил все усилия для бесперебойной подачи воды всем абонентам, надеясь, в свою очередь, на своевременную плату жителей города за воду и стоки. Однако в первой декаде января 2011 г. оплата населением резко снизилась и составила всего 10%.

Для  сохранения  необходимых объемов питьевой воды, получаемых горводоканалом от поставщиков, КП «Макеевский горводоканал» призывает всех  своих абонентов произвести оплату текущих платежей в срок  до 20 января 2011 года. Помните, что от своевременной оплаты зависит стабильное водоснабжение нашего города.

А.А.Григорьев,директор КП «Макеевский горводоканал»

30.11.-0001


Это случилось 12 января в квартале «Гвардейский» в Центрально-Городском районе. Молодая мама вышла в подъезд, не подозревая, что такое может случиться. В квартире оставалась двухлетняя дочурка Ира. Малышка подошла к дверям, крутнула ручку на замке и оказалась в ловушке. 

30.11.-0001


Проблем с очисткой от снега и льда центральных городских магистралей в Макеевке нет. Об этом «МР» сообщили в городском управлении ЖКХ.

- В настоящее время все основные дорожные магистрали, по которым проходят маршруты общественного транспорта, очищены, - говорит заместитель начальника городского УЖКХ Сергей Коренев. – Это улицы Ленина, Московская, Донецкая, Плеханова, Островская, Макеевское шоссе.


ИТОГИ

30.11.-0001


Под Новый год артисты нашего ТЮЗа получили самый большой подарок – признание зрителей. На гастролях в Ялте макеевчан принимали на ура и с полным аншлагом. Напомним, что после успеха на фестивале «Театр. Чехов. Ялта» принимающая сторона предложила продолжить сотрудничество, и на рождественские каникулы труппа отправилась на юг. 

30.11.-0001


Участие в шоу «Танцуют все!» на телеканале СТБ кардинально изменило жизнь макеевчанина Макара Киливника. Сегодня Макар дает танцевальные мастер-классы, участвует в телепроектах и даже собирается сниматься в кино. 

30.11.-0001


12_2

На прошлой неделе мы окончательно подвели итоги и поставили точку в нашем «Самом умном» конкурсе. Победителями проекта в этот раз стало бравое мужское трио: Владислав Сережников, Илья Панов и Андрей Анненко. Стоит отметить, что все участники во втором сезоне были очень сильными, и претендентов на победу было гораздо больше, чем призов. Поэтому подводя результаты, мы были вынуждены обращать внимание не только на правильность ответов, но и на степень аккуратности заполнения анкеты, скорость ее доставки в редакцию и даже почерк! Так сложно назвать лучших еще никогда не было. Как мы и обещали, в качестве приза ребята получили не только звание «Самых умных школьников Макеевки» по версии нашей газеты, но еще и специальный приз от «Макеевского рабочего» и развлекательного центра «Городок» - билеты на каток. Покорять ледовое поле ребята отправились в самые волшебные дни нового года – в период рождественских каникул.


Изнанка жизни

30.11.-0001


В последние годы на Донетчине стали больше внимания уделять развитию пчеловодства. Об этом заботится областная ассоциация, городская и районные организации пчеловодов. Результаты проводимой ими работы налицо. В нашем городе традиционными стали медовые ярмарки, на которых представляются все виды пчелиной продукции. Причем работают они летом и зимой. Покупатели имеют возможность приобрести не только качественный мед разных сортов, но и маточное молочко, пергу, прополис, а также получить полезные консультации опытных пчеловодов. Сегодня ассоциацию знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

30.11.-0001


Макеевка всегда славилась сильными людьми. Это можно объяснить тем, что наш город индустриальный и требует крепких рабочих рук. Хилому и слабому человеку ни в шахте, ни на металлургическом заводе делать нечего. Здесь нужны люди сильной воли и закалки. О спорте и говорить нечего. Здесь вершины покоряются самым сильным, ловким и настойчивым, тем, кто упорно работает над собой, не считаясь со временем, зачастую отказывая себе в жизненных радостях. Благодаря таким людям наш город стал известным во всем мире. Спортивная планка поднята так высоко, что ее уже не так просто преодолеть. И все же находятся смельчаки, которые ее преодолевают. Так, в канун Нового года город облетела радостная весть. Макеевчанин Сергей Романчук в Киеве показал чего он стоит. Воспитанник спортивного клуба “Атлант” ехал в столицу Украины с желанием достойно выступить в финале Всемирной лиги чемпионов. Ему предстояло сразиться с девятью сильнейшими богатырями своих стран, добившихся феноменальных результатов. Среди них были Михаил Кокляев из России, Холанд Тердих из Англии, Агрис Козельникс из Латвии и другие.