Макеевский рабочий
<<   Номер № 4(17998) от 19 января 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


19 января православные отмечают Крещение Господне. Значимость этого события в истории Православия трудно переоценить. С ним связано огромное количество самых разных поверий. В том числе и погодных. Заметьте, несмотря на то, что многие погодные приметы уже давно «вышли из строя», крещенские морозы продолжают «исправно работать», опуская столбики термометров за несколько дней до 19-го резко вниз. Подробнее о сегодняшнем празднике, его истории и традициях, читайте в материалах ниже.  А уже в пятницу мы расскажем вам о тех, кто рискнет сегодня окунуться в ледяную прорубь.

30.11.-0001


В понедельник епископ Макеевский Варнава, настоятель Свято-Георгиевского собора, праздновал День ангела. Владыку поздравили руководители города и священнослужители епархии. 17 января православные отметили Собор семидесяти апостолов, одним из которых был апостол Варнава. Именно в этот день, 17 января, епископ Макеевский Варнава праздновал День тезоименитства, или День ангела. 

30.11.-0001


По слухам…

Люди, установившие приборы учета теплоэнергии, начинают отказываться от этой услуги, так как при наличии счетчика субсидию абоненту не насчитывают. Объясняется это тем, что человек благодаря прибору и так экономит.

30.11.-0001


Вчера в городе была пущена на полную мощность котельная, о которой еще непременно напишут все украинские газеты и которую покажут все украинские каналы. Она этого достойна. Таких котельных, как та, что расположена по улице Донецкой, в Украине единицы, а в Донецкой области нет вообще. Опять Макеевка задает хороший тон.- На сегодняшний день это самая современная котельная с самым современным оборудованием, - сказал городской голова Александр Мальцев после небольшой экскурсии по основным залам. – Самое приятное, что при качественном выполнении своих функций она позволит экономить до 2,5 миллионов гривен в год за счет сокращения потребления газа на 30% и воды в четыре раза.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Женский клуб «Лада» радует своих почитателей встречами с интересными людьми. На очередном его заседании побывала самобытная народная поэтесса Богуслава. Она рассказала слушателям о своем творчестве и прочитала им свои стихотворения. Ее поэзия отображает разные стороны человеческих отношений, поражает своей чистотой и душевностью, пронизывает великим чувством любви к Богу, людям, родному краю.

30.11.-0001


  - Хлопц╕, ви зв╕дки?! - с доброжелательным любопытством вопрошали прохожие, когда на одной из улиц Чигирина из автобуса «десантировались» казаки со всеми атрибутами кубанской парадной формы – в папахах, черкесках, с кинжалами.- Из Макеевки, - с достоинством отвечали, чинно следуя улицами старинного украинского города, члены делегации – представители Вольного Слободского полка кубанских казаков имени Александра Ханжонкова. Их поездка в Чигирин состоялась не так давно, в конце прошлого года.


Панорама

30.11.-0001


Говоря о прошлом, ни в коей мере не хочется умалять его значимости. События дней минувших и люди, которые их создавали, безусловно, сыграли немаловажную роль в настоящем. И стоит сказать им спасибо за это. Просто поблагодарить и шагать дальше. Но тут-то и возникает проблема, обсуждению которой хочется посвятить эти сто строк. Нам почему-то нелегко прощаться с тем, что было. Бывший муж, бывшая работа, бывшие друзья, бывшие победы, бывший дом, бывшая страна... От самой формулировки веет чем-то секонд-хенд. И тем не менее… Смириться с тем, что определенные, пусть даже необыкновенно счастливые, дороги пройдены, нам подчас ой как нелегко.

30.11.-0001


«Внимание! Внимание! На второй путь прибывает поезд ≤ 126…». С таким нетерпением Макеевка давно не встречала столичных поездов – с букетами цветов, плакатами и толпами поклонников. В субботу днем киевским поездом домой прибыл победитель вокального шоу «Х-фактор» макеевчанин Алексей Кузнецов. Кроме толпы поклонников Лешу встречали заместитель городского головы Татьяна Репунова, председатель  Советской районной администрации Владимир Гизоев, начальник городского отдела культуры Виктория Соколова.

30.11.-0001


21 января т. г. с 9.00 до 11.00 состоится «прямая линия» с ответственным секретарем административной комиссии городского советаЛюдмилой Михайловной РАЗУМОВОЙ по вопросам административных правонарушений в области жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, правил торговли, правил пользования энергией в быту.

Звонить по телефону 6-43-76.

30.11.-0001


Уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий»! На страницах вашей газеты хочу выразить большую благодарность депутату Донецкого областного совета Валерию Ивановичу Гомонову за его чуткое отношение к людям. 

30.11.-0001


22 января в 10.00 в Горняцком районе в пгт Высокое (помещение комнаты школьника) состоится выездной прием граждан по личным вопросам заместителя городского головы Виктора Петровича ВОРОНОГО.

24 января в 14.00 в Горняцком районе в пос. Макеевка-Западная (помещение ОШ ≤ 57) состоится выездной прием граждан по личным вопросам заместителя городского головы, председателя Горняцкой районной администрации Игоря Николаевича ДРУЦА.

24 января в 14.00 в Макеевском учебно-воспитательном комплексе ≤93 «Гармония» (86119, г. Макеевка, ул. Трояновского, 3) состоится выездной прием граждан по личным вопросам первого заместителя председателя Центрально-Городской райадминистрации Игоря Викторовича МАТРУСА.

30.11.-0001


Такой печальной статистики в управлении МЧС в начале года не помнят. За 15 дней на пожарах погибли шесть человек! Все они пожилые люди и в происшедших трагедиях виноваты сами, но родным и близким от этого не легче. Боль утраты всегда очень остра.

30.11.-0001


Особый спрос на рабочие профессии отмечен сегодня в Украине. Согласно официальным данным, опубликованным Государственной службой занятости, стране не хватает, в частности, слесарей, токарей, электросварщиков, водителей, продавцов. 

30.11.-0001


В марте-апреле нынешнего года начнется процесс продажи билетов и пакетов госте-приимства на матчи Евро-2012. Первоначально продажа будет происходить через официальный сайт УЕФА. Разумеется, чем ближе чемпионат Европы, тем актуальнее становится вопрос: смогут ли украинцы на свои зарплаты посещать матчи турнира?

30.11.-0001


На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение с 1 февраля текущего года повысить тарифы для населения на электроэнергию. Прокомментировать это решение «МР» попросил директора Макеевского ОРЭС Андрея Фоменко:


ИТОГИ

30.11.-0001


Ну, какой Новый год, даже если он Старый, без Деда Мороза? Коллектив редакции «Макеевского рабочего» принимал поздравления со Старым Новым годом сразу от целой команды сказочных персонажей. В пятницу в нашей редакции высадился настоящий десант Дедов Морозов и Снегурочек.

30.11.-0001


Одно из самых распространенных крещенских гаданий - на замужество. Молодые девушки выходили за ограду своего дома и перекидывали левый башмачок правой рукой через плечо. Куда показывал носок дамской туфельки, с той стороны и следовало ожидать жениха. Если же носок показывал в направлении родного дома, то замужества в этом году не предвиделось.Помимо этого, в праздник Крещения и парни, и девушки в ночь спрашивали у случайных прохожих имя: девушки узнавали для себя мужское имя, а парни - женское - это имя невесты. Имя, произнесенное встречным путником, и являлось именем будущей жены или мужа.

30.11.-0001


В старину на Крещение многие крестили своих детей. Считалось, что малыша, крещенного 19 января, ожидает долгая и счастливая жизнь. А молодые люди, обвенчавшиеся в этот день, надеялись на крепкую совместную жизнь и взаимопонимание.С этим днем в народе связано много примет и поверий. По одному из них, 19 января нечистая сила покидает свои владения и выходит на поверх-ность земли. Поэтому в этот день стоит быть особенно бдительным: так, в старину во избежание проникновения злых духов в свои дома многие люди чертили углем черные кресты на дверях, чтобы таким образом защитить свое жилище от нечисти. Если же пред-отвратить вторжение злых духов не удавалось и в доме начинали происходить странные вещи, то от непрошеных «гостей» избавлялись таким образом: вблизи дома нужно было найти небольшой сучок, а затем безымянным пальцем правой руки нужно было обозначить треугольник вокруг сучка, и, наступив на него левой ногой, сказать: «Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь».

30.11.-0001


Сегодня православные отмечают Крещение, один из самых великих праздников в церковном календаре. С этим днем связано огромное количество примет, традиций и поверий. Крещение – издавна любимый в народе праздник. О традициях 19 января, крещенских гаданиях и истории крещения Иисуса – в нашем материале.


На темы дня

30.11.-0001


В холодное время года инстинкт самосо-хранения при покупке продуктов у населения притупляется. Многие думают, что зимой инфекционные заболевания не страшны, а зря, уверяют медики. Конечно, жара ускоряет распространение бактерий, но приобрести вместе с продуктами «бонусы» в виде болезни можно и сейчас. О том, каким рискам подвергали макеевчан горе-продавцы в минувшем году и чем грозит  человеку употребление некачественных молочных и мясных продуктов, мы поговорили с главным государственным инспектором ветеринарной медицины  Макеевки, кандидатом ветеринарных наук Людмилой Петровой.


Город в лицах

30.11.-0001


По официальной статистике, сегодня в Украине на 100 тысяч населения 85 человек больны туберкулезом. Распространение этого тяжелого заболевания достигло масштабов эпидемии. И если еще в 90-х туберкулез считался болезнью бедных, сегодня в группе риска каждый из нас. Все, кто пользуется общественным транспортом, ходит в магазины, больницы и просто не надевает перед выходом из дома защитный костюм, имеют шансы столкнуться с чахоткой ХIХ века.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.