Макеевский рабочий
<<   Номер № 13(18007) от 9 февраля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом карантин в школах Макеевки продолжается. По данным городской СЭС, закрытыми учебные заведения будут до четверга включительно. Дальше все зависит от того, насколько активной болезнь будет на этой неделе. Медики ведут ежедневный контроль за ситуацией.

30.11.-0001


По слухам…

Водителям микроавтобусов, обслуживающим маршрут ≤1 (АС Плехановская - «Даки»), не платят заработную плату. В знак протеста в пятницу утром ими была устроена забастовка, в результате чего тысячи макеевчан испытывали неудобства, добираясь на рабочие места, подолгу мерзли на остановках.

30.11.-0001


В Макеевке даже можно не проводить исследований по определению самых посещаемых мест в городе. Каждый знает, первое место в таком рейтинге будет принадлежать рынкам. Сюда приходят за покупками, за общением, за впечатлениями. Такова жизнь. И очень хорошо, что это понимает городская власть и всерьез взялась за наведение порядка на рынках. Причем не в одном каком-то направлении и постепенно, а по всем и сразу.


Панорама

30.11.-0001


 «Макеевкокс» приступает к внедрению международного стандарта ISO 14001:2004 – системы экологического менеджмента (СЭМ). Это актуально, как никогда: вступил в действие новый Налоговый кодекс, требования которого значительно увеличивают налоговую нагрузку в плане экологии на промышленные предприятия. Значит, у завода только один выход – оптимизировать свои отношения с окружающей средой, чем он, впрочем, и занимается. И пока самые разные организации все больше волнуются, как добиться хорошей экологической эффективности и продемонстрировать ее, «Макеевкокс» уже взял под собственный контроль воздействие производства на окружающую среду.

30.11.-0001


Макеевчане стали чаще жаловаться на работу городских дошкольных детских учреждений. Если в течение всего прошлого года на сайт городского головы Макеевки поступило восемь обращений, касающихся обстановки в детских садах, то только за январь 2011-го таких сообщений уже шесть. Город бьет тревогу. Мэр Александр Мальцев поручил своему первому заместителю Владимиру Полянскому, курирующему, в частности, вопросы образования, разобраться в ситуации и навести порядок. В четверг Владимир Витальевич принял участие в плановом совещании заведующих детскими садами, где конкретно дал понять: принципы работы детских учреждений города отныне будут кардинально изменены.

30.11.-0001


Уважаемые налогоплательщики!

Согласно требованиям Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» с 7 февраля 2011 года будут действовать новые расчетные счета для зачисления поступлений в государственный и местный бюджеты. За информацией относительно новых реквизитов расчетных счетов обращаться в отделения Макеевской ОГНИ по месту регистрации.Телефон для справок 22-10-30.

30.11.-0001


Новый контракт о социально-экономическом сотрудничестве подписан в пятницу между Харцызском и его градообразующим предприятием – ОАО «Харцызский трубный завод», входящим в Группу «Метинвест». Свои подписи под этим документом поставили и.о. генерального директора ХТЗ Юрий Зинченко и городской голова Харцызска Валерий Дубовой. Подписание контракта положило начало новому этапу сотрудничества между городом и предприятием. До сих пор ХТЗ принимал активное участие в жизни города, а теперь обещает усилить поддержку громады. 

30.11.-0001


В КП «Макеевтеплосеть» по-прежнему остается острой проблема платежей. На 1 января 2001 года население рассчиталось  с теплосетью за оказанные в текущем отопительном сезоне услуги лишь на 50 процентов. И это при том, что предприятие тепло подает бесперебойно. Всего же долги населения теплосети превышают 117 млн. гривен. Естественно, это отрицательно сказывается на работе и развитии предприятия, возникают постоянные проблемы при расчетах теплосети за газ.

30.11.-0001


Прокурор Донецкой области Владимир Гальцов не связывает взрывы, прогремевшие 20 января в Макеевке, с деятельностью ГП “Макеевуголь” и проверкой контрольно-ревизионным управлением данного предприятия. Об этом он заявил в четверг во время брифинга для СМИ в Донецке. 

30.11.-0001


Вступил в силу закон, разрешающий взыскание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно пояснительной записке, начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за ЖКХ-услуги будет осуществляться только на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года, не распространяясь на ранее накопленные долги.


ИТОГИ

30.11.-0001


После недавнего конфликта между чиновниками в футбольном хозяйстве нашей страны проведение Евро в Украине снова под вопросом. В ситуацию пришлось вмешаться главе государства, после чего Виктор Янукович выразил уверенность, что Украина не потеряет право на проведение чемпионата Европы по футболу из-за конфликта вокруг Федерации футбола. 

30.11.-0001


У Макеевки славные боксерские традиции. В свое время наши спортсмены становились чемпионами Европы и бывшего СССР, добивались успехов в крупных международных турнирах. Затем на некоторое время в боксе произошел спад, но в последние годы добрые традиции возрождаются. Об этом свидетельствует и прошедший недавно чемпионат области среди воспитанников специализированных школ 1997-1998 гг. рождения. 

30.11.-0001


Наш фотоконкурс в развитии! Редакция продолжает принимать ваши творческие работы, отражающие прелести разных времен года. Ждем ваших снимков. Не забывайте указывать автора и контактные координаты.

"

30.11.-0001


Говорят, кто однажды заболел футболом, тот не вылечится уже никогда. Макеевка всегда считалась футбольным городом, отсюда родом множество известных мастеров кожаного мяча, которые прославляли наш город в прошлом и прославляют его сегодня. Но еще Макеевка всегда славилась своими болельщиками. В разные годы не без участия макеевчан главная команда Донбасса – донецкий «Шахтер» – добивалась выдающихся побед как на внутренней, так и на международной арене. Вносит свой вклад в успех любимого клуба макеевская торсида и сегодня. Причем львиную долю этой самой поддержки оказывают школьники нашего города, состоящие в фан-секциях при учебных заведениях. Сегодня болеть за любимую команду не только модно, но и интересно. ФК «Шахтер» ценит поддержку макеевских школьников и всячески поощряет их за преданность.  


На темы дня

30.11.-0001


Городскому конкурсу «Я - молодой лидер Макеевки» быть и в этом году! Более того, в 2011-м конкурсу исполняется пять лет, и организаторы обещают удивить участников и гостей юбилейного шоу ярким праздником.

30.11.-0001


Оказывается, мы можем догнать и перегнать Америку и уже это сделали, но только не по повышению жизненного уровня населения и росту промышленной продукции, а по росту цен. Сегодня за продукты питания украинцы платят больше всех в мире. Соответствующую статистику обнародовал Евростат. В последнее время продукты питания дорожают на глазах. Причем абсолютно все. Покупателям только приходится разводить руками и возмущаться, но на цены это абсолютно не влияет. Как обстоят дела с ценами на рынках города, узнавал наш корреспондент.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.