Макеевский рабочий
<<   Номер № 20(18014) от 25 февраля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Программа экономического и социального развития Макеевки на 2011 год была утверждена в среду на заседании исполкома городского совета. В числе приоритетных направлений были названы формирование новой стратегии развития города до 2015 года, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Макеевки, обеспечение занятости населения и создание новых рабочих мест, а также утверждение нового Генерального плана города.  

30.11.-0001


В среду на заседании исполкома городского совета состоялся второй этап рассмотрения и утверждения Программы развития сети до-школьных учебных заведений Макеевки на 2011-2012 годы. 

30.11.-0001


Кабинет министров Украины увеличил размеры материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

30.11.-0001


Традиционная для нашего города акция «Макеевская весна» состоится и в этом году. Торжественная церемония вручения наград победителям двенадцатой престиж-премии, по предварительным данным, запланирована на 29 апреля. 

30.11.-0001


 

Этого человека город знает в лицо. Высокий, подтянутый, богатырского телосложения, он завсегдатай проводимых в городе больших мероприятий. Любит и знает, как лечить и удивлять людей. По профессии он врач-невропатолог, работает в горбольнице ≤6. В 2009 году защитил диссертацию «Неврозы в спорте» и стал кандидатом медицинских наук. Ну, конечно же, это Валентин Бублик, удивительный спортсмен и неутомимый путешественник. Вся его сознательная жизнь связана с тяжелой атлетикой. Последние 32 года он занимается гиревым спортом. 10 раз выступал на чемпионатах мира, в том числе и среди ветеранов. Валентин Александрович - пятикратный чемпион мира. На его счету уже шесть мировых рекордов. Последний установлен на днях на помосте Дворца культуры металлургов. 55 минут он работал с 16-килограммовой гирей. Никто в мире до этого за такое короткое время не поднимал больше 17 тонн тяжестей. И на тренерской стезе Валентин добился уже весомых результатов. Его ученик Юрий Матвеенко - чемпион и рекордсмен мира, а Геннадий Киливник и Владимир Кулаков не так давно на международном турнире выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Спорткомитет провел XI городскую спартакиаду студентов по баскетболу среди команд юношей вузов I-II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений. Тройка лидеров определилась в финале спартакиады, состоявшейся в политехническом колледже. На первом месте хозяева соревнований, на втором – студенты металлургического техникума, на третьем – команда высшего профессионального училища.

30.11.-0001


Открытый чемпионат Донецкой области по боксу среди мужчин и женщин памяти мастера спорта СССР А. Верича проведен в Горловке. Более 100 боксеров померялись силами на ринге, 16 из них – представители макеевской школы бокса. С грамотами и ценными призами домой вернулись Тарас Макаров – первое место, Дмитрий Гречка – второе место, Артем Мишолов – третье место (спортсмены тренируются в ДонНАСА, тренеры Максим Журавлев, Алексей Зарипов). Призовые третьи места в соответствующих весовых категориях заняли боксеры ДЮСШ ≤2 Александр Ромашин, Ярослав Дудченко, Александр Колеушко.

30.11.-0001


В Кременчуге прошел чемпионат Украины по скалолазанию среди ветеранов спорта. В командном зачете, несмотря на неполный состав, сборная Донецкой области заняла третье место, уступив ветеранам из Киева и Днепропетровска, но опередив команды Кривого Рога и Харькова. Макеевчанин Игорь Стороженко занял первые места в лазании на скорость и на трудность.

30.11.-0001


V Международный турнир по плаванию среди детей с ограниченными физическими возможностями на призы заслуженного мастера спорта Виктора Смирнова состоялся в Донецке. Чтобы встретиться со своими друзьями-соперниками на водных дорожках бассейна, 160 ребят прибыли из Волгодонска, Саратова, Киева и Киевской области, Днепропетровска, Кировограда, Севастополя, Ровно, Харькова, Макеевки, Харцызска, Славянска, Запорожья. Церемония награждения на турнире оказалась весьма продолжительной. Среди обладателей двенадцати призов Героя Украины Виктора Смирнова, показавших лучшие результаты в своих возрастных группах, макеевчане Максим Бельский и Дмитрий Хейлык.

30.11.-0001


В эти дни в Донецке проходит VII традиционный зимний кубок по футболу «Олимпик-2011». В этом году престижный турнир собрал лучшие коллективы области, в числе которых такие признанные любительские команды, как краматорский «Авангард», славянский «Славхлеб», константиновский «Конти», руководимый известным в прошлом игроком донецкого «Шахтера» Виктором Грачевым. Участвует в турнире и представитель нашего города. Честь Макеевки в областном центре отстаивает ФК «Макеевуголь». И, забегая наперед, спешим сообщить, что, вопреки прогнозам скептиков, макеевчане достойно прошли первый этап соревнований и вклинились в борьбу за призовые места.


Панорама

30.11.-0001


На днях в Макеевке стартовал открытый архитектурный конкурс на лучшие проекты реконструкции трех городских парков. Преобразиться уже в следующем году предстоит скверу в районе Макеевского железнодорожного вокзала, парку возле Дворца культуры имени Воровского, что в Советском районе, и парку по соседству с ДК им. Поченкова в Червоногвардейском. Сегодня макеевчане предпочитают не ходить по дорожкам этих скверов: в силу их заброшенности такие прогулки не всегда безопасны. Предложить свой план реанимации городских зеленых зон могут все желающие архитекторы, но особые надежды город возлагает на специалистов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Именно там во вторник состоялась официальная презентация открытого городского конкурса проектов. 

30.11.-0001


То, что жители Макеевки смотрят местное телевидение и читают городские газеты, сомнений не вызывает. Подтверждение этому мы получаем, когда после того или иного выступления руководителя в адрес СМИ от аудитории идут вопросы недопонятые или неозвученные. Так случилось и после прямого эфира с участием директора КП «Макеевтеплосеть» Людмилы Рязанцевой. В редакцию массово поступили вопросы о тепловых счетчиках. Мы их адресовали специалистам теплосети и ответы предлагаем вашему вниманию.

30.11.-0001


Сотрудниками уголовного розыска совместно с участковыми инспекторами милиции Горняцкого райотдела задержан 24-летний макеевчанин, который на протяжении полугода совершал кражи телефонного кабеля на территории Горняцкого района. Как сообщила «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Дарья Ситковская, подозреваемый уже был ранее судим. 

30.11.-0001


Кабинет министров рекомендует перенести рабочие дни 7 марта и 27 июня. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров “О перенесении рабочих дней в 2011 году”.

30.11.-0001


По итогам 2010 года городской бюджет в доходной части выполнен на 105%. В городскую казну поступило 861,3 млн. грн. Сверх плана было получено 36,8 млн. грн. Как отметила в среду на заседании исполкома начальник городского финуправления Людмила Коротич, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 20% за счет увеличения субвенций из государственного бюджета. 


В конце номера

30.11.-0001


Это было очень красиво. И так красиво будет всегда, когда на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра будет проходить действо под названием «Опаленные любовью».Свет, декорации, хореография, вокал, костюмы, игра - каждая из этих составляющих достойна самого высокого восхищения. Когда же это все сходится в одном месте,  в одно время и в одном спектакле, это потрясает.

30.11.-0001


В канун 23 февраля поздравления с праздником принимали ветераны Макеевки, люди, которые не понаслышке знают, что такое рисковать жизнью за родную землю. С Днем защитника Отечества бывших солдат, жителей Кировского района города поздравлял депутат городского совета, член фракции Партии регионов Александр Солдатенков.

30.11.-0001


История Дня защитника Отечества началась в 1918 году. В годы Великой Отечественной войны этот праздник ознаменовал мужество и доблесть советских солдат, со времени  независимости его пытались стереть из календаря, но традиция чтить священный долг каждого мужчины все же победила. В среду макеевских мужчин поздравляли на городском уровне под сводами ТЮЗа.