Макеевский рабочий
<<   Номер № 23(18017) от 4 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Чередой субботников и мероприятиями по благоустройству города встретят весну коммунальники Макеевки. Такое задание дал мэр Александр Мальцев в среду на аппаратном совещании. Как только погодные условия будут подходящими, кроме уборки залежавшегося с осени мусора сотрудникам ЖКХ предстоит и восстановление пострадавших за зимний период конструкций, в частности «травмированных» турникетов вдоль дорог. Как обычно, к пасхально-первомайским праздникам город должен стать чистым и нарядным.

30.11.-0001


Согласно рекомендациям министра образования и науки Украины, учебный год 2010-2011 завершится 27 мая. В этот день в школах прозвучит последний звонок. 

30.11.-0001


В области проходит конкурс на проект нового здания для Областного художественного музея.  Директор художественного музея Галина Чумак отметила, что будущее помещение обязательно должно иметь вместительные хранилища. «Мы выставляем от 5 до 12 % имеющихся у нас работ. Все остальные работы находятся в хранилищах. 

30.11.-0001


В детстве все просто. Взял цветную бумагу и ножницы, смастерил букет ромашек - и вот он, подарок на Восьмое марта! Готов! У взрослых все гораздо сложнее: «А что же я подарю? А вдруг не понравится…» . В детстве все просто… Выбрал девочку с самыми красивыми бантами и презентовал шедевр, сделанный своими руками. Можно еще и за косичку дернуть для полного счастья! У мам и пап все куда выдуманнее! Надо настроиться, выбрать нужный момент, подготовить слова... В детстве все просто! Вскочил утром раньше всех, чмокнул маму в щеку, и никакие подарки не нужны ей больше! Вырастая, мы почему-то забываем этот волшебный ритуал, становимся скупыми на эмоции. Еще не придумали, чем удивить своих женщин Восьмого? Вот самый простой способ: поразите их великолепным настроением, огромным количеством комплиментов, признаниями в любви и готовностью исполнять любые желания! Главный секрет успеха – искренность. Как в детстве. Поверьте, такой презент будет оценен по-достоинству! На самом деле все так просто!


Панорама

30.11.-0001


Львиная доля происшествий в городе приходится на пожары. С начала года их уже зарегистрировано 89. Огонь полыхал как в частном секторе, так и в государственном жилье. Последствия пожаров обескураживают. На них погибли 13 человек. Еще двое травмированы. При этом городу нанесен ущерб, превышающий 825 тысяч гривен. И это только за два месяца.

30.11.-0001


В понедельник был назначен новый главный врач КМУ «Городская больница ≤3». На место Олега Таушана, который на прошлой неделе был представлен как главный врач КМУ «Клиническая Рудничная больница»,  назначена главный акушер-гинеколог Макеевки Венера Хоменко. В «тройке» уже несколько лет располагается городской перинатальный центр, в управлении охраны здоровья надеются, что назначение на должность главного врача Венеры Альбертовны станет еще одним стимулом для развития этого направления медицины.

30.11.-0001


Свой первый год работы на посту Президента Украины Виктор Янукович ознаменовал рядом событий. Самым резонансным, естественно, стало общение с народом в режиме он лайн. Само по себе мероприятие было интересным. Но не менее интересными были и все те обсуждения увиденного и услышанного, которые последовали по окончании общения.

30.11.-0001


Традиционно в среду, после аппаратного совещания, городской голова Александр Мальцев ответил на вопросы журналистов городских СМИ. Спросить у мэра было что. 

30.11.-0001


В понедельник начинается Великий пост. Это самый строгий и продолжительный пост из всех. На 49 дней верующие полностью откажутся от продуктов животного происхождения. Но даже при весьма умеренном количестве продуктов пища во время поста может быть вкусной. Главное - не забывать, что эта мера нужна в первую очередь для воспитания духа. Для тех, кто в этом году решил поститься впервые, «МР» предлагает новую рубрику «Календарь поста». В течение всего Великого поста мы будем рассказывать, какое меню должно быть на вашем столе согласно православным канонам. Надеемся, что наши советы помогут вам получить от предстоящего поста максимум пользы.  

30.11.-0001


В воскресенье во Дворце культуры ЗАО «ММЗ» состоится благотворительный фестиваль по спортивным бальным танцам «Весенние ритмы». Организаторами этого танцевального шоу выступают ПАО «Ясиновский КХЗ», благотворительный фонд «Ясиновец» и танцевальный клуб «Оникс» Дворца культуры ЯКХЗ. «Макеевский рабочий» - один из информационных спонсоров проекта. 

30.11.-0001


10 миллионов гривен на ремонт автомобильных дорог и еще два миллиона гривен на восстановление наружного освещения были выделены городскому управлению ЖКХ. Как рассказал «МР» заместитель начальника управления Сергей Коренев, на выделенные из городского бюджета средства будут отремонтированы в первую очередь магистрали общегородского значения. 

30.11.-0001


На днях в котельной ≤46 «Украинская» в 55-м квартале (Горняцкий район) произошел несчастный случай. С травмами госпитализирована машинистка котлов. Она проходит курс лечения в больнице. В котельной вышел из строя один котел, но на теплоснабжении микрорайона это не сказалось. Два котла работают в нормальном температурном режиме. Причины аварии выясняются. На предприятии создана и работает комиссия.

30.11.-0001


По причине неисправности оголовков, совмещенности дымовентиляционных каналов и в домах, где оголовки находятся в зоне ветрового подпора,  на сегодня в Макеевке отключены от подачи газа 1099 квартир. Проблема разрушения оголовков и нарушение функциональности вентиляций в городе приобрела угрожающие масштабы. 


На темы дня

30.11.-0001


В╕дбувся м╕ський тур Всеукра╖нського конкурсу читц╕в, присвяченого пам’ят╕ Тараса Григоровича Шевченка. На цей раз активну участь у ньому прийняла молодь м╕ста. За призов╕ м╕сця ╕ право по╖хати на обласний конкурс змагались 27 юнак╕в ╕ д╕вчат. Вони натхненно ╕ з глибоким почуттям читали в╕рш╕ ╕ уривки ╕з поем Шевченка. Жур╕ нелегко було визначити переможц╕в. У результат╕ вперто╖ боротьби перше м╕сце присуджено двум читцям - Валер╕╖ Бровар ╕з Центра укра╖нсько╖ культури ╕м. Лес╕ Укра╖нки ╕ Валер╕╖ Букре╓в╕й (Д╕м дитячо╖ та юнацько╖ творчост╕, театр-студ╕я “Штрих”). Друге м╕сце зайняла В╕ктор╕я Левченко (Центр укра╖нсько╖ культури), трет╓ - Ганна Афанась╓ва (театр-студ╕я “Штрих”). Переможц╕ нагороджен╕ дипломами в╕дд╕лу культури м╕сько╖ адм╕н╕страц╕╖ ╕ красивими виданнями “Кобзаря”. Вони також отримали право взяти участь у обласному тур╕ конкурсу, який в╕дбудеться 13 березня у Донецькому вищому училищ╕ культури.

30.11.-0001


Мифы и сказания, легенды и предания на протяжении многих веков передавались из поколения в поколение, вбирая в себя коллективный опыт человечества и отражая его представления о миропорядке, нравственности, красоте.


Изнанка жизни

30.11.-0001


У каждого человека есть своя заветная мечта, та вершина, которую он должен покорить. И все мы стараемся как можно скорее это сделать. Но не зря говорят, что пути Господни неисповедимы. Не всегда и не всем удается достичь желаемого. По разным причинам. Гарри Руффу это удалось сделать в зрелые годы, когда он уже ушел на заслуженный отдых. Но он не огорчается: лучше позже, чем никогда. Слава богу, сумел сказать свое слово в искусстве.


В конце номера

30.11.-0001


Наконец-то и в Макеевке стартовало юмористическое движение! В понедельник в Донецком областном русском театре юного зрителя (ТЮЗ) зазвучали позывные КВН. В городе состоялось открытие Лиги КВН Донбасса. Праздник смеха макеевчанам подарили команда КВН «СМАК» (сборная Макеевки) и городская организация «Союз молодежи регионов Украины» при непосредственной поддержке которой эта игра стала возможной.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.