Макеевский рабочий
<<   Номер № 25(18019) от 11 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Первые весенние дни  принесли в город другие опасности: активизировались дикие звери. В этой связи санитарные врачи просят жителей быть более бдительными. Один случай укуса лисой человека был зафиксирован в поселке Красный Октябрь. На мужчину напал хищник, укусил его и убежал. Сейчас пострадавший проходит курс профилактического лечения в КМУ «Клиническая Рудничная больница». 

30.11.-0001


По данным городской санстанции, еженедельно в Макеевке  устанавливают диагноз ОРВИ 2800 – 2900 жителям. Это выше январских показателей, но ниже эпидпорога на 14%. Врачи говорят, что это уже третья волна заболеваемости в этом сезоне, две предыдущие мы пережили в сентябре и декабре. Несмотря на высокую заболеваемость, на утро четверга к занятиям приступили все классы макеевских школ.С 25 февраля, когда специалистами был отмечен очередной подъем заболеваемости ОРВИ, в  Донецкой области  зарегистрировано 34797 случаев «респираторки» и гриппа, в том числе среди детей -19538 (56,1%).  По данным вирусологических исследований установлена преимущественно гриппозная этио- логия заболеваний, вызванных вирусами гриппа А (30,6%) и В (10,5%). Наличие пандемического гриппа A (H1N1) подтверждено у 14 больных.

30.11.-0001


Уже в марте на заседании исполкома будет рассмотрен вопрос о пересмотре тарифов на проезд в общественном транспорте. С настойчивой просьбой увеличить плату за проезд выступили макеевские перевозчики, обусловив эту необходимость тем, что существующие тарифы принимались еще в 2009 году, с этого времени цены на топливо и за траты на ремонты значительно возросли. К примеру, расчетная цена газа, на котором ездит большинство автобусов, составляла 3,18 гривны за кубометр, сейчас перевозчики заправляются по 4,50 гривны. И тенденция к повышению не прекращается. Уже ездить стало дороже на некоторых маршрутах Донецка, Мариуполя, Енакиева, там цена возросла на 50-75 копеек.

30.11.-0001


Музей, претендующий на звание Национального,- хранилище более 11 тысяч произведений искусства,- включающий в свою коллекцию полотна авторов  с мировым именем, расположен на первом этаже жилого дома – это нонсенс. Но так уже несколько десятилетий живет Донецкий областной Художественный музей. Живет и ютится в мизерных хранилищах, в узких выставочных залах, не способных представить посетителям и десятой части всего богатства. Вопрос «переселения» не раз поднимался на самых высоких уровнях, и, наконец, власти области, решили заняться им вплотную. В прошлую среду состоялось первое заседание жюри конкурса на проект здания для музея. Место расположения, если будет принято решение строить с нуля, уже практически определено: проспект Мира, недалеко от гостиницы «Виктория». Архитекторы уже приступили к работе, общественность начала высказывать свои требования к новому зданию «культурной жемчужины»  Донбасса. И все прошло бы спокойно и без шума, если бы одним из потенциальных адресов «прописки» ДОХМ не стала Макеевка. Предложение  в качестве дома для Художественного использовать ДК металлургов вызвало целую волну дискуссий. 

 
 1_2  1_3


Эпицентр событий

30.11.-0001


Ситуация вокруг породного отвала шахты «Холодная Балка» продолжает накаляться в прямом смысле слова. Местные жители снова бьют тревогу: террикон опять задымил, отравляя округу едким паром. Несмотря на усилия специалистов, отвал никак не хочет «засыпать» и продолжает напоминать о себе, то и дело выпуская в атмосферу облака  «невкусного» пара.

30.11.-0001


Общение с глазу на глаз с ведущими политическими деятелями страны в формате «без галстуков» – такую уникальную возможность предоставляет журналистам региональных СМИ Украинский Журналист-ский Фонд в рамках заседаний медиа-клуба «На власний погляд». Постоянными участниками этих мероприятий являются и корреспонденты «МР».  В конце февраля в Киеве прошел медиа-клуб, куда также были приглашены наши журналисты. Одним из самых харизматичныx среди привлеченных к диалогу VIP-персон оказался первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. 


Панорама

30.11.-0001


Заканчивается первая седмица Великого поста. Тех, кто соблюдает пост, впереди ожидают еще шесть недель воздержания. Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты и шоколадные лакомства, всевозможные булочки, майонез. До Пасхи вкушать без греха можно только растительную пищу. Хотите поститься правильно - переходите на фрукты, овощи, сухофрукты, соления, сухари, сушки, чай, грибы, орехи, черный и серый хлеб, кисели и каши на воде. В субботу, 12 марта, тем, кто постится, положена пища с растительным маслом, в воскресенье  - также пища с растительным маслом. В понедельник – сухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Первая неделя поста считается самой строгой. По ее окончании тем, кто решил поститься впервые, церковь разрешает послабление в виде употребления рыбы (кроме среды и пятницы). Помните, что пост – это не только ограничение в питании, а в первую очередь  «диета» для души – моральное воздержание. 

30.11.-0001


С приходом весны участились случаи гибели людей на пожарах. 5 марта ночью случилось возгорание в доме ≤15 по улице Дальневосточной в Червоногвардейском районе. Огонь вспыхнул в квартире ≤ 4. Две автоцистерны и 15 спасателей два часа укрощали пожар. После тушения было обнаружено бездыханное тело мужчины 1966 года рождения.

30.11.-0001


Вчера в 7:50 на шахте «Холодная Балка» государственного предприятия «Макеевуголь» скончался 54-летний электрослесарь подземных работ. Об этом сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП). По данным ПРУП, горняк в первую смену получил наряд на выполнение работ на поверхности промплощадки вентиляционного ствола шахты. Переодевшись в спецодежду, он направился к объекту, но почувствовал резкое недомогание и потерял сознание. Товарищи пытались привести его в чувство, делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. На предприятие вы-звали «скорую помощь», но помочь человеку не удалось. Прибывшие врачи констатировали смерть, точную причину которой устанавливает судебно-медицинская экспертиза. 

30.11.-0001


На акцию протеста в защиту ОШ ≤45 вышли вчера родители учеников школы, которая попала в планы по оптимизации сети учебных заведений. Напомним, что эта школа в поселке Калиново-Восточный – одна из семи в городе, которые планируется закрыть с первого сентября нового учебного года  в рамках программы оптимизации.

30.11.-0001


Снова горит Харцызский мусорный полигон. Не так давно мы уже писали об этой проблеме на страницах «МР». И вот снова жители макеевских поселков, расположенных на границе двух городов, страдают от такого соседства.  


В конце номера

30.11.-0001


Весна. В этом году макеевчане встречали ее не только традиционным масленичным сжиганием чучела, но и ярким праздником танца. В воскресенье  при поддержке ПАО «Ясиновский КХЗ», благотворительного фонда «Ясиновец» и танцевального клуба «Оникс» ДК ПАО «Ясиновский КХЗ» во Дворце культуры Макеевского металлургического завода состоялся благотворительный фестиваль по спортивным-бальным танцам «Весенние ритмы-2011». 

30.11.-0001


Начало весны действительно получилось ударным в футбольном плане. «Шахтер» порадовал победой над «Ромой». Впервые выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов, «горняки» продолжили вписывать в свою историю новые страницы. Чуть раньше воз-обновился футбольный сезон в Премьер-лиге. Успешно проявила себя в региональном турнире «Кубок «Олимпика» и наша футбольная команда «Макеевуголь».