Макеевский рабочий
<<   Номер № 26(18020) от 14 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Одно из лучших пригородных хозяйств СООО «Нива» заканчивает подготовку к весенним полевым работам.- Мы уже поставили на линейку готовности пять тракторов МТЗ-80, - рассказывает директор предприятия Юрий Наголов, - пять зерновых сеялок, четыре культиватора для сплошной обработки почвы и гидрофицированную сцепку для закрытия влаги. Заготовлены семена и горюче-смазочные материалы для посевной. К концу месяца вся техника и сельскохозяйственный инвентарь будут готовы, но если бы сегодня понадобилось выйти в поле, мы смогли бы это сделать.Юрий Максимович ходом подготовки к весенне-полевым работам доволен. В хозяйстве еще 6 февраля приступили к ремонту техники и сельхозинвентаря. Ответственную работу поручили лучшим механизаторам Василию Овчару, Николаю Симончуку и Михаилу Гапонову. - Этим людям я доверяю как самому себе, - говорит директор. У них золотые руки и светлые головы. Они порой делают невозможное. Это профессионалы с большой буквы.На зиму в «Ниве» тоже не обижаются. Она была довольно-таки сносной. Взятые недавно пробы показали, что в земле накопилось достаточно влаги. Значит, есть надежда на хороший урожай.

30.11.-0001


По слухам…

В Макеевке разоблачена деятельность преступной группы, промышлявшей кражами шахтного оборудования с территории угольных предприятий города. В составе банды – рецидивисты, от рук которых горная отрасль Макеевки потерпела колоссальные убытки.  

30.11.-0001


«Что нам стоит дом построить?» - сказали в ДонНАСА семь лет назад  и дали старт в стенах академии открытому фестивалю смешного движения. Как всегда, место проведения конкурса можно было узнать по  взрывам смеха и возгласам зрителей. И в этот раз ДК вуза был заполнен до отказа поклонниками юмора, шутками и забавными миниатюрами. Семь команд первого этапа дали хороший старт: аккумуляторы юмора у зрительного зала зарядились по полной. «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят, потому что не любят девчонок те ребята, что любят ребят», - перефразировали песню «Дети Арбата» из Краматорска. «- Матроскин, ты что с мясорубкой делаешь!!!- Моя корова, что хочу, то и делаю!» - блистали черным юмором мариупольцы «Адская сборная». «По телефону: - Слухаю, ще раз, не розум╕ю, ЩО?!!! Так, товарищ Азаров, давайте по-русски!» - затронула политику  команда МЭГИ «Нас попросили».«Дочка, иди сюда, мы с мамой в лифте ехали, прочитали, ты на работу устроилась», - правда жизни от «Мы не такие».


Эпицентр событий

30.11.-0001


- Спешу сообщить вам, что долгожданная весна наступила, – объявила ведущая.Так в Макеевской музыкальной школе ≤ 1 начался конкурс «Мисс Гармония».В весеннем шоу приняли участие девочки-школьницы. Улыбчивые и нарядные, на сцене они превращались в сказочных фей и принцесс.  В конкурсе четыре ступеньки. Во-первых, каждая девочка заранее готовила поделку, вышивала, рисовала или даже пекла торт. Творения рук были выставлены на всеобщее обозрение. Чего здесь только не было: лебеди из пластилина, божья коровка величиной с яблоко из ткани, аппликация из кожи, роспись на стекле, но самой лучшей оказалась золотая рыбка из бисера. 


Панорама

30.11.-0001


Здравствуй, «Макеевский рабочий»!

Мы, жители поселка Комсомольский, что в Червоногвардейском районе города, хотим через вашу газету обратиться к городскому голове Александру Мальцеву с просьбой. Дело в том, что у нас в поселке раньше была хорошая аптека, но ее по какой-то причине закрыли. Здание сейчас стоит пустое, а нам, пожилым и больным людям, приходится ездить за медикаментами в центр Гвардейки или в центр города. Очень просим Александра Николаевича разобраться и вернуть в наш поселок аптеку. 

Жители поселка Комсомольский

30.11.-0001


Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я очень благодарен творческому коллективу редакции «МР» за публикацию моей заметки «Катимся в бездну». Очередной свой материал хочу посвятить нынешней нашей нравственности.Я часто задаю себе вопрос, что с нами  случилось? За последние годы нравственные устои людей изменились не в лучшую сторону. Растет жестокость в нашей повседневной жизни. Многие люди думают лишь о себе, о том, как удовлетворить свои желания. Деньги сегодня ценятся больше, чем уважение к людям.Многие должностные лица начисляют себе огромные оклады, премии, пенсии, строят особняки и дворцы, покупают иномарки, не знают, на какие еще острова поехать отдыхать, призывая при этом своих подчиненных быть умеренными в своих притязаниях на оплату труда.

30.11.-0001


Среди реформ, которые сегодня внедряются в государстве, пожалуй, наиболее обсуждаемыми и волнующими общество являются те, что касаются отрасли образования. Перемены, согласно инициативам законодателей, коснутся всех уровней данной сферы. И нужно признать, что не все новшества здесь легко воспринимаются непосредственными участниками этого процесса – родителями, детьми, педагогами. В феврале по стране прокатилась волна студенческих акций протеста против преобразования высшей школы. Сегодня свое несогласие высказывают мамы и папы школьников: камнем преткновения здесь выступает начавшийся процесс оптимизации учебных заведений. Эти волнения не обошли стороной и Макеевку. Сегодня есть ряд мнений относительно целесообразности происходящего, озвученных на местах. Корреспонденты «МР» смогли получить и столичный комментарий по теме. В рамках участия в заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским Журналистским Фондом, соответствующие вопросы были заданы главе Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александру Яцуню. 

30.11.-0001


В Макеевском политехническом колледже – очередной выпуск! Торжественная церемония вручения дипломов состоялась на главной сцене города, в Театре юного зрителя. Девушки в красивых вечерних платьях, молодые люди в костюмах, взволнованные родители и  преподаватели – этого  момента ждали все. Вчерашние студенты – сегодняшние выпускники сделали последний шаг на пути к своей заветной мечте – получению  дипломов об окончании вуза.  

30.11.-0001


С 1 января в Украине изменился порядок оплаты больничных листов. Новое законодательство заставило всерьез задуматься над тем, стоит ли пропускать трудодни, даже если здоровье не совсем позволяет работать полноценно.  Мы попытались разобраться в ситуации вокруг выплат по больничным. Так стало ли обходиться лечение дома дороже?

30.11.-0001


В этом году абоненты «МТС Украина» отличились рекордной галантностью: всего за сутки 8 Марта в сети оператора было отправлено около 70 миллионов SMS, большая часть которых – это поздравления с Международным женским днем. Об этом сообщили «МР» в отделе по связям с общественностью «МТС Украина». По данным оператора, столь мощный показатель зафиксирован в сети МТС впервые: прошлогодний рекорд был примерно на четверть меньше (около 55 миллионов сообщений). Также отмечено, что в последнее время набирает популярность и сервис MMS, который позволяет сопровождать текст сообщения графикой, музыкой и другими приятными мелочами. Более 1,2 миллиона поздравлений с 8 Марта в сети МТС были отправлены именно в таком формате, что более чем на 30% улучшило показатель 2010 года.

30.11.-0001


Макеевские пчеловоды снова удивили Украину качественными медовыми напитками. А произошло это в городе Барышевка Киевской области на всеукраинском конкурсе, где было представлено около 100 видов медовухи из разных регионов и областей Украины. Донецкую областную ассоциацию пчеловодов здесь представляли три человека. Двое из них были макеевчане – Анатолий Цопа и Алексей Забашта.

30.11.-0001


Правоохранители Макеевки призывают макеевчан оказать содействие в борьбе с нелегальной угледобычей, развернувшейся в городе. В частности, с такой инициативой выступает Советский райотдел милиции – именно в Советском районе в последнее время активно проявили себя шахты-нелегалы. Как подчеркивает сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Ирина Слабченко, безработица и слишком лояльное законодательство стали причиной массового появления нелегальных шахт и карьеров. Злоумышленники наносят региону не только прямой экономический ущерб. Часто уголь добывают открытым способом, уничтожая плодородные поля. После деятельности нелегалов использовать эти земли для сельского хозяйства уже невозможно.

30.11.-0001


Макеевка взяла шефство над целой военной частью! Указом Президента Украины от 27 сентября прошлого года был утвержден перечень военных частей, над которыми закрепляется шефство разных городов Украины. Макеевке и Мариуполю под опеку на 2011 год досталась необычная военная часть - под номером А 4543 оказался корабль управления «Донбасс»!


На темы дня

30.11.-0001


Этой зимой, несмотря на все погодные катаклизмы, в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района Макеевки всегда было светло. Учитывая опыт прошлых лет, когда от малейшего порыва ветра здесь рвались линии электропередач и люди вынуждены были сутками сидеть без света, местное население решило, как говорится, «готовить сани летом». За дело взялись сообща. С одной стороны материальную помощь оказал сегодня депутат городского совета, а тогда еще просто неравнодушный к проблемам Грузско-Ломовки макеевчанин Николай Выхристюк. А поселковый КСОН во главе с Анатолием Фатеевым организовал людей для выполнения необходимых работ. Результат налицо. Мы благодарим за помощь Николая Васильевича и актив КСОНа.

Жители поселка Грузско-Ломовка

30.11.-0001


Вечер, посвященный женщинам, презентовали жительницам Советского района к празднику Восьмого марта в библиотеке имени Пушкина. Торжество состоялось благодаря активной поддержке КСОНов двух микрорайонов - «Второго» и «Магистрального». В зале библиотеки женщинам устроили настоящий праздник. Сотрудники библиотеки подготовили для гостей специальную книжную выставку «Женщины, о вас и для вас!» и выставку фотографий «Богиня-Берегиня».

30.11.-0001


Уважаемая редакция «Макеевский рабочий»!Обращаюсь к вам с огромной просьбой напечатать мое письмо на страницах газеты, чтобы все знали: есть еще люди, которым небезразлично чужое горе и чужие проблемы! В нашей семье случилось несчастье: когда стояли сильные морозы, на улице замерзла и погибла моя племянница, мать двоих детей. С улицы ее забрала милиция.

30.11.-0001


Уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий»!Обращаются к вам жители жилого массива Кирова (Буроз) с огромной просьбой: поблагодарите от нашего имени на страницах газеты всех, кто помогал и помогает нашему небольшому поселку. Мы часто читаем в «МР» о том, как проходят праздники в других районах и поселках.

30.11.-0001


Здравствуй, «Макеевский рабочий»!

Мы, жители поселка Нижняя Крынка, на страницах газеты хотим поблагодарить нашего депутата, квартальную улицы Карла Маркса Светлану Силютину за подаренный нам праздник. Дело в том, что уже много лет именно в нижней части нашего поселка не проводилось никаких культурно-массовых мероприятий. В поселке есть клуб, но он так далеко от нас, что не все жители могут туда дойти. Поэтому праздник, который состоялся на нашей улице пятого марта «Сегодня и на нашей улице Масленица!», всколыхнул весь наш поселок. 


Официально

30.11.-0001


«Правда ли, что процедура развода в Украине упрощена? В чем суть изменений?»

Анна Кондрашкина, пос. Красный Партизан

30.11.-0001


«Как правильно зарегистрировать новорожденного ребенка? Мы знаем, что в силу вступил новый Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», какие изменения им предусмотрены?»

Елена Пенделя


В конце номера

30.11.-0001


Мы с детства привыкли, что деньги бывают только металлические - в виде монет и бумажные - в виде банкнот. Но изначально деньги были совершенно другими. Так, в Китае и Бирме до ХХ века в качестве денег использовали соль и плиточный чай, в Древней Мексике – мешочки какао-бобов. Известны факты использования для той же цели табака, сушеной рыбы, зерна, риса, кукурузы, а также скота. Причем для Древней Руси это была «иностранная валюта», поскольку земледельческие племена древних славян жили в непосредственной близости к скотоводческим племенам степняков. 

30.11.-0001


На днях журнал Forbes обнародовал список самых богатых людей в мире.  В список толстосумов попали и восемь украинцев. В сумме великолепная украинская восьмерка  обладает  более  чем 26 миллиардами долларов США; по примерным подсчетам, на эти средства  такой город, как Макеевка, может жить и развиваться более 20 лет. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.