Макеевский рабочий
<<   Номер № 27(18021) от 16 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В воскресенье, 20 марта, стартует тур участников шоу «Х-фактор» по городам Украины. Первым встречать финалистов проекта во главе с победителем шоу, нашим земляком Алексеем Кузнецовым, будет Донецк. 

30.11.-0001


По слухам…

Возле ОШ ≤22, прямо в центре города, очень часто дежурит машина «скорой помощи». По одной из версий, которая родилась непосредственно в стенах школы, медики дежурят на уроках физкультуры. Из-за участившихся смертельных случаев на этих уроках врачи взяли на себя обязанность оберегать учеников. По другой версии, школа совсем ни при чем,  карета «скорой» несет дежурство в центре города на случай уличных происшествий и травм. И наконец, по третьей версии, врачи просто приезжают в школьную столовую, где можно недорого пообедать.

30.11.-0001


Макеевский городской голова извещает, что шестая сессия городского совета VI созыва состоится 25 марта 2011 года в 14.00 в зале заседаний горисполкома (IV этаж).

30.11.-0001


В понедельник рассказать о своих проблемах и попросить помощи лично у городского головы Александра Мальцева смогли жители поселка Холодная Балка. Выездной прием мэра показал, что Холодная Балка по-прежнему остается горячей точкой на карте Макеевки. Разбитые дороги, отсутствие наружного освещения, порывы водоводов, подтопление домов и нарушение населением всяческих правил благоустройства – основные темы разговора главы города с жителями. Целая делегация активистов пришла на встречу с мэром с целью разрешения глобальной проблемы для поселка – определения тарифов на электроэнергию. Пришлось выступить Александру Николаевичу и третейским судьей в разгоревшихся «войнах» между КСОНами, рассказать об их правах участникам ОСМД.Ждала жителей Холодной Балки и одна на всех хорошая новость: в ОШ ≤103 будут восстанавливать бассейн. Школа была построена в 1982 году, проект изначально предполагал наличие бассейна. Однако дети так и не искупались: вода в него не была пущена. Естественно, за 30 лет все пришло в негодность. Реконструировать придется все с нуля, для этого выделяется около 300 тысяч гривен. Уже к середине октября ученики смогут проводить уроки физкультуры на воде. Сейчас в 10 классах школы учатся 695 детей, с нового учебного года планируется создать и 11-й класс. Около 300 учеников организованно подвозят из отдаленных поселков, теперь у школьников появится новое хобби. 


Панорама

30.11.-0001


В выходные стала свидетельницей ситуации, которая в наши дни, увы, не редкость. На Плехановской автостанции пассажиры увидели такую неприглядную картину: на свою бабушку (как стало ясно из разговора) напал молодой человек, по наружности которого легко можно было определить, сколько цистерн спирта он выпил за жизнь. Гадкая сцена продолжалась долго, мучительно долго. «Добрый» внучек догонял убегающую, согнутую вдвое в силу возраста бабушку, падал, снова вставал, вытирал разбитые вкровь руки об ее голову, трепал за полы пальто. У старой женщины сил сопротивляться «кровинушке» не было, она просто кричала.

30.11.-0001


В прошедшую субботу нашу область посетил член правительства, министр финансов Федор Ярошенко. В рамках своего рабочего визита он провел мастер-класс с финансистами разных городов и встретился с журналистами ведущих СМИ области. О чем спрашивали журналисты у министра и о чем он нам рассказал, читайте в нашем материале.

30.11.-0001


Состояние пенсионной системы свидетельствует о необходимости проведения реформы. В настоящее время в Верховной Раде находится подготовленный правительством проект закона о пенсионной реформе. Свои замечания и предложения по нему заинтересованные граждане могут оставлять на «горячей линии» управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе. Звоните по телефону 22-01-90. Сайт управления: penfond@pfu.donbass.com.

30.11.-0001


Уважаемые граждане, руководители предприятий и организаций различных форм собственности Донецкой области! Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, является профилактическая работа, направленная на выявление фактов коррупции, правонарушений и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц органов и подразделений МЧС области во время выполнениями ими своих служебных обязанностей.

30.11.-0001


Продолжается вторая неделя Великого поста. На этой неделе тем, кто постится, в среду и пятницу положено сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), в четверг - горячая пища без масла. Помните, что во время поста важно употреблять достаточное количество жидкости: воды, овощного или фруктового сока, зеленого чая. Сахар желательно заменить медом, конфеты - орехами, изюмом, сухофруктами. Поститься не рекомендуют пожилым людям, больным, детям, беременным женщинам, путешественникам, военным, людям, занимающимся напряженным умственным и физическим трудом. Для них возможен нестрогий пост.

30.11.-0001


Вчера городской голова Александр Мальцев провел совещание по вопросу обеспечения правопорядка и сохранности имущества на территории садоводческих обществ города.


На темы дня

30.11.-0001


Художественно-краеведческий музей продолжает удивлять макеевчан. Здесь традиционными стали художественно-публицистические вечера, тематические выставки и встречи с известными художниками, писателями, поэтами, мастерами народного творчества. На этот раз в красочном выставочном зале музея состоялся творческий вечер композитора Елены Пикус. Его организовала Донецкая областная организация русской общины Украины.

30.11.-0001


Получать премию за собственный талант – такая возможность есть у молодежи Макеевки. Уже в течение нескольких лет в городе работает специальная программа поддержки одаренных детей. Одиннадцать талантливых макеевчан, защищающих честь города на самых разных уровнях,  ежегодно премируются стипендиями городского совета. Размер такой награды – 300 гривен ежемесячно. О том, кто имеет право на денежную премию за свой талант, – в нашем материале.

30.11.-0001


Закрытием ряда печатных средств массовой информации ознаменовалось начало 2011 года. Среди наиболее резонансных проектов, которые перестали работать в своем оригинальном виде, - всеукраинская газета «БЛИК» и некогда ведущее медиа Донетчины «Салон Дона и Баса». Многие редакции сократили количество страниц и дни выпуска. Практически все страдают от падения тиражей. Уже не первый год печатным СМИ Украины эксперты пророчат полное исчезновение. В первую очередь это обусловлено развитием в стране сети Интернет, подорожанием бумаги, неудовлетворительной работой почтовых отделений. Так ли плохи дела газет, умрет ли традиция читать прессу и какие печатные СМИ устоят перед натиском перемен? Об этом шла речь во время диалога представителей региональных печатных СМИ с известным украинским журналистом, ныне главным редактором сайта «Историческая правда» («Украинская правда») Вахтангом Кипиани. Встреча состоялась в конце февраля в Киеве и была организована Украинским Журналистским Фондом в рамках заседания медиа-клуба «На власний погляд». Корреспонденты «МР» также приняли участие в обсуждении будущего газет. 


Изнанка жизни

30.11.-0001


Есть люди, которые меняют места работы как перчатки. Естественно, таким трудно постичь секреты той или иной профессии, а тем более добиться определенных успехов. Любое дело требует от человека полной отдачи и постоянства. Поэтому в жизни очень важно сделать правильный выбор, желательно на всю жизнь. 


В конце номера

30.11.-0001


В Донецке проведены VI летние юношеские спортивные игры Донецкой области по спортивной гимнастике. В общекомандном зачете сборная гимнастов Макеевки в составе четырех человек заняла второе место. В личном первенстве по сумме многоборья призерами стали Александр Демчук - третье место по программе мастеров спорта, Лев Кононенко – третье место по программе кандидатов в мастера спорта, Владимир Захаров - второе место по программе I разряда. Александр Демчук и Егор Хомченко стали призерами на отдельных гимнастических снарядах. Подготовкой гимнастов занимались тренеры ДЮСШ ≤1 Николай и Валентина Хвостовы и тренер училища олимпийского резерва Григорий Гурлянд.

30.11.-0001


В Париже состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. На дистанции 60 м среди женщин тон и темп задавали украинские бегуньи. Победу в финале праздновала Олеся Повх (г. Запорожье) с результатом 7,13 сек. Второй с результатом 7,15 сек. финишировала макеевчанка Мария Ремень. Кристина Стуй, третья представительница Украины, не дотянула до «бронзы» 0,01 сек. Медали Повх и Ремень стали для сборной Украины единственными завоеваниями в Париже. Победа в не-официальном командном первенстве досталась сборной России (шесть золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей), а украинская сборная довольствовалась десятым местом.

30.11.-0001


В спортзале политехнического колледжа проведена XI городская спартакиада студентов вузов и учебных заведений профтехобразования по баскетболу среди команд девушек. Соревновались команды семи учебных заведений. Спортивная фортуна улыбнулась команде медицинского училища – первое место; команда строительного центра профтехобразования заняла второе место; баскетболистки металлургического техникума - третье.

30.11.-0001


Прошел открытый турнир г. Донецка по волейболу памяти мастера спорта международного класса Нелли Стесивой. В соревнованиях приняли участие 6 команд девушек 1996 года рождения и моложе. По итогам турнира команда девушек ДЮСШ ≤1 г.Макеевки под руководством тренера Аллы Бутрий заняла третье место, пропустив вперед сборную Донецкой области (в ее состав вошли две волейболистки из Макеевки) и команду г.Полтавы.

30.11.-0001


Горспорткомитетом совместно с городской федерацией футбола на спортивной базе УВК ≤49 «Надежда» проведен городской турнир по мини-футболу среди команд девушек. Турнир получил статус традиционного и проводился накануне 8 Марта. В мужской игре прекрасно заявили о себе 7 команд. Сладкие призы от федерации достались футболисткам медицинского училища, ОШ ≤50 и профессионально-технического строительного училища.

30.11.-0001


После громких побед в Лиге чемпионов над итальянской «Ромой» донецкий «Шахтер» в хорошем настроении отправился во Львов на встречу с местными «Карпатами», поднакопившими опыт в Евролиге и сосредоточившими все усилия на чемпионате Украины. Львовяне жаждали реванша за поражение в первом круге на поле соперника. Тогда «горняки» победили с минимальным счетом 1:0. В этом году «Карпаты» уже побеждали дончан, но это было в неофициальном матче во время подготовки к новому сезону. 

30.11.-0001


Тем, что Макеевка – город мужественных и сильных людей, никого не удивишь. Макеевчане и в труде, и в спорте добиваются высоких результатов. Во всем мире известны имена Николая Мельника, Валентина Бублика, Юрия Матвеенко и ряда воспитанников клуба «Атлант». В последние годы наши земляки все чаще удивляют зрителей своими выступлениями на всеукраинских «Богатырских играх». На таком первом в этом сезоне турнире честь нашего города защищали Александр Берзух и Александр Кривченков. Кстати, его организовал президент Донецкой областной федерации сильнейших атлетов Украины Михаил Мельников, сын двукратного чемпиона мира по богатырскому многоборью в командных соревнованиях. Турнир прошел во Дворце молодежи «Юность».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.