Макеевский рабочий
<<   Номер № 28(18022) от 18 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


С чувством глубокого уважения и благодарности искренне и сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!Этот праздник объединяет всех, кто делает нашу жизнь комфортной, кто берет на себя заботы о  повседневном быте макеевчан. От деятельности коммунальных служб и бытовых предприятий зависят условия жизни в наших домах, уют и покой в наших семьях. В жару и холод, днем и ночью вы делаете все, чтобы в каждом доме всегда были вода, газ, тепло и свет, чтобы во дворах и на улицах были порядок и чистота, а город выглядел красиво и приветливо.

Пусть в вашей работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные вам объекты эксплуатируются надежно и безаварийно!Желаю всем работникам коммунальных предприятий и быта Макеевки крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в нелегком труде, удачи в любых начинаниях и больше слов благодарности от горожан!

Александр Мальцев,макеевский городской голова

30.11.-0001


Суд обязал государственное предприятие «Макеевуголь» возместить более миллиона гривен задолженности в Пенсионный фонд. Об этом сообщили «МР» в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

30.11.-0001


Компания, занимающаяся установкой специального оборудования для фильтрации воды, предложила Макеевке эксперимент. Уже скоро в трех школах и трех детсадах города будет бесплатно установлено оборудование,  позволяющее получать чистую воду, не нуждающуюся в кипячении. Подобный опыт уже есть в Никополе, там фильтры установлены в 50 школах. После того как шесть объектов образования обзаведутся оборудованием, СЭС сравнит воду «до» и «после», если результат будет положительным, очистительное оборудование появится и в остальных учреждениях управления образования. Обойдется Макеевке такая новация более чем в полмиллиона гривен. Однако ради здоровья детей город готов пойти на такие затраты.

30.11.-0001


Врач-неонатолог Донецкой области Елена Зеленская, выступая на принятии городской программы «Здорова родина - здорова дитина», пообещала помочь Макеевке в приобретении кувеза, аппарата, используемого в процессе выхаживания новорожденных детей. И вот обещание сдержано: на днях по линии закупок областного управления охраны здоровья в Макеевку был передан аппарат. Кувез будет установлен в отделении второго этапа выхаживания новорожденных детей КМУ «Городская больница ≤3». 

30.11.-0001


Три четверти учебного года позади. На весенние каникулы школьники Макеевки отправятся в понедельник, 4 апреля. Отдыхать школы города будут до 13 апреля. Занятия начнутся в четверг, 14 апреля.Напомним, что 2010-2011 учебный год завершится 27 мая.  В этот день в школах города будет дан последний звонок. Выпускные вечера в девятых классах  пройдут 18 июня, в одиннадцатых – 28-29 мая.

30.11.-0001



Панорама

30.11.-0001


Тему разграбления садово-огороднических товариществ сложно назвать новой. Она возникала с разным накалом страстей на протяжении последних двух десятков лет. Как только появились приемные пункты металла в том виде, в котором существуют повсеместно сегодня, как только ими был спровоцирован спрос на все, что содержит металл, так и стали туда тащить охочие до дармового все, что плохо лежит. Лежит же плохо все то, что лежит без присмотра. А в холодный сезон дачные поселки стояли пустые. А если и не пустые, так под присмотром стариков, а это все равно, что  без присмотра.

30.11.-0001


1.Загальн╕ положення

1.1.Справжн╓ Положення визнача╓ порядок орган╕зац╕╖, проведення ╕ п╕дведення п╕дсумк╕в дванадцято╖ м╕сько╖ акц╕╖ «Мак╕╖вська весна» (дал╕ - Акц╕я).

1.2.Акц╕я проводиться в ц╕лях формування ╕ розвитку сучасних житт╓вих ц╕нностей, системи етичних ор╕╓нтир╕в у жител╕в м╕ста Мак╕╖вка, заохочення ф╕зичних ╕ юридичних ос╕б за активн╕ д╕╖, направлен╕ на розвиток промисловост╕, науки, осв╕ти, охорони здоров’я, спорту, культури, пл╕дну культурно-просв╕тницьку, громадську ╕ доброд╕йну д╕яльн╕сть, г╕дне представлення м╕ста Мак╕╖вка на рег╕ональному, Укра╖нському ╕ м╕жнародному р╕внях.

1.3.Орган╕затором Акц╕╖ ╓ виконком Мак╕╖в-сько╖ м╕сько╖ ради.

1.4.Загальне кер╕вництво п╕дготовкою ╕ проведенням Акц╕╖ зд╕йсню╓ орган╕зац╕йний ком╕тет.

 

30.11.-0001


Продолжается Великий пост. Количество продуктов, разрешенных к употреблению в этот период, ограничено. Надеемся, наши рекомендации помогут вам выдержать пост без ущерба для вашего здоровья. 

30.11.-0001


Депутаты Донецкого областного совета в этом году продолжат практику оказания материальной поддержки жителям Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба облсовета. В течение текущего года каждый из них может на свое усмотрение помочь избирателям в рамках 15 тысяч гривен.  - С идеей о выделении средств для того, чтобы депутаты имели возможность эффективнее содействовать решению жизненно важных вопросов своих избирателей, выступил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий. Соответствующее решение было принято на 29-й сессии облсовета, - отметили в пресс-службе. 

30.11.-0001


Макеевский городской лицей вошел в число ста лучших учебных заведений Украины. Соответствующий рейтинг был опубликован на днях в педагогической прессе. 


На темы дня

30.11.-0001


Горно-металлургическая компания Украины - Группа Метинвест в рамках реализации молодежной корпоративной социальной программы «Мир возможностей» объявляет конкурс на лучшее художественное произведение горно-металлургической тематики «Краски руды, угля и металла»

30.11.-0001


Перспектива привлечь на предприятие иностранных инвесторов появилась у КП «Макеевский горводоканал». На этой неделе город посетили российские инвесторы с целью ознакомления с инфраструктурой предприятия и изучения опыта работы Макеевского водоканала.

30.11.-0001


В воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники жилищно-коммунальной сферы. «Лучший показатель того, что у нас все хорошо и все работает, – это когда о нас никто не вспоминает», - говорят сами коммунальники. В последнее время о них вспоминают, увы, все чаще. Такова специфика отрасли: она стала одной из самых проблемных. В адрес коммунальных предприятий высказывается масса критических замечаний, звучит множество претензий. Накануне праздничной даты мы пригласили в редакцию за «круглый стол» первого заместителя городского головы, курирующего вопросы жилищно-коммунальной сферы, Виталия Кижаева. Несмотря на информационный повод встречи, проблемных вопросов избежать не удалось.О причинах проблем в коммунальной отрасли, почему ЖКХ оказалось на грани краха и что ждет систему завтра – в нашем материале. 


В конце номера

30.11.-0001


Полнолуние в эту субботу, 19 марта, будет не совсем обычным. В некоторых средствах массовой информации его даже окрестили «суперлунием». Луна подойдет к Земле на очень близкое расстояние - на 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. Угловой размер ее диска на земном небосводе достигнет 0,56 градуса, что почти на 10% больше обычного и заметно для опытного глаза. Как лунное приближение повлияет на жизнь на Земле?

30.11.-0001


В прошлую пятницу в городе стартовал III Открытый молодежный форум «Молодежь ЗА!», традиционно проводимый отделом по делам семьи и молодежи с 2009 года. 

30.11.-0001


19 марта стартуют кастинги детского проекта «КОНТИНЕНТ талантов. Второй сезон». Проект продлится до конца года: имена победителей будут названы  в декабре, во время прямой трансляции суперфинала. В этом году будут соревноваться юные таланты из трех областей – Донецкой, Луганской и Харьковской. Начинаются так называемые технические, без участия судей, кастинги уже 19 марта. Макеевка сможет показать себя уже 20 марта, всех желающих ждут в городском Дворце детского и юношеского творчества. Приглашаются дети в возрасте от 6 до 16 лет - солисты и художественные коллективы, выступающие в одном из трех жанров: вокал, хореография и оригинальный жанр (музицирование, актерское мастерство, цирковое искусство и др.). В распоряжении у каждого участника кастинга будет всего три минуты, чтобы проявить все грани своего таланта и убедить жюри выдать пропуск в следующий тур.