Макеевский рабочий
<<   Номер № 29(18023) от 21 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Еще одна школьная новация Министерства образования и науки Украины – введение с первого сентября во всех дошкольных и школьных учебных заведениях так называемых «стандартов здоровья». В частности, это возврат к проведению обязательных профилактических школьных мед-осмотров. В данный момент, по словам министра Дмитрия Табачника, завершается разработка соответствующих документов в Минобразования и Министерстве охраны здоровья. В планах министерства осмотр младших школьников уже в конце этого учебного года, а с первого сентября – внедрить их проведение в старших классах. 

30.11.-0001


Экзамены в школах станут ежегодными. Если раньше их сдавали в четвертом, девятом и одиннадцатом классах, теперь обязательным станет тестирование учащихся в конце каждого учебного года. Таким образом в Министерстве образования и науки Украины решили проводить мониторинг качества образования на всех этапах  обучения в украинских школах. Уже этой весной ученики пятых-восьмых классов будут сдавать итоговые тесты по четырем предметам: украинскому и иностранному языкам, математике (в 7-8 классах) и истории Украины. Для русскоязычных школ обязательным будет еще и тестирование по русскому языку. Экзамены пройдут с 10 по 20 мая, а уже 25 мая будут известны результаты.

30.11.-0001


Верховная Рада Украины приняла закон, увеличивающий общий размер помощи при рождении ребенка, а также размер одноразовой выплаты такой помощи.
За внесение в Закон «О государственной помощи семьям с детьми» изменений, инициированных Президентом Украины Виктором Януковичем, проголосовало 300 народных депутатов из 392, зарегистрировавшихся в сессионном зале.
Законом предлагается установить, что помощь при рождении ребенка начисляется исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленного на день рождения ребенка.
Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме:
- на первого ребенка — кратной 30 размерам прожиточного минимума, на сегодня это 26820 гривен;
- на второго — кратной 60 размерам прожиточного минимума, то есть 53640 гривен;
- на третьего и каждого следующего ребенка — кратной 120 размерам прожиточного минимума, что составляет 107280 гривен.

30.11.-0001


Пришла весна. Тают снега. Все сильнее пригревает солнце, но пруды еще скованы льдом и манят любителей подледной рыбалки. Лед у берегов уже подтаял и стал опасным, но это не останавливает рыболовов. Некоторые все равно выходят на лед попытать свое рыбацкое счастье. И на Макеевском море мы увидели человека, терпеливо замершего над лунками. Это проходчик Василий Топоренко. «Сейчас я в бесплатном отпуске, - говорит он. - Хожу рыбачить каждый день. Не всегда с хорошим уловом возвращаюсь домой, но с большой порцией адреналина». «Но ведь уже рискованно выходить на лед», - возражаю ему. «Никакого риска, - отвечает. -  Правда, надо знать, где и как заходить на лед. Он еще прочный, но не у берегов». Наловил ли рыбы в этот день Василий Иванович, мы не знаем, но от своего увлечения он ни за что не откажется. Ведь рыбалка для него – лучший отдых.Оказывается, и в это время можно ходить на совершенно безопасную рыбалку, как это делает ветеран труда, бывший металлург Виктор Котенко. Мы увидели его с летними поплавочными удочками на пруду возле шахты имени Ленина. При нас он поймал двух приличных карасиков. Ловил на мотыля. Весьма удачно. «Поджарить уже есть что», - сказал. Для него рыбалка тоже увлекательнейшее занятие. Рыбачит летом и зимой, но сейчас выходить на лед не решается. И зачем рисковать, если рыбы можно и так наловить с пользой для здоровья? Весенний лед опасен. Чтобы избежать беды, управление МЧС советует макеевчанам воздержаться от выхода в эти дни на лед. Рыбалка – дело хорошее, но не стоит забывать, что береженого Бог бережет.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Несмотря на активную профилактическую работу, проводимую сотрудниками ГАИ относительно необходимости пользоваться в автомобилях ремнями безопасности, это золотое правило наши водители продолжают массово игнорировать. Как сообщил «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, в 2010 году на дорогах Донецкой области в дорожно-транспортных происшествиях погиб 441 человек и более 5000 получили травмы. 

30.11.-0001


Житель Горняцкого района задержан правоохранителями по подозрению в жестоком избиении своей знакомой. Мужчина без видимой причины напал на потерпевшую. Знакомые подозреваемого утверждают, что необоснованные приступы гнева, направленные в адрес женского пола, случаются с ним всякий раз, когда он употребляет алкоголь. О случившемся рассказала «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Дарья Ситковская. 

30.11.-0001


Все чаще суд применяет альтернативные виды уголовных наказаний, не связанные с лишением свободы, в частности - исправительные и общественные работы.Исправительные работы – это вид уголовного наказания, когда осужденные работают на предприятиях города и ежемесячно из их заработной платы удерживается в пользу государства 10-20% от общего дохода.

30.11.-0001


На прошлой неделе личному составу Кировского райотдела милиции Макеевки был представлен новый руководитель. Подполковник Вадим Вахней получил лучшие рекомендации от заместителя начальника облуправления милиции, начальника милиции общественной безопасности области Анатолия Смирнова и главного милиционера Макеевки Юрия Колыбелкина, которые приняли участие в мероприятии. Об этом сообщила «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Ольга Тарутина. 

30.11.-0001


Контролер Макеевского ОРЭС подозревается во взяточничестве. Соответствующее уголовное дело возбуждено в отношении сотрудницы предприятия прокуратурой Горняцкого района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. По данным пресс-службы, подозреваемая вымогала и получила взятку в размере 3000 гривен. В такую сумму было оценено списание долга по оплате за электроэнергию перед установкой счетчика. 

30.11.-0001


Правоохранители не нашли признаков состава преступления в разрушении “Мемориала подвигу шахтеров Макеевки” в Центрально-Городском районе города. Как констатируют в милиции, проверка не подтвердила факт вандализма: все повреждения - последствия непогоды, в частности облицовка и крепления гранитной плиты не пережили зимы. И отпасть они могли в результате любого постороннего движения. Даже если кто-то, просто пытаясь сфотографироваться здесь, взобрался на памятник. Мэр города Александр Мальцев дал поручение коммунальным службам привести Мемориал в порядок. Срок – до 15 мая. 


На темы дня

30.11.-0001


Этот случай с летальным исходом произошел 11 марта в двухквартирном доме по улице Набережной (поселок Криничная Советского района). Пожилая женщина 1929 года рождения решила подогреть себе еду на газовой печке, но при этом была неосторожной. В результате на ней загорелась одежда. Вместо того чтобы сбить пламя, макеевчанка вышла во двор и стала звать на помощь. Получив сильные ожоги, она скончалась. Прибывшие спасатели помочь ей уже ничем не смогли.

30.11.-0001


В столице Мордовии в шестой раз стартовал Международный фестиваль русских драматических театров “Соотечественники”. Он проходил с 14 по 20 марта в Саранске на базе Государственного русского драматического театра. Среди приглашенных и макеевский театр, на суд жюри и зрителей наши представили уже ставшую визитной карточкой ТЮЗа  чеховскую «Чайку». 

30.11.-0001


Вчера свой профессиональный праздник отмечали работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Творцы чистоты и скульпторы порядка – такие определения звучали в адрес виновников торжества в пятницу в Театре юного зрителя, где Макеевка на городском уровне поздравляла своих коммунальников. 


Жизнь города

30.11.-0001


«Теплом согреем опаленные сердца» - рекламно-информационная кампания под таким названием была проведена Советским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи в рамках реализации городской программы «Дети. Молодежь. Семья». Целью проведения акции было привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, повысить информированность населения о создании приемных семей и детских домов семейного типа, снять психологический барьер, который зачастую мешает людям решиться на ответственный шаг – взять ребенка в семью и согреть его сердце теплом семейного очага.

30.11.-0001


Результативными для макеевчан оказались чемпионаты Донецкой области по боксу, прошедшие недавно по всем возрастным категориям. Теперь целая плеяда макеевских спортсменов, среди которых чемпионы и призеры соревнований,  вошла в состав сборной области и готовится к выступлению на чемпионатах Украины.


В конце номера

30.11.-0001


Скалолазание

Олег Покусаев – чемпион Украины

Чемпионат Украины по скалолазанию среди учащейся и студенческой молодежи прошел в Кривом Роге. Скалолазы ДЮСШ спортклуба «Зарево» показали следующие результаты: кандидат в мастера спорта Олег Покусаев – первое место, Елена Юшкова (II разряд) – шестое место. Ребята тренируются у Анатолия Леха и Ольги Киселевой.

30.11.-0001


Донецкий «Шахтер» узнал соперника в 1/4 финала Лиги чемпионов. Им стала испанская «Барселона», с которой «горняки» встречались не один раз. Последнее свидание этих клубов состоялось в Суперкубке УЕФА, где испанцы одержали победу лишь в дополнительное время (1:0). 

30.11.-0001


Команда государственного предприятия «Макеевуголь» выиграла Кубок Минуглепрома по волейболу на призы газеты «Шахтер Украины». Соревнование проводится уже во второй раз подряд, и пока что у него неизменный победитель. Баталии среди 12 коллективов Украины прошли на площадке ДЮСШ ≤ 1. В финале макеевчане обыграли волейболистов ГП «Павлоград- уголь» - 2:1. Третье место у представителей «Свердловскантрацита».

30.11.-0001


В апреле для макеевских акробаток настанет момент истины. Трио «Фиеста» городской ДЮСШ ≤2 в составе 22-летней Инги Петренко, 20-летней Анны Шаповал и 14-летней Ирины Лещевой отправится на чемпионат Украины, где постарается побороться с сильнейшими акробатами. Наши девушки едут в Винницу в ранге действующих серебряных призеров чемпионата Украины.