Макеевский рабочий
<<   Номер № 30(18024) от 23 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


«Макеевский рабочий» продолжает подписку на газету до 25 числа каждого месяца на почтах и в редакции «МР». Мы ждем наших читателей в гости по ул. Донецкая, 77. Не забывайте: чем длительней период подписки, тем дешевле вам обойдется вся полная информация о жизни города и за его пределами. Полный комплект - 71,40 грн.; льготный - 65,10 грн.; пятничный - 54,75 грн. Ваши соседи уже сделали правильный выбор. А вы хотите знать все и немножко больше? Тогда не отставайте от главных тенденций весны-лета 2011 года и становитесь читателем «МР».

30.11.-0001


В понедельник в гостях у «Макеевского рабочего» был макеевчанин, благодаря которому наш город в очередной раз прозвучал на всю страну. На чай к журналистам «МР» заглянул победитель всеукраинского вокального шоу «Х-фактор» Алексей Кузнецов. В воскресенье макеевский Паваротти блистал на сцене Дворца молодежи «Юность», где финалисты «Х-фактора» открыли тур по городам Украины, а перед отъездом обратно в столицу навестил родную газету, которая вместе со всей Макеевкой болела за него на протяжении всего проекта. О том, как изменилась жизнь простого макеевского парня после того, как он стал миллионером, о творческих планах и закулисной жизни проекта, читайте в интервью Алексея Кузнецова «МР» в пятницу.  

30.11.-0001


Макеевский ОРЭС делает стремительные шаги навстречу европейским стандартам. На всех трех участках подразделения – Макеевском, Советском и Червоногвардейском - полным ходом идет борьба за качество электроснабжения, производится замена старых деревянных опор на новые железобетонные, на смену голому проводу приходит изолированный. Проблема замены опор для Макеевки весьма насущна и заметна даже невооруженным глазом. Во многих поселках достаточно поднять голову и увидеть, что старые опоры давно вышли из строя, угрожая  перебоями с электроэнергией. Все это последствия периода, когда напряжение стремились дать любой ценой. В девяноста процентах случаев для исправления ситуации необходимо ставить новые опоры, прокладывать новые провода и выполнять ряд других мероприятий.


Панорама

30.11.-0001


«Там пол-Японии в пух и прах разнесло, а вы тут жалуетесь, что весна в этом году приходит медленно», - о событиях, в буквальном смысле потрясших Поднебесную, сегодня говорят много и по-разному, и приведенная выше реплика далеко не единственная из тех, что приходится слышать. Многие, измеряя отдаленность произошедшего исключительно километрами, отделяющими нашу страну от Японских островов, наоборот, предпочитают воспринимать произошедшее, как нечто чужое и нас не касающееся. А между тем поучиться у японцев есть чему. В том, что трудолюбивый, как муравьи, народ в кратчайшие сроки отстроит заново свою разрушенную до основания страну, сомневаться не приходится. Как минимум, уважения заслуживает другое: то, как лишенная в один момент абсолютно всего нация умудряется противостоять трагедии и бороться за право на жизнь.

30.11.-0001


Будущее Донбасса – в смене его имиджа. Традиционно промышленный гигант меняет ориентиры и задумывается о том, чтобы стать культурным центром страны, привлекательным для туристов. По крайней мере, эту тему сегодня активно обсуждают на уровне руководства региона. О том, что эта идея вполне реальна, свидетельствует немецкий опыт. Рурская область в Германии, некогда насыщенная заводами и шахтами, по своей структуре полностью дублирует Донетчину. И вот в 2010 году именно группа городов Рурского региона коллективно признана культурной столицей Европы, разделив этот титул со Стамбулом и венгерским городом Печ. При умелом подходе Донбасс также способен на подобный прорыв, убеждены немецкие специалисты. Более того, у нас есть возможность заявить о себе в новом качестве уже вскоре: во время ЧЕ-2012, когда внимание всего европейского сообщества будет обращено к Донбассу. 

30.11.-0001


Советский район - первый в городе по количеству погибших людей на пожарах. На его долю приходится больше половины всех трагических случаев, произошедших из-за возгораний в городе. На днях здесь зарегистрирована 10-я трагедия. Из-за неосторожного обращения с огнем при курении в постели ушел из жизни хозяин дома 1958 года рождения. Он проживал по улице им. Зои Космодемьянской и задохнулся от дыма. Прибывшие по вызову спасатели уже ничем ему помочь не смогли.

30.11.-0001


С 3 января по 31 марта 2011 года в городе Макеевка проводится приписка к призывным участкам граждан 1994 года рождения. Всем гражданам, которым в 2011 году исполняется 17 лет, необходимо прибыть в райвоенкомат по месту жительства.

Отдел гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы горсовета

30.11.-0001


Территориальное управление Госгорпромнадзора в Донецкой области требует уволить горного мастера участка вентиляции и техники безопасности (ВТБ-1) шахты им. Бажанова ГП «Макеевуголь».

30.11.-0001


В ближайшее время могут вырасти цены на церковные обряды. Объясняется это подорожанием стоимости электроэнергии, тепла и газоснабжения. Священнослужители говорят, других источников доходов на содержание храмов и оплату коммунальных услуг нет. 

30.11.-0001


Зима прошла. Успокоились морозы. Растаяли снега, напоив землю влагой. По заверениям специалистов, в Украине больше 90 процентов озимых вышли из зимы в хорошем состоянии, и селяне вправе надеяться на весомый урожай. Обследованы озимые посевы и в пригородных хозяйствах Макеевки. Как сообщил редакции директор СООО «Нива» Юрий Наголов, на предприятии с озимыми все в порядке. В начале марта из-за перепадов температуры на озимом клине образовалась ледяная корка. Была опасность, что это может навредить растениям. К счастью, все обошлось. 


На темы дня

30.11.-0001


С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год». Предусмотрено ли в связи с этим изменение размеров пенсий?На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галину Сагайдакову.


Творчество

30.11.-0001


На базе Дворца культуры «Юность» в поселке Криничная на протяжении двух лет успешно функционирует цирковой коллектив «Золотая арена». Под руководством молодого педагога Анны Матюнки занимаются тридцать ребят, девятнадцать из которых входят в основную группу.

30.11.-0001


Единственный клуб по интересам, который объединяет взрослых, где люди почтенного возраста могут пообщаться и найти  друзей, создан в ДК им. Поченкова. Сегодня каждое воскресенье сюда спешат около 80 человек. Только начинает звучать музыка, лишь первые слова соскользнут с уст ведущих, бабушки и дедушки забывают о годах и болезнях, здесь говорят только о хорошем, здесь царит позитив. «Кому за…» существует более пятнадцати лет, но в рекламе эти мероприятия не нуждались никогда. Завсегдатаи клуба - это люди из разных городов области от 40 до 90 лет! Тянет сюда одно желание – общаться. Работники ДК устраивают конкурсные и концертные программы, поздравляют с днем рождения, дарят шанс поделиться своим талантом и творчеством. За годы существования в  «Кому за…» были созданы семейные пары, организовывались клубы по интересам. Здесь родился ансамбль народной песни «Рябинушка», который сегодня выступает  на городских праздниках. Для многих одиноких стариков такие вечера встреч стали свежим глотком воздуха, каждую неделю они говорят спасибо за возможность быть интересными, быть молодыми. Организовывает мероприятия директор ДК Александра Булгакова.

30.11.-0001


Год назад во Дворце культуры Ясиновского коксохимического завода появился не-обычный коллектив – «Остров рукоделия «Ирис». Мастерицы этого талантливого коллектива – настоящие волшебницы. Глядя на их работы, приходишь именно к такому выводу. Вышитые бисером копии картин известных художников, пейзажи, натюрморты, иконы – тематика представленных работ обширная. Особое отношение у авторов к вышитым иконам. После того как такая работа освящена в церкви, выносить ее на выставку на всеобщее обозрение мастера уже не решаются: говорят, такая работа становится чем-то сокровенным и слишком личным.

30.11.-0001


В Макеевском хит-параде народная студия эстрадного пения «Идиллия» уже полтора десятка лет занимает первые строчки. Красивая, со вкусом подобранная музыка, талантливая молодежь и педагог с большой буквы Татьяна Мироненко срывают аплодисменты зрителей, пользуясь волшебством семи нот.

30.11.-0001


Ни один городской праздник не обходится без вы- ступления муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки «Шахтерские зори», который в 2004 году взял под свою опеку город. Под звуки этого оркестра в прошлом году отмечал 80-летие и «Макеевский рабочий».    

30.11.-0001


Елена Сапронова и Оксана Белая, выходцы из ансамблей народного танца, сделали ставку на смешение стилей в эстрадном танце и не ошиблись. Чередование, синтез народных мотивов и современных тенденций привлекли в студию более 120 детей от 4 до 18 лет.

30.11.-0001


Образцовый цирковой коллектив «Фантазия» создан на базе ДК им. Воровского в Советском районе четырнадцать лет назад. В нем около 40 детей, занимающихся в основной и двух подготовительных группах. В прошлом году воспитанники «Фантазии» получили 17 дипломов и грамот. Подопечные Раисы Батраковой успешно выступали на фестивале «Огни Прометея» и становились лауреатами конкурса «Звезды и звездочки». На счету «Фантазии» участие в финальном кастинге «КОНТИНЕНТ талантов». На днях съемочная группа этого телепроекта записала выступление «Фантазии» для второго сезона. 

30.11.-0001


Рожденный еще в 1973 году ансамбль бального танца «Вдохновение» и ныне каждым танцем поливает лечебным бальзамом души зрителей. Сегодня мастерству бального танца учатся около 50 детей, подростков и уже взрослых танцоров. 

30.11.-0001


Совершенство! Именно с этим качеством ассоциируют название своего коллектива участники ансамбля спортивного бального танца «Каприз» Дворца культуры ЗАО «Макеевкокс». 

30.11.-0001


Примите сердечные поздравления с Всеукраинским днем работников культуры и аматоров народного искусства! Этот праздник можно назвать всенародным, потому что любовь к творчеству живет в каждом, она украшает жизнь, наполняет ее радостью и особым смыслом. Счастливы те, кто нашел свое призвание в сфере культуры и искусства и связал свою судьбу с любимым делом. Счастливы те, кто открыл в себе талант и занимается творчеством в свободное время. Чего же можно пожелать еще счастливому человеку? Вы, следуя Константину Станиславскому, любите не себя в искусстве, а искусство в себе. Остается пожелать, чтобы искусство отвечало вам взаимностью и вы достигли вершины мастерства или приблизились к этой вершине насколько возможно, чтобы вас миновал творческий кризис, чтобы у вас были достойные условия для занятий музыкой, живописью, литературой, театральным и другим искусством, чтобы вас понимали и поддерживали в вашем увлечении и профессиональной деятельности родные и близкие, чтобы занятие любимым делом всегда было для вас праздником! 

Виктория Соколова, начальник отдела культуры Макеевского городского совета

30.11.-0001


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, чьей работой стали красота, гармония и торжество. 23 марта - один из самых красивых дней в году, потому что именно сегодня славят работников культуры и аматоров народного искусства. Этот день очень сложно назвать профессиональным праздником, потому что все, кто связал свою жизнь с культурой, не трудятся в ней, а живут ею. Спасибо за мастерство, терпение и умение видеть мир лучше надо сказать всем, кто учит наших детей петь и танцевать, кто заставляет нас удивляться и восхищаться, кто напоминает, что творчество живет в каждом, и дарит нам этот огромный мир эмоций. Таких ветеранов и новобранцев мира искусства в нашем городе десятки, родники праздника неустанно бьют из разных уголков Макеевки, весь их труд - для нас, взамен – внимание и зрительская любовь. Город должен знать своих героев. Знакомьтесь с представителями талантливой гвардии макеевчан.  


В конце номера

30.11.-0001


Центральным в 22-м туре был матч в Днепропетровске, где местный «Днепр» принимал киевское «Динамо». Обе команды жаждали победы. Гости весьма успешно начали новый сезон, одержав две победы в чемпионате Украины и по результатам двух матчей обыграв «Манчестер Сити» в Лиге Европы. Усилившие состав хозяева, наоборот, ничем не показали себя на старте и ухудшили свое положение в борьбе за второе место. В случае успеха они могли сократить отрыв от киевлян до пяти очков. С первых минут на поле завязалась острая борьба. Команды четко действовали в обороне, разрушая атаки уже на подступах к штрафной площадке. В первой половине игры голевые моменты создавались очень редко, и футболисты ушли на перерыв с нулями на табло. Во втором тайме игра оживилась. «Днепр» начал действовать более настойчиво и на 61-й минуте вышел вперед. Все попытки киевлян отыграться успеха не имели. Днепряне одержали важную для себя победу с минимальным счетом 1:0.

30.11.-0001


Список достижений макеевчан на всеукраинском уровне пополнила еще одна награда. На этот раз – диплом Международного Академического Рейтинга «Золотая Фортуна». Лауреатом этой престиж-премии стала Раиса Белоброва, редактор городской телевизионной программы «Благовест». 

30.11.-0001


Список достижений макеевчан на всеукраинском уровне пополнила еще одна награда. На этот раз – диплом Международного Академического Рейтинга «Золотая Фортуна». Лауреатом этой престиж-премии стала Раиса Белоброва, редактор городской телевизионной программы «Благовест». 

30.11.-0001


Пришла весна, и у каждой женщины ноги сами идут в магазины, кошелек открывается, деньги улетучиваются, и отражение в зеркале просто кричит: «Хочу перемен!» В какую сторону направлять свои взгляды в сезоне весна-лето 2011, - в нашем материале. Похоже, что дизайнерам надоело пребывать в депрессивном настроении. Весной на смену черному и серому цветам, преобладавшим в осенне-зимнем сезоне 2011 года, приходят яркие краски и ослепительный белый. Советуем «перекрашиваться» соответственно.