Макеевский рабочий
<<   Номер № 31(18025) от 25 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Напоив землю, снег растаял. Состоянием полей земледельцы довольны. В эти дни они завершают подготовку к весенним полевым работам, а в некоторых пригородных хозяйствах хоть сегодня готовы выйти в поле. Приближается время истины, когда один-единственный день год кормит. Правда, пока началу посевной не благоприятствует погода.

30.11.-0001


По слухам…

В Макеевке арестованы директор одной из шахт «Макеевугля» и несколько его подчиненных. Угольщиков подозревают в хищении «черного золота».

30.11.-0001



Панорама

30.11.-0001


По инициативе ВОЗ ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Накануне медики области, представители всемирных организаций и благотворительных фондов Украины собрались в Донецком пресс-клубе. Специалистами были рассмотрены перспективы региона в качественном лечении болезни, достигнутые успехи и аспекты эпидемии, которые еще предстоит преодолевать.

30.11.-0001


С 1 апреля электроэнергия вновь подорожает на 15 процентов. Таково решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), и от этого никуда не уйти. Вряд ли для кого-то повышение будет малозаметным. Для большинства макеевчан оно существенно повлияет на планирование бюджета. В сложившейся ситуации от экономии не уйти. О льготных тарифах, простейших способах экономии электроэнергии мы поговорили с заместителем директора по сбыту Макеевского ОРЭС Станиславом Лелюком.

30.11.-0001


Напряженными выдались минувшие выходные для жителей поселка Межевое Горняцкого района Макеевки. Здесь произошел порыв отопительных систем, питающих ОШ ≤ 60. Учебный процесс оказался под угрозой срыва. К счастью, директор учебного заведения Галина Сокович вовремя среагировала на ситуацию и обратилась за помощью к тем, кто не смог отказать, к тем, кто знает, что проблемы детства - всегда первостепенны. 

30.11.-0001


Работники управления МЧС провели очередную рейдовую проверку состояния противопожарной безопасности в дошкольных и учебных заведениях города. На этот раз они побывали в ОШ ≤29 (Горняцкий район) и в детском саду ≤29 (Кировский район). В ходе рейда спасатели проводили эвакуацию по условному пожару. Действовали они профессионально и оперативно. В общеобразовательной школе они эвакуировали из здания 348 человек за 5 минут и 9 секунд. По словам специалистов, это отличный результат. В детском саду эвакуация завершилась за 3 минуты 49 секунд.

30.11.-0001


27 марта в Донецке стартует чемпионат мира по хоккею среди юниоров (U-18) во втором дивизионе группы «Б». Игры пройдут в реконструированном Дворце спорта «Дружба». 

30.11.-0001


Забытый Киевом - визитная карточка украинского балета - Международный конкурс балетного искусства имени Сержа Лифаря стартует в столице Донбасса 27 марта. Десять дней 170 участников из 18 стран мира будут бороться за звание лучшего танцора. 


На темы дня

30.11.-0001


В эти дни в художественно-краеведческом музее работает необычная выставка - смотр-конкурс исполнительского мастерства учащихся и педагогов специализированных учебных заведений искусств города. Она проходит в большом зале. Такого количества и разнообразия работ зрители давно здесь не видели. Причем среди них немало талантливых. Всего здесь выставлено около 300 работ. Представлены живопись, композиция, скульптура, предметы по выбору, включающие в себя батик, бумажную пластику, фотографию, компьютерную графику, бисеро-плетение и многое другое. Каждая работа в той или иной мере отражает способности и старание автора, его фантазию и полет мысли. На посетителей она производит неизгладимое впечатление. Они подолгу останавливаются у некоторых работ, как бы стараясь проникнуться их сутью, прочувствовать всю глубину творческого замысла и исполнительского мастерства.

30.11.-0001


18 апреля общественность всего мира, обеспокоенная вопросами сохранения культурного и исторического наследия, воплощенного в уникальных памятниках, археологических достопримечательностях, произведениях изобразительного, монументального искусства, пытается обратить внимание своих государств на проблемы сохранения этих объектов, являющихся историческими вехами на пути развития мировой цивилизации. 

30.11.-0001


27 марта во всем мире отмечают День театра. Для Макеевского ТЮЗа  праздник в этом году будет возведен в квадрат:  Донецкому областному русскому театру юного зрителя исполняется 40 лет. Ровно 40 открытий сезонов, сотни спектаклей, тысячи репетиций и прогонов, миллионы ярких, незабываемых моментов для зрителей. За четыре десятилетия было все: взлеты и падения, звезды зажигались и уходили, но в  театре снова и снова звучали три звонка, свет гас, и открывался занавес…


В конце номера

30.11.-0001


В минувшую субботу в Донецке стартовал масштабный концертный тур по городам Украины финалистов песенного талант-шоу «Х-фактор». Свое начало гастроли взяли именно в столице Донбасса не случайно. Ведь отсюда родом победитель проекта, обладатель двух миллионов гривен и звания лучшего вокалиста страны – макеевчанин Алексей Кузнецов. Концерт в Донецке состоялся во Дворце молодежи «Юность» и прошел необыкновенно тепло. Зал «Юности» был практически заполнен. Насладиться пением любимых артистов собралась разношерстная публика – от тинейджеров до вполне взрослых слушателей. Дончане буквально завалили артистов роскошными букетами, подарками и, конечно, аплодисментами. Ведущими концерта выступили рожденные «Х-фактором» звезды Ирина Борисюк и Владимир Ткаченко. Последний, кстати, дебютировал в этой роли, надо сказать, успешно. Владимир импровизировал, удачно шутил и легко завел публику. Кстати, он один в этот вечер порадовал зрителей новой авторской песней. Но сюрпризов дождались дончане и от других участников шоу. Наш земляк Алексей Кузнецов блистал со сцены не только вокалом, но и кольцом на безымянном пальце правой руки.