Макеевский рабочий
<<   Номер № 32(18026) от 28 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Объединить усилия и ресурсы макеевского актива Партии регионов (ПР), чтобы убедить горожан поддержать реформистский путь, заданный Президентом Украины Виктором Януковичем. Именно такое решение единогласно приняли почти 400 делегатов XV городской конференции Макеевской городской организации Партии регионов, состоявшейся в пятницу в городском Дворце детского и юношеского творчества.

30.11.-0001


Прошедшая в пятницу сессия городского совета стала знаковой для системы образования Макеевки. Главный вопрос в повестке дня касался утверждения программы оптимизации учебных заведений города на 2011 год. Согласно решению депутатов сессии, с первого сентября в Макеевке станет меньше не на восемь школ, как планировалось изначально, – будут закрыты четыре учебных заведения. 

Прежде чем решение по этому вопросу было принято, ситуации отдельно по каждому учебному заведению, судьба которого решалась, прокомментировал мэр города Александр Мальцев:

- Я считаю совершенно правильными и продуманными предложения городского управления образования по оптимизации сети учебных заведений города. Эти предложения были разработаны в соответствии с ассигнованиями, выделенными отрасли на 2011 год. Я понимаю ответственность городского управления образования и свою, как городского головы, за сохранение и развитие системы образования Макеевки. Так вот, я уверен, что без оптимизации сохранить эту систему будет невозможно. Если мы не будем оптимизировать систему образования сегодня, завтра она полностью разрушится. Поверьте, это не преувеличение. Политическая активность, которая наблюдается во-круг этой темы сегодня, - это все дешевые трюки,  не имеющие под собой никаких объективных оснований. Все это устраивают люди, которые не несут ответственности за систему. Их главная цель – завоевать политические дивиденды. Никто из них не сделал ни одного реального шага для сохранения системы образования. Я знаю, что звучали в наш адрес и замечания некоторых руководителей угольных предприятий по поводу закрытия школ. Не хотел, но скажу. Сегодня налоговой инспекцией официально подтвержден долг ГП «Макеевуголь» в бюджет города в сумме 49 млн. грн. Если бы эта сумма была выплачена, сегодня не стояли бы вопросы ни по системе образования, ни по системе здравоохранения. Мы бы отремонтировали в школах все крыши, заменили бы все котельные, укрепили бы материально-техническую базу школ. Когда было трудно угольщикам, мы входили в положение, сегодня катастрофически трудно нам, и мы хотели бы, чтобы к нашим проблемам угольщики тоже отнеслись с пониманием. Вниманию депутатов городского совета была предложена программа оптимизации, включающая закрытие четырех, а не восьми, как изначально планировалось, школ.

30.11.-0001


В воскресенье в Донецке во Дворце спорта «Дружба»  стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею во втором дивизионе среди хоккеистов категории до 18 лет. Накануне, в пятницу, в торжественной обстановке была перерезана символическая ленточка открытия ледовой арены. Реконструировать «Дружбу» удалось благодаря поддержке вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова, а также усилиям президента Федерации хоккея страны Анатолия Брезвина.- В такой радостный момент я бы не стал заниматься скрупулезным подсчетом затраченных финансовых средств, - отметил на открытии председатель облгоc- администрации Анатолий Близнюк. - Важно, что этот объект завершен, и теперь он должен радовать людей. На ледовой арене я был три-четыре года назад, но на коньках стоял очень давно. Было это еще где-то в 1970 году. Настоящим сюрпризом для зрителей, среди которых в основном были школьники, стало выступление титулованных фигуристов – Алексея Ягудина, Татьяны Навки, Романа Костомарова и других. В столицу Донбасса они пожаловали под руководством олимпийского чемпиона Ильи Авербуха, который надеется, что еще не раз побывает в «Дружбе» со своим шоу. Напоследок он оставил читателям «МР» эксклюзивный автограф. Что касается турнирных задач сборной Украины, то нашим юниорам надо выиграть все пять поединков, чтобы занять первое место в группе и повыситься в классе. Соперниками хозяев чемпионата станут команды Бельгии, Китая, Испании, Литвы и Голландии.


Панорама

30.11.-0001


В четверг Макеевка пыталась ответить на вопрос: что же такое любовь? Ответ оказался прост: настоящая любовь - это не те чувства, которые усиливаются на расстоянии, настоящая любовь переживает годы близости и возможна только в семье. Грандиозный праздник «ячеек общества» под названием «Все начинается с любви» устроили под сводами ГДДЮТ городская организация «Союз женщин Украины» (председатель Галина Соколова), управление образования и отдел по делам семьи и молодежи. 2011-й в Украине официально объявлен Годом семьи, и Макеевка вплотную  приступила к возрождению этих ценностей.

30.11.-0001


35-летняя безработная макеевчанка задержана сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Макеевского горуправления милиции по подозрению в изготовлении и сбыте наркотиков. Об этом сообщила «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Нина Антоненко. По ее данным, подозреваемая, о которая и сама сидела на игле, наладила своеобразный бизнес по «производству» ацетилированного опия. 

30.11.-0001


Жителей одной из девятиэтажек в поселке шахты им. Батова в субботу, около 7 часов разбудили нежданные гости – милиция и взрывотехники. Как сообщил сотрудник пресс-службы Макеевского горуправления милиции Александр Кравчук, причина визита - ложный звонок в облуправление милиции, о том, что якобы в доме ≤ 26 по ул. Успенского заложено взрывное устройство. На указанное место оперативно прибыла милиция, взрывотехники, представители МЧС и горгаза, медики. После тщательных проверок никаких взрывных устройств обнаружено не было. По предварительной информации, о якобы заложенной бомбе сообщил женский голос. По данному случаю ведется следствие.    

30.11.-0001


Без особых проблем КП «Макеевтеплосеть» проводит отопительный сезон. Ритмично работают все без исключения котельные. Но палки в колеса предприятию ставят потребители тепла. Получая исправно тепловые услуги, многие забывают своевременно рассчитываться за них. Так, за март население рассчиталось с теплосетью за потребленное тепло всего лишь на 60 процентов. А ведь все хотят, чтобы в их жилищах было тепло и уютно.

30.11.-0001


Конфедерация свободных профсоюзов Украины и Независимый профсоюз горняков Украины категорически не согласны с проводимой властью социальной политикой, в частности с нормами, предусмотренными в проекте пенсионной реформы, подготовленной Кабинетом министров. Об этом заявил  первый заместитель председателя НПГУ и КСПУ Анатолий Акимочкин на встрече с журналистами в Донецком пресс-клубе. Должен был участвовать в беседе и глава профсоюзов Михаил Волынец, но народный депутат не смог присутствовать на встрече из-за травм, полученных при стычке в Верховной Раде Украины. 


На темы дня

30.11.-0001


Существует такое понятие – право на имя. Это право всех людей мира. Имя человека – это частичка истории каждого народа. В нем отображается быт, верования, фантазии, художественное творчество народа, его исторические и культурные связи.

30.11.-0001


Особенность их работы – каждый день пропускать через себя чье-то горе, сопереживать и оказывать помощь. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСП) – официальное название структуры, которая, по сути, является фондом доброты, надежды и взаимопомощи. В этом году у Фонда первый юбилей – десять лет. Число людей, которые за эти годы благодаря вовремя подставленному Фондом плечу не остались наедине со своими трагедиями, измеряется сотнями тысяч, а объем помощи, оказанной пострадавшим на производстве, уже давно исчисляется не только в денежном эквиваленте. Особенно знаковым событием появление такого уникального Фонда десять лет назад стало для нашего региона: в силу насыщенности области промышленными предприятиями показатели производственного травматизма в Донбассе одни из самых зашкаливающих в стране. Накануне знаковой даты мы пригласили за «круглый стол» в редакцию «МР» руководителей районных отделений ФССНСП в Макеевке. Об итогах работы за первые десять лет, главных достижениях, успехах и трудностях – в нашем материале.  


В конце номера

30.11.-0001


На чемпионате Украины по джиу-джитсу в Черкассах успешно выступили спортсмены центра «Поток». В возрастной группе 21 год и старше (в различных весовых категориях) титул чемпиона Украины завоевали: Иван Настенко, Константин Коваль и Сергей Исаков, а Леонид Рубцов стал серебряным призером. В возрастной категории юниоров (15-17 лет) в соответствующих весовых категориях «золото» чемпионата досталось Шамилю Велиходжину и Олегу Федотову, «бронза» – у Романа Бондаренко, Максима Аксютина, Руслана Малеваного. Алексей Войнаровский с партнером Вадимом Перкиным стали чемпионами в парных упражнениях среди мужчин, а в паре с Юлией Дроновой заняли второе место среди смешанных пар.

30.11.-0001


В Макеевке отшумели страсти в связи с предварительным кастингом на детский региональный творческий проект «КОНТИНЕНТ талантов. Второй сезон». Основная его часть прошла во Дворце детского и юношеского творчества. Финальная точка была поставлена в ДК им. Воровского (Советский район), куда менеджеры проекта приехали посмотреть и записать на видео воспитанников образцового циркового коллектива «Фантазия». Одним из немногих зрителей, среди которых были родители ребят, на этом небольшом концерте побывал и корреспондент «МР».Юные артисты «Фантазии» отсутствовали на основном кастинге по уважительной причине. Его сроки проведения совпали с областным семинаром, проходившем в ДК им. Воровского. В связи с этим организаторы «КОНТИНЕНТА талантов» сделали для «Фантазии» исключение и специально приехали в гости к коллективу, чтобы потом кассету с записью  вынести на суд авторитетного жюри конкурса. В итоге получился очень интересный концерт, в программу которого вошли 11 номеров с участием ребят не только из «Фантазии», но и начинающих артистов коллектива «Золотая арена» из ДК «Юность» (пос. Криничная), которые очень часто выступают вместе.