Макеевский рабочий
<<   Номер № 35(18029) от 4 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В субботу завершился возрожденный конкурс балета имени Сержа Лифаря. Он выполнил обе свои главные миссии – собрал вокруг себя корифеев этого вида искусства и представил им возможность оценить потенциал последователей и зажечь на балетном небосклоне новые звезды и звездочки. Они, как уверен председатель жюри народный артист СССР, друг Сержа Лифаря Юрий Григорович, смогут светить долго и ярко и в своих выступлениях, и в будущих учениках. Призов было много, и мы еще напишем и об этом, и о впечатлениях корифеев. А сегодня мы назовем главного победителя - обладателя Гран-при и денежного приза в сумме 20 тысяч долларов: им стал Андрей Писарев (Украина). Артист был непревзойден в исполнении вариации Филиппа из балета «Пламя Парижа». К слову, в день выступления, 1 апреля, Андрею исполнилось 25 лет. Подробнее – в ближайших номерах. 

30.11.-0001


Коммунальниками Макеевки проведена работа по выявлению дефектов на отремонтированных в прошлом году дорогах города. Как отмечает начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов, на уже обследованных участках магистралей брака обнаружено на сумму около 50 тысяч гривен. Вместе с представителями районных администраций специалисты УЖКХ продолжают обследование дорожного полотна на предмет выявления некачественно проведенных ремонтных работ.Все изъяны на дорогах, появившиеся по вине подрядчиков, предприятия-исполнители должны будут устранить за свой счет. Причем, как отметил во время аппаратного совещания в среду городской голова Александр Мальцев, до тех пор пока «проштрафившиеся» подрядчики не ликвидируют весь допущенный брак, участвовать в новых тендерах по получению права на ремонт городских дорог они не будут. 

30.11.-0001


В этом году на ЗАО «ММЗ» запланировано освоение новых видов продукции на стане 390. Для этого уже приобретено и установлено в линию стана импортное оборудование. Опытная прокатка запланирована на 30 апреля. Кроме того, в этом году в цехе прокатного передела будет налажен выпуск арматурного проката по новому, более усовершенствованному стандарту, а не по украинскому, как сейчас. Чтобы расширить рынок сбыта, макеевские металлурги приводят качество продукции в соответствие современным требованиям.  Без внимания не останется и проволочный стан 150. Здесь запланировано освоение производства катанки по зарубежному стандарту.  

30.11.-0001


Организованности макеевчан можно только позавидовать. Суббота, восемь часов утра, а жители города, вооружившись граблями, вениками и другим коммунальным инвентарем, невзирая на выходной, дружно вышли на генеральную уборку. Чем не вариант популярного нынче флэшмоба (заранее спланированной массовой акции, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем одновременно расходится)? Но если кому-то для организации подобных акций необходимо прилагать недюжинные усилия, то макеевчан долго звать не пришлось, стоило лишь бросить клич: «Все на субботник!» - и город вышел  на генеральную уборку. 


Панорама

30.11.-0001


Во Львове проведен четырехдневный тренинг-семинар по проекту «Улучшение ситуации со здоровьем ромов в Украине». В его работе приняли участие представители Совета Европы (Генрих Шиклуна), Министерств здравоохранения; образования и науки, молодежи и спорта Украины, председатель румынской общественной организации «Романи Крис» Николетта Бицу, председатель международного фонда «В╕дродження» Наталия Кияк и другие.

30.11.-0001


Увлекшись примеркой в торговом центре (ТЦ) «Кольцо», что прилегает к АС Плехановской, макеевчанка едва не лишилась крупной суммы денег. Только благодаря собственной хорошей реакции потерпевшей удалось вернуть деньги и задержать воровку. Подробности сообщила «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Татьяна Бобровник. Так, по ее данным, в одном из отделов ТЦ жительнице Макеевки приглянулась курточка. 

30.11.-0001


Успехи Макеевской городской ветеранской организации МВД снова обратили на себя внимание на самом высоком уровне. В минувший понедельник наши милиционеры-«старожилы» принимали гостей из области: представители Донецкой областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД Украины во главе с ее председателем Николаем Копицей приехали в Макеевку, чтобы перенять опыт. Встреча была теплой. Председатель Макеевской ветеранской организации МВД Виктор Якунин, благодаря которому и удалось добиться значительных результатов в работе организации, лично встречал донецкую делегацию. 

30.11.-0001


С 1 апреля в Украине прожиточный минимум в расчете на одного человека повысился до 911 гривен. Такие данные заложены в государственном бюджете на 2011 год. 

30.11.-0001


«Строим новую страну», - под таким девизом прошла XXII конференция областной организации Партии регионов (ПР) в субботу в Донецке на базе Донецкого академического музыкально-драматического театра. Тем самым донецкие регионалы подтвердили, что полностью поддерживают и следуют реформаторскому пути, заданному Президентом Виктором Януковичем. Более того, главным решением конференции стала необходимость активизировать работу  партийных организаций на всех уровнях в целях поддержки и реализации реформ, проводимых главой государства. Как подчеркнул заместитель председателя областной организации Партии регионов, губернатор Донетчины Анатолий Близнюк, каждый из членов партии должен сегодня стать  проводником претворения в жизнь программы Президента «Украина для людей». В работе областной конференции ПР приняли участие и народные депутаты Украины. Так, в субботу в столице Донбасса побывали Татьяна Бахтеева, Ефим Звягильский, Елена Бондаренко, Игорь Шкиря, Георгий Скударь. Активно на конференции была представлена Макеевка. Делегировав в ходе городской конференции 51 партийца, мы были одними из самых многочисленных и наиболее активных. Макеевскую делегацию возглавил председатель городской организации ПР, мэр города Александр Мальцев. 

30.11.-0001


Комплекс мер, направленных на искоренение в Макеевке стихийной торговли, который инициировал городской голова Александр Мальцев, дает результаты. По крайней мере, некоторые привычные точки перестали работать. В этом корреспонденты «МР» убедились, побывав на прошлой неделе в тематическом рейде по Червоногвардейскому району вместе с сотрудниками милиции и представителями горисполкома. При этом, как признают правоохранители и власти, до полного решения проблемы еще далеко. Чтобы нанести решающий удар по нелегальной торговле, сегодня необходимо ужесточить меры наказания за это правонарушение на государственном уровне с одной стороны. С другой, расцвету стихийных рынков способствует и спрос на такие товары: наши люди по-прежнему не брезгуют покупать даже продукты питания в подобных точках продажи. И тем не менее по принципу «вода камень точит» задействованные ведомства продолжают активно противодействовать стихийщикам.

30.11.-0001


Социально-психологический тренинг для общественной организации «Берегиня Макеевки» «Как стать счастливой семьей» провели специалисты Советского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Марина Дигтярук и Ирина Купрякова. Во время тренинга они предоставили возможность семьям научиться предупреждать семейные конфликты, правильно строить взаимоотношения между членами семьи, научиться гармоничным отношениям и мастерству воспитания детей. 


На темы дня

30.11.-0001


Только ленивый не обсуждает сейчас цены на топливо. И тут есть, как минимум, два мнения – водителей и пассажиров. Первые жалуются на высокую цену и требуют повышения тарифов, вторые сетуют на низкие зарплаты, но понимают, что совсем скоро за проезд в Макеевке придется платить больше. Но вот на сколько? Старые цены держатся из последних сил и еще, как минимум, месяц меняться не будут. С новыми макеевские перевозчики уже определились, но они требуют утверждения. Об этой ситуации и насущных проблемах перевозчиков мы поговорили с директором АТП 11429 Сергеем Козиным.  

30.11.-0001


Упростить процедуру получения прав на вождение, ужесточить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, особенно если таковое повлекло за собой угрозу для жизни людей, и существенно изменить механизм прохождения техосмотра – в ближайшее время ГАИ планирует внедрить целый комплекс реформ. О том, какие новшества ждут участников дорожного движения, журналисты региональных СМИ смогли узнать, так сказать, из первых уст в рамках очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом в Киеве. О грядущих нововведениях рассказал заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины, полковник милиции Владимир Резников.

30.11.-0001


Здравствуй, «Макеевский рабочий»!

На твоих страницах мы, жители поселка Калиново, хотим сказать огромное спасибо городскому голове Макеевки Александру Мальцеву, депутату областного совета Валерию Гомонову, депутату городского совета Тарасу Сидоренко и всему депутатскому корпусу горсовета за то, что они сохранили в нашем поселке школу, которая попадала в планы по оптимизации сети учебных заведений. Вы не представляете, какое большое дело они для нас сделали! Для жителей нашего поселка как будто заново началась жизнь. 


Творчество

30.11.-0001


Многолетней традицией в нашей стране является проведение в конце марта Недели детской и юношеской книги. Большую популярность она обрела в библиотеке имени Николая Островского. Началась Неделя книги со сказочного домино «Казок кра╖на чар╕вна». Его провела библиотекарь Марина Вышлова. Учащиеся 3 класса ОШ ≤72 отвечали на интересные вопросы викторины, играли в сказочное домино, читали стихи о книгах, знакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Подорож у казкову кра╖ну». 

30.11.-0001


Все культурные люди дружат с книгой и стараются привить к ней любовь своим детям. Едва выучив алфавит, малыши начинают читать сказки, а картинки рассматривают чуть ли не с пеленок. Моя знакомая рассказывает, что ее внучка проявляет такой интерес с двухлетнего возраста.


В конце номера

30.11.-0001


В УВК ≤49 «Надежда» проведено лично-командное первенство Донецкой области по шахматам среди воспитанников ДЮСШ и ДДЮТ. В них приняли участие юные шахматисты из 11 городов Донетчины, в том числе из Донецка, Краматорска, Мариуполя, Горловки и Макеевки. Соревнования проводились по швейцарской системе. В упорной борьбе в командном зачете первое место заняли шахматисты ДЮСШ ≤3 (директор Олег Матюшин). 

30.11.-0001


Бокс

С «золотом» из Артемовска

Молодежный чемпионат Донецкой области по боксу прошел в Артемовске. На ринге за почетные награды сражались 132 спортсмена. Большого успеха добились воспитанники тренера ДЮСШ ≤2 Георгия Лещенко Александр Пикалов и Герман Скобенко. Они стали победителями в своих весовых категориях. Третьи места заняли Эльмар Аликсеров и Максим Макаренко (тренеры Александр Красько и Георгий Лещенко).

30.11.-0001


Проведена городская спартакиада «Юность» по настольному теннису, шахматам и шашкам среди комнат школьников. У ребят она вызвала большой интерес. Борьба за призовые места была очень упорной.По настольному теннису первое место заняла команда комнаты школьника «Алые паруса» (Горняцкий район). На втором месте «Красная гвоздика» (Советский район), на третьем – «Факел» (Кировский район).

30.11.-0001


В городе Шостка (Сумская область) прошел чемпионат Украины по боксу среди школьников 1997-1998 годов рождения. Это был первый этап соревнований, по итогам которых формировалась сборная страны для подготовки к участию в чемпионате Европы. 

30.11.-0001


ФК «Шахтер» на минувшей неделе отметился двумя событиями – историческим и благотворительным. Бразильский нападающий горняков Луис Адриано представил ретрофутболку с именем и номером выдающегося форварда 1970–80-х годов Виталия Старухина.