Макеевский рабочий
<<   Номер № 36(18030) от 6 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Центральный парк культуры и отдыха, несмотря на планы по его реконструкции, этой весной снова встретит макеевчан.

30.11.-0001


Объездная дорога в районе Чайкинского кольца, ранее находившаяся в собственности города, передана в управление государству. Для Макеевки – это хорошая новость. Отремонтировать это шоссе за счет собственных средств у Макеевки не было шансов: деньги необходимы колоссальные. Теперь есть вероятность, что финансировать ремонт этой магистрали будет государство. Как отметил во время общения с журналистами мэр Александр Мальцев, ранее на капитальный ремонт этого полотна Макеевке было обещано 20 млн. грн. 

30.11.-0001


События, развернувшиеся вокруг ГП «Макеевуголь» в последние месяцы, свидетельствуют о целенаправленной и организованной атаке на предприятие со стороны определенных бизнес- и властных структур. По крайней мере, так считает руководство “Макеевугля”, которое высказало намерение просить защиты у Президента Виктора Януковича. Уже вчера около 300 горняков были готовы отправиться в Киев и пикетировать Администрацию главы государства. Чем вызвана такая позиция угольщиков, - об этом «МР» спросил у главы регионального представительства Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолия Акимочкина. 

30.11.-0001


Казалось, что первые апрельские дни принесут нам долгожданное весеннее тепло, высохнет надоевшая грязь и появится повод для первых выездов на природу, да и просто прибавят настроения, а о шапках и теплой одежде можно забыть до осени. Но не тут-то было. Не морозная, но прохладная погода, сопровождаемая сильными порывами ветра, заставила многих в прошедшее воскресенье сидеть дома. Дворы и игровые площадки в выходной день были непривычно пустыми. Казалось, что этот ветер сметет на своем пути все. И тут как нельзя более кстати пришелся субботник, проведенный днем ранее. Ведь при таком ветре мы могли оказаться не только в плену поднятой ветром пыли, но и под прицелом неубранного мусора. Пока что ветер пощадил Макеевку, незначительно навредив линиям электропередач, «затушив» светофор и способствовав распространению огня на открытых территориях. Дуть и проверять готовность коммунальных и прочих служб неугомонный ветер будет еще как минимум неделю, на протяжении которой нужно запастись еще и зонтиками.


Эпицентр событий

30.11.-0001


С понедельника в школах города стартовали каникулы, которые продлятся до 13 апреля включительно. Традиционно в этот период возрастает риск детского травматизма, поскольку ребята чаще гуляют на улицах и нередко лишены должного присмотра взрослых. Чтобы перерыв в занятиях для школьников не был омрачен бедой, ГАИ города призывает всех участников движения быть в эти дни особенно бдительными. Как сообщил «МР» инспектор профработы отдела ГАИ Макеевки Артем Еременко, с начала года на дорогах города произошло пять аварий с участием несовершеннолетних, в которых пятеро ребят получили травмы различной степени тяжести. Одно из этих ДТП случилось по вине ребенка. 

30.11.-0001


 

В рамках недавно стартовавшего спецпроекта «МР» «Открытая тема – закрытие школ» мы продолжаем разбираться в, пожалуй, самой острой и резонансной на сегодня для Макеевки проблеме – оптимизации сети учебных заведений. Как мы уже писали ранее, с нового учебного года в городе будут закрыты четыре школы. В их числе и ОШ ≤3, что в поселке Кирова (Советский район). Но без образовательного центра этот поселок не останется: фактически два учебных заведения объединит в себе ОШ ≤19, которая продолжает здесь работать. Сегодня во всех школах города, которым первого сентября предстоит встретить в своих классах ребят из попавших под оптимизацию учебных заведений, проходят так называемые дни открытых дверей. Встречают учеников, преподавателей и родителей из тех школ, которым повезло меньше. На одном из таких «спецуроков» в 19-й школе побывали и наши корреспонденты. Как прошла проверка на совместимость – в нашем материале.

30.11.-0001


Почему украинская система образования то и дело спотыкается на предлагаемых реформах? Почему то, что работает во всем мире, в украинской школе дает сбой? В чем причина упадка нашей системы образования, которая когда-то считалась одной из самых сильных в мире? Ответы на эти вопросы журналисты региональных СМИ смогли получить от бывшего министра образования Украины, ныне председателя Общественного Совета работников образования и науки Украины, главы политической партии «Справедливость» Станислава Николаенко в рамках очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом. 


Панорама

30.11.-0001


Во все времена для многих народностей культура являлась базисом, фундаментом формирования национальной идеи. Сегодня Украина, как слепой котенок, пытается найти оплот культурного наследия и рефлекторное продолжение воспевания «неньки» у современников, чтобы заявить о себе как о развитой стране с интересными культурными корнями, которые дали в итоге яркие и вкусные плоды. Но грабли снова бьют по лбу  рушниками, Кобзарем и свободой от поработителя «розстр╕ляного в╕дродження». Уж двадцатилетие близится, а гения все нет…

30.11.-0001


В Макеевке объявлена решительная борьба с насилием в семье. Давняя  проблема особенно дает о себе знать в последнее время: значительно увеличилось число обращений граждан, сталкивающихся с насилием в семье.

30.11.-0001


На прошлой неделе в Донецке состоялось совместное заседание Коллегии Министерства охраны здоровья Украины и рабочей группы Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины. Возглавил совещание главный врач страны Илья Емец. По окончании коллегии министр здрава ответил на вопросы журналистов, касающиеся проводимой реформы в сфере медицинского обслуживания и состояния украинской медицины в целом. 

30.11.-0001


Сотрудник одной из макеевских исправительных колоний задержан при получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ Донецкой области. По данным ведомства, подозреваемый – руководитель отдела социально-воспитательной работы при учреждении. Мздоимец потребовал вознаграждение с родственников одного из заключенных. За 4800 гривен он пообещал подготовить и использовать характеристики, необходимые для досрочного освобождения. Место передачи денег было назначено недалеко от самой колонии. Во время получения взятки работник исправительного учреждения и был задержан. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за взяточничество. Ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

30.11.-0001


Футбольный клуб «Макеевуголь» выиграл финальный матч зимнего первенства Макеевки у команды «Уголек» (Торез) – 3:0. Победу макеевчанам обеспечили голы Цихмейструка (65-я мин.), Нецера (69-я мин.) и Федотова (79-я мин.). Таким образом, коллектив под руководством главного тренера Спартака Жигулина отстоял звание чемпиона города, после того как в прошлом году впервые завоевал трофей. 

30.11.-0001


Весна берет разбег. Апрельские дни становятся все теплее. В пригородных хозяйствах хлеборобы уже готовы к посевной. Отремонтирована техника, заготовлены добротные семена. Еще несколько дней, и загудят в поле тракторы с сеялками. А в ЧП «Авер» в минувший понедельник механизаторы начали борьбу за новый урожай.

30.11.-0001


Вчера в сервисе поисковой Интернет-сети «Яндекс» в разделе «Карты» добавился и наш город. Теперь панорамы Макеевки вместе с Донецком доступны для свободного просмотра в сети. 

30.11.-0001


Благовещение – один из двунадесятых христианских праздников, посвященный возвещению архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении ею сына - Иисуса Христа. Дата праздника непереходящая, всегда выпадает на 7 апреля. Благовещение связывается с датой Рождества Христова - между ними ровно 9 месяцев. 

30.11.-0001


По данным городского управления ЖКХ, в общегородском субботнике, прошедшем в Макеевке в минувшие выходные, приняли участие 11312 макеевчан. В работе было задействовано более 100 единиц техники. 


В конце номера

30.11.-0001


Результативным выдался очередной тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Открылся он матчем «Ильичевец» - «Шахтер» в Мариуполе. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Если «горняки» уверенно лидируют, то мариупольцы вынуждены вести борьбу за выживание. Молодой команде не занимать старания, но играет она нестабильно. Естественно, хозяева не смогли ничего противопоставить лидеру. «Шахтер» с первых минут захватил инициативу и не упускал ее до конца матча. Гости забили гол уже на 19-й минуте. Отличился Дарио Срна. В первом тайме зрители больше голов не увидели. На 53-й минуте Луис Адриано удво- ил счет. Все что смог «Ильичевец» - это отыграть один гол. Основное время закончилось со счетом 2:1, а в компенсированное на 94-й минуте Дуглас Коста поставил победную точку в игре. «Шахтер» в хорошем настроении отправился в Испанию на матч Лиги чемпионов с «Барселоной».

30.11.-0001


20 апреля в Донецке открывает свои двери еще один вестник весны нашего региона - Международный фестиваль музыкального искусства «Прокофьевская весна». В этом году столица Донбасса уже шестнадцатый раз будет встречать самых именитых музыкантов мира, фестиваль ознаменует и 120-летие со дня рождения великого композитора. Накануне руководство Донецкой областной филармонии раскрыло секреты торжества классической музыки.