Макеевский рабочий
<<   Номер № 37(18031) от 11 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вчера весь мир праздновал День здоровья. Накануне ВОЗ провела исследование, которое показало, что самый значительный фактор, влияющий на здоровье человека, – это питание. Мы - то, что мы едим. И тут у всех украинцев начинаются серьезные проблемы. Позволить себе полноценное питание при нынешних ценах могут единицы, но даже очень дорого у нас в стране не означает вкусно и безопасно. Продукты с просроченным сроком хранения, грязные магазины, нарушения условий хранения – это то, с чем мы сталкиваемся как покупатели каждый день. Попробуйте попросить в торговой точке документы, подтверждающие качество товара. Второй раз в этот магазин вы не зайдете, а от продавца узнаете много нового о себе. А знаете ли вы, что хлеб обязаны отпускать два человека: один берет деньги, другой подает вашу покупку?  Что на одних весах категорически запрещено взвешивать сырые и готовые продукты? Наверняка нет. Потому что подобных магазинов не существует. Как итог - вспышки инфекций, отравления и деньги, выброшенные в мусорный ящик. 

30.11.-0001


В прошлую пятницу, первого апреля, мы с вами пошухарили от души! До сих пор в транспорте и на рынках города макеевчане обсуждают перспективы размещения президентской резиденции в Макеевке, гадая, была ли это шутка «МР» или все-таки глава государства переезжает в наш город. И только победители нашего конкурса, которые сумели найти утки, расположенные на полосах «МР» в первоапрельском номере, знают наверняка: пока Виктор Янукович остается жить и работать в Киеве. Сегодня редакция, как и обещала, называет имена победителей – лучших юмористов Макеевки. Но сначала скажем о том, что верно угадать все семь неправдивых материалов, увы, не удалось никому. Возможно, в силу того, что сегодня нередко даже объективная информация похожа на шутку. Но те, кто поймал по шесть уток на страницах «МР», в Макеевке все-таки есть! 

30.11.-0001


 

Конкурс на лучшее название и логотип для продукции Макеевского комбината детского питания закончен. Конкурсной комиссией подготовлен приказ о награждении победителей. Малыши будут получать продукты с обновленной “молочки” под названием «Рiка молока». Его придумала Елена Лаушкина - старший инспектор канцелярии Государственного НИИ. Логотип торговой марки разработал художник–дизайнер газеты «Макеевский рабочий» Роман Полищук, студент Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Работы победителей были выбраны из более сотни присланных на конкурс. Приз - две тысячи гривен будет поровну разделен между авторами. Его в торжественной обстановке вручат на следующей неделе.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Дефицит отечественной гречки, вокруг которого в последнее время разгорелись нешуточные страсти, вынудил правительство закупать крупу в Китае. Так как отметка «Made in China» ассоциируется у наших людей с некачественными продуктами, у гречихи с Востока появилось немало  врагов. Однако гречка уже в пути. Каково же ее качество и сможет ли она стать альтернативой нашей традиционной гречке, выращенной на плодородном черноземе? Разные мнения по этому поводу собрало информационное агентство РБН.

30.11.-0001


Международная финансовая корпорация (МФК), член группы Мирового Банка, начала  в Украине консультационную программу, чтобы помочь пищевым предприятиям страны повысить безопасность продукции. МФК предлагает украинским пищевикам внедрить систему управления безопасностью производства пищевых продуктов, которая признана во всем мире - НАССР, именно по ее стандартам работают предприятия США и Евросоюза. О различии принципов производства продуктов в Украине и других странах и о том, почему мы едим продукты, которые не пускают в Европу, на встрече в Донецком пресс-клубе рассказали специалисты проекта «Безопасность пищевой продукции в Украине» и представители областной санитарной станции.


Панорама

30.11.-0001


Великий пост приближается к финишу. Тем, кто постится, осталось всего две недели усилий над собой. Итак, в понедельник, 11 апреля, постящимся разрешено сухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Такое же меню в среду и в пятницу. Во вторник и четверг – горячая пища без масла. На субботу, 16 апреля, выпадает Лазарева суббота. В этот день на постном столе разрешена рыба. 17 апреля также особенный день в православном календаре - Вход Господень в Иерусалим. В воскресенье также можно разнообразить меню поста рыбными блюдами. И не забывайте о посте духовном, особенно в последние недели перед Воскресением Христовым.

30.11.-0001


Настал час истины у земледельцев. Во всех пригородных хозяйствах сельчане вышли в поле и широким фронтом ведут полевые работы. В одних хозяйствах ведут боронование, в других – подсев и подкормку озимых. Механизаторы в очередной раз сдают экзамен на зрелость. Борьба за новый урожай в разгаре. Хлеборобам приходится работать в сложных условиях. Подорожали горюче-смазочные материалы, удобрения, запасные части и сама техника. Ощутимой помощи от государства нет. Они остались наедине со своими проблемами, но настойчиво ведут борьбу за выживание. В ООО «Грузское», ООО «Нива», ЧП «Авер» на сегодня намечено открытие посевной. Для этого подготовлена почва, заготовлены качественные семена и горючее. Посевную сельчане намерены провести в сжатые сроки. И смогут сделать это, если не подведет погода.

30.11.-0001


Восстанавливать похищенную с бульвара по улице Донецкой лавочку будут за счет руководителей ведомств, которые позволили свершиться данному факту и не установили виновных. Такое жесткое решение принял мэр Александр Мальцев, озвучив его в среду на аппаратном совещании. Мэр возмущен тем, что преступление было совершено в самом центре города, заняло явно не секунду времени и преступникам в итоге все сошло с рук. Мэр видит в случившемся косвенную вину руководства местной райадминистрации, макеевской милиции и коммунальников. Ответственные представители этих ведомств уже поделились частью своих доходов для приобретения конструкции. Сам Александр Николаевич также не остался в стороне, внеся и свою лепту.     

30.11.-0001


2011-й - непростой для Макеевки год. Так случилось ввиду проведения целого ряда реформ, повышения тарифов на услуги ЖКХ, вынужденной экономии необходимых для развития инфраструктуры средств. Сегодня делается все, чтобы смягчить процесс перемен для населения, тщательно продумывается каждый экономический шаг и параллельно Макеевка пытается устоять перед информационной атакой, обрушившейся на нее в связи с мерами, принимаемыми в целях рационального использования имеющихся средств. Как будет жить город в режиме «затянутого пояса»? Нужны ли нам инициированные Президентом реформы? Будут ли повышаться еще и тарифы на проезд? Стоит ли ждать Макеевке поддержки от государства и крупных градообразующих предприятий? Об этом и многом другом городской голова Александр Мальцев рассказал во время пресс-конференции с городскими СМИ в среду.

30.11.-0001


Слух о том, что в поселке Грузско-Зорянка Горняцкого района найден труп растерзанной женщины, привел в шок всех местных жителей. Но после того как распространилась информация, что пострадавшую буквально съели собаки, люди стали с опасением выходить на улицу. Стаи бродячих животных буквально заполонили поселок, их трудно подсчитать, но несколько десятков голодных хищников точно бродят среди людей. Жертвой одной из стай и стала местная жительница. Тело рядом с частными домами обнаружили жители улицы Маяковского. Как выяснилось позже, пострадавшая шла домой с кладбища, когда на нее набросились собаки. Приехавшие медики констатировали смерть. Точную причину смерти врачи затруднились назвать в связи с оскелетированием труппа, однако на теле были обнаружены множественные следы зубов. 

30.11.-0001


Вчера утром в ряде СМИ появилась информация о том, что силовики, занимающиеся расследованием взрывов, прогремевших 20 января в Макеевке, усомнились в виновности лиц, задержанных по подозрению в этом преступлении. Данная информация была обнародована со ссылкой на некий источник в управлении СБУ Донецкой области, который якобы сообщил, что «на допросах выяснилось, что подозреваемые абсолютно ничего не понимают во взрывном деле. Несут полный бред… Их показания абсолютно не соответствуют тому, что было на самом деле». Кроме этого, по данным источника, эксперты-взрывотехники наконец-то установили, какой взрывчаткой пользовались злоумышленники при совершении теракта. Это был аммонит, задействованный во многих отраслях промышленности, в том числе и в горном деле.

30.11.-0001


Вступила в свои права весна. Теплее стало на улице, и вчера КП «Макеевтеплосеть» объявило о завершении отопительного сезона. Не всех горожан эта новость радует, но решение принято и тепловики приступают к подготовке к новому сезону. Что касается минувшего, то, несмотря на аварию в 6-м микрорайоне, следует признать, что прошел он на хорошем уровне. Теплосеть не испытывала проблем с газом и бесперебойно подавала потребителям тепло. Вот только деньги за свои услуги от населения получить в полном объеме не смогла. За отопительный сезон макеевчане задолжали предприятию огромную сумму – около 50 миллионов гривен.


В конце номера

30.11.-0001


Триумфальное шествие донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов остановила испанская «Барселона». В первом матче 1/4 финала она на своем поле нанесла «горнякам» оскорбительное поражение с неприличным счетом 5:1. Испанцы имели большое игровое преимущество на протяжении всего матча. Уже в первом тайме они забили два безответных гола. Гости допускали непростительные ошибки в защите, и за это были наказаны. Правда, пропустив мяч на второй минуте, «Шахтер» создал три острых момента у ворот соперника, но реализовать их не сумел.

30.11.-0001


У каждого народа своя история, свои традиции и обряды, глубоко уходящие корнями в прошлое. А еще свои культура и символы. Не все народности имеют свои флаг и гимн, а вот у ромов они есть. Утверждены были сорок лет тому назад в Лондоне на международном ромском конгрессе. Гимном стала народная цыганская песня «Джелем, джелем», а 8 апреля с тех пор стало Международным ромским днем. Уважают и чтят этот праздник ромы нашего города и области. На днях в гостях у «Макеевского рабочего» побывали и ответили на вопросы журналиста известные ромские женщины Наталья Варакута и Луиза Жемчужная, председатель  Донецкого областного культурно-просветительного общества «Мирикля» и его заместитель.

30.11.-0001


После некоторого затишья Вячеслав Шарафудинов вновь в телеэфире. Голос известного телекомментатора, являющегося уроженцем Макеевки, можно будет услышать на телеканале «Футбол». В канун своего 55-летия Вячеслав Викторович получил такой вот подарок. С каким настроением опытнейший футбольный специалист возвращается в телеэфир, он рассказал в эксклюзивном интервью «МР».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.