Макеевский рабочий
<<   Номер № 38(18032) от 13 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам...

КП «Макеевтеплосеть» заявило об окончании отопительного сезона, но некоторые жилые массивы обогреваются и сегодня. Предприятие выборочно обслуживает дома с высоким уровнем платежей.

30.11.-0001


«Домыслы» - именно так назвал губернатор Донетчины Анатолий Близнюк вновь появившуюся в СМИ информацию о присоединении части Червоногвардейского района Макеевки к Донецку. В понедельник во время своей традиционной пресс-конференции, трансляция которой проходила в прямом эфире, председатель Донецкой облгосадминистрации прокомментировал вероятность нарушения целостности нашего города и рассказал «МР» о том, какой он видит современную Макеевку, назвав ее развивающимся городом, а местных жителей – «добрыми, честными и трудолюбивыми людьми». 

30.11.-0001


Вопреки слухам о скором закрытии Центра детского и юношеского творчества в Советском районе (ранее Дворец пионеров и школьников), в понедельник город облетела хорошая новость: Дворец продолжает работать. 

- Тема о закрытии сегодня не стоит. Будем думать, как помочь, - отметил во время выездного приема в Советский район мэр Александр Мальцев.Помощи этот Центр требует колоссальной. В катастрофическом состоянии протекающая кровля, ремонта требует и само здание Дворца. И тем не менее сегодня здесь занимаются более тысячи ребят со всего района: в спортивных секциях, художественной самодеятельности, кружках декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, конструирования и моделирования одежды, в изостудии.  Как отметил городской голова, разговоры о возможном закрытии Дворца действительно имели место, но лишить детвору такого творческого островка было бы преступлением. Поэтому решение городом принято однозначное – не дать Дворцу погибнуть. - Скажу честно, то, что я увидел здесь сегодня, произвело удручающее впечатление. На приведение Дворца в порядок и содержание в нормальном состоянии необходим не один миллион гривен, и найти их сегодня в бюджете города мы не сможем, - прокомментировал Александр Мальцев. – Особенно сложная ситуация с кровлей. Продумываем различные варианты замены, чтобы она послужила хотя бы несколько лет. Думаю, с помощью спонсоров до осени хотя бы частично приведем кровлю в порядок. И постепенно будем работать над поддержанием здания в нормальном состоянии. Вопрос о закрытии Дворца не стоит. Но есть другой вопрос: если мы не будем оптимизировать школы, то разрушится даже то, что есть сегодня. Выбирая, кому отдать приоритет - школе, в которой едва набирается 100 человек, а рядом есть еще одна школа, или Дворцу, в котором занимается тысяча детей, - я думаю, справедливым будет приоритет в пользу здравого смысла.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, воспитанники Харцызского приюта для детей, благодарят макеевчан директора учебного центра «Новые знания» Александру Марченко и парикмахера-стилиста Екатерину Кояву за оказанную нашему приюту благотворительную помощь. Спасибо вам, добрые люди, за небезразличие и неравнодушие, за сострадание, умение поддержать и помочь! И пусть ваше добро возвращается к вам сторицей!

Коллектив приюта для детей города Харцызска  

30.11.-0001


В пятницу в Театре юного зрителя состоится торжественная церемония награждения победителей пятого ежегодного городского конкурса «Я – молодой лидер Макеевки». Конкурс проходит в городе с 2007 года, определяя лучших молодых представителей среди самых разных профессий, а также общественных движений и организаций. 

Лучший молодой учитель, медик, шахтер, журналист, социальный работник, коммунальник, правоохранитель… Как рассказала «МР» начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Оксана Соколова, в этот раз победители будут названы в 19 номинациях. - Постараемся обобщить положительный опыт предыдущих четырех лет и представить вниманию гостей и участников зрелищный и яркий праздник, - говорит Оксана Соколова.Изюминкой праздника станет то, что награды лучшим будут вручать победители «Лидера» прошлых лет. Таким образом организаторы решили проследить, как сложились за прошедшие годы судьбы тех, кто уже выигрывал этот конкурс.    

30.11.-0001


Усе найголовн╕ше в житт╕ людини почина╓ться  з╕ школи. Саме тут дитина знаходить справжн╕х друз╕в, визнача╓ться ╕з захопленнями, вперше опиня╓ться перед труднощами, рад╕╓ першим перемогам, форму╓ться як особист╕сть.

30.11.-0001


Макеевская городская организация «Молодые регионы» совместно с Макеевским городским противотуберкулёзным диспансером провели цикл лекций в школах по проблемам распространения и профилактики туберкулеза. Юрий Кохно, заместитель председателя организации, врач КМУ «Клиническая Рудничная больница», в своей речи акцентировал внимание на приоритетных задачах деятельности организации, в том числе и заботе о здоровье и здоровом образе жизни молодёжи города. Перед школьниками выступила также заместитель главного врача тубдиспансера Наталья Чурсина. Встречи были проведены благодаря поддержке депутатского корпуса Макеевского городского совета, Центра здоровья Макеевки. Школьникам был роздан наглядный материал, пропагандирующий здоровый образ жизни. Беседа касалась не только проблем профилактики и распространения туберкулёза, но и заболеваний, которые ассоциируются с наркоманией и асоциальным образом жизни, в частности ВИЧ/СПИДом.

30.11.-0001


«Кроку╓мо у св╕тле майбутн╓» - таким мероприятием  в библиотеке имени Островского отметили Всемирный день здоровья учащиеся ОШ ≤72.

30.11.-0001


Здравствуй, «Макеевский рабочий»!

В связи с ситуацией, которая сложилась относительно решения сессии Макеевского городского совета о закрытии ОШ ≤ 27 в рамках оптимизации системы образования, коллектив нашей школы считает необходимым высказать свою позицию в открытом письме. 

30.11.-0001


Оригинальную форму дискуссии предложили в этом году родителям будущих первоклассников. До 15 апреля на официальном сайте Министерства образования, науки, молодежи и спорта продолжается проведение всеукраинского интернет-собрания родителей детей, которые в сентябре 2011 года пойдут в первый класс. 

30.11.-0001


На прошлой неделе в Макеевской общеобразовательной школе ≤58 в Червоногвардейском районе в рамках дня открытых дверей состоялась встреча с учениками, учителями и родителями детей из соседней школы ≤27. Со следующего учебного года этим ребятам предстоит учиться уже в этой школе. Знакомство с учебным заведением началось с экскурсии. Гости познакомились с действующими экспозициями, посетили уютные классы, заглянули в библиотеку и столовую. 


Панорама

30.11.-0001


Это случилось 10 апреля. В поселке шахты им. Бажанова в доме 2/77 обрушилась плита балкона квартиры ≤10. Она упала на козырек магазина «Строитель», напугав продавцов и покупателей. На место происшествия выехал аварийно-спасательный автомобиль. Работники Управления МЧС сняли плиту с козырька магазина. К счастью, никто не пострадал, но для жилищных организаций этот случай должен стать наглядным уроком. Чтобы не падали балконы, за ними нужен постоянный уход.

30.11.-0001


Макеевчанка, использовавшая чужую полуторагодовалую девочку для попрошайничества, задер-жана правоохранителями. 35-летняя женщина с малышкой на руках собирала милостыню на территории автостанции Плехановская. Об этом сообщает пресс-служба областной милиции со ссылкой на начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД в Донецкой области Игоря Сусидко.

30.11.-0001


В понедельник Горняцкий районный суд Макеевки вынес вердикт по иску Игоря Марусенко против Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» и администрации ГП «Украинская железная дорога». Напомним, юрист из Макеевки Игорь Марусенко подал в суд на железную дорогу после того, как ему запретили курить в тамбуре вагона. Истец потребовал от предприятия оборудовать места для курения и возместить моральный ущерб в размере трех тысяч гривен. Ссылался юрист на нарушения прав потребителя, которым он являлся, купив билеты на поезда до Киева и обратно. 

30.11.-0001


Весенне-летний период богат на кинопремьеры. Выходит на широкий экран большое количество фильмов, снятых как на постсоветском пространстве, так и в Голливуде. Хотя сегодня различить эти фильмы можно только по двум критериям – качеству спецэффектов и использованию старых советских сюжетов на новый лад. А во всём остальном фильмы не особо различаются. Но согласитесь, что любой из современных «киношедевров» никто из нас пересматривать десятки раз не будет. А вот фильмы совет-ского периода, такие как «Ирония судьбы, или С легким паром»», «Москва слезам не верит» и многие другие, год за годом появляются в эфире телеканалов и не надоедают зрителю. Так в чем же отличие кино советского от кино, снятого на западный манер?

30.11.-0001


В марте 1945 года на территории концентрационного лагеря Бухенвальд (самой крупной «фабрики смерти») вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами  заключённых, и над ним  поднимается  красный флаг. Благодаря героизму узников фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания жертв нацизма  дошли до международного Нюрнбергского трибунала. В честь этого события  11 апреля было назначено ООН Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. Вместе со всем миром дату освобождения от страданий и боли отметила и Макеевка. 


На темы дня

30.11.-0001


С первых дней апреля у пожарных забот стало больше. В городе участились возгорания. За неделю работникам МЧС пришлось 16 раз выезжать по вызовам, причем не только на тушение в жилых массивах. С наступлением погожих дней огонь разгулялся по свободным территориям. Горит сухая трава. Только в Советском районе произошло пять таких возгораний. В результате сухостой выгорел на больших площадях. Последнее возгорание коснулось посадки. В ветреную погоду огонь распространялся быстро. Пожарные остановили его на подступах к хвойным деревьям.

30.11.-0001


По результатам отработки граждан, которые получили идентификационные номера, однако при этом, согласно базе данных Макеевской ОГНИ, не получают никаких доходов, была легализована занятость 3483 человек.В частности, с 3053 гражданами работодатели оформили трудовые отношения, в результате чего в казну дополнительно поступило 801 тыс. грн. Кроме этого, 282 лица зарегистрировались частными предпринимателями, вследствие чего в бюджет поступило налогов на сумму 61,6 тыс. грн., еще 166 граждан предоставили декларации о полученных доходах, ими уплачено 129,2 тыс. грн.


Официально

30.11.-0001


Развитая в нашем городе система органов самоорганизации населения (ОСОН) позволяет привлечь жителей к решению насущных вопросов коммунального характера, быта, организации работ по благоустройству дворов, улиц, поселков, содержания в надлежащем состоянии жилья, его сохранности и так далее. 

Правовой статус, порядок создания и деятельности органов самоорганизации населения, а также их полномочия определяются действующим законодательством Украины, решениями городского, сельского, поселковых советов и Уставом территориальной громады города Макеевка.


В конце номера

30.11.-0001


Если выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» совсем недавно шагнул в элиту европейского футбола, то, что касается развития детско-юношеского футбола, «горняки» уже давно обосновались на передовой в этом направлении. Подтверждением этому стал первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, который прошел в рамках празднования 75-летия ФК «Шахтер» в Донецке.

30.11.-0001


Всю минувшую неделю в спортивном зале УВК ≤49 «Надежда» кипели страсти. Здесь проходил традиционный открытый городской турнир памяти Григория Знахарьянца по мини-футболу среди школьников. 12-й раз ребята боролись за почетные призы во время весенних каникул. На этот раз соревнования проходили в трех возрастных группах по круговой системе. В турнире приняли участие 18 команд, в том числе из Донецка и Зу-грэса. Это любимый турнир школьников. Он всегда доставляет ребятам большую радость. У них есть возможность организованно и с пользой провести каникулы. К играм они готовились очень старательно. Всем хотелось победить.

30.11.-0001


До 24-го тура чемпионата страны по футболу «Донбасс Арена» для «Шахтера» была фартовой. Здесь «горняки» одержали ряд впечатляющих побед, в том числе над лондонским «Арсеналом», итальянской «Ромой», португальской «Брагой», киевским «Динамо» и другими командами. Вряд ли кто думал, что первое поражение на этом великолепном стадионе «Шахтеру» нанесет киевская «Оболонь», но случилось именно так. До этого «горняки» встречались с «пивоварами» девять раз и в восьми матчах праздновали викторию. Единственное фиаско с минимальным счетом 1:0 дончане потерпели в первом круге. Естественно, на родном стадионе они жаждали реванша. Но «Оболонь», не обладающая таким как соперник набором высококвалифицированных исполнителей, оказалась крепким орешком. Лидер чемпионата так и не сумел его раскусить.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.