Макеевский рабочий
<<   Номер № 40(18034) от 18 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Чистые улицы, преобразившиеся парки и скверы, три тысячи новых деревьев и почти полторы тысячи кустарников – такой подарок получил город в субботу, в День окружающей среды. Праздник Макеевка отметила общегородским субботником. По предварительным подсчетам, участие в нем приняли более 15 тысяч макеевчан. Эта суббота началась для макеевчан необычно. С самого утра буквально на всех улицах грабли, лопаты и веники пошли в атаку на скопившийся за зиму мусор. Даже дождь, накрапывающий с короткими перерывами в течение всей недели, в этот день как будто по заказу пролился только после обеда. Как преображался город – в нашем фоторепортаже.

30.11.-0001


Макеевка – город перспектив! Яркое доказательство тому – наш молодежный лидерский потенциал. Одаренные, смелые, креативные, неравнодушные – именно такие макеевчане поднимались в пятницу на главную сцену города за заслуженными наградами традиционного городского конкурса «Я – молодой лидер Макеевки». Уже в пятый раз на столь высоком уровне Макеевка чествует лучших молодых представителей самых разных профессий, и, судя по всему, конкурс отметит еще не один свой юбилей. В этот раз город представил 19 лидеров, среди которых работники образования и культуры, труженики промышленности, лучшие в спорте и учебе, лидеры общественных движений. Изюминкой праздника стало то, что награды победителям вручали признанные лидеры четырех предыдущих конкурсных лет. Среди них корреспондент «МР» Елена Чернухина и заместитель главного редактора «МР» Инна Коваль, которые стали победителями первого и третьего конкурсов в номинации «Молодой журналист года». Награду же в главной номинации «Молодежный лидер» вручил почетный гость праздника первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский. Кубок победителя конкурса 2011 года в руках Яны Станкевич - прирожденного лидера, притягивающего как магнит позитив и сплачивающего вокруг себя молодёжь. Девушка является председателем студенческого самоуправления, а теперь уже и выпускницей Макеевского политехнического колледжа. Она активный член Макеевской общественной организации «Молодые регионы», талантливый организатор, непревзойденная ведущая праздников. И это - далеко не полный перечень её заслуг. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сегодня на вопросы читателей отвечает заместитель начальника  городского управления юстиции Ирина Владимировна Семенихина.

30.11.-0001


Здравствуйте, уважаемая редакция!

В колонке редактора от 1 апреля 2011 года был подан материал о свободе слова, что вызвало у меня желание выразить свое видение данной проблемы, так как эта тема сейчас очень актуальна. Думаю, что только в свободной стране может родиться истинная свобода слова, чтобы работать на благо общества. В моем понимании свобода слова - это аргументированный, здравомыслящий, обоснованный, законный посыл в различные сферы общества, с целью беспрепятственного воплощения в жизнь - идей, просьб, предложений, требований, желаний, имея для этого возможность использовать свое право в полном объеме.

30.11.-0001


В эти дни в Национальном музее литературы в Киеве проходит выставка картин макеевчанина, заслуженного художника Украины Гарри Руффа «Моя любов, мо╓ життя – м╕й д╕м». На ней представлено 86 полотен мастера живописи. Киевляне и гости столицы восхищаются работами нашего земляка.


Панорама

30.11.-0001


Людьми щедрого сердца проявили себя студенты и сотрудники Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Ведь именно таковыми называют медики тех небезразличных, кто добровольно становится донором, чтобы  помочь попавшим в беду. В среду на базе ДонНАСА прошел День донора. 59 человек сдали кровь в фонд Макеевской станции переливания крови (городская больница ≤2). Среди добровольцев студенты вторых-третьих курсов различных факультетов академии и их преподаватели.

30.11.-0001


В минувшую пятницу закончился отопительный сезон. На этот раз окончательно и бесповоротно. КП «Макеевтеплосеть» выполнило свою задачу по обеспечению города теплом. В течение зимнего сезона была только одна крупная авария на теплотрассе микрорайона «Центральный», но предприятие сумело ее ликвидировать, не допустив размораживания систем отопления в домах.

30.11.-0001


В марте городская СЭС провела ряд анализов проб атмосферного воздуха и воды из системы центрального водоснабжения. Так, значительно уменьшилось содержание пыли в воздухе по сравнению с прошлым годом: в 53 пробах обнаружилось 9,4% отклонений, в 2010 году этот показатель был 27,8% в 36 пробах. Немного вырос уровень сернистого ангидрида – 24,5% по сравнению с 22,4% в прошлом году. 

30.11.-0001


11 апреля город отметил Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Для живых очевидцев тех событий сегодня очень важно внимание со стороны. Моя мама, Криворучко Анна Павловна, жительница поселка Грузско-Ломовка Горняцкого района, - одна из немногих оставшихся в живых свидетелей тех страшных событий. Она сама, еще девчонкой, оказалась узницей концлагеря и пережила весь ужас фашистских издевательств. Прошло уже много времени, но события тех дней болью отражаются в ее сердце. 

30.11.-0001


«Города, а не нации, являются настоящими двигателями экономического роста» - именно так можно было охарактеризовать прошедший 12 апреля в стенах Макеевского городского совета региональный практический семинар «Содействие экономическому развитию города: роль и функции экономической службы муниципалитета» при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества, предусмотренный проектом GIZ GmbH «Содействие экономическому развитию и занятости».


В конце номера

30.11.-0001


На днях в клубе «Дебют» прошел матч ветеранов шахмат Макеевки и Ясиноватой. Соревнования проходили на восьми досках. Честь нашего города защищали Михаил Авраменко, Сергей Поляков, Виктор Семенов, Константин Спасский, Михаил Завальный, Вильям Матюшин, Николай Приладышев и Павел Масленников. Гости оказали хозяевам достойное сопротивление. Судьба матча решилась в последней партии. Макеевчане победили со счетом 5:3 и стали обладателями кубка.Затем участники матча по системе Шевенингем провели блиц-турнир. Его победителем стал Сергей Поляков, набравший 7 очков из 8 возможных.

30.11.-0001


Получив постоянное место прописки на базе спортивного комплекса «Спорт для всех», городской шахматный клуб «Дебют» активизировал свою работу. Своими силами отремонтировав одно из помещений, шахматисты уже провели в нем несколько турниров. Последний состоялся во время весенних каникул. В нем приняли участие школьники 1-7 классов. В течение трех дней больше 40 юных шахматистов - в двух возрастных группах мальчики и отдельно девочки - вели борьбу за почетные награды. Всем хотелось победить. Многие партии были интересными и проходили в напряженной борьбе, но успеха добились сильнейшие.

30.11.-0001


Наша газета постоянно уделяет внимание шахматам. Мы публикуем очерки и зарисовки о мастерах этой увлекательной игры, заметки и информации. Читателям запомнился «Шахматный клуб». В своих письмах и в звонках в редакцию они спрашивают, нельзя ли его возобновить. Ведь в городе много любителей шахмат, эта игра давно уже стала народной.«МР» прислушался к голосу своих подписчиков и возобновляет выпуск подборки материалов под рубрикой «Поэзия шахмат».

30.11.-0001


Состоялись повторные матчи 1/4  финала Лиги Европы. Право выхода в полуфинал киевское «Динамо» на выезде оспаривало с португальской «Брагой». Первый поединок в Киеве закончился результативной ничьей - 1:1. В повторной встрече динамовцам нужна была только победа, тогда как хозяев устраивала нулевая ничья. В упорной борьбе «Брага» ее добилась, и Украина распрощалась с еврокубками. На этой стадии выбыл из Лиги чемпионов донецкий «Шахтер». Несмотря на это, выступления украинских команд в еврокубках следует признать успешными. «Горняки» повторили достижение киевлян 12-летней давности, а «Динамо» впервые вышло в 1/4 финала Лиги Европы.

30.11.-0001


Посмотрев в исполнении Севастопольского Академического театра танца под руководством Вадима Елизарова «Пигмалион», поняла: станцевать можно все, при условии, что делать это умеешь профессионально.Уверена, тому, кто этого не видел или об этом ничего не слышал, даже трудно представить, что нужно было танцевать, чтобы столь романтическая история была открыта перед зрителем настолько, насколько это смогли сделать книга, театр или кино.Но еще раз повторюсь, за прочтение древнегреческой легенды и перевод ее на язык танца взялись профессионалы. У них, естественно, все получилось.