Макеевский рабочий
<<   Номер № 44(18038) от 27 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вчера, 26 апреля, вся Украина вместе со многими другими странами отмечала печальную дату – двадцать пятую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.
В Макеевке прошло немало мероприятий, посвященных этому событию, трагическому не только для Украины, но для многих других стран Европы. Непосредственное участие в городских мероприятиях принимал и макеевский городской голова Александр Мальцев. Сначала он проведал «чернобыльцев», проходящих курс реабилитации в отделении восстановительного лечения пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС городской клинической больницы ≤ 5, где интересовался проблемами здоровья этих отважных людей и вручил необходимые этому учреждению подарки. Затем городской голова вместе с другими участниками мероприятий говорил о тех незабываемых апрельских днях и совершенных там подвигах в художественно-краеведческом музее города и в ходе концерта, прошедшего в Донецком областном русском театре юного зрителя. После этого руководители города, представители совета макеевской организации «Союз Чернобыль», ликвидаторы той аварии
и немало простых граждан почтили память погибших в от чернобыльского атома и возложили цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.


Панорама

30.11.-0001


Беспокойными для пожарных были праздничные дни Пасхи. 13 раз им приходилось выезжать на тушение огня. Только 24 апреля в промежутке от 1 часа 36 минут до 19 часов 25 минут в городе случилось 6 пожаров. Горели сухая трава, дом, гараж, сарай. Спасателям пришлось тушить возгорания различной степени сложности. Со своей задачей они успешно справились.

30.11.-0001


28 апреля Украина отмечает День охраны труда. В связи с этим на предприятиях города проходит Неделя охраны труда. Цель ее проведения – привлечение внимания общественности к вопросам предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Оргкомитет по проведению Недели охраны труда обращается ко всем руководителям и работникам предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, профсоюзных организаций активно приобщиться и объединить усилия для обеспечения безопасных условий труда, предотвращения производственных рисков.

30.11.-0001


Самый знаменитый курильщик Донецкой области Игорь Марусенко продолжает борьбу за свои права. После того как 11 апреля 2011 года Горняцким районным судом Макеевки в удовлетворении иска было отказано, юрист обратился в высшие инстанции. Подал апелляционную жалобу на некомпетентное и незаконное решение Горняцкого районного суда Макеевки.
Кроме того, в адрес Президента Украины Виктора Януковича и Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины Нины Карпачевой отправлены жалобы на действия ГП «Донецкая железная дорога» и на бездействие Главного Донецкого областного управления по делам защиты прав потребителей. 

30.11.-0001


В этом году ученической общественной организации, городскому совету старшеклассников, исполняется десять лет. За эти годы совет неоднократно демонстрировал свою активную позицию, члены городского совета старшеклассников – участники целого ряда проектов и акций. Организация стала своеобразным трамплином во взрослую жизнь для многих талантливых ребят, которые успешно учатся в вузах страны. Многие из них получили образование, создали семьи и сейчас работают в родном городе. 

30.11.-0001


Без обязательств, без гарантий, без условий – таков принцип современных взаимоотношений между мужчиной и женщиной. «Хорошо было в школе: поцеловал девочку в щечку – и вы встречаетесь. Сейчас же целуешься, целуешься и все равно не разберешь, как это называть», – приблизительно так после обработки цензуры звучит одна из современных молодежных шуток. Но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. 

30.11.-0001


В понедельник на Соборной площади поселился настоящий праздник. Светлое Христово Воскресение Макеевка традиционно отметила фестивалем «Пасха Красная», организатором которого в этом году вы-ступила Свято-Варваринская община Ясиновского коксохимического завода при поддержке группы предприятий ЗАО «Донецксталь»-МЗ». 


Криминал

30.11.-0001


Макеевские кулибины реставрировали бэушное трансформаторное оборудование и пускали его в реализацию, выдавая за новый продукт, выпущенный известной торговой маркой. Чтобы создать этот бизнес, его организаторы провернули ряд махинационных схем, использовали поддельные печати и документацию. Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) разоблачили и пресекли деятельность данной преступной группы. Подробнее об этом «МР» рассказал сотрудник УБОП в Донецкой области Дмитрий Любченко со ссылкой на информацию начальника Макеевского отдела УБОП Юрия Сироватко.

Так, по данным правоохранителей, злоумышленники создали общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое якобы официально занималось изготовлением трансформаторов. Коммерсанты даже арендовали заводской цех. Сначала бизнесмены за наличные скупали бывшие в употреблении старые трансформаторы. Затем создали бригаду рабочих, которые ремонтировали оборудование, приводя его в товарный вид. Для правдоподобности злоумышленники даже прикручивали к своему товару  собственноручно изготовленные таблички с данными солидного и реально существующего предприятия, которое специализируется именно на этом виде деятельности.

30.11.-0001


На рынках города зафиксированы факты свободной реализации препаратов для похудения китайского производства, в состав которых входит психотропное вещество. Как рассказал «МР» старший помощник прокурора Макеевки Владимир Мазур, в марте этого года прокуратурой города были возбуждены два уголовных дела в отношении продавцов, с чьих прилавков отпускался опасный товар. Квалификация такова – «Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров» (статья 320 Уголовного кодекса, часть 1).

30.11.-0001


Украина лидирует по уровню распространения наркозависимости среди других стран Европы. Так происходит, кроме прочих факторов, еще и потому, что на наших территориях сложились благоприятные условия для изготовления дешевых видов зелья. Его заготовка выпадает как раз на лето-осень. Тогда любители дозы высаживают незаконные поля наркотического мака. Городское управление милиции Макеевки принимает меры по противодействию такому «садоводству».

30.11.-0001


«Твой выбор – твоя судьба» – мероприятие с таким названием, направленное на профилактику рецидивной преступности и формирование приоритета здорового образа жизни среди лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, прошло в рамках Недели правовых знаний на базе УИИ Центрально-Городского района Макеевки.
Как рассказала «МР» старший инспектор Центрально-Городского подразделения Червоногвардейского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области Елена Косинова, в первую очередь положительно влияет на профилактику рецидивной преступности проведение индивидуально-профилактической работы с осужденными, что в свою очередь включает в себя личные беседы, тренинги, семинары, лекции.

30.11.-0001


Уникальное уголовное дело рассмотрел недавно Червоногвардейский районный суд Макеевки. На скамье подсудимых оказался 27-летний парень, который… установил на компьютер знакомого нелицензионное программное обеспечение (ПО). Такие преступления сегодня не редкость, однако сложность составления доказательной базы сводит к минимуму количество тематических дел, которые доходят до суда. Вместе с тем макеевские правоохранители нашли механизмы, позволяющие привлекать к ответственности лиц, посягнувших на авторское право. Подробнее об этом прецеденте и о проблеме защиты авторских прав в Украине рассказал «МР» прокурор Червоногвардейского района Игорь Байсаров, подчеркнув, что дело подобной квалификации рассматривалось в районе впервые.


На темы дня

30.11.-0001


В КП «Макэлектротранс» большое событие. Заместитель городского головы Елена Котляренко вручила директору предприятия Олегу Мастеровенко высокие награды – «Нац╕ональний сертиф╕кат», знак «Комунальне п╕дпри╓мство-2010», «Державний кер╕вник року» и орден «Профес╕онал галуз╕».
Этих наград предприятие удостоено по итогам национального бизнес-рейтинга, построенного исключительно на официальных данных государственных органов статистики Украины, который на протяжении шести лет ранжирует свыше 300 тысяч предприятий страны всех форм собственности. Критериев четыре: объем реализованной продукции, заработная плата, чистая прибыль и производительность труда. Места по каждому критерию суммируются. Таким образом определяется общий балл и место предприятия. Система рейтингования четкая, прозрачная и исключает участие в ней аутсайдеров и случайных предприятий. 
Елена Николаевна отметила, что эти награды заслуженные. КП «Макэлектротранс» в жизни города играет важную роль. Сегодня троллейбусы – самый социальный и дешевый вид транспорта. В городе ими перевозится львиная доля льготников. При поддержки горисполкома предприятие сумело не только выжить, но и развивается. В прошлом году парк «Макэлектротранс» пополнился двумя новыми троллейбусами.

30.11.-0001


На недавно прошедшем заседании медиа-клуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда настоящим сюрпризом для всех стала Юлия Тимошенко. После долгого времени в оппозиции Юлия Владимировна не прочь пообщаться и с региональными СМИ. Как всегда, уверенная в себе лидер БЮТ говорила больше об ошибках нынешней власти, чем о собственных промахах.
Выглядела Юлия Владимировна по-весеннему свежей и отдохнувшей; как очевидец, хочу сказать, что намного лучше той загнанной овечки, которую мы видим с экранов телевизоров возле Генпрокуратуры, более мягкой, чем помним ее на Майдане. Выбрав позицию: отвечаю только на удобные вопросы, Юлия Тимошенко за полтора часа общения даже помолодела, видно, высказала все то, что так долго копилось. В конце встречи Леди Ю даже стала немного человечней, рассказала, что ест на завтрак гречневую кашу, действительно бегает по 10 километров, но не каждый день, как это раздули «неугодные» журналисты, и о том, что в женщине главное не внешность, а душа. Её наличие и старалась Юлия Владимировна продемонстрировать с разных сторон. Даже выдержала получасовую фотосессию с журналистами и у каждого, вроде бы как из вежливости, спрашивала: а какие настроения у вас в Макеевке, в Чернигове, в Полтаве?..
- Не критика оппозиции, которая может быть излишне агрессивной, а реакция людей может дать оценку нынешнему руководству страны. Сегодня оценивать власть должны не политики-оппоненты, а, я думаю, на это имеют право журналистское движение «Стоп цензуре», профсоюзы и предприниматели,- заявила Юлия Тимошенко.


Официально

30.11.-0001


Уважаемые граждане!

Макеевская ОГНИ напоминает, что последний срок подачи декларации о полученных доходах за 2010 г. – 3 мая 2011 г.

Декларации о полученных за прошлый год доходах принимаются во всех отделениях Макеевской ОГНИ ежедневно с 9-00 до 19-00 (в рабочие дни).

30.11.-0001


Одним из приоритетных направлений работы налоговой службы является своевременное и квалифицированное рассмотрение обращений граждан, которое обеспечивает обратную связь органов ГНС с общественностью. Системный анализ и обобщение позволяют своевременно решать затронутые в них вопросы. 

- В начале нового года состоялось значительное событие для страны: был принят Налоговый кодекс Украины. В связи с этим граждане в первом квартале текущего года проявили небывалую активность. Тематика вопросов, с которыми обращались в налоговую службу города, в основном касалась разъяснения норм Кодекса по налогу на доходы физических лиц, налогообложению предпринимательской деятельности, налогу на добавленную стоимость, – рассказывает первый заместитель начальника Макеевской ОГНИ Раиса Рингис.


Праздник

30.11.-0001


КСОН микрорайона «Магистральный» (председатель Валентина Костянчук) и библиотека имени Пушкина для одиноких людей провели встречу “Духовный свет пасхального апреля”. Гости поучаствовали в литературном путешествии и узнали много интересного о традициях и обрядах главного христианского праздника – Пасхи. Воспитанники детского клуба «Гармония» читали для них духовные стихи. С праздником Пасхи гостей поздравила депутат горсовета Елена Уткина, вручив каждому сладости и пасхальные куличи. Библиотекарь Людмила Рыжова сделала обзор книжной выставки «Славимо день Великодень». Одинокие люди покидали библиотеку в хорошем настроении и благодарили организаторов за подаренную им радость.


В конце номера

30.11.-0001


Чем ближе финиш, тем интереснее матчи в Премьер-лиге. Каждый тур преподносит почитателям футбола всевозможные сюрпризы. Разыгрались аутсайдеры и демонстрируют игру, которой могут позавидовать даже команды из верхней части турнирной таблицы. Запорожский «Металлург» в последних четырех турах набрал 10 очков, больше, чем во всех матчах первого круга, и изо всех сил старается покинуть последнее место в турнирной таблице. Второй аутсайдер – ПФК «Севастополь» – уже сделал почти невозможное: переместился на 13-е место, опередив «Ильичевец» и «Кривбасс». И случилось это в 26-м туре. 

30.11.-0001


Для любителей шахмат мы начинаем публиковать термины из книги Н. Зелепукина «Словарь шахматной композиции».

30.11.-0001


Во всех районах города проведены соревнования на приз «Белая ладья». К этим соревнованиям юные шахматисты всегда проявляют большой интерес. Для них это не только хорошая шахматная школа, но и возможность попасть на городские, а то и на областные соревнования. Финал состязаний на приз «Белая ладья» будет проходить 10 – 11 мая в УВК  ≤49 «Надежда». Победитель этого турнира получит право поехать в Славянск на областные соревнования. “Белая ладья” – один из самых любимых турниров школьников

30.11.-0001


Если вы увлекаетесь шахматами, решите эти не очень сложные задачи и присылайте свои ответы. Фамилия шахматиста, первым приславшего правильные ответы, будет опубликована.

30.11.-0001


В чемпионате области среди взрослых играл учащийся ОШ ≤61 Иван Гоганов. В этом турнире Ваня набрал два кандидатских балла. Соревнования проходили по швейцарской системе. Кроме шахматистов первого разряда в  нем играли мастер и пять кандидатов в мастера спорта. Ваня набрал 5 очков из 9-ти возможных. Тренирует юного шахматиста мастер спорта Зоя Матюшина.

30.11.-0001


Настоящей сенсацией закончился в открытом первенстве Донецка турнир «Шахматные надежды», в котором играли восьмилетние школьники. Ученица 2-го класса городской гимназии Света Гофман бойко расправилась с донецкими мальчиками и стала чемпионкой. Наша землячка набрала 7 очков из 9 возможных. Это не первый успех юной шахматистки. Света – чемпионка областного управления образования и науки среди младших девочек.В турнире для ребят 2000-го года рождения честь Макеевки защищал чемпион города Тимур Коструба (ОШ ≤22). Он набрал 5 очков из 10 возможных и вошел в десятку сильнейших. Юные шахматисты занимаются в ДЮСШ ≤3.

30.11.-0001


На прошлой неделе были подведены итоги Х Межрегионального фестиваля «Театральный Донбасс-2010», на котором были представлены лучшие премьерные постановки последних двух лет профессиональных коллективов Донецкой и Луганской областей. Среди восьми театров-конкурсантов Макеевский ТЮЗ одержал главную победу, взяв первую премию за лучший спектакль. Чеховская «Чайка» в постановке нашего театра была признана жюри не только открытием года, но и лучшим спектаклем за последнее время, который увидела украинская сцена.