Макеевский рабочий
<<   Номер № 45(18039) от 29 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Каждый раз, попадая в столицу, невольно задаешься вопросом: «Здесь вообще когда-нибудь бывают дни без митингов и акций протестов? И когда, постоянно занимаясь защитой национальных прав и интересов, люди успевают работать?». Не сходил с утра на митинг против такой-сякой власти – день пропал. Похоже, что именно под таким девизом живут многие киевляне, да и гости столицы тоже. Судя по транспарантам, идентифицирующим регион, который представляют бастующие, любителей поторчать с флагами на площадях везде хватает. И Донбасс, кстати, не исключение. Если тихо на Майдане – значит, оппозиция встречается у Кабмина. Если и там никого – ищите демонстрацию у стен Администрации Президента.

30.11.-0001


По слухам…

Со следующей недели службы Макеевского ОРЭС уходят на десятидневный отдых из-за грядущих майских праздников.

30.11.-0001


Именем легендарного макеевчанина, выдающегося общественного деятеля, депутата городского совета Макеевки, отмеченного знаком «За заслуги перед городом» Юрия Псарева будет названа одна из улиц в Горняцком районе. Такое решение единогласно было принято в среду на очередной сессии городского совета Макеевки. 

30.11.-0001


Кошка ловит мышей, пес сторожит жилье хозяина, птицы вьют гнезда, деревья плодоносят, люди строят дома, добывают уголь, лечат больных… Главное, что все живое на земле объединено единым понятием – труд. Мы работаем над взаимоотношениями, над обустройством собственного быта, над совершенствованием своих профессиональных навыков. В конечном же итоге мы трудимся над созданием одного полноценного и комфортного общества, в котором для каждого из нас есть особое место и предназначение. Как звенья единой цепи, шахтеры и металлурги, медики и повара, милиционеры и хлеборобы ежедневно своими руками и головами создают систему жизнедеятельности отдельно взятого города, целой страны, всего мира. И в этом наша солидарность: работая на разных платформах, мы связаны общей целью. Именно поэтому не зря не исчезает из перечня красных дней календаря  1 Мая – день, который родился еще в конце XIX века, неоднократно менял формат празднования, но до сих пор не потерял своей смысловой нагрузки. Макеевка присоединяется к международному сообществу и в Первомай порадует своих тружеников заслуженными выходными. Но наш город уважает труд не только в начале мая. Многочисленные конкурсы, проводимые в городе и призванные отметить и поощрить лучших по профессии, – яркое тому подтверждение. Вот и сегодня, на главной сцене Макеевки, в ТЮЗе, состоится торжественная церемония награждения тех, кто вкладывает душу и знания в развитие своей малой родины, – победителей традиционной акции «Макеевская весна». Макеевка доказала: мы – город рабочих, мы – город для рабочих!


Панорама

30.11.-0001


«Дети войны, регрессы, моральный ущерб: сопровождение, возмещение – дешево», – объявления подобного содержания сегодня можно нередко встретить в средствах массовой информации. На бедах одних людей другие элементарно зарабатывают деньги, приводя в действие сложный юридический механизм по выколачиванию из государства денег. Казалось бы, все справедливо: пос-традал – получи компенсацию. Но зачастую полученные через суд средства остаются далеко не у самих потерпевших. Им достается лишь малая часть положенных сумм, львиная же доля средств оседает в карманах у тех, кто стоит на вершине финансово-юридической пирамиды.

30.11.-0001


Это помню не только я. Это помнят все, кому больше тридцати. Первое мая было особенным праздником и для детей, и для взрослых. Но для детей все-таки особеннее. К этому дню родители обязательно приобретали обновки. Платьице непременно было  воздушное, туфельки – тесные. Только потому, что новые. Вечером, накануне, в дополнение к гардеробу, папа надувал шары. Среди них обязательно были красные. Утром нарядная мама завязывала мне огромные и легкие, как облака, банты, папа надевал светлый праздничный плащ (праздничный, потому что в обычные дни он его не носил), брали меня за руки и шли на демонстрацию. Уже в колонне папа сажал меня на плечи, чтобы и мне все было видно и чтобы меня видели все. Так делал не только мой папа, так делали все. Потому что была демонстрация не только солидарности трудящихся, но и собственного благополучия, выражавшегося в нарядных женах, красивых детях, в хорошем настроении и громких, искренних «ура!» в ответ на каждый призыв.

30.11.-0001


Прошедший понедельник стал знаковым сразу для двух крупных  городов Европы – промышленной столицы Украины Донецка и центра Европы Праги. Именно 25 апреля была проложена авиационная связь по этому маршруту. Впервые за все время существования этих двух далеко не молодых городов.Благодаря открытию нового направления каждый понедельник, среду и пятницу самолеты типа Боинг 737 – 500 чешской государственной авиакомпании «Czech Airlines» будут доставлять пассажиров из Донецка в Прагу. 

30.11.-0001


Решением VII сессии городского совета, которая состоялась в среду, внесены изменения в городской бюджет на 2011 год, в соответствии с которыми были выделены дополнительные ассигнования для развития основных сфер жизнедеятельности Макеевки. Это стало возможным в результате перераспределения средств внутри отраслей, а также за счет субвенций из областного и государственного бюджетов. Основные направления – УЖКХ и здравоохранение.

30.11.-0001


В поминальное воскресенье, 1 мая, для подвоза пассажиров на кладбища дополнительно будет выделено около 40 единиц транспорта. Об этом «МР» сообщил начальник отдела транспорта Макеевского городского совета Александр Коренев. На дополнительных рейсах будут установлены оповещающие таблички. 

30.11.-0001


С 30 апреля по 3 мая во всех торговых точках, расположенных вблизи городских кладбищ, будет запрещена торговля спиртными напитками и «слабоалкоголкой», включая пиво. Такое решение приняли депутаты городского совета. За соблюдением этого постановления будет следить милиция, осуществляющая дежурства на кладбищах.

30.11.-0001


Повышение стоимости проезда в маршрутках и автобусах заставило макеевчан вспомнить о таком виде транспорта, как троллейбус. Из-за значительной разницы в цене билета многие пассажиры решили пользоваться услугами макеевского электротранспорта, являющегося более доступным. Увеличение ежедневного потока более чем на тысячу человек  сказалось и на выручке от работы троллейбусов – она увеличилась на 10 тысяч гривен.

30.11.-0001


О «металлистах» писано и говорено уже столько, что впору альманахи издавать. Сколько они мусорников и отвалов перерыли, не сосчитать! Давно уже все «ничейное» в металлолом сдано, а они не унимаются. По садовым участкам и дорогам рыщут. Да это еще что! Детские шалости. Вот в ночь с минувшей пятницы на субботу они умудрились возле котельной ≤44 по улице Данилова вырубить кусок электрического кабеля длиной 8 метров. Причем под напряжением! И никто при этом не пострадал.- Хорошо, что котельная сейчас в нерабочем состоянии, – объясняет и. о. главного инженера КП «Макеевтеплосеть» Борис Ассеев, – а то бы предприятию был нанесен большой ущерб.В настоящее время поиском экстремалов-«металлистов» занимается милиция.

30.11.-0001


В среду в здании Макеевского политехнического колледжа прошел финал первого конкурса на лучшее проектирование собственного дела «Молодые акулы бизнеса» среди учащихся вузов нашего города. Соревнование на предпринимательскую жилку было организовано Фондом поддержки предпринимателей.

Проходил конкурс в несколько этапов, сначала все желающие команды – представители учебных заведений представили на суд жюри свои разработки, из них были выбраны наиболее успешные и реальные для реализации, затем ребята прошли обучение основам проектирования бизнеса. И наконец три лучшие команды вышли в финал. Ими стали сборная Политехнического колледжа, команда Металлургического техникума и студент ДонНАСА Дмитрий Антипенко.


На темы дня

30.11.-0001


В медиа-клубе «На власний погляд» Украинского журналистского фонда лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко стал уже завсегдатаем. На этот раз Петр Николаевич поделился планами на празднование Дня Победы и выразил точку зрения коммунистов на внешнеполитическое определение Украины.

Одна из серьезнейших проблем страны, по мнению главного украинского коммуниста, – это тенизация экономики:

- Сегодня власть предложила административный путь решения проблемы вывода экономики из тени: штрафы и юридическая ответственность. Мы предлагаем комплексный подход: возвращение базовой промышленности в собственность государства и  возможность вести бизнес, не обманывая страну. Сегодня в себестоимости продукции 7-10% составляют начисления зарплаты, и это говорит о том, что мы очень бедная страна, этот процент должен доходить до 40. Государство должно создавать условия для ведения честного бизнеса, а с кредитами под 20% предприниматель вынужден  экономить средства на людях. Украинская экономика потеряла собственный рынок. Ничего не производя, страна не будет жить хорошо. Поэтому развитие производства должно быть целью номер один. Сначала необходимо навести порядок у себя в хозяйстве, а потом заглядываться на Европу, – заявил Петр Симоненко.

30.11.-0001


В период избирательной кампании жители поселка Северный Батман, что на окраине Кировского района, попросили своего действующего депутата и кандидата-мажоритарщика в одном лице Александра Солдатенкова помочь им решить самую сложную проблему – дорожную. Когда-то давно поселок строили металлурги, заселявшие территории поближе к заводу. Сегодня на старых улицах, наполовину состоящих уже из заброшенных домиков, проживают по большей части пенсионеры и ветераны – войны, труда, бывшего завода…

Чужие сюда заезжают крайне редко. Может, и нашли бы, зачем приехать, да ехать не по чем. Дорога здесь не просто разбита – ее здесь вообще нет. Грунтовку шириной в два метра весной и осенью дождями размывает так, что в прямом смысле ни пройти, ни проехать. Александр Дмитриевич пообещал избирателям помочь. Как только погода позволила, обещанное стало реализовываться.


Официально

30.11.-0001


Стационарные приемные пункты населения КП «Макеевтеплосеть» 4,5,6,7 мая 2011 г. работают по следующему графику:


В конце номера

30.11.-0001


Международная велогонка «Гран-при Донецка», прошедшая в областном центре, является единственной в Украине такого уровня. Эти соревнования являются отличной возможностью для украинских велогонщиков не только повысить рейтинг, но и услышать квалифицированный и увлекательный комментарий с места событий Сергея Курдюкова, работающего на российском телеканале «Евроспорт». Совсем скоро этого телекомментатора и одного из самых авторитетных специалистов в велоспорте можно будет услышать во время прямых трансляций с многодневной гонки «Джиро д‘Италия», которая входит в тройку самых крупных велогонок мира. Поближе познакомиться с Сергеем Курдюковым корреспонденту «МР» удалось во время «Гран-при Донецка». Напомним, что наша газета выступала тут информационным спонсором.    

30.11.-0001


Фестиваль бального танца «Вальс Победы» – такой подарок к 9 Мая получат ветераны города.  Накануне знаковой даты, 6 мая, во Дворце культуры ПАО «Ясиновский коксохимический завод» при поддержке благотворительного фонда «Ясиновец» состоится уже третий фестиваль спортивного бального танца. Кроме профессиональных танцоров из Донецкой и Луганской областей, участие в нем также примут воспитанники школы-интерната ≤ 2. Почетными гостями фестиваля станут ветераны Великой Отечественной войны.  

30.11.-0001


С 1 по 8 мая на кортах гостиничного комплекса «Виктория» пройдет теннисный детско-юношеский турнир «Хрустальная ракетка», являющийся вторым отборочным этапом популярной в Украине серии «Большая ракетка». Информационным спонсором этого соревнования выступит «Макеевский рабочий». Состязания проводятся среди юношей и девушек в двух возрастных категориях – до 12 и до 14 лет. На турнире ребята будут бороться не только за главные призы, но и за рейтинговые очки, которые позволят в конце года выступить в турнире  «Мастерс» – итоговом турнире серии «Большая ракетка».