Макеевский рабочий
<<   Номер № 46(18040) от 4 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Гордость городского овощеводства ЧПА «Мр╕я» развалилась. На ее месте создано новое сельхозпредприятие

30.11.-0001


Несколько выходных дней не прошли для здоровья макеевчан даром. Служба «Скорой помощи» хоть и работала в обычном режиме, выезжая в сутки в среднем 270 раз, но врачам и фельдшерам пришлось несколько переквалифицироваться.

30.11.-0001


В очередной раз сработала примета. Наконец-то и солнце засветило по-настоящему, и небо стало по-летнему высоким и голубым! А все дело  в том, что город встретил весну. Не по календарю – «Макеевскую»! В пятницу, 29 апреля, в Театре юного зрителя состоялась торжественная церемония награждения победителей двенадцатой городской акции «Макеевская весна» – символа развития и процветания Макеевки. 


Панорама

30.11.-0001


Неспокойным для спасателей управления МЧС выдался праздничный понедельник. Уже в 6 часов 35 минут им пришлось выезжать по вызову в микрорайон «Солнечный». Здесь в доме ≤17 произошла трагедия. В одной из квартир девятиэтажки на 4-м этаже за окном висел человек. Спасатели сняли бездыханное тело. Мужчина 1973 года рождения привязал себя к батарее отопления и выбросился из окна. Что побудило его к суициду, выясняется.

30.11.-0001


ФК «Шахтер» денежной выплатой возместит моральный ущерб болельщику, пострадавшему после матча «Динамо» – «Шахтер», прошедшего 1 мая в Киеве. ЧП случилось на выезде из Борисполя. Брошенный в автобус с фанатами «оранжево-черных» камень размером с мужской кулак угодил в голову одного из пассажиров. Пострадавшим оказался Сергей Крючков, получивший сотрясение мозга. Донецкий клуб намерен своему болельщику компенсировать моральный ущерб и стоимость одежды, залитой кровью.

30.11.-0001


Жить, чтобы помнить… Помнить, чтобы жить. Память – уникальный дар. И как бы ни пытались продублировать эту функцию ученые в случае с машинами, для человека, где она заложена природой, память была и остается едва ли не главным путеводителем в жизни. Опыт, накопленный нашими предками, помогает нам ориентироваться в обстоятельствах, делать выбор, познавать мир и себя. Что, если не наша память, способно веками хранить его, чтобы передавать детям, внукам, правнукам? Самые элементарные знания и навыки, которыми мы ежесекундно пользуемся в быту, хранит наша память. 

30.11.-0001


С этим человеком меня свел случай. Несмотря на то, что земляки, несмотря на то, что в Донбассе он достаточно известная личность, наверное, так бы и не узнала никогда, что живет буквально в получасе езды от Макеевки журналист, писатель, фронтовик Вадим Константинович Пеунов. Но жизнь, как всегда, оказалась мудрее. Дело в том, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко работает сейчас над изданием альманаха «50 лучших публицистов Украины». В число лучших попал и наш с вами земляк Вадим Пеунов. Мне, как студентке этого вуза и корреспонденту газеты «Макеевский рабочий», посчастливилось стать соавтором этого интересного проекта. В ближайшее время альманах, на страницах которого будет отведено место и рассказу о донецком ветеране-публицисте, выйдет в свет. Сегодня премьера этой истории – в «Макеевском рабочем».

30.11.-0001


Сберечь здоровье и жизнь трудящихся, не навредить окружающей природе и сохранить оборудование  в процессе производства – политика и принципы Группы МЕТИНВЕСТ в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. С этой целью разработан и внедряется ряд новых стандартов.
Макеевский филиал ПАО “ЕМЗ” активно внедряет два новых направления.  Одной из самых распространенных и эффективных систем контроля опасной энергии является блокировка/маркировка/проверка.

30.11.-0001


В Донецке на территории Парка им. Щербакова ведется строительство городского аквапарка, который будет открыт к Евро-2012.
Двухэтажный центр водных развлечений под крытым куполом диаметром 85 метров развернется на восьми тысячах квадратных метров. На этот проект украинская компания «Аквадонинвест» собирается потратить 25 миллионов гривен.

30.11.-0001


Невероятная история времен фашистской оккупации, рассказанная ветераном города Макеевка

1942 год. Идет война. Жестокая. Великая Отечественная. Я, одиннадцатилетний мальчишка, второй год войну переживаю в городе Макеевка.
Фронт неумолимо приближается. В ноябре почти незаметно уходят слабо вооруженные и экипированные последние части красноармейцев.
Через три дня в город врываются фашистские войска. Стремительно, на танках, мотоциклах, все в касках, с автоматами и пулеметами. Контраст по сравнению с нашими ушедшими войсками разительный.

30.11.-0001


Это история юной девушки, которая не попала на фронт, но из-за проявленного героизма стала узником концлагеря Освенцим. Лидии Левченко было всего пятнадцать, когда она вместе с такими же подростками была угнана на работы в Германию.
- Я попала в город Лейпциг, в большое фермерское хозяйство. Работы было очень много, приходилось доить по 20 коров, руки болели невыносимо, мы практически не спали, начали болеть, – вспоминает Лидия Левченко. – Однажды я увидела плакаты с карикатурами на советских солдат, с оскорблениями в адрес наших людей. Смотреть на это не было сил, и я решила их сорвать. Вскоре меня поймали. Сначала кочевала по тюремным карцерам, терпела допросы и избиения, думала, что это самое страшное. Но оказалось, что все еще впереди.


На темы дня

30.11.-0001


Очередную победу в Макеевку привезла молодая, но очень талантливая певица Екатерина Головкина. На этот раз школьнице удалось завоевать первое призовое место в Открытом Международном фестивале-конкурсе песни и музыки «Золотая нота», который завершился на днях в Днепропетровске. «Золотая нота» организован и проводится с целью развития детского творчества и поддержки талантливой молодежи. К участию в конкурсе допускаются солисты, дуэты, трио, квартеты, хоры и ансамбли. Соревнуются между собой участники в разных жанрах.

30.11.-0001


Знаком беды для всех людей, живущих на планете Земля, стала чернобыльская трагедия. Только благодаря мужеству и самопожертвованию ликвидаторов аварии удалось избежать еще большей катастрофы. Вспомнить о тех страшных днях, отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от невидимого убийцы – радиации, пришли на вечер-реквием учащиеся ОШ ≤58 и читатели библиотеки имени М. Лермонтова.

30.11.-0001


По инициативе дерматовенерологической и онкологической служб Донецкой области, при поддержке Главного управления здравоохранения облгосадминистрации с 2009 года в Донецкой области проводится День диагностики меланомы.

Данный проект является некоммерческим и проводится в рамках «Европейского дня диагностики меланомы» – «Evro Melanoma Day», который проходит в Европе ежегодно с 1999 года.

30.11.-0001


Есть в Макеевке удивительное место. Здесь, в часе езды от центра города, кажется, поселилась какая-то особенная невесомая тишина. Здесь забываются проблемы, здесь думается о вечном, здесь сами собой вспоминаются молитвы, даже если ты был уверен, что не знал ни одной из них наизусть.Этот островок вдали от мира с его бесконечной суетой – в поселке Грузско-Ломовка. Свято-Касперовский женский монастырь. Визит сюда мирских – это каждый раз как маленькое вторжение в особенный монашеский уклад, в мысли, в мировоззрение… Но, несмотря ни на что, паломникам здесь всегда рады. И их поток сюда не иссякает. С молитвами в Свято-Касперовский монастырь верующие едут отовсюду.

30.11.-0001


Написал этот заголовок, и екнуло сердце. Еще недавно мы разговаривали с ним по телефону, говорили о Дне Победы, о будничных делах. Он вспоминал прошлогоднюю встречу в библиотеке, которая носит имя его дочери Аллы Беженовой. В голосе его чувствовался оптимизм. Он радовался жизни и приходу весны. И вот уже приходится говорить о нем в прошедшем времени: был. Скорбят родные, близкие и друзья. Скорбят все, кому он был дорог. 26 апреля Наума Михайловича Бернера не стало. Совсем немного, чуть-чуть, он не дожил до очередного Дня Великой Победы, которой он дорожил больше всего на свете.

Наум Михайлович родился 11 января 1924 года в городе Евпатория. Судьба не баловала его ни в юношеские, ни в зрелые годы. К труду приобщился еще подростком. Едва закончил школу, началась Великая Отечественная война. На фронт ушел добровольцем. Воевал как мог, но никогда не прятался за спины боевых товарищей. Наоборот, старался быть всегда впереди. 5 июня 1943 года в бою за деревню Нежеголь под Белгородом погиб командир. Юный Бернер не раздумывая взял командование на себя и минометным огнем помог бойцам выйти из окружения. На фронте был дважды ранен. После второго ранения мать получила на сына похоронку, но он сумел выжить. Самой дорогой для себя наградой считал медаль «За отвагу», которой удостоен за бой под Белгородом.После войны Наум Михайлович окончил Харьковский национальный университет. Получив профессию историка, приехал в Макеевку и занимался воспитанием детей. 


Накануне

30.11.-0001


В эти дни Чернобыль снова у всех на устах. Прошло уже 25 лет после той страшной трагедии, но она все еще болью отзывается в наших сердцах.На днях вечер памяти совместно с ДК им. Воровского провели работники библиотеки им. Пушкина. На него были приглашены учащиеся ОШ ≤ 72 и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС Александр Будзык и Николай Шеремет. Его ведущими были воспитанники детского клуба «Гармония». 


В конце номера

30.11.-0001


Плавание

Три «золота» Елены Веденеевой

В Харькове на чемпионате Украины по плаванию среди ветеранов отличные результаты показали в своих возрастных группах трое макеевчан. Елена Веденеева на трех дистанциях финишировала с рекордным для Украины временем и стала трехкратной чемпионкой. Анатолий Крот завоевал две серебряные и бронзовую медали. Юрий Петров показал второе время в плавании на 200 м на спине. В ближайшее время Елена Веденеева и Анатолий Крот отправятся во Флоренцию покорять водные дорожки открытого чемпионата Италии.