Макеевский рабочий
<<   Номер № 48(18042) от 11 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Руководители двух поселковых советов Макеевки – Пролетарского и Нижнекрынского обратились в редакцию «МР» с благодарностью в адрес начальника отдела транспорта горсовета Александра Коренева за содействие в подвозе населения в поминальные дни.

30.11.-0001


Взрывы, прогремевшие в январе этого года в Макеевке у админздания ГП «Макеевуголь» и торгового комплекса «Голден-плаза», все-таки отнесли к категории террористических актов. По крайней мере, именно такая статья фигурирует в фабуле уголовного дела, предварительное слушание которого состоялось вчера в Центрально-Городском суде. 

30.11.-0001


Буквально каждое из событий, произошедших в Макеевке в последние дни, достойно того, чтобы превратиться в первополосную новость. Начиная с конца прошлой недели город жил такой насыщенной жизнью, что, казалось, успеть стать очевидцем каждого из них просто физически невозможно. В пятницу Макеевка оказалась в центре внимания национальных новостей. Город встречал митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, который отслужил службу в Свято-Георгиевском соборе Макеевки по случаю престольного праздника – Дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В субботу встречу ветеранов за одним столом организовал Всеукраинский конгресс азербайджанцев Макеевки. Бывшие солдаты собрались, чтобы поднять фронтовые 100 граммов, вспомнить всех тех, кто погиб на полях боевых действий, ветеранов, которые ушли  из жизни, не дожив до 66-летия Великой Победы, поговорить о том, что каждому пришлось пережить в те годы.Первый тост по традиции был поднят за тех, кто отдал в 1941-1945 годах жизнь за будущее страны. Не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. Собраться вот так вместе сегодня у ветеранов получается не часто, многим не позволяет здоровье даже выходить из дома, поэтому минуты встреч солдаты Великой Отечественной ценят очень высоко

30.11.-0001


Торжественный митинг, посвященный Великой Победе, прошел и в ОШ ≤108, где уже много лет работает школьный клуб «Патриот». На праздник были приглашены ветераны Кировского района, председатель городской организации ветеранов Евгений Татаринов. В этом году традиционное мероприятие  в школе прошло особенно торжественно: после реконструкции вторую жизнь здесь получил обелиск погибшим во время войны учителям и ученикам средней школы ≤35 (разрушенной во время войны, на месте которой уже через годы появилась современная школа ≤108).

30.11.-0001


В канун 9 Мая поздравили ветеранов и на Макеевском коксохимическом заводе. Глядя на то, как чествует своих героев это предприятие (председатель правления Александр Коломийченко), в мыслях появляется только одно: как жаль, что не все дожили. На торжественный митинг, посвященный 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, заводчане собрались у реконструированного мемориального комплекса с поклонным крестом и высеченными золотом именами погибших на той войне солдат-коксохимиков. Память, сохраненная и переданная следующим поколениям. Этот праздник и для них тоже, чтобы и они помнили, какой ценой далась прадедам победа, которую мы празднуем вот уже 66-ю весну. Поздравить ветеранов завода с Днем Победы пришли школьники ОШ ≤4.

30.11.-0001


В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне школьные активисты городской гимназии во главе с президентом учебного заведения Вадимом Шамановым, учеником 9 класса, решили не оставаться в стороне от истории. Гимназисты собрали продуктовые наборы и пошли в гости к ветеранам, которые в послевоенные годы работали в сфере образования. Евгений Кузьмичев ждал школьников и готовился к их приходу с самого утра, но все равно, когда ребята с цветами и подарками зашли в дом, ветеран не смог сдержать слез. Евгений Сергеевич рассказал ребятам, как в годы войны командовал батальоном тяжелой артиллерии и как был ранен в позвоночник пулей немецкого снайпера в городе Александрия Кировоградской области. 

30.11.-0001


Накануне Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, проходящие курс лечения в горбольницах Горняцкого района, получили теплые поздравления и подарочные наборы. Забота о героях тех незабываемых лет была проявлена по инициативе депутатов горсовета Александра Масликова, Светланы Тексторисовой, депутата облсовета Александра Брюханова  при поддержке ЧПП «Горняк-95».   С улыбками встречал персонал горбольницы ≤4 председателя Горняцкой райадминистрации Игоря Друца, который привез подарки тринадцати ветеранам, проходящим курс лечения в трех отделениях больницы – хирурго-травматологическом, неврологическом и терапевтическом. Многие из них, хоть и знали о визите, но все равно, увидев гостя, не могли скрыть волнения и слез, когда делились своими воспоминаниями о пережитом в годы Великой Отечественной войны. 


Панорама

30.11.-0001


В преддверии 9 Мая без поздравлений и внимания не остались и те ветераны, чье здоровье не позволило выйти на праздничный парад. В КМУ «Клиническая Рудничная больница», где лечение сейчас проходят 36 ветеранов войны, в субботу пришли особые посетители: первый заместитель городского головы Владимир Полянский и начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. Представители власти заглянули в каждую ветеранскую палату, пожелали участникам  и инвалидам войны здоровья, терпения и долголетия, вручили подарки. Такие мероприятия в больницах города стали уже традиционными.

30.11.-0001


В День Победы в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района праздник оказался двойным. Здесь не только чествовали ветеранов, но и открыли после долгожданной реконструкции памятник погибшим солдатам. Настроение, которое с самого утра 9 Мая царило в Грузско-Ломовке, не передать словами. Сюда съехались, чтобы разделить радость Победы с ветеранами, представители всех пяти КСОНов Грузско-Зорянского поссовета. В мероприятии приняли участие насельницы Свято-Касперовского монастыря и его настоятельница игуменья Мария. Поздравить поседевших героев приехали и добрые друзья Грузско-Ломовки – депутат городского совета Николай Выхристюк и председатель Грузско-Зорянского поселкового совета Елена Уварова.

30.11.-0001


Пестрый океан  шаров и цветов, мелодии военных лет, слезы радости, слова благодарности, победные знамена и невероятная атмосфера, сотканная из ветеранских воспоминаний, – такой встречала своих солдат Макеевка 9 Мая. Казалось, что каждый уголок родного города в этот день низко кланялся тем, кто 66 лет назад храбро и не щадя себя вырвал победу, навсегда прогнав с родной земли немецких захватчиков. Уже не первый год Макеевка традиционно чествует солдат Великой Отечественной войны. Не первый год говорит искреннее спасибо всем, кто подарил нам жизнь и свободу. И наша благодарность солдатам с каждым годом лишь приумножается, а к чествованию победителей присоединяются все больше макеевчан. Только по приблизительным подсчетам, в параде, посвященном Дню Победы, который состоялся в центральной части города, приняли участие более 20 тысяч (!) человек. Ветераны, возглавив праздничную колонну, прошли по живому коридору, образовавшемуся на улице Ленина: взрослые и дети вышли, чтобы не уставая скандировать бесстрашным героям нашего времени: «Слава!» Отличительной особенностью праздника стало обилие красных флагов, поднятых как дань уважения стране и идеологии, которая тогда объединила народные силы и дала отпор фашистской чуме.

30.11.-0001


Пятница, шестое мая, учитывая концентрацию выпавших на этот день событий в духовной жизни города, по праву может быть обозначена в православном календаре Макеевки красным цветом. Помимо того, что в этот день город получил благословение от самого Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира, эта дата стала еще и днем рождения новой традиции макеевчан. В городе впервые прошел открытый фестиваль-конкурс вокально-хорового академического искусства «Созвучие Победы», который уже претендует на звание еще одного общегородского праздника.


На темы дня

30.11.-0001


Накануне Дня Победы городская общественная орга-низация «Молодые регионы» и редакция газеты «Макеевский рабочий» реализовали совместный проект. Полугодовая подписка на «Макеевский рабочий» – такой подарок от молодых регионалов получили к празднику ветераны из разных районов города. Как отмечает инициатор акции, председатель городской общественной организации «Молодые регионы» Сергей Софиев, связь поколений, уважение и внимание со стороны молодого поколения – это именно то, чего не хватает сегодня ветеранам. Восполнить этот пробел и была призвана эта акция. 

30.11.-0001


В субботу на сцене Дворца культуры имени Воровского состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов 17-го открытого Донецкого областного фестиваля «Живи и помни», посвященного Дню Победы. В нашем городе этот фестиваль проходил впервые. Праздник превратился в настоящее действо, которое растянулось на несколько часов. Стартовав в четыре часа дня, финишировал фестиваль в начале десятого вечера! В программе гала-концерта выступили 39 лауреатов и дипломантов из разных уголков региона. Были среди них и макеевчане.

30.11.-0001


Фестиваль бального танца «Вальс Победы», посвященный 66-й годовщине Великой Победы, состоялся в минувшую пятницу во Дворце культуры ПАО «Ясиновский КХЗ». Особенностью танцевального праздника было то, что участие в нем могли принимать танцевальные ансамбли и коллективы. В целом свое мастерство продемонстрировали восемь коллективов, большая часть из них – макеевские. В нашем городе остались и главные призы фестиваля. Макеевчане взяли почти все первые места. Помимо профессиональных пар, вне конкурса в фестивале участвовали воспитанники специализированной школы-интерната ≤ 2. 


В конце номера

30.11.-0001


30.11.-0001


Этими автомобилями можно любоваться долгое время. Юбиляр «ЗИМ» и милицейская «Волга», а также другие красочные авто позволили макеевчанам, как и жителям многих других городов Украины, прикоснуться не только к истории, но и к духовности.
Макеевка стала предпоследним пунктом всеукраинского пробега ретроавтомобилей «Крым – Донбасс», посвященного 225-летию памяти святителя Игнатия Мариупольского – небесного покровителя юга Украины. Девять автомобилей, припарковавшихся на стоянке возле Соборной площади, внесли свою изюминку в богатый на события день – пятницу, 6 мая. «Чайки», «Волги», «ЗИМ», «Москвич» – все они на какое-то мгновение переносили в другую эпоху тех, кто подошел полюбоваться этими редкими экземплярами.   Автопробег стартовал в Крыму из города Бахчисарая. По задумке его организаторов, автомобили проделали тот же путь, что и Игнатий Мариупольский, выводивший в 1778 году греков в приазовские степи. Во многих городах пробег ретромобилей стал настоящим праздником. К примеру, в Симферополе этому событию был посвящен четырехчасовой концерт. Такая же незабываемая атмосфера была и в других городах – Джанкое, Херсоне, Новой Каховке, Мелитополе, Бердянске, Мариуполе и Докучаевске. Уже в Донецкой области автопробег не мог миновать греческие села – Сартану, Новую Карань и Бугас.