Макеевский рабочий
<<   Номер № 50(18044) от 16 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Зачастили дожди. Земля насытилась влагой. Земледельцы довольны: майские дожди – к урожаю. В пригородных хозяйствах хлеборобы закончили посев ранних зерновых культур. В этом году под них отведено 1200 гектаров. Селяне посеяли ячмень. Только в КФХ «Дмитро» рискнули отвести 14 гектаров под яровую пшеницу. - Пошли на этот эксперимент сознательно, – говорит директор хозяйства Роман Остроушко. – Посмотрим, что из этого получится. В хозяйстве отдают предпочтение озимой пшенице. Под этой культурой здесь 280 из 600 гектаров пашни. Ячмень посеяли на 46 га. Эта культура в последние два года не оправдала надежд земледельцев: очень низкими были урожаи, но приходится рисковать. На Донетчине по-другому нельзя.Во многих хозяйствах яровые культуры радуют яркой зеленью. Посевная приближается к финишу. Сельчане уже начали сеять подсолнечник. Ведение таких работ сдерживают дожди, но на погоду земледельцы не жалуются. Влага – их верный помощник в борьбе за урожай.

30.11.-0001


Особый праздник встречали вчера все верующие люди нашего города – День святых жен – мироносиц. Православная церковь традиционно отмечает этот праздник в третье после Пасхи воскресенье, так вспоминая женщин, которые принесли благовонное миро для помазания тела Христа и стали свидетелями чуда его воскресения. В канун праздника святых  жен-мироносиц, в минувшую пятницу, своих женщин поздравило Публичное акционерное общество «Ясиновский коксохимический завод». Предприятие славится своими духовными созиданиями, поэтому не удивительно, что именно этот день здесь считают настоящим торжеством женщин. Праздничный концерт в честь заводчанок состоялся в стенах Дворца ЯКХЗ. Всех сотрудниц предприятия на входе в ДК встречали цветами. Самых достойных наградили православными Грамотами и Благодарностями. Поздравили тружениц предприятия духовник православной общины ПАО «ЯКХЗ», настоятель Свято-Варваринского храма, протоиерей Вадим Бондаренко и председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко. Праздник в честь сотрудниц завода оказался трогательным и ярким.

30.11.-0001


Пятница,13, ознаменовалась для нашего города визитом итальянцев. Визит – ответный. Итальянец – один, Джузеппе Стасолла. Но представляющий целый Фонд международного сотрудничества и международных отношений. Название фонда «Верзо Эст», и переводится оно – «На восток».Итальянец в Макеевку прибыл вместе с директором внешнеторговой компании «Интердонбасс» Сергеем Середницким, который возглавлял делегацию донетчан во время их мартовского визита в Италию.Принимали гостей секретарь городского совета Лариса Толстыкина, первый заместитель городского головы Владимир Полянский и заместитель городского головы Елена Котляренко. К слову, Лариса Валентиновна и Елена Николаевна тоже были членами бизнес-делегации, которая в марте нынешнего года находилась с деловым визитом в итальянском регионе Апулия. Организатором деловой поездки выступила Донецкая торгово-промышленная палата. О том, что встреча была взаимно интересной, говорит прежде всего то, что она имеет продолжение.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Победный май 1945 года незабываем для всех людей, которые пережили те дни и встретили Победу. Последний месяц весны особенно дорог для ветеранов Великой Отечественной войны. С ним у них связаны самые лучшие воспоминания. В этом довелось убедиться в рамках поездки в Горняцкий и Советский районы вместе с депутатом горсовета, учредителем ЧПП «Горняк-95» Юрием Церетели, отправившимся в гости к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы не только поздравить их с прошедшим Днем Победы, но и узнать, как живется этим уважаемым макеевчанам.

Вместе с руководителем ведущего угольного предприятия, ставшего победителем «Макеевской весны-2011» в номинации социальное партнерство, в гости к героям отправился и заместитель председателя городской организации «Молодые регионы», заместитель директора по хирургической службе КМУ «Клиническая Рудничная больница»  Юрий Кохно. Казалось, что во время визитов гостям не избежать выслушивания постоянных жалоб, однако ничего подобного не произошло. В основном ветераны, у каждого из которых на груди сверкали боевые награды, рассказывали о себе, удивляя гостей  теми качествами, которые были в них заложены еще в военные времена, – активностью, оптимизмом и любовью к жизни.

 


Панорама

30.11.-0001


30.11.-0001


Турнир по экстремальному многоборью, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Донецке на базе комплекса «Полигон». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области. В соревнованиях приняли участие сотрудники спецподразделений областной милиции – отдел быстрого реагирования (ОБР) «Сокол», батальон милиции особого назначения (БМОН) «Беркут», специальное подразделение милиции охраны (СПМО) «Титан», специальный батальон судебной милиции (СБСМ) «Грифон», милиционеры полка патрульной службы, а также работники областной Госавтоинспекции. В программу турнира входили командные соревнования по спортивному пейнтболу, стрельбе из арбалета, автокроссу и квадракроссу. Победителем турнира стала команда СПМО «Титан» областного управления госслужбы охраны, второе место – у команды ГАИ, на третьем месте – «Беркут». Победители и призеры соревнований награждены кубками, грамотами и медалями.

30.11.-0001


«Мое будущее в моих руках» – семинар с таким оптимистическим названием провел Советский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) в рамках реализации городской программы «Дети. Молодежь. Семья» на 2009-2012 годы.

30.11.-0001


Весьма насыщенным оказался нынешний год для заслуженного художника Украины Гарри Руффа. В Киеве прошла его персональная выставка. Картины экспонировались на вернисаже немецких художников-инвалидов, проживающих в Украине. В настоящее время в Киеве готовится выставка «Мальовнича Укра╖на». Провести ее планируется в Доме художников. На ней будут представлены лучшие полотна известных мастеров кисти страны, в том числе картины Гарри Руффа «Утро в Карпатах» и «Славяногорье».В творческом плане текущий год у нашего земляка тоже очень продуктивный. Он уже написал  пять новых картин: «Пасхальный натюрморт», «Святогорские колокола», «Вера. Надежда. Любовь», «Макеевская весна» и «Осеннее». Любители живописи смогут познакомиться с ними в конце августа на персональной выставке в городском художественно-краеведческом музее.

30.11.-0001


Первое место в области занял проект «Есть только миг…», реализуемый в городском художественно-краеведческом музее в рамках научно-исследовательской работы «Развитие культуры Макеевки в 80-90 годы ХХ века». Его автор – сотрудница музея Тамара Артамонова провела уже 5 художественно-публицистических вечеров с участием известных работников культуры города. Как правило, такие встречи проходят в заполненном до отказа зале и вызывают большой интерес. Проект подходит к концу. По его материалам готовится к печати сборник. Жюри рассмотрело 9 тематических проектов, которые прошли практические испытания в прошлом и нынешнем году. Отмечены также успешная работа по комплектованию фондов музея миниатюрной книги (Славянск), издание сборника «Рушники» (Краматорск), работа с детьми (Донецк), генеалогическое направление (Горловка) и другие.

30.11.-0001


Футбольный клуб «Шахтер» 14 мая отпраздновал свое 75-летие грандиозным шоу. У организаторов праздника была непростая задача – удивить зрителей после того шоу, которое было на открытии «Донбасс Арены». Итальянской компании, разрабатывавшей программу открытия и готовившей сценарий юбилея, это вполне удалось с помощью самого современного проекционного оборудования, позволяющего создавать изображения на всей площади футбольного поля. В массовых хореографических сценах участвовали более тысячи волонтеров. Аналогов этого шоу в Восточной Европе еще не было. Воочию этот праздник наблюдала рекордная для «Донбасс Арены» аудитория – 53350 зрителей. Среди них – сотни почетных гостей, в том числе мировые звезды культуры и спорта. У подножья гигантского торта с цифрой «75» знаменитая голливудская актриса  Мила Йовович исполнила на русском языке короткую поздравительную песенку: «С днем рождения, наш любимый «Шахтер»!». Завершилось шоу концертом всемирно известной американской певицы Рианны и грандиозным фейерверком.


На темы дня

30.11.-0001


C приходом весны активизируется «торговля с рук» в не установленных для продажи местах, что способствует расцвету беспорядка, серьезно ухудшает санитарное состояние города.«С рук» приобретаются самые различные товары, в том числе мясные и рыбные продукты, молоко, творог и т. д. Товары, приобретенные на стихийных рынках, несут угрозу заболеваний для человека, особенно продукты питания, которые не имеют термической обработки, скоропортящиеся мясо, колбасы, рыба.

30.11.-0001


Бурлит, переливается яркими красками весна-волшебница, преображая проснувшуюся ото сна землю. Нежным запахом пьянит черемуха. Вьют гнезда и щебечут птицы. Все вокруг согревают нежные лучи солнца. Праздник в эту пору – большая радость. На днях ее испытали школьники на «Дне пробуждения весны». Это торжество организовала и провела городская станция юных натуралистов. На него были приглашены самые достойные ребята – победители всеукраинских, областных и городских экологических конкурсов и координаторы этих мероприятий – учителя биологии. В театрализованном представлении приняли участие творческие коллективы ДК ЗАО «ММЗ», городского Дома детского и юношеского творчества и Червоногвардейского центра ДЮТ.Такое внимание к себе дети за-служили добрыми делами. 

30.11.-0001


В чем сила творчества? Почему люди пишут стихи, сочиняют музыку, передают свои чувства песнями и танцами, пишут картины, делают большие и маленькие открытия? Ради денег и славы, потому что хотят, чтобы их называли великими? В этом есть доля правды, но далеко не полная. Увлекаясь творчеством, мы стараемся выразить и как можно полнее свои способности, дарованные нам свыше, показать, на что способны в минуты вдохновения и любимой работы. Об этом как-то подумал, знакомясь с работами Татьяны Маляр.


В конце номера

30.11.-0001


В УВК ≤49 «Надежда» прошли городские соревнования «Веселые старты» среди учащихся 5-6 классов. В них приняли участие 22 команды школьников. Первое место заняла команда ОШ ≤57, второе – ОШ ≤108, третье – ОШ ≤21.

30.11.-0001


Начались игры в городской детско-юношеской футбольной лиге. Соревнования проходят в двух возрастных группах. За призовые места борются 13 команд.

30.11.-0001


В Мариуполе прошли финальные областные соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» среди юношей 2000 года рождения. Команда УВК ≤49 «Надежда» заняла первое место и выступит в финале Всеукраинских соревнований, которые пройдут на «Донбасс Арене».Успеха на зональных соревнованиях добилась команда этого учебного заведения (игроки 1997 года рождения). В споре со сверстниками из г. Авдеевки и Марьинского района они стали победителями и выступят в финале областных соревнований.

30.11.-0001


В спортивном зале УВК ≤49 «Надежда» прошли зональные областные соревнования по программе VI летних юношеских игр. В упорном поединке сборная Макеевки со счетом 4:3 победила команду Донецка и вышла в финал. Вместе с нашей командой борьбу за звание чемпионов игр будут вести команды Горловки, Харцызска и Шахтерска.

30.11.-0001


В городском центре «Спорт для всех» проведена городская спартакиада по настольному теннису среди общеобразовательных школ-интернатов. Юные теннисисты выразили благодарность организаторам соревнований – центру «Инваспорт», горспорткомитету, а также спонсорам: депутату городского совета Роману Деушеву, молодежной организации «Молодые регионы» и ООО «Евроресурсы» – за хорошую организацию турнира и подаренные детям комплекты для игры в настольный теннис.

30.11.-0001


На V областных спортивных играх молодежи по скалолазанию спортсмены Макеевки под руководством тренеров СК «Зарево» Ольги Киселевой и Анатолия Леха заняли третье общекомандное место. В личном зачете Руслан Титов был первым в лазании на сложность. Соревнования проводились в Донецке.

30.11.-0001


В Мариуполе прошли VI летние юношеские спортивные игры Донецкой области по вольной борьбе. В них приняли участие около 200 юношей и девушек в возрасте 14-17 лет. Бронзовыми призерами соревнований в своих категориях стали макеевчанки Ксения Безрукова и Мария Зал. Подготовил спортсменок тренер-преподаватель ДонНАСА Вячеслав Жеванов.

30.11.-0001


В Донецке на открытом турнире по плаванию памяти В. Ешина Игорь Бурдукин (тренер Геннадий Конопленко) финишировал вторым на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем. Александр Курилов (тренер Владимир Гужва) занял второе место на дистанции 50 м и третье в плавании на 100 м вольным стилем.

30.11.-0001


Приводим партию, в которой перворазрядник Алексей Бохан, учащийся 8-го класса ОШ ≤ 72 (занимается в комнате школьника “Красная гвоздика”), на международном турнире победил мастера ФИДЕ из Харькова Валерия Скорлупкина. Юный шахматист – воспитанник ДЮСШ ≤ 3.


30.11.-0001


В Донецке в течение пяти дней проходило первенство области среди шахматистов до 16 лет. Успешно выступил в нем воспитанник тренера Зои Матюшиной Иван Гоганов. Не проиграв ни одной партии, он набрал 7 очков из 9 возможных и занял третье призовое место, дающее ему право выступить в полуфинале чемпионата Украины. Турнир проходил по швейцарской системе.

В прошлом выпуске «Поэзии шахмат» были опубликованы две задачи для начинающих шахматистов. Первым правильные ответы в редакцию прислал учащийся ОШ ≤ 72 Максим Махаев. Шахматные уроки он получает в комнате школьника «Красная гвоздика» в Ханженково.

30.11.-0001


Не обошлось “Евровидение” и без курьезов. Представитель России  Алексей Воробьев, не сдержавшись от радости, выругался матом в прямом эфире после объявления результатов первого полуфинала конкурса, в котором он участвовал. Менеджер представителя России на песенном конкурсе «Евровидение» Катерина фон Гечмен-Вальдек оправдала нецензурные выражения Алексея Воробьева на камеру в полуфинале конкурса волнением участникаРеакция российского исполнителя на объявление финалистов конкурса – это «реакция нормального русского мужика», заявила она в интервью BBC.

30.11.-0001


Пятнадцать зрителей, пришедших посмотреть «Евровидение-2011″ в Дюссельдорфе, попали в больницу с ожогом сетчатки глаз от света прожектора.Немецкий полицейский Маркус Нискцери заявил, что правоохранители устанавливают, кто обеспечил конкурс такими прожекторами.»Мы обратились к техническим экспертам, которые предоставят свое за-ключение, можно ли было эти прожекторы устанавливать. Особенно нас заинтересовали лампы рекламного щита», – отметил он.

30.11.-0001


Армения опровергла информацию ряда СМИ о том, что армянская делегация на «Евровидении-2011″ подала жалобу на Европейский союз телевещателей (EBU). Официальное опровержение сделала глава делегации Гоар Гаспарян.При этом Гоар Гаспарян не уточнила, планирует ли Армения оспаривать итоги полуфинала конкурса.Претензия Армении к EBU состояла в том, что из-за неудачно организованной трансляции процесс онлайн-голосования по SMS в ряде стран был затруднен. По мнению армянской делегации, это существенно повлияло на турнирный результат, в частности не позволило певице Эмми Беджанян, представлявшей Армению с песней «Boom-Boom», пробиться в финал «Евровидения».Отметим, что внутри Армении выбор для конкурса песни «Boom-Boom» вызвал споры и разногласия. Так, значительно большей популярностью на профильных сайтах и в социальных сетях пользовалась другая композиция-претендент. Певица Эмми осталась за пределами десятки лучших участников первого полуфинала «Евровидения-2011″.

30.11.-0001


Выступление представительницы Украины Мики Ньютон в финале конкурса началось с задержкой. Представительница нашей страны, Мика Ньютон, выступила в финале под номером 23. Всего выступили 25 участников. Голосование за украинку в этот раз вышло гораздо более позитивным, нежели его прогнозировали музыкальные критики. Страны, которые дали высокие баллы украинской участнице «Евровидения»: Россия-12, Болгария-8, Армения-12, Словакия-12, Азербайджан-12, Грузия-10, Беларусь-10, Молдавия-8. Средние оценки мы получили от: Италия-7, Македония-7, Словения-6, Турция-7, Греция–7, Сербия-6, Хорватия-5, Португалия-7, Израиль-7. Страны, которым Мика Ньютон не понравилась: Нидерланлы–0, Польша-2, Швеция-2, Румыния-2, Албания-3, Мальта-4, Венгрия-0, Литва-0, Босния и Герцеговина-0.

30.11.-0001


В немецком Дюссельдорфе завершился конкурс песни «Евровидение-2011″. Победителем стал дуэт из Азербайджана.  Украинка Мика Ньютон – на четвертом месте.Представители Азербайджана Эльдар Касимов и Нигяр Джамал, выступавшие под именами Элл и Никки, исполнили песню «Running Scared» и набрали 221 балл. На втором месте – Италия (189 баллов) и Швеция (185 баллов). На четвертом месте – певица Мика Ньютон из Украины (159 баллов). Замыкает пятерку лидеров представитель Дании с 134 баллами. Последнее, 25-е место, заняла Швейцария.Российский участник конкурса Алексей Воробьев, исполнивший песню «Get You», занял 16-е место, набрав 77 баллов. Причем ни одна страна не поставила Алексею Воробьеву наивысшую оценку в 12 баллов.Всего в финале конкурса приняли участие 25 исполнителей, 20 из которых завоевали это право, выступив в полуфиналах конкурса 10 и 12 мая. Пять стран: Германия, Великобритания, Испания, Франция и Италия – по традиции участвовали в финале без прохождения квалификации.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.