Макеевский рабочий
<<   Номер № 51(18045) от 20 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В городе Севастополе прошли международные личные соревнования по авиамодельному спорту за «Кубок Таврии-2011», посвященные Дню Великой Победы. В них приняли участие спортсмены из России, Молдовы, Украины.В организации и проведении состязаний активное участие приняли представители администрации Севастополя, а также местные власти, проявившие желание расширить состав участников этих соревнований, сделав их этапом Кубка мира, и пригласить спортсменов из дальнего зарубежья.Честь нашего города в Севастополе защищал заслуженный мастер спорта Украины Игорь Миленин. Выступил он блестяще и занял первое место в классе кордовых авиамоделей воздушного боя F-2-D. В Макеевку он возвратился с переходящим «Кубком Таврии». Второй кубок ему вручили за победу в личных соревнованиях. В настоящее время Игорь Миленин руководит авиамодельным кружком на городской станции юных техников. Теперь дети имеют возможность расширить знания по авиамоделизму, занимаясь новым классом кордовых авиамоделей воздушного боя.

30.11.-0001


По слухам…

Дворец молодежи «Юность» в областном центре сравняют с землей, чтобы не портил общую панораму.

30.11.-0001


Вчера официально прекратил свое существование автовокзал Путиловский в Донецке. Теперь все его рейсы (пригородного и междугородного сообщения) переведены на новый автовокзал Западный, который находится в 12 километрах от Донецка на Красноармейском шоссе.- Открыт новый пригородный автовокзал Западный. Все авто пригородных маршрутов, которые прибывали на Путиловку, сейчас приезжают на Западный, – сообщила директор КП «Донгорпастранс» Лариса Пономаренко. По ее словам, для того чтобы люди могли уехать с нового вокзала в город, были организованы автобусные маршруты ≤ 6а, ≤ 73а и ≤83. Таким образом Западный соединили с Крытым рынком, железнодорожным вокзалом, «Мотелем» и Южным.  На данный момент специалисты «Донгорпастранса» изучают пассажиропоток для того, чтобы обеспечить комфортные условия для людей, которые пользуются услугами нового вокзала. Отметим, на месте бывшего Путиловского планируется строительство терминала для бизнес-авиации.

30.11.-0001


Президент Виктор Янукович уволил Илью Емца с должности министра здравоохранения Украины. Об этом глава государства сообщил СМИ вчера во время рабочей поездки в Николаев, передает ИА «Минпром».  - Он хороший специалист, но ему не удалось наладить работу министерства, чтобы оно работало на должном уровне, – сказал Президент.

30.11.-0001


Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Не станет исключением и Макеевка, где сотрудники художественно-краеведческого музея традиционно отметят праздничный для себя день. Макеевский художественно-краеведческий музей основан в 1958 году как филиал Донецкого областного краеведческого музея, а в 1995 году он получил статус самостоятельного городского. Практически со дня основания вот уже на протяжении 43 лет работает тут его директор Алла Перепелица, которая вместе со своим коллективом старается сделать заведение интересным для макеевчан. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Обучение за границей – это не дорогостоящая мечта, а реальная возможность, которую уже использовали более двух десятков студентов Донбасской национальной академии архитектуры и строительства (ДонНАСА). Стажировка в вузах Европы – такой шанс получили молодые и талантливые ребята благодаря плотному сотрудничеству академии с Международным Вышеградским фондом.  Все, что понадобилось этим счастливчикам, – это высокая успеваемость и выбор интересной темы для научной работы.

Как сообщил «МР» проректор по научно-педагогической работе и международным связям ДонНАСА Ярослав Назим, в программах фонда могут принимать участие студенты старших курсов либо аспиранты, которые собираются защищать свои научные работы. Тема должна быть актуальна как в Украине, так и в Европе. Возможность обучения предоставляется на конкурсной основе. Победителей определяет специальная комиссия, состоящая в том числе и из представителей министерств образования стран Вышеградской группы. Каждый из победителей получает на обучение 2300 евро стипендии в семестр.

30.11.-0001


Чтить свою историю можно по-разному. Кто-то из представителей юного поколения ограничивается знанием дат начала и окончания Великой Отечественной войны, а кто-то идет дальше и старается глубоко изучить подробности тех трудных лет, объединяясь  в поисковые отряды, создавая музейные комнаты и уголки боевой славы.  Во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ) прошла торжественная встреча в рамках подведения итогов городской операции «Мы помним и чтим имена победителей», посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ее организаторами стали актив музея «О подвиге, о доблести, о славе» городского ДДЮТ совместно с Управлением образования и методическим центром макеевского городского совета.  Эта встреча еще раз убедила старшее поколение, что молодежь не просто хочет знать свою историю, но и делает все для того, чтобы узнавать подробности многих великих событий родного края.

В Макеевке на протяжении двенадцати лет работают поисковые отряды, созданные при школах и внешкольных учреждениях. В городе создано около ста отрядов «Наследники Победы». Ежегодно они отчитываются перед ветеранами о проделанной работе. В этот раз юным макеевчанам также было что рассказать присутствовавшим, среди которых были руководители районных советов ветеранов во главе с председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым.


Панорама

30.11.-0001


Пройдет еще пара недель, закончится учебный год, будут сданы выпускные экзамены. Вот тогда, с началом лета начнется пора беззаботного отдыха для школьников, усиленной подготовки к учебе в вузах для будущих студентов и сильная головная боль у родителей. Ведь только представьте, что ребенка нужно куда-то пристроить на 3 месяца. Хорошо, если на один из них придется ваш отпуск и вы всей семьей поедете отдыхать. Если, конечно, скопили необходимую сумму или предприятие побаловало льготной путевкой. А чем заняться ребенку в остальное время?

Если предоставить ребенка самому себе, он найдет способ убить время. Благо, компьютеры с Интернетом сегодня есть у половины семей, как минимум. Только ведь польза от такого времяпрепровождения если и будет, то весьма условная, а вред – уж точно. По крайней мере, растущему организму, который будет мало двигаться и портить себе глаза, упершись взглядом в монитор.

30.11.-0001


Пятница, 13-е, завершавшая прошлую рабочую неделю, оказалась неспокойным днем в Макеевке, сообщили в пресс-службе МЧС города. В этот день свою жизнь подвергли угрозе двое макеевчан. Оба могут себя считать родившимися в рубашке, ведь последствия этих ЧП могли быть куда трагичнее, но, к счастью, обошлось без жертв.

30.11.-0001


15 мая 2011 года в Украине и странах СНГ состоялась масштабная экологическая акция – «500 уборок в один день». Группы добровольцев из разных городов выехали на природу, чтобы очистить любимые места отдыха от накопившегося там мусора.

В Макеевке организатором акции вы-ступило общественное движение «Мусора. Больше. Нет». Вооружившись перчатками и мешками, ребята отправились в лесопосадку, находящуюся за ЦПКиО им. 10-летия Независимости Украины, и на протяжении четырёх часов усердно трудились, собирая мусор, оставленный там после пикников, и разгребая многолетние стихийные свалки. Всего было собрано 43 мешка мусора общим весом более 150 кг.

30.11.-0001


На днях городской центр «Спорт для всех» сменил прописку. Из офиса в центре города, который находился в ДЮСШ ≤1, его сотрудники переехали в здание бывшей ОШ ≤42 в Черемушках. Здесь взяты в аренду часть помещений и спортзал школы. Они переоборудуются согласно спортивным запросам. Здесь уже обосновались шахматный клуб «Дебют» и ряд других спортивных организаций, работают секции кикбоксинга, каратэ, настольного тенниса, бокса, фитнеса. Со временем откроются тренажерный и игровые залы. Желающие смогут заниматься здесь оздоровительной физкультурой. В скором времени бывшая ОШ ≤42 станет настоящим центром «Спорт для всех», где будут культивироваться десятки видов спорта.

30.11.-0001


В Старобешево прошел семинар директоров государственных музеев. В его работе приняла участие директор Макеевского художественно-краеведческого музея Алла Перепелица. Гости возложили цветы на могилу дважды Героя Социалистического Труда Паши Ангелиной, в свое время возглавлявшей местный музей, который теперь носит ее имя. Гостей радушно встретили представители местной власти и греческий фольклорный ансамбль.

30.11.-0001



На темы дня

30.11.-0001


В жизни людей, оказавшихся в местах лишения свободы, также есть место для праздников. Особенное значение для осужденных имеют православные торжества. Ведь именно здесь многие из них приходят к вере, которая и прокладывает преступившим закон гражданам путь к реабилитации и духовному исцелению. По крайней мере, много внимания развитию духовности уделяется в Западной исправительной колонии (ЗИК) ≤97, расположенной в Червоногвардейском районе. Яркое свидетельство тому – формат, в котором здесь встречали Светлое Христово Воскресение.

30.11.-0001


Вера помогает людям, оказавшимся в неволе, не только стать на правильный путь, но и исправиться. Жизнь некоторых из них она меняет коренным образом. Именно Богу благодарны 27-летняя Татьяна и 27-летний Александр Тимофеевы за семью, которую им удалось создать, несмотря на то что супруг сейчас отбывает наказание в Западной исправительной колонии ≤97 в Червоногвардейском районе Макеевки.

Молодые люди познакомились в церкви «Рука помощи», еще когда Александр был на свободе. Но жизнь сложилась так, что парень оказался на скамье подсудимых. Но ни приговор, ни назначенный срок не помешали этим людям соединить свои судьбы. Напротив, эта ситуация только укрепила их веру и их чувства. Недавно Татьяна и Александр обвенчались. Церемония состоялась в стенах ЗИК ≤97, обряд провел пастор церкви «Рука помощи» Арчил Гевроков, а свидетелями стали представители администрации колонии. Венчание было скромным, но трогательным. Молодожены обменялись кольцами и пообещали сохранить этот союз навсегда. От руководства колонии супругов поздравил начальник отдела по контролю за выполнением судебных решений майор внутренней службы Эдуард Лаушкин.

30.11.-0001


В рамках акции «Запоб╕гти. Врятувати. Допомогти» в ДК ПАО «ЯКХЗ» прошло представление музыкальной сказки «Привередливый жук». Инициатором постановки выступило управление МЧС Макеевки. Учитывая сложившуюся обстановку с пожарами и гибелью детей на них, руководство управления обратилось к директору ДК Ирине Рудь с просьбой дать творческое оформление идее. Коллектив детского музыкального театра в предельно сжатый срок осуществил постановку.

Подготовительная часть заняла намного больше времени. Прежде чем найти для сказки такую художественную форму, которая помогла бы юным зрителям легко усвоить правила пожарной безопасности, художественному руководителю Ларисе Меренковой пришлось прочитать немало книг, журналов, газет, получить большое количество консультаций, встретиться с огромным кругом людей. Всю полученную информацию необходимо было переложить на понятный для детей язык. Был написан сценарий, рассчитанный на детей дошкольного возраста и учащихся первых-пятых классов общеобразовательных школ. К действиям сказки подобрали музыку, создали оригинальные и привлекательные костюмы


В конце номера

30.11.-0001


Чемпионат Украины стремительно приближается к финишу. Командам осталось сыграть всего по одной игре. В минувшие выходные они выясняли отношения в 29-м туре. И открывался он встречей донецкого «Шахтера» с полтавской «Ворсклой» на выезде. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу задействовал в этой игре ряд  игроков, которые не так часто появляются в основном составе. Несмотря на это, поединок получился зрелищным и напряженным. До этого матча «Шахтер» проложил себе дорогу в финал Кубка Украины, обыграв в полуфинале днепропетровский «Днепр» со счетом 2:1 на «Донбасс Арене». Так что в Полтаве у него уже не было другой мотивации, кроме чести клуба. И молодые футболисты играли с полной отдачей. Уже на 17-й минуте Виталий Виценец открыл счет, но на первой добавленной минуте перед перерывом «Ворскла» сумела отыграться. В дальнейшем зрители голов больше не увидели. «Шахтер» играл на высоких скоростях, стремительно атаковал большими силами, но защита хозяев играла почти безошибочно. Хозяева отвечали редкими контратаками и создали несколько острых моментов. Возможность вырвать победу у «Шахтера» была на последних секундах матча, но гости ее упустили. Матч, к радости хозяев, закончился мирным исходом – 1:1. Добытое очко в борьбе с чемпионом позволило «Ворскле» закрепиться на шестом месте, дающем возможность выступить в Лиге Европы. Киевский «Арсенал», главный соперник полтавчан на эту позицию, в этом туре встречался с «Днепром» и в упорнейшей борьбе уступил со счетом 0:1.

30.11.-0001


То, что 14 мая произойдет что-то грандиозное, можно было понять даже в Макеевке. В этот субботний вечер в небе над нашим городом один за другим пролетали самолеты, направлявшиеся в сторону донецкого аэропорта.

Террикон на «Арене»

Казалось, что над ЦПКиО им.10-летия Независимости Украины (Северный парк) проходил воздушный парад с участием различных типов самолетов. Юбилей футбольного клуба «Шахтер» стал настоящим событием для нашей страны, и попасть на это празднование за честь считали не только рядовые болельщики клуба, но и VIP-гости, направившиеся на всех транспортных средствах, какие у них имелись, из разных уголков в шахтерскую столицу, чтобы не пропустить столь грандиозное событие.

30.11.-0001


Особый праздник встречали 15 мая все верующие люди нашего города. День святых жен- мироносиц православная церковь традиционно отмечает в третье после Пасхи воскресенье, так вспоминая женщин, которые принесли благовонное миро для помазания тела Христа и стали свидетелями чуда его воскресения. В канун праздника святых  жен-мироносиц, в минувшую пятницу, своих сотрудниц поздравило Публичное акционерное общество «Ясиновский коксохимический завод». Предприятие славится своими духовными созиданиями, поэтому неудивительно, что именно этот день здесь считают настоящим торжеством женщин. С утра в Свято-Варваринском храме состоялась праздничная служба. А потом в стенах Дворца ЯКХЗ в честь заводчанок был организован концерт. Всех сотрудниц предприятия на входе в ДК встречали цветами, а провожали, угощая мороженым. В холле силами творческих коллективов Дворца ЯКХЗ и ДК им. Кирсановой были представлены выставки, а настроение создавали мелодии в исполнении духового оркестра.