Макеевский рабочий
<<   Номер № 52(18046) от 22 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам...

Коммунальное предприятие «Макеевский горводоканал» в ближайшее время потеряет самостоятельность и станет подразделением компании «Вода Донбасса».

30.11.-0001


Второй год подряд Макеевка не просто демонстрирует всему миру восхитительный во всех отношениях свой женский потенциал, но и утверждает вполне аргументированно, что если кто и достоин на этой планете поклонения, то только Женщина.

Вторая городская акция «Макеевчанка года» состоялась вчера в ДК ПАО «ЯКХЗ» при полном аншлаге. Мужчины не скупились на комплименты, женщины – на очарование.

Айна Мальцева, Татьяна Мальковская, Ольга Смирнова, Людмила Мелехина, Анжелика Никулина, Галина Воробьева, Ольга Соболева, Оксана Виткова, Людмила Соловьева, Людмила Погребняк, Валентина Муравьева - одиннадцать умниц, одиннадцать красавиц, одиннадцать личностей названы победительницами в десяти номинациях, а главной леди города признана секретарь городского совета Лариса Толстыкина.

У каждой из них есть свои особенности, свои пристрастия, а вот секрет  успеха, скорее, один на всех: во всем быть на высоте. Правда, высоту они себе задают каждый раз сами, и каждый раз звездную.

30.11.-0001


Футбольный клуб «Макеевуголь» одержал первую свою победу на всеукраинском уровне. В рамках чемпионата Украины среди аматоров наша команда на стадионе «Авангард» выиграла у чемпиона Луганской области ФК «Попасная» – 2:1. Победа оказалась волевой, ведь гости в начале второго тайма сумели открыть счет, и забитый ими на 49-й минуте гол оказался первым в этом турнире – 0:1. Буквально через минуту «Макеев-уголь» смог отыграться. После передачи Романа Нецера Александр Афендиков результативно завершил атаку своей команды – 1:1. После этого территориальное преимущество оставалось за макеевчанами, которые больше контролировали мяч. В итоге хозяева были вознаграждены за активность. На 77-й минуте вновь Афендиков в падении головой протолкнул мяч в ворота – 2:1. В этот раз полузащитнику макеевчан ассистировал Эдуард Цихмейструк. К этому времени гости потратили немало сил на оборону и создать что-то серьезное у ворот «Макеевугля» уже не смогли. После своей первой победы в турнире аматоров игроки макеевской команды поблагодарили трибуну, где размещалась организованная группа болельщиков Ultras.

30.11.-0001


По слухам…

В Макеевке эпидемия. Город атаковал коклюш. Дети болеют в тяжелой форме, и количество заболевших увеличивается с каждым днем. Особенно болезнь свирепствует в отдаленных районах города.

30.11.-0001


После благодатных майских дождей природа радует нас прекрасной погодой. Вокруг все благоухает. Цветет сирень, в зелень нарядились деревья. Буйно потянулись к солнцу травы. У земледельцев не уменьшается, а, наоборот, прибавляется забот. Завершается посевная. Селянам осталось сделать последний аккорд. И они стараются, чтобы он прозвучал как можно убедительнее. Работают весь световой день, не теряя драгоценное время. Вместе с ними вышли в поле и корреспонденты «МР».В СООО «Нива» на посеве подсолнечника заняты пять тракторов и почти все механизаторы вместе с директором хозяйства Юрием Наголовым. В 8.00 в мастерских мы уже никого не застали. Встретились с земледельцами в поле. Здесь вовсю кипела работа. Вячеслав Саженцев и Григорий Гапонов засыпали в пневматическую сеялку семена и удобрения. Работали они споро и аккуратно. Юрий Максимович осмотрел емкости шестирядной сеялки СПЧ-6 и махнул рукой механизатору Михаилу Гапонову, что значило, можно сеять. Загудел мотор трактора, и, поднимая облако пыли, посевной агрегат поплыл по чистому черноземному полю.

30.11.-0001


В связи с остановкой Макеевской фильтровальной станции для выполнения плановых ремонтных работ будет прекращена подача питьевой воды с 5.00 24 мая 2011 года до 18.00 25 мая 2011 года.

КП «Макеевский горводоканал» просит жителей города сделать запас питьевой воды.

Администрация КП «Макеевский горводоканал»


Панорама

30.11.-0001


Есть темы, которые беспокоят. Даже очень. Но говорить о них не хочется. Потому как можно лишний раз кого-то расстроить, а в конечном итоге на результат никак не повлиять. Вот и живут они с тобой. По умолчанию.

Я не хотела писать о противоречиях, возникших  в рамках страны при праздновании 9 Мая. Мы, в Макеевке, сделали все, чего требовали и совесть, и честь. И мне приятнее было писать именно об этом. Приятно было обнимать ветеранов, дарить им цветы и говорить: «Спасибо». Я ловила на себе взгляды тех из них, с которыми не знакома, они пытались во мне узнать кого-то из своих. А я, в свою очередь, взглядом пыталась ответить:  я своя. А чья же еще, если живу благодаря своим дедам, которые одни из вас, но повезло им меньше? Они не вернулись из лихолетья, и встретиться с ними я могу только в семейном альбоме. 

30.11.-0001


Без кисельных берегов, но с решенными вопросами и определенными победами

Апрель начался весело – самым смешным днем в году. Вот мы и сами повеселились, и читателей постарались развеселить, запустив в первоапрельский номер семь уток.Кончено, есть среди вас такие, которые все их выловили. Но есть и другие, которые по сей день пишут письма в редакцию со словами одобрения идеи Президента Украины Виктора Януковича о переносе своей резиденции в Макеевку. 

30.11.-0001


В Украину доставлена святыня православной Греции - честная глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святая Анастасия в нищенской одежде посещала узников Рима, исцеляла и утешала страждущих. Мощи святой Анастасии были в конце V века перенесены в Константинополь, оттуда разошлись по Европе. Честная глава, которую впервые встречают у нас, обычно находится в монастыре святой в горах близ Салоник. По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира с 8 мая по 7 июня святые мощи побывают в 15 городах страны.

30.11.-0001


Аварии всегда происходят стихийно, и их приходится устранять в любое время года. Естественно, в КП «Макеевтеплосеть» они случаются во время отопительного сезона, большинство в зимнее время. Тепловики оперативно их устраняли, но на месте работ оставались ямы и насыпи мерзлого грунта. В морозы засыпать их и проводить планировку невозможно. С наступлением теплых дней на предприятии приступили к устранению допущенных огрехов при ведении работ во время прошлого отопительного сезона.

30.11.-0001


Донецкая национальная академия строительства и архитектуры продолжает расширять международные связи. Вуз делает все возможное, чтобы студенты и преподаватели могли получать и использовать в своей работе бесценный  международный опыт.

Последнее соглашение руководство ДонНАСА заключило с представителями Болгарии. Таким образом получено юридическое обоснование для обмена преподавателями с Университетом архитектуры, строительства и геодезии города София. 

Стремление в Европу

Инициатива руководства ДонНАСА расширять международные связи - это следствие ориентира вуза на европейский уровень. По словам ректора макеевской академии Евгения Горохова, на сегодня Вышеградский фонд (основан в 2000 году государствами «стран V4» - Чехией, Венгрией, Польшей и Словакией), поддерживающий проекты в различных областях, в том числе и в образовании и науке, утвердил 37 работ из Украины, из которых десять были представлены от ДонНАСА.    

30.11.-0001


Макеевские правоохранители готовятся к участию в обеспечении мероприятий, связанных с Евро-2012. Уже через несколько месяцев центральная часть нашего города будет оборудована камерами видеонаблюдения. А планируемые пенсионные реформы существенно усложнили кадровую ситуацию в ведомстве МВД. Об этом и других актуальных вопросах, касающихся деятельности милиции Макеевки, рассказал в четверг во время пресс-конференции со СМИ главный правоохранитель города полковник Юрий Колыбелкин.

В начале встречи Юрий Егорович описал оперативную обстановку, подчеркнув, что статистика указывает на снижение уровня преступности практически по всем видам злодеяний. Так, за четыре месяца 2011 года в районные отделы Макеевского горуправления милиции поступило 12 тысяч 286 заявлений и сообщений от граждан, по итогам которых были возбуждены 1894 уголовных дела, что на 380 дел меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.11.-0001


18 макеевчан побывали в Киселевой Балке – святыне Луганщины. Это члены клуба «Книголюб», работающего при библиотеке имени Аллы Беженовой. Они побывали на богослужении в храме Во имя благовещения Богородицы, полюбовались незабываемой красотой природы, испили и набрали с собой целебной воды, испытали на себе силу лечебных источников.

30.11.-0001



На темы дня

30.11.-0001


Здесь лечат без  таблеток, инъекций и капельниц, но это не мешает пациентам после пройденного курса лечения забыть в кабинете доктора тросточку или уйти отсюда с костылями в руках. Используя уникальные свойства воды, тепло- и электролечение, массаж,  свет, лазерное воздействие, лечебную физкультуру, специалисты городской больницы ≤9 (в народе - водолечебница) умудряются возвращать здоровье и восстанавливать пациентов даже после серьезных травм.

30.11.-0001


24 мая в 14.00 в Макеевском художественно-краеведческом музее откроется выставка монументальной росписи «Восхождение к образу». Она приурочена ко Дню славянской письменности и культуры и 20-летию совместной творческой деятельности заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко.

30.11.-0001


Езда на собаках в Украине пока что является экзотическим видом спорта. Однако собаководов-любителей в нашей стране миллионы. Немало и самих ездовых собак. Именно поэтому проблем с популярностью у нового вида спорта, связанного с ездовым собаководством, возникнуть не должно. Макеевка – первый претендент на то, чтобы стать ведущим центром в этом направлении. Федерация ездового собаководства Донецкой области стремится использовать собак не просто как средство передвижения или развлечения – есть цели куда более благородные.

Не только друг, но и врач

Именно по инициативе макеевских собаководов на всеукраинский семинар по ездовому собаководству, прошедший в Донецке, был приглашен эксперт из России в области выживания в условиях Крайнего Севера, охотник-промысловик, гонщик на собачьих упряжках Ренат Хабибулин по прозвищу Чайвытагын (Привыкший ходить – так его прозвали чукчи).

30.11.-0001


В рамках акции «Поклонимся великим тем годам» в  Макеевке продолжили чествовать участников Великой Отечественной войны. В Центрально-Городском районе за два дня депутаты поздравили ветеранов Павла Соловьева, Оксану Алехину, Антонину Нарбут и Валентину Базилевич-Болотову.

В военное время у старшего разведчика и ефрейтора Павла Соловьева, судя по всему, был надежный ангел-хранитель. За все время пребывания на войне на грани жизни и смерти он был семь раз. А однажды пуля, пробив шинель, гимнастерку и тело-грейку, и вовсе пробралась к сердцу, но к, счастью, прошла только рядом.

На войне у Павла Григорьевича были серьезные ранения, хотя в госпитале не лежал. Три осколка этот макеевский ветеран носит в себе до сих пор – один в руке и два в голове. О войне он может говорить часами, настолько крепко врезались ему в память эти годы. В свои 87 лет Павел Григорьевич достаточно активен, имеет хорошее чувство юмора, не потерял интерес к жизни, хотя и тяжело пережил смерть супруги.


Жизнь города

30.11.-0001


Кожна нац╕ональна мова – ун╕версальна система, в як╕й живе душа будь-якого народу,  його св╕т ╕ духовн╕сть. Укра╖нська мова – невмирущий скарб ╕стини,  краси, благородства, знань, мистецтва. Cво╓р╕дн╕сть укра╖нсько╖ мови як навчального предмета у вищому навчальному заклад╕ поляга╓ насамперед у тому, що вона реал╕зу╓ дв╕ важлив╕ соц╕ально-бутт╓в╕ функц╕╖ розвитку студента, його навчання та виховання:  п╕знання й налагодження комун╕кац╕╖ з сусп╕льством та забезпечення ╕нтелектуального, духовно-морального та емоц╕йного план╕в формування особистост╕.


В конце номера

30.11.-0001


В зале Макеевской ДЮСШ ≤ 1 в течение трех дней (13-15 мая) прошел традиционный турнир по художественной гимнастике «Созвездие красоты». В шестом по счету турнире участвовало около 200 юных спортсменок из 15 городов Украины и России. Впервые за шесть лет на макеевский ковер вышли представительницы Таганрога.

- Приятно, что те, кто к нам когда-то приехал, впоследствии уже неизменно становятся участниками  нашего турнира, - отметила организатор турнира мастер спорта СССР Оксана Романова. - Это значит, что командам других городов нравится выступать в Макеевке. Также их все устраивает по условиям приема, да и просто они любят наш город. Из-за большого количества участников нам пришлось внести некоторые коррективы в регламент соревнований. Каждая возрастная категория делилась на группы, в которых гимнастки выполняли по два вида упражнений. Так мы определили победительниц индивидуального первенства. Из всех участниц можно выделить сильную команду Днепропетровска, в составе которой выступала гимнастка очень высокого уровня мастер спорта Украины Анастасия Малая (1996 года рождения). Возможно, это имя мы еще услышим на самых престижных турнирах.

30.11.-0001


В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) – праздник красоты! В среду в актовом зале главного корпуса академии состоялся конкурс  «Мисс  и Мистер ДонНАСА – 2011» среди студенческой молодежи вуза. Мероприятие выдалось ярким и насыщенным. Праздник был организован силами студенческого профсоюза во главе с Юрием Новичковым при поддержке ректората в лице ректора Евгения Горохова.

30.11.-0001


Стендовая стрельба

Меткие выстрелы макеевчан

В Одессе на чемпионате Украины по стендовой стрельбе соревновались свыше 150 спортсменов из восьми областей Украины. В состав сборной Донецкой области вошли макеевчане Василий Грушецкий, Алексей Пышный, Сергей Лободин, которые внесли достойный вклад в общекомандные рейтинги. В стрельбе на траншейном стенде команда Донецкой области заняла второе место, а на круглом стенде – четвертое. В личном зачете в финале соревнований на круглом стенде Василий Грушецкий занял четвертое место, а Кирилл Швец-Шуст – второе место среди юниоров на траншейном стенде.

30.11.-0001


Не только в нашем городе и области, во всей Украине специалисты восточных единоборств знают этого скромного симпатичного парня. И удивляться тут нечему. Ведь Максим Иовенко – двукратный чемпион мира по кикбоксингу в весовой категории до 60 кг. На ринге в своем весе он сокрушает самых сильных соперников. Ему рукоплескали почитатели этого мужественного вида спорта в России, Германии, Польше и в других странах мира. Максим – боец с крепкими нервами, характером и фантастической реакцией. По рингу летает мотыльком и при этом жалит как пчела. Тренеры гордятся своим учеником. Особенно Георгий Лещенко. Именно он в ДЮСШ ≤2 убедил парня попробовать свои силы в этом виде спорта, когда он занимался классическим боксом. Максим послушался и не жалеет об этом.

30.11.-0001


Невозможно представить детскую литературу без сказок, а значит, и без известного детского писателя Ганса Христиана Андерсена. Мир его произведений неповторим. Романы, повести, стихи, пьесы стали известными в Швеции, Норвегии, Германии, Англии и дома – в Дании. Но всемирную славу Андерсену принесли его сказки. В них он рассказывает о том, что правда побеждает ложь, добро всегда торжествует над злом, убеждает, что если человек трудится, если он мастер своего дела, то добьется счастья. 

30.11.-0001


При большой активности в городе прошли «Веселые старты» школьников 2001 года рождения. Ребята соревновались в районах, а затем лучшие команды выступили в финале города, в котором разыгрывалась единственная путевка на областные состязания. В упорной борьбе ее завоевали учащиеся ОШ ≤32. Эта команда в последние годы постоянно входит в число призеров области. Порадовала она своих почитателей и на этот раз. В финале «Веселых стартов» Донетчины приняли участие ребята из 42 городов и районов области. Макеевчане сражались вдохновенно и одержали заслуженную победу среди шести наиболее крупных городов. К решающим соревнованиям ребят готовил учитель физкультуры ОШ ≤32 Александр Куракин. Финал «Веселых стартов» проходил в Донецке на стадионе РСК «Олимпийский».