Макеевский рабочий
<<   Номер № 53(18047) от 25 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вчера на аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев дал поручение руководителям соответствующих структур подготовить и провести совещание, на котором необходимо подвести итоги работы админкомиссий с начала года в части сбора штрафов за мусор.
- Буквально с сегодняшнего дня я запрещаю тратить бюджетные деньги на вывоз несанкционированных свалок. Будем закрывать эти затраты из собранных штрафов, – резюмировал городской голова.
И в этом достаточно логики. А высвободившимся бюджетным средствам всегда найдется достойное применение в большом городском хозяйстве.

30.11.-0001


Компромисс, найденный родительским комитетом ОШ ≤44 (Червоногвардеский район) с местными властями, позволил учебному заведению избежать оптимизации. Сегодня школа активно взялась за то, чтобы доказать: ее сохранили не зря. Общими усилиями город и родители учеников приводят учебное заведение в порядок, создавая должные условия для обучения более 400 ребят. Самая главная проблема в учебном заведении – тепло. Именно она и была одной из основных причин, по которым рассматривалась возможность закрытия учреждения. В таком случае дети из 44-й продолжили бы получать образование на базе учебно-реабилитационного центра «Радуга».

Однако родители взяли на себя обязательства утеплить и привести в порядок классные комнаты. Уже сейчас в школе кипит работа по замене старых окон и дверей на новые, пластиковые. За время каникул здесь также починят крышу. В понедельник мэр города Александр Мальцев посетил учреждение и убедился что родительский комитет выполняет взятые на себя обязательства.

30.11.-0001


   Без кисельных берегов, но с решенными вопросами и определенными победамиАпрель начался весело – самым смешным днем в году. Вот мы и сами повеселились, и читателей постарались развеселить, запустив в первоапрельский номер семь уток.Кончено, есть среди вас такие, которые все их выловили. Но есть и другие, которые по сей день пишут письма в редакцию со словами одобрения идеи Президента Украины Виктора Януковича о переносе своей резиденции в Макеевку.

 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сколько в человеке доброты – столько в нем жизни. Если верить этому афоризму, то можно смело утверждать, что насельницы женского Свято-Касперовского монастыря, расположенного в Грузско-Ломовке Горняцкого района Макеевки, олицетворяют собой этот, самый ценный, дар Божий. Уже долгие годы такой отдаленный уголок нашего города живет, опираясь на доброту и душевную щедрость монахинь обители. И хотя изначально появление здесь монастыря было воспринято многими в штыки, сегодня именно его по праву считают сердцем поселка. Каждый найдет здесь приют и понимание. Никто не уйдет невыслушанным. Всякого здесь обогреют и поддержат.


Панорама

30.11.-0001


До 31 мая в Донецкой области идет прием заявок на литературный конкурс им. Натальи Хаткиной «Cambala-2011». Недавно его объявили Донецкая областная организация Национального союза писателей Украины, управление культуры и туризма ДонОГА, ДонНУ, творческое объединение «Точка опоры» и интеллектуально-художественный журнал «Дикое поле». Конкурс проводится в два тура: заочный и публичное выступление; в трех номинациях: 5 стихов,  проза до 5 тысяч знаков; стихи и проза для детей – 5 стихотворных или прозаических текстов. Ваших творений ждут по адресу: ak@korablevnik.org.ru.Степень таланта и харизмы будут определять известные литературные эксперты Донецка и других городов мира.Лауреатов ждут призы, сюрпризы и публикации.

30.11.-0001


Труженики пригородных сельских хозяйств завершают посевную. В землю легли семена. Теперь земледельцам предстоит лелеять посевы, чтобы получить достойный урожай. Правда, в условиях Донбасса многое зависит от природы. Похоже, в этом году она благосклонна к хлеборобам. В апреле и мае выпало достаточное количество осадков. На днях прошел еще один теплый дождь. Но если одни специалисты считают, что это уже перебор, то другие радуются. Для зерновых теплый дождь – это сущий рай. 

30.11.-0001


Любая система считается живой и работоспособной, если в ней происходят постоянные изменения и обновления. Таковые произошли в ведущих хозяйственных отраслях нашего города. Коммунальное учреждение «Муниципальное строительство» возглавил Александр Николаевич Гибаленко, а новым начальником МОРЭС назначен его двойной тезка Александр Николаевич Маншилин, который сменил на этом посту Андрея Валерьевича Фоменко.

30.11.-0001


30.11.-0001


Уже 17 лет, с 1993 года в Макеевке работает «Телефон доверия», номер которого был 6-10-43. Спешим сообщить всем абонентам, что номер «Телефона доверия» изменился. Теперь,  когда трудно самому найти выход, нужно, чтобы кто-то выслушал, не осудив, поддержал, помог вернуть силы и веру в себя вы можете набрать 22-43-67. Консультант и психолог службы «Телефона доверия» даст выговориться, поддержит добрым словом, поделится знаниями. К тому же вам не обязательно называть себя: «Телефон доверия» гарантирует каждому, кто позвонит, конфиденциальность и анонимность.Мы искренне желаем вам помочь. Вам кажется, что в жизни всё плохо и выхода нет? Наберите 22-43-67 с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Поверьте, вместе мы преодолеем любые невзгоды.

30.11.-0001


Донецкий областной русский театр юного зрителя – наш любимый ТЮЗ – в прошедшие выходные завершил 40-й  театральный сезон. В зале, как и всегда в последние годы, был аншлаг: благодарные зрители и приглашенные почетные гости, теплая домашняя атмосфера, цветы, аплодисменты, слова благодарности и, конечно же, спектакли, спектакли…Театр подвел итоги прошедшего юбилейного сезона, акцентируя внимание на многочисленных наградах и международном признании спектакля «Чайка». Редакция «МР» получила от администрации ТЮЗа благодарственную грамоту за оперативное и качественное освещение творческой жизни театра!

30.11.-0001


Май радует хорошей погодой. И труженики КП «Макеевтеплосеть» стараются как можно эффективнее использовать его при подготовке к новому отопительному сезону. Эти работы на предприятии ведутся полным ходом согласно графику.


На темы дня

30.11.-0001


Чтобы иметь представление о человеке, иногда достаточно посмотреть, как он выглядит и как он одет. Точно так же, как и одежда и прическа, о своих хозяевах могут рассказать дворы. И если в частном секторе каждый хозяин сам вправе решать, ухаживать ли ему за своим двором и до какой степени его благоустраивать, то в многоэтажных домах дела обстоят немного по-другому. Нет сомнения, что и там буквально каждый житель хочет жить в красивом, ухоженном и уютном дворе. Но не всегда каждый спросит себя, а что я сделал для этого? 

30.11.-0001


Сезон летних инфекций, к сожалению, стартовал: сейчас в реанимационном отделении Донецкой горбольницы ≤1 в тяжелом состоянии находится макеевчанка, 1975 года рождения, госпитализированная с диагнозом ботулизм. Семья рыбачила на Дону, и привезенный богатый улов леща и карпа решили провялить. В процессе вяления рыбы происходит ценное в пищевом отношении созревание: мясо равномерно пропитывается жиром. 

30.11.-0001


В последние дни донбасские СМИ пестрят сообщениями об укусах каракуртов. Эти пауки из рода черных вдов любят жару, у нас распространены в приазовских степях. Укус малоболезненный, поэтому пострадавшие поздно обращаются за медпомощью. В нашем городе, по словам заместителя главврача городской СЭС Ирины Бурлаки, подобных случаев не зарегистрировано: северная граница распространения пауков – Волноваха, южная – мариупольское побережье.

30.11.-0001


В городе проведен традиционный месячник охраны и пропаганды памятников истории и культуры, посвященный Всемирному дню памятников и 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Как сообщила «МР» Виктория Соколова, начальник городского отдела культуры, наш город может похвастать частью исторического наследия Донбасса: 104 памятника истории и культуры, 91 из них находится на госучете, 50 посвящены событиям Великой Отечественной. В апреле текущего года городской комиссией в составе представителей районных администраций, СКПТ «Благоустройство», отдела культуры и научно-методического сектора по охране памятников истории и культуры проведен ежегодный осмотр техсостояния памятников города, составлены акты с рекомендациями дальнейшего их содержания, ремонта, реставрации и благоустройства охранных зон.

30.11.-0001


Во Дворце детского и юношеского творчества прошел городской экологический праздник дошкольных учреждений «Зеленей и расцветай, родной город!». Выступления коллективов были посвящены экологической теме: почему нужно беречь природу и сохранять свой город в чистоте и порядке. Это был итог той работы, которая проводится в дошкольных учреждениях преподавательским составом совместно с родителями. Поэтому неслучайно уже в начале праздника начальник городского управления образования (УО)Ирина Лях и начальник отдела до-школьных учреждений УО Ирина Апокина отметили не только лучших преподавателей. Благодарности получили и лучшие пятнадцать родителей, принимавших активное участие в творческой жизни дошкольных учреждений. В создании этого экологического праздника участвовали более 100 детей из 14 садиков города. Концерт получился веселым, интересным и совсем не утомил малышей. А вот родители мало отдыхали, ведь такие мероприятия всегда бьют все рекорды по количеству фотоаппаратов и любительских камер на одного зрителя, поскольку каждый родитель хочет запечатлеть своего ребенка на память.  Открыли смотр ребята из детсада ≤186, исполнив композицию «Солнце». 


В конце номера

30.11.-0001


В Донецке в областном художественном музее на протяжении 50 дней проходила выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Духовность». Макеевка на ней была представлена 20 талантливыми умельцами. Посетители с большим интересом знакомились с вышитыми картинами Елены Рыбаловой, Аллы Волковой, Елены Ионовой, чудо-рушниками Валентины Хомовой и Валентины Мельник, рисунками Петра Степаненко, писанками, кожаной пластикой Айны Мальцевой и оригинальными изделиями других умельцев.Выставка проходила в трех залах. Ее организовало Донецкое областное объединение художников и народных умельцев «Натхнення».

30.11.-0001


В эти выходные, 28-29 мая, фонд «Изоляция. Платформа культурных инициатив» проведет в Донецке уникальную акцию, посвященную современному уличному искусству. В программе: лекция Олеси Островской-Лютой «Искусство и публичное пространство», демонстрация документального фильма британского streetart-художника Бэнкси о культуре уличного искусства «Выход через сувенирную лавку» (2010, США – Великобритания), а также лекция на вершине террикона, в ходе которой художник Анатолий Белов представит свои художественные проекты «Баланс» и «Борьба».  Вход на мероприятия – свободный при условии предварительной регистрации до 26 мая e-mail: info@izolyatsia.org.

30.11.-0001


Короткометражная лента украинского режиссера Марины Вроды “Кросс” получила «Золотую пальмовую ветвь» в категории короткий метр на 64-м Каннском кинофестивале. Фильм длится 15 минут, в нем идет речь о занятиях автора по физкультуре. Ленту “Кросс” считают совместным проектом Франции и Украины. Бюджет картины – 3,5 тысячи евро. По словам режиссера, 50% средств были предоставлены из ее собственного кармана. Наша страна уже во 2-й раз получила в Каннах награду. Первый украинец, которому досталась “Золотая пальмовая ветвь”, – Игорь Стрембицкий (короткометражка “Путники”).

30.11.-0001


Говорят, что наши дети ничем не интересуются, что молодежь – потерянное в Сети поколение, что подростки агрессивны и нелюдимы. Но областные соревнования по казачьему пятиборью «Казачьи игры», отборочный этап которых состоялся в прошлую субботу на живописных прудах пгт Гусельское, не оставили камня на камне от подобных утверждений.

Что такое казачье пятиборье? Это стрельба из пневматической винтовки, бег по пересеченной местности, навыки оказания первой не-отложной помощи, рыбная ловля и для  определения сильнейшего – перетягивание каната.

30.11.-0001


Команды Премьер-лиги провели последний тур чемпионата Украины. Расставлены последние точки над «╕». Определены призеры, команды, которые будут вести борьбу за еврокубки, и те, что понизятся  в классе. Решающие матчи, а их было несколько, проходили очень напряженно и доставили радость любителям футбола. Не обошлось без сенсаций. Самая большая произошла в Мариуполе.

Здесь претендент на вылет из Премьер-лиги «Ильичевец» принимал вторую команду страны, киевское «Динамо». Казалось, что у хозяев нет никаких шансов на успех.  Класс киевлян гораздо выше. Команда укомплектована высококвалифицированными футболистами. В составе мариупольцев много еще недостаточно обстрелянной молодежи. К тому же уже в первом тайме гости забили два безответных мяча и ушли на перерыв с комфортным счетом. На второй тайм они вышли, уверенными в своей победе, но это сыграло с ними злую шутку. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.